Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоматология в Германии

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Grüß Gott!

Итак, хоть у Степана и есть про стоматологию мне лично НЕ хватило того что есть с практической точки зрения именно для взрослых, а не детей.
Например стоял вопрос - где рвать коренной зуб (резать десну, удалять, зашивать) - в Германии или дома. Решили дома ибо есть кто с детьми посидит да и поддержут родственники. Цена вопроса дома примерно 110 баксов + медикаменты (еще примерно 50 баксов) - тоесть пусть грубо 200 (я не считал всякую мелочевку, такси, то что не помню уже). Так кстати доконца и не знаю где всетаки было лучше это сделать.

То с чем сталкиваешься и что нужно - терминология немецкая!
Я хочу ее запостить здесь, взял я ее с сайта другого, было бы неплохо чтобы и тут было под рукой.

Зуб по-немецки:
der Backenzahn — коренной зуб
der Schneidezahn — резец
der Weisheitszahn — зуб мудрости
der Eckzahn — клык
der Zahnschmelz — зубная эмаль
das Zahnfleisch — десна
Проблемы с зубами:
die Karies — кариес
die Parodontose — пародонтоз
der Zahnbelag — зубной налет
die Zahnlücke — щербина
der Zahnstein — зубной камень
Стоматологические услуги:
die Zahnkrone — зубная коронка
die Krone aus Metall — металлическая коронка
die Krone aus Porzellan — фарфоровая коронка
eine Keramikkrone — керамическая коронка
die Brücke — мост
der Zahnersatz — зубной протез
die Füllung — пломба
die Wurzelbehandlung — лечение корней
die Zahnprothese — зубной протез
die Zahnspange — зубные брекеты, скоба
die Zahnentfernung — удаление зуба
Фразы для пациента:
Mein Zahnfleisch ist geschwollen. — Моя десна опухла.
Mein Zahn sitzt locker. — У меня шатается зуб.
Ich möchte mir einen Zahn ziehen lassen. — Я хочу удалить зуб.
Vorn habe ich eine Zahnlücke. — Впереди у меня нет зуба.
Ich brauche einen Stiftzahn. — Мне необходимо вставить зуб на штифте.
Ich möchte mir eine Krone einsetzen lassen. — Я хочу поставить коронку.
Ich brauche einen Zahnersatz. — Мне нужно сделать зубной протез.
Der Zahn oben (unten, vorn, hinten) tut weh. — Болит верхний (нижний, передний, коренной) зуб.
Ich habe eine Füllung verloren. — У меня выпала пломба.
Mir ist hier eine Füllung herausgebrochen. — В этом зубе у меня выпала пломба.
Mir ist ein Zahn abgebrochen. — У меня откололся зуб.
Ich habe häufig Zahnfleischblutung. — У меня часто кровоточат зубы.
Das Zahnfleisch blutet leicht. — Десна слегка кровоточит.
Das Kind zahnt. — У ребенка прорезаются зубы.
Die Zähne fallen aus. — Зубы выпадают.
Ich habe mich einen Zahn ausgebrochen. — Я сломал себе зуб.
Etwas ist zwischen die Zähne gekommen. — Что-то застряло между зубами.
Der Zahn tut mir weh. — У меня болит зуб.
Er lässt die Zähne regelmäßig behandeln. — Он регулярно лечит зубы.
Ich möchte mir einen Zahn füllen lassen. — Я хочу запломбировать зуб.
Ich fühle einen karioesen Zahn. — Я чувствую кариозный зуб.
Mein gefühlte Zahn tut weh. — Мой запломбированный зуб болит.
Ich hatte eine dicke Backe. — У меня был флюс.
Что говорит стоматолог?
Öffnen Sie Mund ganz weit. — Откройте широко рот.
Wie alt ist diese Füllung? — Как долго у вас эта пломба?
Der Backenzahn ist von Karies befallen. — Коренной зуб поражен кариесом.
Ist er kälteempfindlich (wärmeempfindlich, süßempfindluch)? — Реагирует он на холодное (горячее, сладкое)?
Ich muss den Zahn leider ziehen. — К сожалению, я должен удалить зуб.
Ich muss noch andere Zähne sanieren. — Я должен санировать и другие зубы.
Ich muss eine Wurzelbehandlung durchführen. — Я должен провести вам лечение корней.
Diese Wurzel muss gezogen werden. — Этот корень надо удалить.
Ihr Zahn wackelt, hat ein Loch, fällt bald aus. — Зуб шатается, имеет отверстие, скоро выпадет.
Wann sind Sie zuletzt von einem Zahnarzt geroentgt worden? — Когда последний раз у стоматолога вам делали рентгеновский снимок?
Ich gebe zunächst eine Betäubungsspritze. — Сначала я сделаю обезболивающий укол.
Der Nerv liegt frei. — Нерв открыт.
Der Nerv muss abgetötet werden. — Необходимо умертвить нерв.
Danach wird der Zahn gefüllt. — Затем зуб пломбируется.
Das sind schadhafte Zähne. — Это испорченные зубы.
Man muss Karies vorbeugen. — Надо предупреждать разрушение зубов.


Что осталось закадром - что где почем в каком городе, что лучше - к русскоязычным\соцтаборным врачам или :) истинным арийцам, гарантии, отношение, отдаленность от дома, время приема, количество посещений итд. - тоесть примерно тоже что и дома, но на ином чуть уровне.

ЗЫ: мне есть много чего рассказать и чем поделиться, :) даже не знаю когда я это смогу успеть, :)))) просто нужно учиться быть арийцем. Возможно будет гап по времени ближайщий месяц -мож чето накрапаю, :) опережая ряд вопросов и отвечая на старые. В том числе отвечая и на свой постулат о зачем ехать если бабки и здесь есть. :))) А для Швейка как много всего есть! :))) если его правда еще не выгнали "чемодан-вокзал-историческая Родина".
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
кстати не знаю почему и отчего, :) но ряд моментов жизни Степана со мной пересекаются по образу и подобию. сижу думаю о имплантах :)) статью почитал!), хотя :-D была у меня мечта идиота - вылечить досконально все зубы в Швейцарии, пока так мечтой и осталась.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Все входит в страховку . Лечением больше , чем довольна.
тупой вопрос, но на злобу дня - старая пломба (украинская) выкрошилась - нужно запломбировать мелко зуб.
Такие случаи покрываются страховкой социальной? - тоесть нужна просто обычная (надеюсь всетаки фотополимерная) пломба без всяких выкрутасов?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Такие случаи покрываются страховкой социальной?
Не путай термины. Социальное страхование - это 5 видов страхования, в которые входит в том числе и медицинское страхование.
Sozialversicherung (Deutschland) – Wikipedia

Государственная медицинская страховка покрывает обычные пломбы.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
тупой вопрос, но на злобу дня - старая пломба (украинская) выкрошилась - нужно запломбировать мелко зуб.
Такие случаи покрываются страховкой социальной? - тоесть нужна просто обычная (надеюсь всетаки фотополимерная) пломба без всяких выкрутасов?
Амальгама(черная хрень времен совка) покрывается. Фотополимер оплачивал из своего кармана. 40 евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Амальгама(черная хрень времен совка) покрывается. Фотополимер оплачивал из своего кармана. 40 евро.
Видать, от страховки зависит или от конкретного случая. Я белые ставил без проблем, жена тоже, касса TK
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А не, вру, у меня ж Zusatzversicherung был тогда, поэтому и бесплатно :) Жена доплачивала что-то.

Так что да, за белую без зубной страховки придётся доплачивать
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
тупой вопрос, но на злобу дня - старая пломба (украинская) выкрошилась - нужно запломбировать мелко зуб.
Такие случаи покрываются страховкой социальной? - тоесть нужна просто обычная (надеюсь всетаки фотополимерная) пломба без всяких выкрутасов?

Иономерный цемент ставят бесплатно на все зубы включая моляры. Проверяли в ноябре, страховка - ТК, ситуация была аналогичная.

На передние зубы должны ставить полимерные бесплатно, но это я не проверял (да и не хотелось бы...). Цена на полимерную пломбу в моляр скорее всего зависит от праксиса, в нашем то ли 60, то ли 80 евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Пломба (стоматология) — Википедия

Если верить этому то
1) амальгама - это металическая пломба,
Амальгама(черная хрень времен совка) покрывается.

не знаю как где, но в Украине времен совка и даже сейчас нигде нет и не было амальгам. по крайней мере массово. Первый раз я такое увидил у родича с UK.

Разве такие еще применяют и тем более в Германии?
Иономерный цемент

по ссылке выше непонятно куда попадает иономерный цемент, если к "Стеклоиономерный" :) то это наверное еще круче фотополимера.

Я знаю точно что жевальные зубы невсегда показания именно фотополимер а дают цемент какой-то ибо он механически прочнее и долговечнее.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ты придёшь к стоматологу, он твою страховку возьмёт и скажет тебе - вариант такой - бесплатно, вариант другой - стока-то.

Вот стока-то - это нормальный вариант, который как бы надо брать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ты придёшь к стоматологу, он твою страховку возьмёт и скажет тебе - вариант такой - бесплатно, вариант другой - стока-то.

Вот стока-то - это нормальный вариант, который как бы надо брать.
Вот у меня так и было, только без вот это бесплатно. Сразу сказал про фотополимер по телефону. Получил термин и пополз мучаться.
 

Maria_T

Новичок
Сообщения
42
тупой вопрос, но на злобу дня - старая пломба (украинская) выкрошилась - нужно запломбировать мелко зуб.
Такие случаи покрываются страховкой социальной? - тоесть нужна просто обычная (надеюсь всетаки фотополимерная) пломба без всяких выкрутасов?
Работа бесплатно , все сложнейшие манипуляции были бесплатно. Кроме материала самой пломбы. В моем праксисе всегда спрашивают: бесплатно или вот столько -то. Я делаю платно:цена 48 Евро.
Муж один раз лечил и поставил бесплатную пломбу. Это амальгама вроде. Ну Нормал , стоит себе. Ее не видно конечно, но она такая темненькая. Вывалится -платную поставит. Там зуб непонятный, врач посоветовал сам ему бесплатную поставить.
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Разве такие еще применяют и тем более в Германии?

Ага, применяют.

по ссылке выше непонятно куда попадает иономерный цемент, если к "Стеклоиономерный" :) то это наверное еще круче фотополимера.

Я знаю точно что жевальные зубы невсегда показания именно фотополимер а дают цемент какой-то ибо он механически прочнее и долговечнее.

Возможно стеклоиономерный цемент - это более точный термин. Короче говоря в моём случае это был цемент со светоотверждением, про адгезию к тканям зуба и прочие особенности не спрашивал, а сам не знаю, потому что не стоматолог.

Долговечность пломбы вообще очень сильно зависит от качества проведения работ: тот же стеклоиономер быстро выпадает, если в месте контакта пломбы и зуба была влага. У меня уже лет 10 стоит пломба из самого обычного цемента, которую абсолютно бесплатно поставили еще в школе в России. Поэтому я не особо верю в прямую зависимость качества от цены на материал. Важнее найти хорошего стоматолога.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кроме материала самой пломбы.
В моем праксисе всегда спрашивают: бесплатно или вот столько -то. Я делаю платно:цена 48 Евро.

сравнив две цитаты не могу понять - толи вас развели по полной на стандартную уловку - дико дорогие материалы = работа заложена в материалы: тюбик пломбы стоит порядка аж максимум 20 баксов, с него можно наделать туеву кучу пломб!

толи вы выбрали не бесплатный вариант а что-то иное.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Это амальгама вроде. Ну Нормал , стоит себе. Ее не видно конечно, но она такая темненькая.
выше по ссылке я давал расшифровку на википедии с фотой амальгамы - это метал залитый в зуб, спутать с чем либо его невозможно - темный металический цвет аля стали шлифованой.

Выяснял у немцев сегодня - без страховки ставят фотополимеры. Короче сколько людей- столько разных историй, может еще и от земли зависит.
Я в нашей округе не видил амальгам ни у кого! Либо все платные делают либо их попросту уже не делают насейчас. Дешевый полимер стоит копейки амальгама по идее дороже будет.
это был цемент со светоотверждением
тогда это получается забесплатно весьма недурной вариант! Какая земля?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
из самого обычного цемента
я уже говорил - что есть зубы и показания, когда лучше цемента ничего нет или он годится и показан. Он может не эстетичен в плане белизны, но по прочим характеристикам по идее сгодится.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Итак вести с фронтов:

Бесплатно у ККH покрывается 1) амальгама (блин эту фигню таки еще до сих пор делают!!!) 2) пластиковые пломбы - 2-3 года максимум эксплуатации, странно что их даже никто не предлагает, сразу амальгаму хотят влепить.

Цена большой (средне большой) пломбы - 75 евро фотополимер.
Цена завышена + "на дурака-иностранца" рассчет, где все еще и по английски.
Если бы хотя бы качество было на эту сумму вопросов нет, а то фраза "мне надо сначала пломбу вскрыть а потом понять будет это пломба или коронка" = 700 евро в случае керамики меня убила.
ИТОГО: развод в Мюнхенах такой же как и в Киеве, я впринципе ничего иного не ждал, но была искра надежды и любопытство будет ли развод или нет - да есть!
ЗЫ: на истину не претендую, первый блин - комом вышел. Выбирал по доступности, не парясь. Вывод - также как и в Киеве стоит париться и выискивать по рекомендациям адекватную клинику и адекватноо стоматолога + еще и менять их со временем ибо зажираются все!
:) вобщем я не почувствовал прелести стоматологической Германии НИ ГРАММА!, скоре наоборот - все тоже что и дома но за почемуто большие деньги.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Интересно, если почитать статью про стоматологию здесь на сайте, то там все то же самое написано, только без стонов про загнивающую Германию. Кроме того даны рекомендации по страховке, чтобы бедного иностранца не обобрали до липки. Как будто немцам с паспортом какой-то другой ценник выставляют.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
З.Ы. Зато можешь смотреть на горы и чувствовать родственность с малой родиной.
ну... Это я крутанул по Мюнхенски. Реально дорогой город дико!
Посмотрим еще на днях че периферия скажет. Периферия - почти всегда будет означать немецкий. Уровень английского естетвенно в разы ниже Мюнхена.
В Берлин я не перееду, я вобще не люблю урбанизацию + :) я "вляпался уже во все что только можно тут".
 
Верх