Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Stornorechnung от немецкого тур-оператора

Volodymyr

Новичок
Сообщения
35
Я, как наверное многие, вляпался забронировать тур на лето. Самолеты с аэропорта, который я выбрал не летают, на предложение перенести в другой аэропорт я ответил отказом и намекнул, что бесплатная отмена мне подходит. Вместо ответа я получил Stornorechnung.

Подскажите правильно ли я понимаю, что они отменили тур бесплатно и теперь должны мне ранее переведенные деньги?
Меня некоторые немецкие документы вводят в ступор.

Заранее спасибо

rechnung.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вам записали это как Guthaben. Я так понимаю, деньги они не вернут, но Вы можете заказать у них что-то ещё. По крайней мере, из этой бумажки не следует, что деньги переведут Вам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Volodymyr

Новичок
Сообщения
35
Спасибо за быстрый ответ, это я так понял на сегодня общая проблема с турагенствали, что денег не хотят возвращать, но это отдельная тема, для нас было важно отменить тур бесплатно, ибо лететь в такое время в Турцию стремно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Volodymyr

Новичок
Сообщения
35
Я уже две недели изучаю местные законы связаные с Pauschalreise, особенно связанную с изменениями рейсов. В итоге пришел к выводу, что прав практически нет, турагенство может менять время как угодно и могут появиться в перелете остановки и пересадки, так как в Pauschalreise только Direktflug, а он может включать остановки и пересадки. Только при смене аэропорта + не удобное время есть шанс отменить. Но если хочешь удобное время, то будут доить на деньги.

Нужно внимательно читать AGB, ибо в начале года многие поменяли его до неузнаваемости.

Вернуть деньги за отмененный тур это отдельная тема, я так понял, что либо mahnbescheid либо адвокат.
 

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Мне за майский тур вернули на карту в течение 30 дней после даты окончания тура. Про директфлюг тоже не понял, он же директ. А что вас подтолкнуло к отказу, я вот наоборот, только собираюсь брать
 

Volodymyr

Новичок
Сообщения
35
для прямого в нашем понимании они используют термин non-stop
директ официально может иметь остановку на дозаправку, выгрузку и погрузку, а также если используеться код шеринг, то и пересадку, тоесть виртуально он прямой, а по факту есть пересадка

Но проблема больше связана с тур операторами, особенно группы Х, они не брезгуют ни чем для дополнительного заработка и могут заменить заранее оговореный рейс на рейс с остановкой, теоретически можно требовать компенсаций, но я так понял дело не всегда приносит результат
 

Volodymyr

Новичок
Сообщения
35
Мне за майский тур вернули на карту в течение 30 дней после даты окончания тура. Про директфлюг тоже не понял, он же директ. А что вас подтолкнуло к отказу, я вот наоборот, только собираюсь брать

Про воврат, как повезет, зависит от туроператора. Да и ситуацию в мае не стоит сравнивать с текущей, тогда был официальный запрет, а сейчас предупреждение да и не везде и не все туроператоры его принимают.
Например, Турция в зоне риска, но четыре региона нет, следовательно можно ехать, но по факту теже турки едут туда и весь бывший СССР, где сейчас зашкаливает вирус. В итоге весь интернационал в том же аэропорту, автобусах, отелях и т.д.

Немного насторожил факт теста и потенциальная вероятность зависнуть в Турции в случае положительного теста.
Настораживает медицина Турции, там уже и так по острым случаем все занято.

Да и как оказалось я промахнулся с туроператор, расслабился и не очень глубоко изучил, с таким в затруднительном положении лучше не оказываться, выходит на контакт только когда им нужно.

В отеле, куда собирались, сейчас аншлаг, так как весь бывший СССР там, у них же нет ограничений и т.д, также ограничения по сервису - питание уже не то, что в прошлых годах, ограничили выбор и т.д.

В общем по личным тараканам решили воздержаться, хотя все семья очень хочет. Без детей бы поехал, но с двумя не рискну.
 
Верх