Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страховка, что выбрать в этом разнообразии?

nalilord

Новичок
Сообщения
12
Напишу свой опыт, возможно, будет кому-нибудь полезен.

  1. Получил немецкие права в январе и купил б/у автомобиль у офиц дилера VW. Начал анализировать варианты страховки.
  2. Сделал запрос в страховой сервис форума. Предложили класс SF2, быстро и без проблем, по email.
  3. При покупке автомобиля, менеджер по продажам предложил вариант страховки через VWFS и класс SF1.
  4. Списался с Allianz, в которой у меня страховки по квартире, выслал им все документы по российским страховкам и они дали предложение с SF6. Но стоимость выше, чем у VWFS SF1.
  5. Написал менеджеру VW, что "Allianz предлагает SF6, можете ли вы сделать такой же", и выслал им аналогичные документы. Сказали, ОК, и VFWS также дали предложение SF6. В итоге я зарегистрировал автомобиль со страховкой VWFS и классом SF6. В почтовый ящик пришел контракт SF6 VWFS.
  6. Однако, радость моя была недолгой, через несколько дней приходит письмо от VWFS с просьбой прислать документы, подтверждающие класс SF6 в течении 14 дней, иначе они изменят класс и стоимость будет выше.
  7. Я снова написал менеджеру в VW, как так, вы же подтвердили уже класс и документы все я высылал. Он ответил, что разберется.
  8. Не прошло и 14 дней, как мне в почтовый ящик прилетает новый контракт SF1 VWFS. А со счета шпаркассы автоматом списывается сумма за понижение класса.
  9. Продолжаю дергать менеджера, который в итоге заявляет, что это что-то они напутали. И более того, оказывается, напутали когда мне изначально предложили SF6 класс. Ведь согласно документам, у меня не должен быть SF6 класс. А должен быть класс SF8!
  10. Получаю в почтовый ящик новый контракт SF8 VWFS и пополнение на счет шпаркассы больше того, что списали до этого.
  11. Glückliches Ende.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Оптимист Вы. Это ещё не конец🙂
 
  • 😂
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Всем привет. Подскажите пожалуйста, какая сейчас страховая компания рассматривает справки об истории страхования из России? На прошлой неделе HUK отказался принимать историю страхования из РОСНО сославшись на то, что РОСНО не является подтвержденной или аккредитованной страховой компанией в Германии и стаж не будет учтен.
В итоге другу влепили SF1/2 и послали нафиг.
Может быть я перевел причину неверно, но вот текст ответа

Eine ausländische Vorversicherungszeit kann grundsätzlich nur dann angerechnet werden, wenn das System, die Kontrolle und das Bescheinigungswesen des jeweiligen Landes den Bestimmungen in Deutschland entsprechen.
Für Ihre Versicherungszeit in Russland trifft das nicht zu. Deshalb stufen wir Ihren Vertrag 2023 in die SF-Klasse 1/2 ein.
 

IchBinAnton

Новичок
Сообщения
5
Подскажите, какие подводные камни при выборе опции Werkstattbindung при Vollkasko страховании нового авто на гарантии? Стоит ли отказаться от этой опции?

И ещё вопрос - автосалон предлагает заключить Vollkasko страховку с их партнерами (Nürnberger Versicherung) за 59 евро в месяц. В год выходит намного выгоднее других предложений на рынке с примерно таким же пакетом. В чём может быть подвох? Можно ли через них получить eVB и через месяц-два после регистрации авто перейти на другую страховку?
 
Последнее редактирование:

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Всем привет. Подскажите пожалуйста, какая сейчас страховая компания рассматривает справки об истории страхования из России? На прошлой неделе HUK отказался принимать историю страхования из РОСНО сославшись на то, что РОСНО не является подтвержденной или аккредитованной страховой компанией в Германии и стаж не будет учтен.
В итоге другу влепили SF1/2 и послали нафиг.
Может быть я перевел причину неверно, но вот текст ответа

  • Практически никаких не осталось. Есть ещё несколько, с которыми можно договориться, но это как правило страшная головная боль. Важно понимать одну вещь: дешёвые страховки ничего не признают, им это тупо не нужно. Дорогие страховки могут и признать стаж страхования, ну даже с этой льготой они будут дороже своих бюджетных аналогов. Поэтому если цель именно сэкономить, то признание стажа страхования как правило пустая трата времени
  • Проще признать водительский стаж по дате выдачи в/у. Таким образом можно получить СФ2 - СФ4, это скидка уже в ~50%... Более высокий СФ уже не дает большого преимущества, это 1-3% за каждый дополнительный СФ
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Подскажите, какие подводные камни при выборе опции Werkstattbindung при Vollkasko страховании нового авто на гарантии? Стоит ли отказаться от этой опции?
  • Особого риска нет, но могут возникнуть проблемы с производителем, если будет гарантийный случай. Поэтому мы рекомендуем всегда, пока машина на гарантии, эту опцию не использовать. Причина здесь проста: после аварии вам нужно ремонтировать автомобиль там, где скажет страховка. А это не всегда официальный дилер. Официальный дилер как правило требует во время гарантии, чтобы все ремонтные работы были сделаны именно у него. Тут есть два но:
    • Страховка предлагая такую опцию как правило обещает перенять проблемы, если они возникают из-за гарантийного обслуживания
    • Есть решение судебные, которые подтверждают, что дилер не может заставить производить ремонт именно у себя. Если ремонт был сделан в соответствии с требованиями производителя, тот дилер/производитель должны его принять во внимание
    • На практике это лишняя головная боль
И ещё вопрос - автосалон предлагает заключить Vollkasko страховку с их партнерами (Nürnberger Versicherung) за 59 евро в месяц. В год выходит намного выгоднее других предложений на рынке с примерно таким же пакетом.
  • Подвоха нет, такие акционные предложения часто встречаются. Они как правило ограничены на один код действия
  • Нужно читать контракт, что и как там прописано. Различия бывают очень большими. Обратить на основные важные пункты покрытия, так же на франшизу
Можно ли через них получить eVB и через месяц-два после регистрации авто перейти на другую страховку?
  • Зачем? Другая страховка будет тогда дороже, если на данный момент другие страховки дороже... За Невском месяцев кардинально ничто не изменится
  • Страховка действует как правило один год, и только потом можно перейти в другую страховку
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Всем привет.
Созрел такой вопрос, при беглом поиске не нашёл соответствующего обсуждения. Автосалоны и даже автопроизводители (Мазда, например) периодически пытаются впарить «продление гарантии», которое на поверку оказывается страховкой на ремонт автомобиля или типа того. В Шкоде при этом более-менее честно отписывали выплаты (сколько-то процентов стоимости деталей и столько-то стоимости работ, в зависимости от детали, типа поломки и т.д.), а в Кии впаривали, что за 400 евро за два года это, Вуася отвичаю, ничем не отличается от гарантии производителя. Без учёта ТО и километража, ага.

Собственно, понятно, что там куча мелкого текста, чтобы не покрыть большинство случаев или максимально минимизировать выплату, но, например, чтобы как-то подстраховаться на случай серьёзной поломки (мотор там, коробка) - имеет ли такой продукт какую-то минимальную целесообразность или её нет вовсе?

Призываю @Alexander Trott в качестве пояснительной бригады.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Добрый день,

Как и со всеми страховками, здесь также сложно сказать, во сколько эта страховка может пригодится. Такие продукты мы практически не предлагаем. Как правило они не выгодны. То есть выгодно, но только тем лицам, которые выполняют критерии для отрицательной селекции. То есть, если я покупаю "убитый" автомобиль, тогда такая страховка может быть полезной. Такой случай у нас действительно был, где через четыре месяца по этой страховки поменяли автоматическую коробку передач.

Моё мнение поэтому поводу:
  • Страховка от производителя будет предпочтительнее, так как имеет как правило более выгодные условия
  • Иногда дилеры предлагают контракты не от производителя, а от третьих страховых компаний. Рынок доминирует: REKOGA, EUROPA, DEVK, GAV24 и прочее
  • Часто есть ограничения, когда страховка перестаёт действовать. Например при достижении определённого возраста и/или пробега
  • Нужно также обратить внимание, когда эту страховку можно заключить. И нужно ли проходить дополнительно техосмотр во время заключения. Услышать стук двигателя и начать заключать эту страховку, как правило не приведёт к успеху.
  • Также есть и процентуальные франшизы. То есть чем старше автомобиль, больше пробег, тем меньше перенимает страховка
  • Часто встречаются исключения: например в некоторых контрактов исключены такие группы как "вся выхлопная система"
  • Или наоборот есть список, агрегатов, которые покрыты. Если поломанного агрегата в этом списке нет, тогда он не будет покрыт.
  • В общем эти продукты, если не от производителя, из-за массы ограничений и нюансов, мало интересны. К нам обращаются с такими запросами, но мы как правило не принимаем подбор такой страховки, так как одна из сложных, очень интенсивно в консультации, всё равно остаются белые пятна, редко когда несёт позитивные эмоции у клиента.
Если подбирать машину для себя и тщательно, например с хорошим специалистом (Помощь в выборе автомобиля в Германии), что скорее всего такая страховка не понадобится.

Ну как я уже говорил выше, бывают исключения. У меня на новом автомобиле при бережном обращении Где-то через год и 15 000 км умер мотор. новый стоил 5000 €. Меняли по гарантии. Поэтому я всегда беру расширенную гарантию от производителя но все время действия контракта лизинга. Если иметь автомобиль в собственности, это также можно рассматривать немного иначе.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

IchBinAnton

Новичок
Сообщения
5
Особого риска нет, но могут возникнуть проблемы с производителем, если будет гарантийный случай. Поэтому мы рекомендуем всегда, пока машина на гарантии, эту опцию не использовать. Причина здесь проста: после аварии вам нужно ремонтировать автомобиль там, где скажет страховка. А это не всегда официальный дилер. Официальный дилер как правило требует во время гарантии, чтобы все ремонтные работы были сделаны именно у него.
Спасибо! Уточнял этот вопрос у страховой, страховую порекомендовал сам официальный дилер. Со слов страховой:
Die Werkstattbindung ist im Festpreis enthalten, bedeutet, dass sie bei der Schadenregulierung über uns, in eine Partnerwerkstatt fahren, beispielsweise das Autohaus *****.
То есть в случае чего можно пройти обслуживание у этого же дилера. Или всё же это не всегда так работает на практике с Werkstattbindung?
 

volnov

Новичок
Сообщения
32
Всем доброго дня.
Предыстория кратко: приехали мы в Германию на машине с российскими документами и пытаемся поставить ее на учет (Zulasung).
Получен Datenblatt, пройден техосмотр в TÜV по §21. Также проработал вопрос страховки со специалистом с этого портала. Сотрудник по имени Андриус очень ответственно подошел к задаче, подобрал мне наилучший вариант и выдал номер EVB.
Первая попытка встать на учет окончилась неудачей. Клерк запросил еще официальную бумагу из LASuV с подтверждением возможности исключения по §70. Эту бумагу я запросил, получил и сегодня вновь отправился на регистрацию.
И меня с нее снова развернули.
Причина – в выданном LASuV одобрении содержится следующее замечание: "Это разрешение можно использовать только в том случае, если страховая компания полностью покрывает установленную законом страховую защиту транспортного средства, несмотря на ее отклонения от положений Правил дорожного движения." (перевод мой, под спойлером фрагмент страницы оригинала)
1683934923531.png
И поэтому, говорят, дай нам еще бумагу: подтверждение от страховой, что они согласны с этим требованием. Я запросил у Андриуса такую бумагу, но он ответил, что страховая (Альянс) не захочет этим заниматься. Посоветовал попробовать зарегистрироваться в другом офисе. Поеду туда в понедельник, но чую я, меня и там развернут.
Вопрос: что делать? Как добыть такую бумагу? Может, кто посоветует другую страховую компанию, которая эту странную бумагу сможет выдать? (Хотя, с моей точки зрения, требование бредовое. Исключение касается нормы выбросов, машина Евро 4, никаких дополнительных рисков, которые могут увеличить страховое покрытие в случае ущерба третьим лицам, это не несет.)
Жду советов 🤗
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Мы вчера вместе с Андриусом этим вопросом занимались. Если коротко с нашей стороны:
  • Мы много страхуем автомобилей, которые были импортированы в Германию из других стран
  • Большинство этих автомобилей имеют отклонения от немецкого стандарта и получают разрешение на эксплуатацию такого рода (Ausnahmegenehmigung)
  • За свои 15 лет в этом бизнесе, я первый раз сталкиваюсь с таким требованиeм. Как правило, такое требование выставляют для не стандартных транспортных средств, для которых нет определённого типа. Например специальный комбайн или трактор для определённых нужд фeрмы. Там страхованиe происходит только в таком (индивидуальном) порядке, но там и суммы совершенно другие. Также есть специальный отдел, который этими занимается.
  • В этой ситуации я вчера разговаривал с двумя сотрудниками от компании Альянс, оба также были ошарашены, что кроме стандартного подтверждения страхования через евб номер, нужна дополнительная бумага
  • Отдел, который занимается индивидуальным страхованием не стандартных транспортных средств, машины заниматься не готов, так как это не их профиль, и финансово близко страховой компании не выгодно. Тут должен технический специалист дать свое одобрение, а также юрист страховки должен выставить бумагу. Затраты по человекочасам получаются очень большие. Для легкового автомобиля страховой взнос и за 10 лет этого не купит
  • Специалист от компании альянс по страхованию легковых автомобилей, также был озадачен, но не был готов подключать своих юристов для составления этой бумаги
Что мы можем сделать в этой ситуации:
  1. Дополнительно к номеру евб, мы можем дать подтверждение страхового брокера, что автомобиль получит полноценное страхование,. Но скорее всего, так как мы только брокер а не страховка, этого будет недостаточно. Зависит от клерка, на которого попадёшь
  2. Сделать запрос в страховую компанию, о возможности страхования этого транспортного средства. Чтобы просто ответили по электронной почте, что да, этот автомобиль мы застрахуем в стандартном порядке. Это не будет официальный бумагой, которая составлена юристами, но возможно будет достаточно для офиса регистрации.
  3. Кроме компании Альянс, мы направим эти запросы в другие страховые компании, которые могли бы здесь подойти
Вопрос @all: У кого-то был такой опыт? И если да, у какой страховки получилось получить такую бумагу? Чтобы нам не описывать все 87 страховых компаний Германии 😅
 
  • 👍
Реакции: 3 users

volnov

Новичок
Сообщения
32
За свои 15 лет в этом бизнесе, я первый раз сталкиваюсь с таким требованиeм.
Ну, да. Я везучий. Со мной всегда какая-нибудь фигня "впервые" случается)))
В любом случае, спасибо вам с коллегами, что помогаете. Без вас путь в этой стране для многих был бы существенно сложнее и затратнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

volnov

Новичок
Сообщения
32
Дополнительно к номеру евб, мы можем дать подтверждение страхового брокера, что автомобиль получит полноценное страхование,. Но скорее всего, так как мы только брокер а не страховка, этого будет недостаточно. Зависит от клерка, на которого попадёшь
Александр, а сделайте мне такую бумагу, плиз. Я на понедельник на 10-40 взял термин в Циттау, попробую туда с этой бумагой заявиться. Вдруг прокатит? ))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Александр, а сделайте мне такую бумагу, плиз. Я на понедельник на 10-40 взял термин в Циттау, попробую туда с этой бумагой заявиться. Вдруг прокатит? ))
Документы подготовили, выслали Вам по электронной почте. Успеха! 💪 🍀
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Александр, а сделайте мне такую бумагу, плиз. Я на понедельник на 10-40 взял термин в Циттау, попробую туда с этой бумагой заявиться. Вдруг прокатит? ))
Напишите потом как прошло. Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

volnov

Новичок
Сообщения
32
Напишите потом как прошло. Удачи!
Да, прошу прощения, Андриусу написал тем же вечером, а тут отчитаться забыл. Исправляюсь.
В Циттау всё прошло без сучка и задоринки. Почти. У них там сломался терминал с терминами, поэтому в офисе царил легкий хаос и я ждал приема больше часа. Но вопросов у дамы, оформлявшей меня, не возникло. Заставила снять с автомобиля и принести "жестянки" и забрала ПТС (СТС я не показывал, видимо, она про него забыла). Оплатил пошлины и забрал номера с наклейками и новый ПТС.
В очередной раз на практике подтвердил дикое (пока) для меня правило немецкой бюрократии: "если в одном месте не получилось что-то сделать, попробуй прийти в другой день или в другой офис".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 835
В очередной раз на практике подтвердил дикое (пока) для меня правило немецкой бюрократии: "если в одном месте не получилось что-то сделать, попробуй прийти в другой день или в другой офис".
Вроде это действует вообще везде в мире, где что-то зависит от сидящего клерка-человека. :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

bornikkk

Новичок
Сообщения
75
В апреле купил машину и застраховал в Itzehoer с SF1 за 60 евро в месяц, сильно на тот момент не заморачивался с подтверждение стажа. Сейчас приезжала жена и привезла оригинал справки от Росстраха о без аварийной езде за три года, по факту без аварийный стаж больше 20 лет, но страховки были в разных страховых и за больший срок собрать справки не получилось. Сейчас хочу заняться вопросом улучшить SF, возможно-ли, что делать и с чего начинать?
 
Верх