Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страховка для человека не получающего выплат и не работающего

Ivaninho

Новичок
Сообщения
7
Спасибо, по итогу сходил сегодня
По итогу, страховку оформить могут, добровольную
В этот раз менеджер оказался посмышленей, сказал что никогда такого не делал, но попробует помочь, позвонил по телефону кому то объяснил ситуацию и распечатал договор, попросил заполнить и отправить ему назад
Единственное цена 205€ в месяц
Это много или мало, как по мне многовато, подскажите
В эту страховку FKV можно включить всех членов своей семьи?
Я 4 параграф, жена и дети 7-ые.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 695
В эту страховку FKV можно включить всех членов своей семьи?
Я 4 параграф, жена и дети 7-ые.
Да, можно, если Вы до приезда сюда хоть один день были в государственной страховке. Жена и дети идут «прицепом» (если у жены нет достаточного дохода). Все нужно оформить в первые 6 месяцев пребывания в Германии. Читайте здесь, в частности стр. 32:


Правовая база:

 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Ivaninho

Новичок
Сообщения
7
Да, можно, если Вы до приезда сюда хоть один день были в государственной страховке. Жена и дети идут «прицепом» (если у жены нет достаточного дохода). Все нужно оформить в первые 6 месяцев пребывания в Германии. Читайте здесь, в частности стр. 32:


Правовая база:

Большое спасибо за помощь!
Теперь ясно, что страховку могу оплатить я один и включить жену и детей. Не очень хотелось оплачивать две страховки))
 

Ivaninho

Новичок
Сообщения
7
Все нужно оформить в первые 6 месяцев пребывания в Германии.
Подскажите, пожалуйста, а что будет, если я приеду и в течение 6 месяцев так и не стану оформлять гос страховку, а ещё до истечения этого времени уеду надолго из Германии (более 12 месяцев) в Россию, то по возвращению в Германию я смогу добровольно застраховаться в государственной страховке Freiwillige Krankenversicherung in der gesetzlichen Krankenkasse без проблем?)
 
Последнее редактирование:

Лена EM

Новичок
Сообщения
696
Подскажите, пожалуйста, а что будет, если я приеду и в течение 6 месяцев так и не стану оформлять гос страховку, а ещё до истечения этого времени уеду надолго из Германии (более 12 месяцев) в Россию, то по возвращению в Германию я смогу добровольно застраховаться в государственной страховке Freiwillige Krankenversicherung in der gesetzlichen Krankenkasse без проблем?)
А жена и дети с какой страховкой будут, пока вас нет?
 

Ivaninho

Новичок
Сообщения
7
Жена и дети всегда со мной, то есть заезжаем и уезжаем вместе
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 695
Подскажите, пожалуйста, а что будет, если я приеду и в течение 6 месяцев так и не стану оформлять гос страховку, а ещё до истечения этого времени уеду надолго из Германии (более 12 месяцев) в Россию, то по возвращению в Германию я смогу добровольно застраховаться в государственной страховке Freiwillige Krankenversicherung in der gesetzlichen Krankenkasse без проблем?)
Насчет «без проблем» на 100 процентов сказать невозможно. Ситуация, когда человек не был никак застрахован в Германии, а потом вернулся, находится в серой зоне, страховки это «не любят». Оговоренная в
§ 9 (7) SGB V возможность страхования не раскрывает случай повторного въезда. С другой стороны, как граждане Германии вы имеете право покидать страну и приезжать снова. Здесь может также оказаться немаловажным, как будете застрахованы в РФ. Думаю, нужно все же поговорить напрямую с выбранной кранкенкассой. Не исключаю компромиссный вариант, то есть застраховаться добровольно на короткое время (месяц?), прервать страховку после снятия с прописки на время выезда, а вернувшись снова войти в ту же воду.
Может быть, @Alexander Trott еще что-то подскажет из опыта.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх