Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страховка от потери работы

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а если вы не согласны с условиями труда или зарплатой?
Обсуждается с чиновником и там законы есть с лимитами. Там всё зарегулировано очень. Отказать можно только если ну реально вообще края работодатель потерял.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Отказать можно только если ну реально вообще края работодатель потерял.
Я просто человек с производства и то, что я наблюдал здесь в Германии, ну... IT разработчикам меня не понять. Это не из разряда: "нет печенек с кофемашиной и бесплатным макочино с мягким уголком для отдыха.." :sneaky: как то так.

А в целом - все логично.
 
У

Удаленный 1757

Может кто из получавших пособие подтянется и расскажет? Было бы здорово...
Да, мне кажется, тема актуальная для многих...
Пока приходит в голову так: поиск работы по моему профилю может продолжаться сколько угодно - я достаточно редкий специалист))) До того, как появились Blue Card - когда нужно было "релоцировать" потенциального сотрудника в Европу - в страну назначения посылался запрос и в течение по-моему 6 месяцев проверяли как раз через службу занятости, не найдется ли человек на месте; тема Blue Card позволяет это "обойти", исключая процесс проверки))) так что, это дело еще дополнительно уменьшает мои шансы найти работу... потенциально пока видится так.
Но если скажут идти искать абсолютно любую работу... это будет интересный экспириенс! :lol:
Что ж... сейчас пока пойдем совершенствовать немецкий - уровень B2 по любому получать нужно (y)
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 120
Может кто из получавших пособие подтянется и расскажет? Было бы здорово...

Степан, так Вы ж уже всё рассказали :) :

Документировать, куда высылали бевербунги, когда ходили на собеседования и т.п.

Работу Вы обязаны искать сами, но биржа труда может предлагать варианты. И Вы обязаны их брать и идти на собеседование, а если согласятся нанять - выходить на работу.


Что к этому добавить... пару-тройку нюансов разве что:

1. Документировать - да, там форма-таблица специальная: адрес и телефон фирмы, с кем там общались, на какую вакансию подавали и каким способом (email, телефон, почтой, онлайн-бевербунг и т.д.), когда это было и какой результат.
Короче, полная инфо, которая позволит им (если захотят) проверить, действительно ли отправляли и правда ли, что Вам отказали.
На практике ни разу не слышала, чтобы проверяли - тем более, что отказ обычно в каком-то виде (чаще всего по email) существует.
Ну и если ходили на собеседования - когда-куда и т.д. Кстати, если поездка на собеседование влечет доп. расходы (транспорт, проживание и пр.) - их возмещают (если не возмещает фирма). Даже могут оплатить парикмахерскую перед собеседованием (и, говорят, даже покупку деловой одежды) - а также расходы на «бумажки»: например, Вам надо распечатать резюме и купить папочку )

2. Где именно Вы нашли фирму, куда отправляли резюме (на LinkedIn или где ещё) - особо никого не волнует, но здесь важен сам факт отправки бевербунгов конкретным фирмам - а не создание профиля на LinkedIn или Xing, например.
Единственный профиль, который Вас прям заставят создать - это на сайте AA (но толку с него ...).

3. Искать работу надо по тому профилю, который чиновник сочтет перспективнее: если по Вашей профессии он видит шансы - то по ней (часто настаивают на поиске мест с меньшей квалификацией, чем Вы имеете - но здесь можно пободаться).
Если поиск в Вашей сфере он сочтет малоперспективным - будут склонять в сторону поиска неквалифицированной работы (тоже можно бодаться, но аккуратно). Если Вы просите переобучение в сферу, где много вакансий, и Вы достаточно молоды - могут оплатить обучение.

Вкратце так ))
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
IT разработчикам меня не понять. Это не из разряда: "нет печенек с кофемашиной и бесплатным макочино с мягким уголком для отдыха.."
- Вот тут туалет... общий, на две кабинки.
- А здесь кухня. Кофемашину покупали сотрудники сами, так что если нужна - сходи и договорись. Зерна каждый приносит свои.
- Нет, кондиционера нет, но можно открыть окно. Да, улица шумная, ну и что...

Бизнес-центры класса А далеко не всем фирмам доступны. Это так, к слову.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users
У

Удаленный 1757

Пока писала вот что вспомнила: примерно год назад как раз по поводу повышения уровня немецкого у меня возникло взаимо-не-понимание с непосредственным начальником: я попыталась объяснить, что вот я хотела бы записаться на 6-недельные курсы немецкого, вы можете освободить меня на этот срок от командировок? Вобщем, он не захотел этого делать.
После я узнала что по закону полагается "отпуск на обучение", который составляет 4 дня всего - мне это не особо поможет... "отпуск за свой счет" - опять, как я поняла, по согласованию с тем самым "руководителем"...
Пока ничего кроме этого узнать не получилось... возможно, есть какие-то еще способы пойти учиться пока работаешь - даже если руководитель не согласен с этим, но я про них (пока) не знаю...(n)
 
У

Удаленный 1757

а если вы не согласны с условиями труда или зарплатой?
Ну так потому у меня и возник вопрос - согласятся нанять кем конкретно? :lol: Если тем-же, кем я работаю в данный момент - врядли будет плохо. Ну а если будут предлагать искать работу кем угодно - тогда, сами понимаете...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Знакомая некоторое время искала работу не особо напрягаясь, после чего, ее в принудительном порядке направили на курсы обучения чему-то там. А затем очень быстро то ли она нашла, то ли ей нашли работу, не имеющую ничего общего с ее прошлыми, но она довольна.
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Ну так потому у меня и возник вопрос - согласятся нанять кем конкретно? :lol: Если тем-же, кем я работаю в данный момент - врядли будет плохо. Ну а если будут предлагать искать работу кем угодно - тогда, сами понимаете...
Просто пока я не гражданин этой страны, я ограничен в выборе работы (вида деятельности) и зарплаты (не ниже чем в согласно голубой карте), а и то и другое мало кто в моем случае может предложить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Просто пока я не гражданин этой страны, я ограничен в выборе работы (вида деятельности) и зарплаты (не ниже чем в согласно голубой карте), а и то и другое мало кто в моем случае может предложить.

Да, по Blue Card нужно ждать 2 года - там привязано к определенному работодателю, менять можно только по согласованию с ведомством. Но у меня не было случая проверить как это, а сейчас я уже могу работать в принципе кем угодно. Но просто стало интересно, как (если такая тема встанет) искать работу, в рамках каких критериев.
 
У

Удаленный 1757

Степан, так Вы ж уже всё рассказали :) :




Что к этому добавить... пару-тройку нюансов разве что:

1. Документировать - да, там форма-таблица специальная: адрес и телефон фирмы, с кем там общались, на какую вакансию подавали и каким способом (email, телефон, почтой, онлайн-бевербунг и т.д.), когда это было и какой результат.
Короче, полная инфо, которая позволит им (если захотят) проверить, действительно ли отправляли и правда ли, что Вам отказали.
На практике ни разу не слышала, чтобы проверяли - тем более, что отказ обычно в каком-то виде (чаще всего по email) существует.
Ну и если ходили на собеседования - когда-куда и т.д. Кстати, если поездка на собеседование влечет доп. расходы (транспорт, проживание и пр.) - их возмещают (если не возмещает фирма). Даже могут оплатить парикмахерскую перед собеседованием (и, говорят, даже покупку деловой одежды) - а также расходы на «бумажки»: например, Вам надо распечатать резюме и купить папочку )

2. Где именно Вы нашли фирму, куда отправляли резюме (на LinkedIn или где ещё) - особо никого не волнует, но здесь важен сам факт отправки бевербунгов конкретным фирмам - а не создание профиля на LinkedIn или Xing, например.
Единственный профиль, который Вас прям заставят создать - это на сайте AA (но толку с него ...).

3. Искать работу надо по тому профилю, который чиновник сочтет перспективнее: если по Вашей профессии он видит шансы - то по ней (часто настаивают на поиске мест с меньшей квалификацией, чем Вы имеете - но здесь можно пободаться).
Если поиск в Вашей сфере он сочтет малоперспективным - будут склонять в сторону поиска неквалифицированной работы (тоже можно бодаться, но аккуратно). Если Вы просите переобучение в сферу, где много вакансий, и Вы достаточно молоды - могут оплатить обучение.

Вкратце так ))
Супер, все детально и по делу - спасибо!!!
Однако, после прочтения Ваших комментариев мне кажется это будет совсем не моя тема... Я, очевидно, не так молода (на их взгляд точно), и на "неквалифицированную работу" не пойду))) а в моей сфере врядли они увидят шансы - я и сама знаю, что их практически нет.
Безусловно, лучше в такие ситуации не попадать.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
там привязано к определенному работодателю, менять можно только по согласованию с ведомством
Насколько я знаю достаточно уведомить ведомство постфактум. Но если ведомство посчитает, что зарплата низкая и должность не соответствует высококвалифицированному специалисту, то blue cart могут и аннулировать.
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Но у меня не было случая проверить как это
Ну я как человек опытный, могу заявить, что процедура не больная. Просто особенность такая, что на бирже занятости, говоришь про голубую карту и минимальный заработок, лицо у человека меняется сразу. Почитав, что тут написано я понял почему. Наверно потому, что в моем случае, я могу отметать работы, не связанные с моей деятельностью, ну либо тратить на них время, подавать в иммиграционную службу контракты и получать отказы. Так как я всегда работу находил сам, то отказов не было, но ответ от иммиграционной службы 2 раза был около двух недель, а последний раз около месяца, при том, что дату начала работы я пропустил.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Насколько я знаю достаточно уведомить ведомство постфактум. Но если ведомство посчитает, что зарплата низкая и должность не соответствует высококвалифицированному специалисту, то blue cart могут и аннулировать.
Нет, первые два года нужно прислать новый контракт заранее, чтобы подтвердили, что подходит.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Нет, первые два года нужно прислать новый контракт заранее, чтобы подтвердили, что подходит.
Подтверждаю. Нужно именно заранее их уведомить, чтобы они проверили, что условия всё ещё соблюдаются. Если зарплата в установленных нормах и по описанию деятельности понятно, что человек примерно тем же заниматься будет на новом месте - вообще проблем не возникает и сводится к формальности.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Просто пока я не гражданин этой страны, я ограничен в выборе работы (вида деятельности) и зарплаты (не ниже чем в согласно голубой карте), а и то и другое мало кто в моем случае может предложить.
Не обязательно гражданство иметь для этого. Можно ПМЖ (который Niederlassungserlaubnis), да и в случае с ВНЖ тоже ситуации разные бывают. У меня, например, сам титель выдали до конца действия паспорта (а это 4 с лишним года), но в доп.бумажке написано, что после 2 лет я не ограничен в выборе занятости.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Просто особенность такая, что на бирже занятости, говоришь про голубую карту и минимальный заработок, лицо у человека меняется сразу. Наверно потому, что в моем случае, я могу отметать работы, не связанные с моей деятельностью, ну либо тратить на них время, подавать в иммиграционную службу контракты и получать отказы.
Это интересно... а если уже есть пмж по Blue Card - выходит, они могут подсовывать абсолютно любые работы?
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Это интересно... а если уже есть пмж по Blue Card - выходит, они могут подсовывать абсолютно любые работы?
Это интересный вопрос. Я бы его даже переформулировал. Если вы гражданин Германии, проработали на хорошей фирме лет 10 и у вас зарплата скажем 6000€ в месяц была. Могут ли предложить работу не по специальности (кассиром на заправке) и имеете ли вы право отказаться? И можно ли отказаться от должности по специальности если предлагают зарплату допустим 3000€ в месяц?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если вы гражданин Германии, проработали на хорошей фирме лет 10 и у вас зарплата скажем 6000€ в месяц была.
То Вы будете год получать ALG I и искать другую работу. И никто Вас не будет трогать особо.

А вот если год пройдёт и Вы перейдёте на ALG II и всё ещё не можете найти работу, тогда уже будут подсовывать. Сначала что-то подходящее, а спустя ещё полгода-год уже всё подряд.

Но в реальной жизни так не бывает обычно. Кто норм зарабатывал, тот и за год работу найдёт.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх