Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление учебной (студенческой) визы

tanypredator

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!

Я вот уже полгода обдумываю возможность поехать в Германию учиться в магистратуру, с учебными вопросами всё довольно просто - на сайте DAAD доступна вся информация, необходимая для понимания перспектив учёбы. Но есть вопросы по нюансам взаимодействия с миграцией, и ещё больше вопросов о том, что ждёт в Германии моего мужа, у которого, к сожалению, нет особых документов, подтверждающих его навыки. Опишу ситуацию полностью и по порядку, потому что могут быть подводные камни, о которых мне даже не придёт в голову спросить. Буду очень благодарна за любые советы!

Мне 28 лет, 6 лет назад я окончила магистратуру Уральского университета по специальности "Химия окружающей среды". Во время учёбы писала курсовые и дипломы исследовательского характера, что давалось мне довольно хорошо, несмотря на тройки в бакалаврском дипломе, но поскольку в России трудно найти работу в науке за адекватную оплату, да и я тогда не была настроена, то после выпуска работала экологом-юристом и всего 4 месяца - химиком-экологом. Последние 4 года я зарабатывала на жизнь фрилансом - переводом с английского в области фармакологии. Однако последние пару лет я всё больше увлекаюсь вопросами биохимии, и особенно химии нервной системы и нейробиологией. В связи с этим задумалась о возвращении в научную сферу, но мне необходимо дополнительное обучение. И тут я обнаружила возможность почти бесплатной учёбы в Германии, причём на английском языке! А я, конечно, давно думала над иммиграцией. Так что сейчас я серьёзно рассматриваю мысль поехать в магистратуру по нейронаукам. Несколько Университетов принимают на эту специальность людей с бакалаврским дипломом по химии (а он у меня хоть и с тройками, но средний балл довольно высокий). В дальнейшем хотела бы пойти в аспирантуру, если получится.

Мой муж - мастер на все руки, последние несколько лет работает токарем, по договору, но никаких "корочек" у него, к сожалению, нет. С языками у него тоже похуже, чем у меня, и ему 43 года.

В связи с чем, меня мучают вот какие вопросы:

1) В Германии бесплатно только первое обучение, тогда как у меня уже есть магистратура, но не в ЕС. Она ведь не считается?

2) Я читала, что при подаче на визу нужно будет написать что-то вроде резюме, в том числе, кем я работала прошлые годы. Беда в том, что последние 4 года я работала фрилансером-переводчиком не официально. Что мне указывать?

3) Ещё прошлые 3 года я была торговым представителем компании, торгующей медицинским оборудованием, в Болгарии. Я не была оформлена как работник компании, была представителем по доверенности. На этом основании дважды получала там годовой ВНЖ. Сейчас эта компания закрывается, я перестала быть их представителем, но не смогла закрыть представительство в Болгарии, т.к. директору не до того, чтобы делать мне документ о закрытии. Может ли это быть источником проблем?

4) Для того, чтобы получить студенческую визу, нужно показать финансовую обеспеченность на год вперёд. Порядка 10 тысяч евро, и такой суммы сразу у меня нет. Насколько я поняла, есть много разных других вариантов показать обеспеченность, хоть миграция к ним и относится хуже, чем к блокированному счету, но трудно понять, как это происходит организационно. Например, если я скажу, что мне дадут общежитие, это позволит снизить требуемую сумму (ведь оно дешевле, чем аренда)? Или вот обеспечение родителями - как его показывать? Или если ВУЗ сможет дать мне подработку - можно ли её будет оформить заранее, чтобы показать, как источник средств?

5) Как я поняла, если я приглашу мужа, он будет иметь право работать. Но сможет ли он получить работу (с легальной точки зрения), например, токарем, или ремонтником техники, если у него нет корочек?
 
Последнее редактирование:

tanypredator

Новичок
Сообщения
3
Вот сейчас прочитала на этом сайте про систему Ausbildung - я предполагала, что должно быть что-то подобное, вероятно, это оптимальный вариант для мужа (если его вообще пустят). Возможность одновременно учиться и работать стажёром - это то, что нужно. Бывает ли возможность сократить срок обучения по такой системе, если человек уже опытный?
 

tanypredator

Новичок
Сообщения
3
Да, по языкам, у меня есть английский IELTS 7-7,5 баллов (правда, 2014 года), сейчас учу немецкий, но пока даже до А1 не дотягиваю. У мужа начальные знания английского, в школе учил немецкий, но мало помнит.
 

veramargasova

Новичок
Сообщения
4
Добрый вечер всем!
Заполняю бланк заявления о выдаче национальной визы-студенческой: https://www.auswaertiges-amt.de/blob/207854/2e4743f35a7bbbd981a4fb5e8c88541f/aufenthaltrus-data.pdf
Есть вопросы к некоторым пунктам:

6. Предполагаемое место пребывания в Федеративной Республике Германия- Обязательно ли указывать адрес пребывания? пока с жильем непонятно
7. Сохраняется ли постоянное место жительства за пределами Федеративной Республики Германия? если да то где?-Указывается адрес по прописке в России?
12. Предполагаемый срок пребывания в Федеративной Республике Германия -Если учеба на магистратуре длится два года то какой срок писать тут?
13. Какие имеются средства к существованию? - Писать- Blocked account? если у меня блокированный счет как гарантия
Обладаете ли Вы медицинской страховкой, действующей в Федеративной Республике Германия?-если есть страховка путешественника-она подойдет?

Можно ли заполнить на английском языке?

Кто уже прошел этот этап и получил визу, поделитесь вашим опытом, пожалуйста
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
6. Предполагаемое место пребывания в Федеративной Республике Германия- Обязательно ли указывать адрес пребывания? пока с жильем непонятно
Укажите предположение

Сохраняется ли постоянное место жительства за пределами Федеративной Республики Германия? если да то где?-Указывается адрес по прописке в России?
Всё равно, неважно

Предполагаемый срок пребывания в Федеративной Республике Германия -Если учеба на магистратуре длится два года то какой срок писать тут?
2 года

Какие имеются средства к существованию?
Блокированный счёт ок

Обладаете ли Вы медицинской страховкой, действующей в Федеративной Республике Германия?-если есть страховка путешественника-она подойдет?
Эта страховка нужна только на первые дни пребывания. На дальнейший срок Вы должны заключить полноценную немецкую страховку.

Если Вам до 30 лет, можете заключить госстраховку Оформление медицинской страховки в Германии TK

Если старше, то только частное страхование возможно, вот статья об этом виде страхования
 
  • 👍
Реакции: 2 users

veramargasova

Новичок
Сообщения
4
Спасибо большое,Степан!
По поводу страховки знаю, что нужно по прибытии оформлять,но для подачи на визу страховка временная страховка для путешествий подойдет если ее укажу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
По поводу страховки знаю, что нужно по прибытии оформлять
Можно и до, если студент или работник.

но для подачи на визу страховка временная страховка для путешествий подойдет если ее укажу?
Там есть нюансы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

veramargasova

Новичок
Сообщения
4
Поняла. А можно ли заполнять на английском заявление?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Поняла. А можно ли заполнять на английском заявление?
Не-а
1600335816405.png
 

luckyden33

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Я из России.
Возможно ли получить учебную визу на курсы переподготовки в Германии длительностью 24 месяца?
Интересуюсь курсами переподготовки по программированию, есть ли перспектива переезда таким путём?
Сам работаю в этой сфере, но диплом Российского вуза по гуманитарной специальности.
Немецкий подтяну до нужного уровня.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

В принципе, для любого обучения можно получить визу, если принят на обучение, есть финансовые гарантии, сраховка и место для проживания.

Вопрос в том, а что дальше? Переподготовка не является образованием, которое признают равным немецкому среднему или высшему.

Тогда уже Ausbildung ищите в этой сфере, там хотя бы остаться можно будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

luckyden33

Новичок
Сообщения
3
Ausbildung для иностранцев - не совсем разобрался, всё еще возможен только на профессии которых не хватает в Германии из специального списка? Или это ограничение отменили законодательным актом в 2020 году и можно поступать на любую профессию?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ausbildung для иностранцев - не совсем разобрался, всё еще возможен только на профессии которых не хватает в Германии из специального списка? Или это ограничение отменили законодательным актом в 2020 году и можно поступать на любую профессию?
Можно на любую
 

timofey256

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, буду рад, если кто-то прояснит два непонятных для меня вопроса.
1. Действительно ли в Берлине/Мюнхене так сложно получить общежитие? На stw.berlin я вижу, что есть 2-3 места, где срок ожидания 7-18 месяцев (не малый разброс), а в остальных и более - от 18 месяцев.
2. Можно ли поселиться в WG (сожительство) и получить соответствующий документ для визы, подтверждающий, что у меня есть жильё?

Спасибо :)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день, буду рад, если кто-то прояснит два непонятных для меня вопроса.
1. Действительно ли в Берлине/Мюнхене так сложно получить общежитие? На stw.berlin я вижу, что есть 2-3 места, где срок ожидания 7-18 месяцев (не малый разброс), а в остальных и более - от 18 месяцев.
2. Можно ли поселиться в WG (сожительство) и получить соответствующий документ для визы, подтверждающий, что у меня есть жильё?

Спасибо :)
Можно WG, можно квартиру снять, на общежития спрос большой, тут как повезет.
Документ для визы - договор аренды, в любом случае у вас будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
60
Добрый день всем!
На удивление на просторах интернета не так много мест где обсуждают оформление визы для учебы.
Хотя тема сейчас довольно популярная. Предлагаю начать обсуждение и на нашем форуме.
Сам сейчас собираю документы. И есть некоторые неясности. Возможно здесь есть люди проходившие через это, поэтому надеюсь на помощь.
В списке документов на учебную визу есть следующие пункты:
1.If your intended studies do not commence directly after finished your last (higher) education: proof of your activities since receiving your last degree.
(Sofern sich das geplante Studium in Deutschland nicht unmittelbar an Ihren Schulabschluss oder Ihren letzten Hochschulabschluss anschließt: Nachweise über die Tätigkeiten nach dem Schulabschluss bzw. Studienabschluss)
Что это собой представляет? Что я там должен указывать? Есть ли кака-ято форма, образец?

2.Letter of motivation for studying in Germany, either in German or English, in which you explain in detail your plans for the future (study, professional perspectives etc.)
(Selbstverfasstes und unterschriebenes Motivationsschreiben in deutscher oder englischer Sprache, in welchem detailliert die Gründe für das beabsichtigte Studium und Pläne für die
spätere berufliche Zukunft dargestellt werden.)
Обычное мотивационное письмо как для Университета?

3.Complete CV in German with your address and contact details.
Lückenloser tabellarischer Lebenslauf in deutscher Sprache mit Angaben zur vollständigen

Adresse und Erreichbarkeit
Это вроде резюме как для работодателя?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Не спец в этом вопросе, но вот тут разговаривал со спецом


Услуги Валентины тут, он точно владеет всей информацией

 
У

Удаленный 23884

Добрый день всем!
На удивление на просторах интернета не так много мест где обсуждают оформление визы для учебы.
Хотя тема сейчас довольно популярная. Предлагаю начать обсуждение и на нашем форуме.
Сам сейчас собираю документы. И есть некоторые неясности. Возможно здесь есть люди проходившие через это, поэтому надеюсь на помощь.
В списке документов на учебную визу есть следующие пункты:
1.If your intended studies do not commence directly after finished your last (higher) education: proof of your activities since receiving your last degree.
(Sofern sich das geplante Studium in Deutschland nicht unmittelbar an Ihren Schulabschluss oder Ihren letzten Hochschulabschluss anschließt: Nachweise über die Tätigkeiten nach dem Schulabschluss bzw. Studienabschluss)
Что это собой представляет? Что я там должен указывать? Есть ли кака-ято форма, образец?

2.Letter of motivation for studying in Germany, either in German or English, in which you explain in detail your plans for the future (study, professional perspectives etc.)
(Selbstverfasstes und unterschriebenes Motivationsschreiben in deutscher oder englischer Sprache, in welchem detailliert die Gründe für das beabsichtigte Studium und Pläne für die
spätere berufliche Zukunft dargestellt werden.)
Обычное мотивационное письмо как для Университета?

3.Complete CV in German with your address and contact details.
Lückenloser tabellarischer Lebenslauf in deutscher Sprache mit Angaben zur vollständigen

Adresse und Erreichbarkeit
Это вроде резюме как для работодателя?
Добрый день! Это с какого сайте список документов и на какую конкретно учебную визу? Формы и образцы можете в интернете поискать, их полно. Мотивационное письмо как для университета примерно, опять же, в интернете примерно написано что оно должно включать: типа я такой-то, оттуда-то, столько лет, где учились, где родились, почему хотите учиться именно в Германии и именно в этом ВУЗе и какие дальнейшие планы после учебы. CV - опять же, в инете можно найти образцы :) Это не совсем резюме, это описание профессиональных и личных качеств. Есть сайты, на которых можно заполнить форму CV и биографии онлайн.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ttronina

Новичок
Сообщения
45
Добрый вечер. Начинаем заниматься подготовкой документов на учебную визу через Визаметрик. В связи с этим, хочу уточнить у знающих людей) Есть там такой пункт: "Официальное (!) заявление о принятии обязательства/поручительство (behördliche
Verpflichtungserklärung) в соответствии с § 66-68 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германия. Заявление должно быть выдано не ранее 6-ти месяцев назад на момент подачи документов и в нем должна быть указана цель пребывания – «учеба» («Studium») и подтверждена платежеспособность лица, берущего на себя данное обязательство. Этот документ выдают ведомства по делам иностранцев в Германии."
Я так понимаю, что вместо блокированного счета мы можем написать такое заявление? Или я не права? И как в таком случае подтверждается платёжеспособность? О какой сумме идёт речь ?
Спасибо)
 
Верх