Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Субаренда: Как сдать в субаренду неиспользуемый гараж

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вобщем снимаю хату с гаражем, который мне не нужен и врядли будет нужен ближайщие полгода. Влетает удовольствие в копеечку, отказаться от гаража можно только через поиск другого жилья, что еще хуже.
Решил сдать его в субаренду на 5 месяцев. Сбросил цену, получается себе в убыток, но хоть часть денег верну.
Дальше начинается самое интересное - сьемщик потенциальный проявляет дикий интерес (хаха, цена минимальная на рынке, как же ж не хотеть), сам турок (что очень меня стремает ибо всякого рода личные встречи, чрезмерно навязчивое общение итд с ними удручает).

Встретились, договорились о цене и дальше получается нежданка. Турок заикнулся что подготовит контракт и типа сразу заплатит мне денег наперед за все месяца. Что породило ряд вопросов:


1) Как я могу ему гарантировать эти 5 месяцев, если я сам снимаю и за 3 месяца по контракту аредодатель может предупредить меня о выселении.

2) Не будет ли истолкована субаренд с убытком для меня как моя прибыль

3) Нахера турку какойто контракт?! Чето тут не то!



ИТОГО С моей стороны: (насоветовали, хочу поделиться и перепроверить и доуточнить)


1) В контракте надо писать что это не контракт а лишь соглашение между сторонами и не имеет юр силы - вопрос ак это написать или какая форма в Германии есть для этого? Я так понимаю это нечто соглашения между двумя частными людьми по доброй воли.


2) Нужно вписать что я снимаю гараж за столько то и сдаю его за столькото- столько то ввиду ненужности и невозможноти отказаться от него ввиду договора аренды "все включено". Тоесть предоставляю его в субаренду с убытком для себя.

Как это сделать в деталях и на немецком? что важно прописать?


3) Можно ли вобще ничего не заключать? пусть просто тупо платит бабло помесячно и пользует его? (предыдущий чел именно так и сдавал в аренду).

4) За мою цену я могу найти и не турка, а немца, просто вопрос в том что турок уже есть здесь и сейчас а немца еще надо подождать.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
1) Как я могу ему гарантировать эти 5 месяцев, если я сам снимаю и за 3 месяца по контракту аредодатель может предупредить меня о выселении.
Не можешь (или не хочешь) - не гарантируй. А если прогарантируешь, но не сможешь выполнить, он с тебя сможет потребовать компенсацию ущерба.

2) Не будет ли истолкована субаренд с убытком для меня как моя прибыль
Это будет истолковано как твой доход, подлежащий налогообложению.

3) Нахера турку какой-то контракт?!
Для того чтобы тебя обязать! Чтобы ты не нашел еще кого-то и не выставил его из этого гаража! Хочет у тебя там покрепче якорь бросить :)

1) В контракте надо писать что это не контракт а лишь соглашение между сторонами и не имеет юр силы
Это какая-то казуистика :) Как это соглашение может не иметь юридической силы? Это примерно как развратная девственница - такое бывает только в грезах :)

Тоесть предоставляю его в субаренду с убытком для себя.
Мне кажется, это не вопрос данного соглашения. Убыток это или нет - это ты финанцамту потом будешь объяснять, потому что это будет твой доход и он будет налогооблагаться.

3) Можно ли вобще ничего не заключать? пусть просто тупо платит бабло помесячно и пользует его?
Конечно проще вчерную, по крайней мере с налогами не надо париться. Но на тебя могут донести. Оно тебе надо?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Конечно проще вчерную, по крайней мере с налогами не надо париться. Но на тебя могут донести. Оно тебе надо?

Ну дык как правильно то? чтобы сразу вписать в документ что я его пересдаю с убытком для себя и никаких вопросов не возникало + не попасть.
Тоесть интересует банальный жизненный случай - сдавать то, за что платишь и хоть както за него вернуть часть денег.

Еще вариант который мне видится - написать письмо арендодателю и пусть пересдаст гараж другому челу по моему согласию, с моей компенсацией разницы которую хочет арандодатель и за которую готов взять арендатор. тоесть будет 3х стороннее соглашение - что я обязуюсь покрывать разницу в течении такогото времени и арендодатель на это время пересдаст гараж не мне.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ЗЫ: еще меня лично достает что со мной все немцы пытаются быть идеально правильными, хотя до этого никогда такими не были, по крайней мере если верить человеку что жил до меня и сдавал этот гараж "вчерную" помесячно.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Правда, я не жадный
я еще не настолько богатый чтобы быть не жадным и вынужден искать пути минимизации своих расходов и вникать в тонкости немецкого права и прочей херни, только блин получается все очень динамично.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если договор об аренде не подразумевал субаренды, то ты не можешь ничего сдавать. Так что, во-первых, свяжись с арендодателем и спроси его, можешь ли ты вообще сдавать в аренду гараж.

Во-вторых, в договоре о субаренде надо таки и писать, что это субаренда, со всеми рисками, которые субарендатор несёт в этом плане: досрочный разрыв контракта и т.д.

Вот на немецком инфа Mieter kann Garage untervermieten oder kündigen

Ты просишь арендодателя дать разрешение на сдачу гаража. Если он отказывает без причин, то ты имеешь право выключить гараж из своего контракта совсем.

Как это сделать в деталях и на немецком? что важно прописать?
Ну, это уже на полноценную юридическую консультацию тянет... Я не в силах вот сесть и всё это оформить для кого-то. Поищи в интернете примеры договоров. Типа, gemietete garage untervermieten vertrag

Можно ли вобще ничего не заключать? пусть просто тупо платит бабло помесячно и пользует его? (предыдущий чел именно так и сдавал в аренду).
В смысле, ты у нас разрешения спрашиваешь? :) Я разрешаю, чо :D

Ты ж большой дядя, ужель сам не в состоянии оценить риски и решить, надо оно тебе или нет? Ну, возьмут тебя вдруг за зад, ну не продлят потом ВНЖ на этом основании, всего-то и делов, верно?

Пойми ты уже - ты в Германии на птичьих правах и любое нарушение закона может стать последним, потому что нарушение закона (уход от налогов - это тоже преступление, к примеру) может стать поводом к прекращению или не продлению твоего вида на жительства.
 

Nadezhda Popova

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! У меня похожая тема, помогите пожалуйста, разобраться. Тоже снимаю квартиру в придачу с гаражом, который мне не нужен. Арендодатель не хочет заморачиваться с разными арендаторами квартиры и гаража, поэтому сдает только одному человеку... Арендодатель согласен, чтобы я сдавала гараж в субаренду. Он предложил сам отправить объявление в хаусфервальтунг о том, что сдается гаражное место, они видимо уже как-то более эффективно распространяют инфу. И он спрашивает меня тут, за сколько я хочу сдавать этот гараж! Мне собственно говоря зарабатывать на этом вообще не надо, я просто не могу понять, нужно ли мне будет платить с этой субаренды НДС и если да, то сколько! Чтобы я соответствующе подняла цену и просто не сдавала его себе в минус с учетом НДС...Я к слову еще ни разу не подавала декларацию, поэтому тут вообще лес дремучий))) Для доп. справки, я знаю, что предыдуший арендатор так же сдавал этот гараж в субаренду ровно за ту же сумму, которую платил лендлорду. Получается он себе в убыток его сдавал или есть какой-то момент о том, что не нужно уплачивать НДС в этом случае?
 
Верх