Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Субаренда жилья в Германии

AndreyVainmaer

Новичок
Сообщения
5
Например я работающий человек и моя работа позволяет снять мне две квартиры.
Мою и еще одну. Какими правилами и законами регулируется субаренда квартиры? Сдаст ли мне так квартиру гезельшафт, разрешит ли сдавать ее другим людям? Какие документы при этом нужны?
При этом вторую квартиру хочу сдавать официально, тому кто не работает т.е оплата будет через ДжобЦентр.

Если знаете ответ хотя бы на один вопрос, буду очень благодарен! Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Какими правилами и законами регулируется субаренда квартиры?
Теми же что и обычная. Владелец недвижимости должен разрешить субаренду и прописать условия в контракте.

Сдаст ли мне так квартиру гезельшафт, разрешит ли сдавать ее другим людям?
Не исключено. Если у них будет к этому какая-то причина. Кроме оптимизации налогов, мне сложно придумать, для чего.

При этом вторую квартиру хочу сдавать официально, тому кто не работает т.е оплата будет через ДжобЦентр.
Это дело Ваше кому сдавать, если субаренду разрешили. Другое дело, что JobCenter не факт что согласится такой вариант оплачивать. Но это конкретика, надо выяснять уже у чиновника конкретного.
 

Ekaterina18

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Снимаю в субаренду жилье, через несколько месяцев перезаключаю договор уже с хозяином квартиры. Может ли измениться стоимость жилья, если к примеру мой арендатор снимает ее за меньшую сумму, чем я (уже лет десять он снимает эту квартиру, думаю цена должна быть прилично меньше)? Насколько я слышала, хозяин может поднимать цену на какой-то небольшой процент. Собственно вопрос в том, что служит отправной точкой для новой цены для хозяина квартиры: его договор аренды или субаренды?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Насколько я слышала, хозяин может поднимать цену на какой-то небольшой процент
Я думал это касается только продления договора. А при заключении нового, тем более с другим арендатором, цена может быть произвольной.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Собственно вопрос в том, что служит отправной точкой для новой цены для хозяина квартиры: его договор аренды или субаренды?
В некоторых регионах есть ограничения, что новый договор не может быть дороже предыдущего на определённый процент, либо нужно обосновать повышение
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pavel Sidyakin

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте!

Мы сейчас проживаем во временном жилье с фиксированной длительностью контракта. До окончания срока действия осталось 4 месяца, но мы уже нашли постоянное жильё. Расторгнуть временный договор до конца срока нельзя. Разумеется, платить двойную арендную плату лишние 4 месяца не хочется.

Хозяин разрешил сдать квартиру в субаренду. Вопрос - как всё это сделать законно?
Цель этой субаренды - не получение дохода, а компенсация (и то, не вся, скорее всего) лишних расходов по аренде старого жилья.
Нужно ли в этом случае делать налоговую декларацию? Будет ли взиматься налог при нулевой прибыли (одинаковой цене аренды и субаренды).
Нужно ли ещё уведомлять какие-либо ведомости, что мы сдаём квартиру в субаренду?
Город Мюнхен.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую.

Вопрос - как всё это сделать законно?
Найти жильца и заключить с ним контракт. Но в разных землях существуют ограничения на краткосрочную аренду - менее полугода или менее 3 месяца. Иногда требуется зарегистрировать жильё и т.п.

Если уже ищите жильца, почему бы просто хозяину не заключить контракт с ним? Если Вы нашли, то всё ок, хозяину ведь всё равно придётся это сделать самому, когда Вы съедете. Обычно если новый жилец уже есть, то договориться с владельцем гораздо проще.

Нужно ли в этом случае делать налоговую декларацию?
Скорее всего, Вам нужно её делать по другим причинам. Например, потому что это обычно выгодно.

Будет ли взиматься налог при нулевой прибыли (одинаковой цене аренды и субаренды).
Нет, с нулевой прибыли налог взиматься не будет.
 

Pavel Sidyakin

Новичок
Сообщения
6
Но в разных землях существуют ограничения на краткосрочную аренду - менее полугода или менее 3 месяца. Иногда требуется зарегистрировать жильё и т.п.
Где об этом можно узнать для конкретной земли?

Если уже ищите жильца, почему бы просто хозяину не заключить контракт с ним? Если Вы нашли, то всё ок, хозяину ведь всё равно придётся это сделать самому, когда Вы съедете. Обычно если новый жилец уже есть, то договориться с владельцем гораздо проще.
Да вот не хочет хозяин сразу с новыми жильцами контракт заключать. У него с нами контракт ровно на 6 месяцев и там явно прописано, что расторгнуть контракт никто не может раньше срока. И ему всё равно будем мы жить или нет - главное чтобы арендную плату платили весь срок.
Поэтому и заморачиваемся сами. Уже радуемся, что разрешил в субаренду сдать.
Мы даже сами будем давать новым жильцам Wohnungsgeberbestätigung, от своего имени.

Ещё по поводу налоговой декларации. Планируем сдавать квартиру в субаренду до сентября. Декларацию до какого срока надо подать?
И, я так понимаю, дело это не простое. На вашем сайте есть налоговый консультант, он сможет составить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Где об этом можно узнать для конкретной земли?
Я бы в Вашем случае как-то так начал искать wohnung kurzzeitig vermieten gesetz münchen

Планируем сдавать квартиру в субаренду до сентября. Декларацию до какого срока надо подать?
Декларация подаётся за прошлый год. Читайте
Сроки подачи декларации :

И, я так понимаю, дело это не простое. На вашем сайте есть налоговый консультант, он сможет составить?
Сможет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kesbow

Новичок
Сообщения
28
Дорогие знатоки, подскажите, пожалуйста по договору субаренды.
какие основания его досрочного прекращения по требованию суб-арендодателя? (Т.е. не владельца квартиры, а того, у кого снимаем по факту)?
Пункты из договора приложила.
Чисто по-человечески, ничего против ‘съехать’ не имеем, просто суб-арендодатель просит сделать это до 1 апреля…EE82A971-EB32-4A8D-B7C6-E66902340D81.jpeg2C2D73A6-5998-4406-A8DE-3E485BF5571A.jpeg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую.

какие основания его досрочного прекращения по требованию суб-арендодателя?
Основания не нужны, но в контракте прописан срок расторжения "через месяц" и с предупреждением до третьего дня месяца. То есть, то 3 марта он мог закрыть контракт к 1 мая.
 

Kesbow

Новичок
Сообщения
28
Приветствую.


Основания не нужны, но в контракте прописан срок расторжения "через месяц" и с предупреждением до третьего дня месяца. То есть, то 3 марта он мог закрыть контракт к 1 мая.
Большое спасибо, Степан!

Почему-то переводили, что именно владелец-арендодатель может до 3 числа расторгнуть договор, а не суб-арендодатель.
Нам написали аккурат 4 марта) это значит, что срок переносится на 1 июня, правильно понимаю?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Нам написали аккурат 4 марта) это значит, что срок переносится на 1 июня, правильно понимаю?
Да, это уже 4-ый рабочий день месяца получается, то есть, апрель-май Ваши. Ну так по контракту, по крайней мере, насколько я вижу.
 

Kesbow

Новичок
Сообщения
28
Да, это уже 4-ый рабочий день месяца получается, то есть, апрель-май Ваши. Ну так по контракту, по крайней мере, насколько я вижу.
Спасибо большое, стало яснее) на всякий случай нашли юриста по mietrecht.
А то нам сначала сказали 2 недели, теперь ‘до 1 апреля’. С такими сроками практически нереально что-то найти с двумя животными
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hayato-Ray Haise

Новичок
Сообщения
54
Здравствуйте. Рассматриваем вариант временного жилья по договору субаренды. Если я правильно понимаю, возможность регистрации зависит непосредственно от хозяина самой квартиры. Отсюда вытекает вопрос, стоит ли рассматривать такой вариант временного жилья, ведь ребята, которые уезжают и сдают, должны по идее быть зарегистрированы по этому же адресу. Предусматривает ли такое немецкие законы или как это обыгрывают?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Здравствуйте. Рассматриваем вариант временного жилья по договору субаренды. Если я правильно понимаю, возможность регистрации зависит непосредственно от хозяина самой квартиры. Отсюда вытекает вопрос, стоит ли рассматривать такой вариант временного жилья, ведь ребята, которые уезжают и сдают, должны по идее быть зарегистрированы по этому же адресу. Предусматривает ли такое немецкие законы или как это обыгрывают?

Добрый вечер. Вы спутали субаренду и Nachmieter, как мне кажется. Если Вам сдали и съехали (как бы "передали" квартиру), то они должны будут зарегистрироваться по новому месту жительства.
Но Вам это без разницы, если владелец жилья даст добро на прописку. Во временном тоже можно прописываться
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hayato-Ray Haise

Новичок
Сообщения
54
Добрый вечер. Вы спутали субаренду и Nachmieter, как мне кажется. Если Вам сдали и съехали (как бы "передали" квартиру), то они должны будут зарегистрироваться по новому месту жительства.
Но Вам это без разницы, если владелец жилья даст добро на прописку. Во временном тоже можно прописываться
Кажется, я ещё больше запутался. Мы собираемся наконец-то переехать и сейчас перебираем варианты временного жилья с пропиской не по цене почки.
Не могли бы вы скинуть существующие ветки на форуме, которые могли бы помочь в этом вопросе?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Кажется, я ещё больше запутался. Мы собираемся наконец-то переехать и сейчас перебираем варианты временного жилья с пропиской не по цене почки.
Не могли бы вы скинуть существующие ветки на форуме, которые могли бы помочь в этом вопросе?

Так я вроде бы ответил)
Для прописки надо разрешение владельца жилья. С этой бумажкой Вы пойдете в ратушу и пропишетесь. Всё)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх