Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ЕИ и судимость

Всеволод

Новичок
Сообщения
4
Только недавно задумались с женой о переезде на ПМЖ в Германию, только стал изучать информацию, поэтому не всё ещё ясно и есть вопросы. Надеюсь услышать тут советы от знающих людей, помогите, не дайте пропасть молодой семье! ))))

Вводные данные :

- Я (29 лет на данный момент), жена (28), и двое маленьких детей. Дочь - 2 года, и ещё один ребёнок родится только через полгода. В браке на данный момент 5 лет. Проживаем и прописаны в Москве.

- Я не являюсь евреем никаким боком, жена наполовину еврейка. Я так понимаю заявителем будет жена, а я с детьми иду прицепом. Отец у неё русский 100%, мать еврейка на 100%, документы подтверждающие еврейство крепкие, вплоть до наличия израильского гражданства. Кстати по израильскому гражданству вопрос - я правильно где-то слышал что о нём как раз-таки и не надо говорить? Мол это будет являться основанием для отказа в получении ВНЖ? В пешей доступности от дома находится синагога куда мы часто ходим, есть потенциальная возможность предоставить справку о том что мы являемся активными членами еврейской общины в этой синагоге (плюс 10 баллов как я читал, но тоже неопределённо)

- Кстати, чуть не забыл. В Германии уже давно проживает родственник жены - её дядя

- Деньги. Учитывая личные накопления и имущество здесь, в РФ, денег достаточно на покупку 2-3 квартир в Германии

- Немецкий язык. На данный момент по нулям и у меня, и у жены. Но есть время - подавать документы на отъезд собираемся в лучшем случае через 2-3 года. За это время оба собираемся выучить хотя бы на A1 точно, а то и на А2 . Есть возможность нам обоим с женой получить сертификаты на знание английского языка, читал что может дать дополнительные баллы. Но здесь неясная ситуация, английский тоже не так чтобы блещет - на среднем уровне ( кембриджский сертификат PET, не знаю засчитывается ли он)

- Образование. У жены очное законченное высшее (5 лет), вместе со школой получается 15 лет, всё как надо. Специальность ни о чём - менеджер по туризму. У меня ещё хуже - колледж, то есть среднее-специальное, 2 года после школы. Но в процессе получение высшего образования (дистанционного), могу предоставить справку и продолжать обучаться в Германии

- Работа. Тоже всё не слава богу. У жены вообще опыт мизерный - чуть больше года по трудовой, а дальше рождение ребёнка и домохозяйка (даже не декрет - просто уволилась, там своя история). У меня же опыт большой, но неофициальный, по трудовой почти не работал, трудился неофициально в гостинице администратором. Сейчас есть собственная небольшая фирма где я ген. директор, собираюсь совершенно официально 'устроить' туда жену. Всё полностью официально, все налоги будут оплачены, то есть через 2-3 года, к моменту отъезду, здесь-то надеюсь больших проблем возникнуть не должно.

- Судимость. Вот это проблема. Одно радует что судимость у меня, а не у жены, а основной заявитель-то она, я прицепом.
Что называется береги честь смолоду. Стыдно сказать, я был судим 4 года назад за кражу (2 года условно, через год снятие судимости в связи с амнистией). Читал что если неясная ситуация с работой (как у меня - пробелы в трудовой) то могут потребовать справку о несудимости, или вообще в любом случае потребуют. В справке в любом случае будет указано что был судим, хоть это было и давно и судимость погашена.

Вот здесь вот не знаю что делать. Допустим в Канаду если на ПМЖ также выезжаешь и у тебя судимость то там есть чёткий регламент - если судимость несерьёзная и прошло больше 10-ти лет то вопрос вообще закрывается, если больше 5-ти лет но меньше 10-ти, то ты просто проходишь одно дополнительное интервью в котором убеждаешь иммиграционного офицера в том что исправился и теперь ведёшь благонадёжный образ жизни. И всё это работает якобы, никого особо на этом не зарубают.

В Германию же - прочитал на эту тему пару тем, всё хуже - некоторые пишут что чуть-ли не сразу без разбирательств зарубают когда слышут про судимость, неважно как давно и условно или реальный срок - отказ без разбирательств и всё. Причём как раз и писали что зарубали людей как раз тоже с кражей как у меня И не только. Кто-то пишет что всё в порядке, и некоторые чуть-ли не из тюрьмы сразу в Германию на ПМЖ улетают, как только отсидят.

Непонятно... Кто-то пишет что не надо указывать вообще что был судим, мол тут двояко можно трактовать - юридически с точки зрения законов РФ я сейчас не судим, хоть и был судим в прошлом. И мол можно поэтому не указывать в анкете. Но мол сейчас какие-то новые анкеты где по-любому много уточняющих вопросов насчёт судимости, и опять-таки - всё равно почти наверняка потребуется справка о несудимости.

Так что не указывать что была судимость - я думаю не пройдёт. Принести липовую справку об отсутствии судимости - это даже не рассматривается, прости господи. Хотя, может, и сработает, а может и новую судимость получу, спасибо конечно))) Нет, такой хоккей нам не нужен.

То есть я вообще ничего не понимаю. Будет подаваться жена как основной заявитель, а я и ещё двое детей прицепом. И, учитывая, что всё остальное ОК, нам всем могут отказать только из-за моей судимости? Или отказывают только мне, а жену с детьми пускают?

Эээх..
 
Последнее редактирование:

dimaden

Новичок
Сообщения
18
Большой текст.
Но вопрос, кмк, упирается уже в сроки подачи. Через 2-3 года очень уж большая вероятность того, что лавочка ЕИ просто закроется....
Потоки уже иссякли, с мая 2015 уже всунули туда "по бабушке", еще годик от силы и смысла продолжать нет.
Судимость думаю, если она и условная и погашенная, сильно волновать немцев не будет.
Опять же, никто не мешает внимательно прочитать правила и предпосылки приема, написать письменными буквами запрос в БАМФ, дядя переведет и отправит.
Приложить справку, которую вполне официально выдаст МВД РФ по месту жительства.
 

Всеволод

Новичок
Сообщения
4
Но вопрос, кмк, упирается уже в сроки подачи. Через 2-3 года очень уж большая вероятность того, что лавочка ЕИ просто закроется....

Я извиняюсь....а откуда такая информация? Что-то я весь рунет прошерстил - ничего не нашёл на эту тему, мол чтобы ЕИ закрывалась в Германию....Есть какая-то официальная информация или вдруг перестали принимать документы в посольстве, или люди ждут ответа годами, вместо положенных года-полутора?
 

dimaden

Новичок
Сообщения
18
Никакой официальной информации, думаю, не будет.
Евреи процесс не бесконечный. Часть в США/Канаде, часть Израиль, часть БРД.
Когда поток стал иссякать - с мая 2015 добавили внуков. Подача 200 дел в квартал - уже мало. Пойдет подача 10 дел в месяц - лавочку просто закроют, как не имеющую смысла.
Все имхо, конечно.
 

Всеволод

Новичок
Сообщения
4
Никакой официальной информации, думаю, не будет.
Евреи процесс не бесконечный. Часть в США/Канаде, часть Израиль, часть БРД.
Когда поток стал иссякать - с мая 2015 добавили внуков. Подача 200 дел в квартал - уже мало. Пойдет подача 10 дел в месяц - лавочку просто закроют, как не имеющую смысла.
Все имхо, конечно.

Всё, теперь понял вашу логику. Но всё равно непонятно соответствует ваше предположении действительности или нет. Например в Манитобу (Канада) раньше моно было без каких-либо проблем по еврейской линии уехать (даже с судимостью), процесс рассмотрения всех документов занимал год-полтора от силы, а сейчас заявлений стало столько что еврейская община в Манитобе уже игнорирует запросы от евреев, потому что не справляются с текущим объёмом...

Ну понятно вообщем...

Посоветовался с одним знакомым, который в Швейцарии живёт, вот он мне что написал насчёт судимости

я юристу своему написал, от ответил:

Пункт 1.24. Вы не можете иметь судимость за преступления, рассматривающиеся в ФРГ как преднамеренные уголовные преступления.
- Это стопроцентный отказ.
 

Всеволод

Новичок
Сообщения
4
Ещё интересную инфу про судимость нашёл

В общем, более года следил за этой темой, сам копал, допрашивал СБшников в своей конторе и знакомых ментов по данному вопросу.
Вывод следующий:
1. Если выше правонарушение не входит в число Crimes Involving Moral Turpitude (грубо говоря, преступления, совершенные по злому умыслу - обокрасть, смошенничать, убить и т.д.), то волноваться не о чем (например, случайно сбили человека, даже если он умер и вы провели n количество лет в колонии-поселении - в визе не откажут).
2. А дальше все сложно:
2.1 Должно пройти 15 лет с того момента, когда вас приговорили, после этого срока вы можете подавать на визу - это касается однократного преступления, входящего в группу Crimes Involving Moral Turpitude (если были рецидивы, то все индивидуально решается консулом
2.2 Или: 1 год, если максимальное наказание по вашей статье не превышает 1 года заключения (это должно быть указано в приговоре. Если вы платили штраф, или у вас была условное, но максимальное наказание больше 1 года - см. п. 2.1)
2.3 Или: на момент совершения преступления вам не было 18 лет и вы совершили только одно преступление, входящее в группу CIMT. Если больше - все сложнее.

источник: CRIMINAL GROUNDS OF EXCLUSION (там некоторые моменты тракутуются неоднозначно, поэтому выше написал так, как мне объяснял юрист, отправляющий в Америку бизнесменов по инвесторской визе EB-5 (там каждый второй с судимостями по CIMT).

Отдельный вопрос: скрывать или не скрывать в анкете.
Мои поиски показали, что удача улыбается в 50% случаев. В остальных - людей банят.
Как ищут? очень просто: если вы указываете все регионы, которых вы проживали ранее, то простейший поиск по региону и вашей фамилии на сайте ГАС РФ «Правосудие» (в разделе уголовные дела) выдаст и ваше дело, и приговор. Сайтом пользуется каждое посольство и консульство. В том числе, когда вы подаете на ВНЖ в разные страны (естественно, не все пользуются, но особо популярные направления - обязательно).
Если Вы просто были в розыске, но суда не было, или примирились (кстати, примирение - не реабилитирующий повод), все равно факт найдут. Полицейская база по розыску доступна любому сотруднику МВД, который хоть как-то контачит с отделом по уг. розыску (и куда доступнее ГИЦ). А там есть все записи в полном объеме: кто, когда где, по какой статье и направлено ли дело в суд. Смотрите пример справки, заказанной мной через один "темный" форум (обратите внимание - суда не было, но есть все записи) ТЕКСТЫ (214 kb) закачан 7 сентября 2015 г. Joxi

Что же делать?
Обзор многочисленных украинских форумов (они как-то чаще с проблемой сталкивались) показал, что лучшее решение - смена фамилии+потеря документов с новой фамилией по региону прописки и получение нового паспорта с пропиской в другом регионе. При заполнении анкеты в графе "Другие фамилии" - указывать "нет". Причем желательно изменить фамилию немного (Павлов - Парлов, Иванов - Иманов) и т.д. Зачем терять паспорт и восстанавливать с новой фамилией в другом регионе? Чтобы потерять прямую связь (через штамп прописки в паспорте) с регионом, где вы меняли фамилию. Это на тот случай, если будет сделан некий гипотетический запрос, но его вероятность крайне мала. Естественно, для тех стран, которые требуют св-во о рождении, нужно заказать на черном рынке новое свидетельство, где будет ваша новая фамилия и место рождения где-нибудь в Таджикистане или уже не существующем населенном пункте (с момента распада СССР таких стало много). Процедура сложная, требует по времени около года (фактически вы два раза меняете паспорт: от 10 до 30 дней смена фамилии по текущему паспорту, потом поездка в другой регион, прописка там, а потом потеря паспорта. По закону вам восстанавливают паспорт на новом месте. От старого остается только штампик в конце нового, но это актауально только для местных властей. То есть если пойдете в полицию, пробьют все паспорта полюбому. А в случае иммиграции вы будете действовать только по заграну + новому внутреннему паспорту).
Ни одного отказа в таком случае лично я среди многочисленнных историй не нашел.
Но актуально это только для желающих иммигрировать (имхо так заморачиваться ради турвизы в США смысла никакого).
P.S. Да, это также не прокатит, если вы уже подавали на визу и сдавали отпечатки пальцев (ну сами понимаете - без вариантов)..
 

dimaden

Новичок
Сообщения
18
Оффзапрос в БАМФ.
У меня с ВНЖ другой страны ЕС тоже был к ним вопрос.
В памятке и правилах приема ну очень уж мутно и расплывчато написано по этому поводу. Типа кто уехал жить в другие страны, и пример в скобках (Израиль или США), не может подавать документы.
В посольстве не знают нифига.
Да и то даже с официальным письмом из БАМФ они доооолго крутили в руках наши ID, типа зачем мы вообще сюда пришли, мы же уже давным-давно живем в ЕС....
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Кстати по израильскому гражданству вопрос - я правильно где-то слышал что о нём как раз-таки и не надо говорить?
Без разницы, если это не гражданство Вашей жены. Если она имеет гражданство Израиля, то забудьте о Германии по ЕИ сразу же.
Мол это будет являться основанием для отказа в получении ВНЖ?
Только если гражданство у жены, а не у ее родственников.
В пешей доступности от дома находится синагога куда мы часто ходим, есть потенциальная возможность предоставить справку о том что мы являемся активными членами еврейской общины в этой синагоге (плюс 10 баллов как я читал, но тоже неопределённо)
Куда уж определённее-то?
- Кстати, чуть не забыл. В Германии уже давно проживает родственник жены - её дядя
Еще 5 баллов.
- Деньги. Учитывая личные накопления и имущество здесь, в РФ, денег достаточно на покупку 2-3 квартир в Германии
Готовьтесь их тут благополучно проедать, пока не найдете работу.
- Немецкий язык. На данный момент по нулям и у меня, и у жены. Но есть время - подавать документы на отъезд собираемся в лучшем случае через 2-3 года. За это время оба собираемся выучить хотя бы на A1 точно, а то и на А2 . Есть возможность нам обоим с женой получить сертификаты на знание английского языка, читал что может дать дополнительные баллы. Но здесь неясная ситуация, английский тоже не так чтобы блещет - на среднем уровне ( кембриджский сертификат PET, не знаю засчитывается ли он)
PET считается.
Касательно подачи, то рекомендую подаваться пораньше, по крайней мере определиться, т.к. очередь на подачу сейчас на год-полтора вперед плюс еще минимум теже год-полтора ждать ответа. А1 учится в Гёте за 3 месяца по 2-3 раза в неделю вечерами.
- Судимость. Вот это проблема. Одно радует что судимость у меня, а не у жены, а основной заявитель-то она, я прицепом.
Что называется береги честь смолоду. Стыдно сказать, я был судим 4 года назад за кражу (2 года условно, через год снятие судимости в связи с амнистией). Читал что если неясная ситуация с работой (как у меня - пробелы в трудовой) то могут потребовать справку о несудимости, или вообще в любом случае потребуют. В справке в любом случае будет указано что был судим, хоть это было и давно и судимость погашена.
Не знаю законодательство РФ, но вообще-то если судимость погашена, то в документах не должна фигугировать. Если же не так, то да, могу быть к Вам вопросы при подаче документов, но глобальных осложнений вызвать не должно, если преступление не из разряда тяжких.
Непонятно... Кто-то пишет что не надо указывать вообще что был судим, мол тут двояко можно трактовать - юридически с точки зрения законов РФ я сейчас не судим, хоть и был судим в прошлом. И мол можно поэтому не указывать в анкете. Но мол сейчас какие-то новые анкеты где по-любому много уточняющих вопросов насчёт судимости, и опять-таки - всё равно почти наверняка потребуется справка о несудимости.
Не помню анкету полностью, но она как появилась в 2007 году под новой редакцией, так и не менялась уже 10 лет.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Никакой официальной информации, думаю, не будет.
Евреи процесс не бесконечный. Часть в США/Канаде, часть Израиль, часть БРД.
Когда поток стал иссякать - с мая 2015 добавили внуков. Подача 200 дел в квартал - уже мало. Пойдет подача 10 дел в месяц - лавочку просто закроют, как не имеющую смысла.
Все имхо, конечно.
Просьба впредь, своё ИМХО выдавать исключительно как свое ИМХО, а не пугать и вводить в заблуждение людей.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Но всё равно непонятно соответствует ваше предположении действительности или нет.
Нет, не соотвествуют. Евреи продолжают ехать, и поток не то, что не иссякает, а после 2013года набирает обороты практически во всех странах СНГ. Разумеется, наибольший поток на текущий момент из Украины и заметно увеличился из РФ. Остальные страны отстают значительно, но относительно прошлых лет желающих не убывает.
Посоветовался с одним знакомым, который в Швейцарии живёт, вот он мне что написал насчёт судимости
Это миграционный адвокат отвечал? Адвокат разбирается в миграционном праве Швейцарии или Германии? Адвокат разбирается конкретно в гуманитарных миграционных программах Германии вообще и в ЕИ в частности?
А то что-то мне подсказывает, что ответ больше похож на запрос визы или ВНЖ для беженца. Тут процентов 5-10 немецких чиновников знают кто такие евреи-мигранты и что с ними делать надо, не то, что евреи приехавшие 10-15 лет назад, адвокаты широкого профиля и друзья из соседних стран.

Путь обхода может и прокатит, но стоит ли? Может проще заехать в Германию не по ЕИ? Кроме того, если хоть где-то, хоть как-то всплывет, что Вы таки совершили обман, от депортации не уйдете и Ваш статус пребываения никогда волновать не будет. Бывали случаи, когда люди уже успевали получить даже гражданство.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Деньги. Учитывая личные накопления и имущество здесь, в РФ, денег достаточно на покупку 2-3 квартир в Германии
добрый совет: менять оптимизм на реализм. Бывает что за сумму Х где-то в "Unterduslerei" ("Нижние дузлеры" :lol: )
вы можете купить три дома, но жить там не захотите, а, внезапно, в Мюнхене или Франкфурте, за эти деньги не купите даже однушку.
Лучше потом порадоваться, чем сильно огорчаться. В плане цен на недвижимость, Германия умеет удивлять.
Я вначале тоже не очень верил что просто участок соток в 5 может стоить, например 200 тыс нерублей....
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vadim3070

Новичок
Сообщения
2
Большой текст.
Но вопрос, кмк, упирается уже в сроки подачи. Через 2-3 года очень уж большая вероятность того, что лавочка ЕИ просто закроется....
Потоки уже иссякли, с мая 2015 уже всунули туда "по бабушке", еще годик от силы и смысла продолжать нет.
Судимость думаю, если она и условная и погашенная, сильно волновать немцев не будет.
Опять же, никто не мешает внимательно прочитать правила и предпосылки приема, написать письменными буквами запрос в БАМФ, дядя переведет и отправит.
Приложить справку, которую вполне официально выдаст МВД РФ по месту жительства.
Если указать в анкете судимость отказ 100%
 
Сообщения
1
Добрый день друзья , был ли у кого-нибудь опыт переезда в Германию по ЕИ при наличии погашенной судимости заявителя? Судимость погашена более 10 лет назад. Условный срок 1 год. Буду рада получить любую информацию по этому вопросу.
 
Верх