Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Существует ли лимит на пенсию в Германию

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Степан, здравствуйте!

У нас тут спор возник насчёт пенсий немецких.
Я читаю уже в нескольких источниках, что есть максимум -2 пункта в год, сколько бы ты не зарабатывал, это в среднем 60 евро. Умножаешь на стаж, вот тебе и пенсия.
Оппоненты утверждают, что максимума нет, и чем больше зарабатываешь, тем больше пенсии получишь.
Кто прав?) может где то освещали уже? Не смоли найти...
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кто прав?) может где то освещали уже? Не смоли найти...
Пенсия в Германии

Оппоненты утверждают, что максимума нет, и чем больше зарабатываешь, тем больше пенсии получишь.
Есть верхняя граница доходов, после которой взнос больше не растёт Deutsche Rentenversicherung - Lexikon - Beitragsbemessungsgrenze (BBG)
То есть, зарабатывающие 100 000€ в год и 150 000€ платят одинаковые взносы.

Просьба на будущее - не надо засорять топики оффтопом, открывайте новую тему для новых вопросов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Пенсия в Германии


Есть верхняя граница доходов, после которой взнос больше не растёт Deutsche Rentenversicherung - Lexikon - Beitragsbemessungsgrenze (BBG)
То есть, зарабатывающие 100 000€ в год и 150 000€ платят одинаковые взносы.

Просьба на будущее - не надо засорять топики оффтопом, открывайте новую тему для новых вопросов.
Степан, спасибо большое!
Я как то переживала, чтобы лишних тем не наплодить)
То есть, получается, я права-верхняя граница есть?
По ссылке я прошла, но знаний языка ещё не хватает нормально перевести, а переводчик как обычно выдаёт нечто)
Вот конкретно, сколько максимально пунктов в год может заработать наемный сотрудник? Не про взносы, а имннно пункты?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть, получается, я права-верхняя граница есть?
Да, если достигнута Beitragsbemessungsgrenze, то взносы не растут и, соответственно, пункты не набираются. 2,01 - как я понял это максимум
Вот тут прямо это написано Entgeltpunkte – Wikipedia
Die Beitragsbemessungsgrenze (Ost wie West) begrenzt das versicherbare Einkommen. Beiträge sind nur bis auf Einkommen bis zur Beitragsbemessungsgrenze zu bezahlen, darüber liegendes Einkommen ist beitragsfrei. Ein Versicherter kann nicht mehr Entgeltpunkte pro Kalenderjahr erwerben, als einem Beitrag auf die Beitragsbemessungsgrenze entspricht.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Да, если достигнута Beitragsbemessungsgrenze, то взносы не растут и, соответственно, пункты не набираются. 2,01 - как я понял это максимум
Вот тут прямо это написано Entgeltpunkte – Wikipedia
Учитывая, что один пункт в среднем 30 евро, значит максимум за год можно заработать 60 евро пенсии. Предположим, что человек работает с 27 лет, то есть всего 40 лет. Значит потолок пенсии 2400 евро? С которой ещё вычтут налог и мед страховку? Итого на руки подучится около 2000? Не густо, конечно... терпимо, если к пенсии есть своё жильё и пенсию получают оба супруга.
Степан, а у вас какие то мысли есть, как увеличить доход на пенсии? Поделитесь?)
 
Верх