Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Свежие рыба и мясо

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
Добрый день!
Прошу прощения за такой простой вопрос, но где вы берете рыбу и мясо?
Я, как недавно понаехавший, пока не могу понять - то ли не умею искать, то ли здесь ситуация совершенно иная с этими продуктами, к которой я привык во время жизни в Украине и России (оставим пока за скобками качество в оных странах, поговорим о выборе:) )
Вроде как Гамбург - портовой город, совсем рядом океан, все дела.. Все мои попытки найти что-нибудь хоть отдаленно похожее на привычные рыбные и мясные лавки Питера или даже Симферополя пока ни к чему не привели.

1. Да, тут есть знаменитый фишмаркт (работает с 6 до 10 утра в воскресенье), но это скорее равзлекуха для подгулявших студентов или встающих непонятно зачем в 4 утра пенсионеров. И от рыбы здесь только запах, зато куда больше фруктов, цветов, пива и музыки. Можно купить живого голубя, например.

2. По выходным или утрам на некоторых площадях можно встретить фургончики с продукатами. Каждый раз, когда вижу, подхожу поизучать товар - в лучшем случае форель, дорадо и какие-то осьминоги.

3. Та же фигня в Пенни, Едеке, даже в огромном Rewe Center рыбный отдел размером 2х3 квадратных метра с креветками и двумя-тремя видами филе и снова осьминоги :) Ну, и разные салаты на основе морепродуктов.

Пока что не покидает ощущение, что немцы о рыбе знают мало, едят только в виде готовых блюд в ресторанах в перерывах между поеданием 100500 видов хлеба и сосисок.

Кстати, о сосисках. Их тут больше, чем здезд на небе. Но где найти мясо? Или из ферм мясная продукция поступает только в рестораны, минуя магазины и рынки?
В том же Лидле или Едеке в лучшем случае ошметки курицы, немножко фарша или стейков и километры колбасы/сосисок для готовки на гриле.

Надеюсь, что я просто не умею искать..
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Спасибо! А названия у них есть? Или они варьируются от города к городу?
Вы ещё посмотрите на Wochenmarkt. С рыбой там всё равно не особо радостно, но с мясом вроде как получше. Хотя и дороже. Намного дороже.

Ещё можно форель ловить самим. В частных прудах. Предварительно получив права рыбака. Знакомые ловят с годовым абонементом на руках и потом коптят в собственной маленькой коптильне. Очень вкусная эта форелька. У нас в регионе (Нижняя Саксония) большое количество таких прудов.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
я пока не готов становитсья рыбаком-фермером-любителем :) свободного времени ровно столько, чтобы сходить в магазин пару раз в неделю
Может поискать Fischerei поблизости? У нас хозяйство рыбное в пешей доступности. Разнообразие небольшое - форель, лосось, голец, карп, иногда осетры бывают. Всегда свежая рыба.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Кстати, о сосисках. Их тут больше, чем здезд на небе. Но где найти мясо? Или из ферм мясная продукция поступает только в рестораны, минуя магазины и рынки?
В том же Лидле или Едеке в лучшем случае ошметки курицы, немножко фарша или стейков и километры колбасы/сосисок для готовки на гриле.
Мясо не видно в Германии??? С рыбой да, согласен, не совсем, но чтоб были проблемы с мясом? В лидле???

По рыбе:
Когда-то давно смотрел передачу, где рассказывали, что свежей морской рыбы не бывает в принципе. Как пример приводили Владивосток. Во всем городе только в один дорогущий ресторан поставляется свежая рыба. Все остальное морозят прямо на корабле, ибо рыба товар крайне быстропортящийся, и просто до берега не доезжает на кораблике.
А все, что типа на льду продают - это разморозка.

Немного о разморозке: Смотрел какую-то кулинарную передачу, как бы не от Рамзи, так вот, простой и надежный способ убить замороженный продукт: размораживать под теплой водой, в микроволновке и иные ускоряющими способами. Самый хороший: положить заморозку в холодильник на 5-6 часов.
Ну и в любом случае повторная заморозка категорически запрещена.

По мясу:
Курица и свинина: любой дискаунтер, да и в принципе любой магазин, тем более в большом городе. Говядина в крупных гипермаркетах Real, Kaufland, Globus и т.п. В дискаунтерах бывает, но в основном аргентинская для стейков по всегда себе ценам.

Ну и мясные и рыбные лавкип никто не отменял, но цены там весьма нескромные.
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
если автор еще не нашел рыбу))) я тоже ее обожаю и очень страдала поначалу - у немцев только лакс и треска, выбор и свежесть в "рыбных отделах" - обнять и плакать)) Но мы нашли у себя во франкфурте 2 турецких Fisch Imbiss - вот там супер-свежая рыба и большой выбор морепродуктов, а главное - цены: 7-8 евро за 2 приличные дорады (в Эдеке то же самое нам обходилось в 15 евро), 2 стейка лосося тоже примерно 7-8 евро (и качество ну вообще не сравнить с тем, что в REwe в вакууме продается).
Наверняка в гамбурге есть подобные места (гугл говорит есть!).

Качество мяса нас тоже не очень устраивает, курицу берем био в супермаркетах, а говядину/телятину - или на Wochenmarkt "фермерское", или в FrischeParadies (в Гамбурге он тоже есть) - у них офигенная телятина (прям пахнет мясом, как у бабушки в деревне:D), и говядина тоже! Дороговато, но стоит того)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
То ли я что-то не понимаю, то ли места заколдованные у вас там...
У нас в Халле - мяса полно разного в Реале - просто "за гланды", как один киногерой говорил, + мясной отдел там же метров 8 в длину. С рыбой - тоже вполне нормальный мясной. Во всяком случае однозначно больше чем было в РФ в городе 450тыс. населения.
В Глобусе - он у нас один - выбор ВСЕГО вообще такой, что я первый раз реально ОХРЕНЕЛ...:)

В Лидле - тоже выбор мяса есть - цены просто супер!
В Реве - по разному - но опять же сказать что нет ничего - это странно.
нашли у себя во франкфурте 2 турецких Fisch Imbiss - вот там супер-свежая рыба
Как вы думаете откуда она там берется? ;) :D
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В том же Лидле или Едеке в лучшем случае ошметки курицы, немножко фарша или стейков и километры колбасы/сосисок для готовки на гриле.
То у вас какой-то неправильный Лидл... У нас все ок. Все запчасти курицы в пластиковых тазиках. За свежим мясом или на фермы - дорого, или в крупные магазины (Globus, Kaufland, Real) - подешевле.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yulia

Новичок
Сообщения
79
У нас в Халле - мяса полно разного в Реале - просто "за гланды", как один киногерой говорил, + мясной отдел там же метров 8 в длину. С рыбой - тоже вполне нормальный мясной.
Я же не написала, что выбор маленький. Нас не очень устраивает качество - но тут на любителя, конечно.
Про рыбу - у нас и в реале, и в Эдеке, рыбная витрина одна шириной полтора метра. Выбор - грустный. Немцы рыбу не особо жалуют, поэтому и свежесть там вероятно не первая. Ну и опять же, зачем платить за 2 дорады 15 евро, если ее можно свежайшую купить у турков за 7?)
Как вы думаете откуда она там берется? ;) :D
наверное в море ловят, как обычно?;)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
наверное в море ловят, как обычно
Вы же не думаете, что ее турки ловят? ;)
Все это, включая фрукты и овощи турки берут у немцев у фирм с оптовой доставкой. Видел лично как разгружали товар из машины в турецкий магазин.
Так что надо вам просто получше поискать, наверно, где то должно быть еще "рыбное гнездо" не только у Турков.
И вообще, по всем смыслам торговли чем больше магазин, тем меньше в нем цена. :)
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Вы же не думаете, что ее турки ловят? ;)
Все это, включая фрукты и овощи турки берут у немцев у фирм с оптовой доставкой.
а какая мне, простите, разница? мне что, разговаривать с этой рыбой или фруктами? Если качество гораздо лучше того, что в супермаркетах (про выбор молчу) - why not?
Так что надо вам просто получше поискать, наверно, где то должно быть еще "рыбное гнездо" не только у Турков.
зачем, если у турков очень хорошая цена и отличное качество? смысл сего упражнения?))
И вообще, по всем смыслам торговли чем больше магазин, тем меньше в нем цена. :)
ну вот в случае со свежей рыбой у турков дешевле, чем в реале и эдеке - чудеса, да и только;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
по всем смыслам торговли чем больше магазин, тем меньше в нем цена. :)

Не... не факт...
У «монстров» накладные расходы часто зашкаливают так, что «перехлестывают» выгоды от крупного опта.
Ну и прибыль могут заложить «от хотения» - они-то рынку цены диктуют.

в случае со свежей рыбой у турков дешевле, чем в реале и эдеке - чудеса, да и только;)

В случае фруктов-овощей тоже часто бывает...

Хотя мы покупаем в супермаркетах - нам так ближе и проще )
Ассортимента нам достаточно, а экономия на паре позиций для «малоедящих» нас с супругом не настолько существенна, чтобы разыскивать турков oder was auch immer :)
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
В случае фруктов-овощей тоже часто бывает...
Хотя мы покупаем в супермаркетах - нам так ближе и проще )
так мы не экономии ради, конечно удобнее все покупать в одном месте! но фрукты у турков вкуснее, а еще у них бывают нормальные огурцы, прям как в России, маленькие и с пупырками))))
а морепродуктов свежих в супермаркетах вообще не сыскать, вот только турками и спасаемся))
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх