Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Схема переезда моего ИП e-commerce + производство + разработка ПО из за моего рилокейта по блюкард плюс налоги.

Alxekb

Новичок
Сообщения
5
Дорогие форумчане, всем привет!

У меня вопрос, как можно организовать мой переезд, сохранив адекватный налоговый режим и не нарушив законодательства ни в какой стране.

Я работаю ремоут программистом, и у меня небольшой семейный бизнес, что-то типа онлайн ателье с производством. Мы шьём из Итальянских тканей женскую одежду и отправляем продукцию по СНГ и Европе.
В общем программистский доход я просто заводу через валютные сделки на ИП, и деньги за одежду принимаю через Яндекс Кассу.

Оба вида деятельности подходят по УСН патент (2 разных патента, в лимиты по оборотам укладываемся). Хотя до этого я зачем-то год работал на схеме 6% доход. Ну это ладно. ??‍♂️?

И в свете последних событий моя красивая схема ломается, в добавок отваливаются все платежи и клиенты вне РФ, ломается основной канал продаж - **с**грамм. И сверху все это посыпано моим рилокейт оффером на блюкард. И я уже начал онбординг.

И я тут не знаю, радоваться мне или нет. Потому что возникает масса вопросов, как все это разрулить. Итак, поехали:

1. После переезда я перестану быть резидентом и должен буду заплатить налоги в РФ за 2022-й год, если я уеду до 1 июля 2022г (183 дня до конца года). Причём платить надо уже по не резидентской ставке 30%. Верно ли я это понимаю?

2. Я смогу открыть ЮЛ в EU и смогу легально начать принимать деньги за пределами РФ за продукцию, произведённую в РФ и отправленную куда клиент скажет. И мне придётся платить какие-то налоги там и отправлять деньги бизнесу в РФ каким-то образом. Какую юрисдикцию мне выбрать, учитывая, что мне надо отправлять в Рф около 65% ревенью, чтобы покрывать OPEX. Ну и не офигеть от брутального Немецкого налогообложения.
Страны: Латвия Мальта Дубай Грузия Казахстан Ирландия ЮК. Хочу более менее нормальную юрисдикцию, без серости и бананов. ?

3. Как вести бизнес внутри РФ, чтобы иметь возможность вытаскивать доход, полученный на территории РФ и легально тратить его в Германии? Мне же придётся закрыть свою ИПшку. А дальше? Схема с ООО и тратами с корп карт кмк слегка кривовата.
5. Нормально ли работать по найму и иметь бизнес с точки зрения немецкого трудового кодекса? Я трачу пару часов в неделю на контроль, остальное по бизнесу делает супруга. Тут должно быть все ок, но мало ли.
 

Alxekb

Новичок
Сообщения
5
Да, ещё заказал у вас подготовку пакета документов на визы, жду их готовности, спасибо за помощь! ?????
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
5. Нормально ли работать по найму и иметь бизнес с точки зрения немецкого трудового кодекса? Я трачу пару часов в неделю на контроль, остальное по бизнесу делает супруга. Тут должно быть все ок, но мало ли.
Да, сложновато)) Могу только по этому пункту сказать - зависит от решения посольства. Обычно они выдают визу без разрешения на предпринимательство в любой форме, я так и не поняла, как на это повлиять изначально. А вот жене никто не запрещает))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 854
Нормально ли работать по найму и иметь бизнес
поищите тут информацию, обсуждалось - требуется согласие работодателя.

По остальному мое мнение: все закрыть в РФ ( во всяком случае снять с себя) и открыть здесь. Кроме того, как вы планируете из РФ доставлять за границу? С этим уже есть проблемы и дальше, их скорее всего будет больше.
Ну и при получении дохода в РФ вы заплатите в Германии ооочень много взносов и налогов, смысла так работать не будет, практически.
Ваши вопросы уже обсуждались, не ленитесь поискать эти обсуждения. ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Верно ли я это понимаю?
Нет. Нерезидентом вы станете через 183 дня отсутствия считая с отъезда, а не в течении календарного года. То есть месяц отъезда роли не играет.
Ну и не офигеть от брутального Немецкого налогообложения.
Вы от него все равно офигеете, потому что налог с дохода как минимум как физического лица придется платить по месту пребывания - то есть в Германии. И самое "вкусное" помимо налогов вас еще ждет "счастье" с обязательными социальными выплатами. Грубо говоря, если ваша прибыль помимо работы по ГК превысит 450 евро в месяц, то придется перейти в приват мед.страховку и оплачивать ее самостоятельно. Плюс еще разные соц.выплаты. Впрочем, если вы молоды и здоровы, то возможно от этого только выиграете. Правда придется тратить много времени на проверку разных чеков и счетов.
чтобы иметь возможность вытаскивать доход, полученный на территории РФ и легально тратить его в Германии?
В свете событий последнего месяца вам это сейчас никто не скажет. Ждите пока ситуация устаканится.
Нормально ли работать по найму и иметь бизнес с точки зрения немецкого трудового кодекса?
Если вы едете по BlueCard, то лучше заранее этот вопрос направить в BAMF. Я, например, точно знаю, что они при ГК запрещают minijob, а как относятся к бизнесу...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alxekb

Новичок
Сообщения
5
Да, сложновато)) Могу только по этому пункту сказать - зависит от решения посольства. Обычно они выдают визу без разрешения на предпринимательство в любой форме, я так и не поняла, как на это повлиять изначально. А вот жене никто не запрещает))
Спасибо! То есть надо при подаче визы на жену уточнить, что ей нужно вести предпринимательскую деятельность, верно?
 

Alxekb

Новичок
Сообщения
5
поищите тут информацию, обсуждалось - требуется согласие работодателя.

По остальному мое мнение: все закрыть в РФ ( во всяком случае снять с себя) и открыть здесь. Кроме того, как вы планируете из РФ доставлять за границу? С этим уже есть проблемы и дальше, их скорее всего будет больше.
Ну и при получении дохода в РФ вы заплатите в Германии ооочень много взносов и налогов, смысла так работать не будет, практически.
Ваши вопросы уже обсуждались, не ленитесь поискать эти обсуждения. ;)
Спасибо, я почитал, обязательно пройдусь ещё раз.

Очевидно, что придётся строить схему с оплатой и доставкой, это отдельный гемор, но решаемый конечно.

Я же могу крупные расходы ставить в расходную часть компании? Типа компания арендует квартиру для директора и платит доналоговыми деньгами?
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Спасибо! То есть надо при подаче визы на жену уточнить, что ей нужно вести предпринимательскую деятельность, верно?
Да не надо. Жена по своей визе может хоть работать, хоть предпринимать - что угодно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alxekb

Новичок
Сообщения
5
почему тогда не яхту? ;)
Необходимость иметь яхту не может быть напрямую связана с деятельностью компании. По крайне мере с моей ? ну и все таки мы говорим о микробизнесе, который до 60 млн в год. Так что не до яхт :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх