Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

telcB1-B2 Wortschatz ANKI Deck (OpenSource)

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Столько раз получал здесь консультации, что решил тоже принести пользу людям ;-)

Компания Telc (автор одноименных экзаменов и учебников) выложила PDF файлы с Wortschatz (словарный запас) к своему учебнику "Einfach besser! Deutsch für den Beruf B1·B2", этот учебник популярен на курсах "berufsbezogene B2", которые год назад начал давать BAMF и которые можно выпросить у JobCenter после окончания Integrationskurs.

Учебник:
telc - Lehrwerk: Einfach besser! Deutsch für den Beruf B1·B2

Доп.материалы (audio и PDF):
telc - Downloads

Компания Telc как бы считает, что это та дельта слов, изучив которую, Вы перейдёте с TelcB1 на TelcB2.
(Для B1 тоже есть PDF с Wortschatz, но до него тогда руки не дошли и уже не дойдут)


Я смог импортировать данные из PDF в ANKI и потратил много времени на улучшение перевода, т.к. перевод временами просто ужасен (первое значение из словаря), добавил примеров, картинок.

Выложил колоду (Deck) в формате ANKI и в виде текстового tab-separated values (TSV) файла:
telcB1B2

Колоду можно (и нужно) настроить под себя: задать интервалы повторения при изучении, кол-во новых карт, добавить генерацию ru→de (если нужно) - это простые быстрые операции, главная задача - импорт в ANKI - сделана.

Разумеется я буду очень рад видеть в этой теме исправления ошибок, улучшения.
Саму колоду после этого перевыкладывать не буду, но все желающие смогут внести эти изменения у себя.

---
Совсем простая "не для гиков" инструкция:
1. Ставите на ПК/Android/iOS программу для флеш-карт с интервальными повторениями:
Anki - powerful, intelligent flashcards

2. Скачиваете колоду Anki:
telcB1B2.apkg

открываете её (должна открыться в Anki) ИЛИ
запускаете Anki, выбираете Import, находите файл колоды - открываете

Успех!
У Вас появится колода со всеми словами курса.
Просто начинаете их учить, а ANKI гарантирует что Вы их выучите и запомните навсегда.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 8 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
смог импортировать данные из PDF в ANKI
Андрей, спасибо огромное -это большая работа. Мы все поставили себе, но думаю на полное использования я ещё не созрела. Постепенно. просто не успеваю.
Ни в коем случае ни в ваше огород замечание, что не нравится - временами нет озвучки + UI самой АНКи не очень то - такое все мелкое... Но в целом, спасибо! Это натолкнет нас на новые свершения - домучать свою программу хотя бы и т.д.
Респект!
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Я озвучил буквально пару карт, которые сам не смог прочитать ;-)

Рекомендую ставить Anki для PC и Anki для смартфона/планшета (у меня к примеру Android телефон [free AnkiDroid] и iOS планшет [для него я купил - поддержал разработчика])
и настроить синхронизацию (заводится бесплатный аккаунт на сервере Anki ~ частное хранилище)
т.к. редактировать и добавлять карты на PC значительно удобнее, а перебирать карты удобно на мобильном устройстве - в дороге, в очереди.

Так вот для PC версии есть бесплатный плагин AwesomeTTS:
AwesomeTTS (text-to-speech playback / recording) - AnkiWeb

он позволяет в два нажатия озвучить любой текст, на огромном количестве языков (используются внешние вебсервисы типа google/yandex translate).
Он вроде позволяет даже групповые операции (в меню есть, но я не нажимал ;-) т.е. может получиться в пару кликов всё озвучить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

shadson

Новичок
Сообщения
1
Добрый день,
Линк на колоду в яндекс-диске уж неживой....

Нельзя ли обновить?
Спасибо
 
Верх