Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Телевидение на немецком языке

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Доброго времени суток, форумчане:)

Нужен ваш совет.

Анализируя свой прежний опыт освоения нового языка и вливания в новую культуру, прихожу к выводу, что телевидение, каким бы попсовым и жёлтым оно ни было, сыграло далеко не последнюю роль. Работа, служба в армии, учёба - это всё тоже конечно же сильно помогло. Но вот телевидение я бы не стал недооценивать.

Отсюда вопрос: что смотреть?

Немецкий у меня в зачаточном состоянии, можно сказать - нулевой. Тем не менее, привыкать к "музыке языка" считаю полезным уже на этом этапе.

Меня интересует, что является наиболее популярным, что задаёт повестку дня типичного бюргера, о чём на следующий день трындят за обедом и в кафетерии?

Давным-давно, когда я смотрел классическое телевидение, у меня в пакете были RTL, SAT1 и вроде ещё что-то. Но это всё в прошлом.

Если верить Википедии, то на первых местах по рейтингу по Германии ZDF, ARD, RTL и SAT1. В YouTube всё есть. А насколько сильны региональные каналы? Что люди предпочитают: региональные или же те, что я перечислил?

Другой вопрос - на тему ангажированности и цензуры. По DW на русском складывается очень неприятное впечатление. Такое ощущение, что зрителя считают полным идиотом, не способным думать своей головой. А явное навешивание ярлыков и планомерное и регулярное вдалбливание этого - просто выбешивают! Ладно там, когда это происходит в отношении "внешних врагов", но когда речь идёт о внутриполитических вопросах, то это уже ни в какие ворота не лезет!

Мне есть с чем сравнивать. У нас СМИ далеко не идеальные: очень сгущают краски, постоянно нагнетают страсти, сфокусированы исключительно на негативе и в явной форме тяготеют к левизне. Но когда левые у власти, то и им приходится не сладко. И при всём этом, им удаётся казаться более менее объективными. По крайней мере, они хоть пытаются это делать.

На Дойче Велле же просто больно смотреть. Насколько глубоко и куда нужно засунуть свою профессиональную и журналистскую этику, чтобы постоянно приправлять название одной из легитимных партий ярлыком "популистская"!!! И не важно, какая это партия: зарегистрирована в соответствии с законодательством, законы соблюдает, люди за неё голосуют. Она может нравиться или нет, но не телевидению, и уж тем более - государственному, существующему на деньги налогоплательщиков, это решать! И уж тем более навязывать это в такой грубой форме!

Вобщем, вопроса два: что смотреть и является ли положение дел на DW характерным и для других каналов?

Сорри за много букоф и эмоциональность поста :)

П.С. Knallerfrauen можно не советовать - уже давно и с удовольствием смотрю :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
смотрите передачи на житейские темы, а не на политические.
В качестве сборника всяких передач знаю только tvnow.de там много по подписке, но какие-то передачи и беслпатны.
Я не особо мноо смотрел, но из того что я смотрел понравилось:
Mein himmlisches Hotel - типа званого ужина, но между владельцами отелей. Они друг друга кормят, развлекают и дают оценки сервису соперников
Schneller als die Polizei erlaubt - работа полиции на автобане
Achtung Kontrolle - работа проверяющих (полиция, таможня, санитарные и т.д.) в Германии.

Еще была крутая передача, где сталкивали грязнуль и чистюль и чистюли выгребали у грязнуль срачи в доме. Увы, названия не помню, но я поржал. Крутая игра контрастов из крайности в крайность. Ну а так в принципе там много именно передач в архиве, которые идут на разных каналах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Отсюда вопрос: что смотреть?
Тут я к сожалению не могу помочь ничем, потому что телек продали лет 8 назад после того, как забодались пыль с него стирать. Ну как-то не прёт меня телевизор смотреть. И в первую очередь из-за
Другой вопрос - на тему ангажированности и цензуры.
Я вспомнил, что я "сломался" во время активной фазы интервенции западной коалиции в Ливии - когда какой бы канал не включил, вплоть до детского KiKa, оттуда неслась ничем не замутнённая пропаганда, от которой буквально тошнило.

Поэтому я стал смотреть передачи только в интернете и только выборочно.
Немецкий передачи посматривал через Magine TV - немецкое телевидение онлайн, но они закрылись.

По DW на русском складывается очень неприятное впечатление.
Хыхы, мне даже советское ТВ проще было бы смотреть, чем это :lol:

Вобщем, вопроса два: что смотреть
В целом, мысль смотреть на немецком считаю очень здравой. Сам взял за правило - стараться смотреть то, что мне интересно, на немецком, а не на русском, например, спорт через DAZN - 10 евро в месяц и лигу Европы и матчи сборных с немецкими комментариями можно посмотреть.

Из научно-популярно - это Gallileo от ProSieben, иногда прикольно.

Вот и всё, остальное - немецкий ютуб.

является ли положение дел на DW характерным и для других каналов?
Я даже радио в машине не включаю. После 5 минут начинаю беситься :@ Это отвлекает от вождения сильно :ca:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Спасибо!!! Я с себя порой охреневаю! Кучу лет, хотя и с перерывами, читаю сайт, а такой ценный ресурс как форум только сейчас для себя открыл! Big mistake :o
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Отсюда вопрос: что смотреть?


:) можно смотреть всякие аля Дискавери - на немецком медленно и дотошно, :)))) с н-го раза ну точно допрёшь о чём.
Можно смотреть всякого рода региональные новости :))))) у нас часто либо на баварском либо с примесью умганг шпрахе) - от поржать по приколу над чемто до местного головняка или наоборот гордости - :)))) короче колхоз такойто вздрючил такойто, а тем горе и надо арбайтен чтобы выйти на уровень - :)))))) от СССР недалеко ушло.
смотреть развлекуху аля попса всякие токшоу-викторины.
смотреть :))))) Австрийское ТВ, :)))) фишка работает только в Баварии! обычно там более ржачно и энергичней, :)))) к тому же можно услышать разное альтернативное о соседях.
но вцелом при наличии интернета - :) ТВ не особо нужен. ну и чисто из "жадности" - :))) надо же как-то "высматривать" свой взнос за радиотелевидениеитд. :))))) а то просто тупо платить за воздух АбиднА, :) а так - ну хоть чтото смотришь.
Если дети есть - то мультики на немецком.
Можно и политику послушать в стиле - знать официальную линию партии.
 
Верх