Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Темы для сдачи модуля Sprechen B1

iren

Новичок
Сообщения
28
Уважаемый модераторы и просто люди добрые! Мужу предстоит сдавать В1, сейчас его познания заканчиваются на крепком А1- шатком А2, мои на крепком А2 уровне... Этого явно недостаточно((( Сейчас занялись проработкой тем для модуля говорение. Напишите, пожалуйста, кто сдавал В1 - какие темы были на модуле, какие темы предлагались на обсуждении, какие - для презентации.
Кстати, если мы создадим такие ветки еще и по темам для А1, А2 и др, мы поможем всем, кому предстоят сдачи А1, А2, В1 в институтах Гете, ведь правда?
Очень ждем ответов от уже прошедших тесты!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
У меня на В1 было:

На слух: прибытие поезда, есть задержка, надо прослушать и дать ответы на вопросы.

На письмо: написать открытку другу, что приеду к нему в гости.

На разговор: пригласить напарника к себе в гости, договориться, что принести с собой, до скольки продлится вечеринка, объяснить, как ко мне доехать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
На rutracker (и в vk) есть отличная книжка
So geht's noch besser zum Goethe-/ÖSD-Zertifikat BT
Prüfungsvorbereitung Zertifikat B1

10 отличных Modelltest с audio. Тренировки для всех 4х модулей.

У меня (по моим ощущениям) A2-B1, но месяц занимался с этой книжкой и сдал все модули на GUT!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yana Bickert

Новичок
Сообщения
7
На rutracker (и в vk) есть отличная книжка
So geht's noch besser zum Goethe-/ÖSD-Zertifikat BT
Prüfungsvorbereitung Zertifikat B1

10 отличных Modelltest с audio. Тренировки для всех 4х модулей.

У меня (по моим ощущениям) A2-B1, но месяц занимался с этой книжкой и сдал все модули на GUT!
Спасибо большое!
 

tay

Осваивается
Сообщения
858
у меня и моих знакомых месяц назад на говорении были такие темы:
Изучение нескольких иностранных языков
Должен ли ребенок иметь компьютер
Куда идти после школы
Вегетарианская еда
Онлайн покупки
Интернет-знакомства

больше не помню

на письме:
написать подруге/другу письмо о том, почему мне не понравилась экскурсия и предложить съездить куда-нибудь вместе
написать коммент на форуме на тему "запрет парковок в центре города"
написать извинение соседу за то, что не смогла прийти на пати
 
  • 👍
Реакции: 5 users

tay

Осваивается
Сообщения
858
А может быть кто-то сдавал недавно Б2?
Через месяц предстоит, переживаю.
Есть четкое ощущение, что язык после Б1 начал не развиваться, а деградировать. Начинаю путать слова с уровней А))

Говорят, что по сравнению с Б1, экзамен на Б2 на порядок сложнее. Поделится кто-нибудь впечатлениями?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
А может быть кто-то сдавал недавно Б2?
Через месяц предстоит, переживаю.
Есть четкое ощущение, что язык после Б1 начал не развиваться, а деградировать. Начинаю путать слова с уровней А))

Говорят, что по сравнению с Б1, экзамен на Б2 на порядок сложнее. Поделится кто-нибудь впечатлениями?
Перестаньте переживать, просто готовьтесь. Толку от субъективных утверждений других людей ноль. Как пойдёт у вас экзамен никто не знает.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Говорят, что по сравнению с Б1, экзамен на Б2 на порядок сложнее. Поделится кто-нибудь впечатлениями?
А как Вам дался уровень Б1? Учили с нуля? Сколько времени заняло? После ответов могу примерно сказать что Вас ждет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

А может быть кто-то сдавал недавно Б2?
Через месяц предстоит, переживаю.
Есть четкое ощущение, что язык после Б1 начал не развиваться, а деградировать. Начинаю путать слова с уровней А))

Говорят, что по сравнению с Б1, экзамен на Б2 на порядок сложнее. Поделится кто-нибудь впечатлениями?
пока изучаю B2 и вот недавно пробовали экзаменационные тесты (но у меня TELC).
На говорение были тексты для дискуссии:
1. Раздельное обучение мальчиков и девочек (за и против)
2. Выбор - умом или сердцем.
Обсудить прочитанное, высказать обоснованное мнение, изложить свой личный опыт.

диалог на одну из выбранных тем:
- прочитанная книга
- просмотренный фильм
- путешествие, из которого вы приехали
- музыкальный концерт, на котором вы были
- спортивное мероприятие, которое вы посетили
- важный для вас человек
- важный приобретенный опыт

на письмо:
1. Вы прочитали объявление о семинаре по планированию времени. Напишите организатору письмо, содержащее 3 из 4 предложенных пунктов или 2 из 4 предложенных пунктов + 1 собственный:
- Почему вас интересует эта тема
- Ваш опыт планирования времени
- Вопросы по семинару
- Ваши ожидания от семинара
минимум 150 слов.
2. Перед вами объявление об отдыхе в альпах через турагенство. Вы только что вернулись из поездки с этим турагентом и, к сожалению, остались недовольны. Напишите организатору жалобу, содержащую 3 из 4 предложенных пунктов или 2 из 4 предложенных пунктов + 1 собственный:
- ожидания, которые у вас были по поводу поездки
- чем вы остались недовольны
- что вам тем не менее понравилось
- какие дальнейшие шаги вы ожидаете от турагенства
 
  • 👍
Реакции: 5 users

tay

Осваивается
Сообщения
858
Перестаньте переживать, просто готовьтесь. Толку от субъективных утверждений других людей ноль. Как пойдёт у вас экзамен никто не знает.

А как Вам дался уровень Б1? Учили с нуля? Сколько времени заняло? После ответов могу примерно сказать что Вас ждет.
4 года в школе
10 лет пауза
3-х месячный курс А1 в Германии
3 года пауза
Интенсив А2, без паузы интенсив Б1, сдала экзамен, через месяц отдыха после экзамена Б1 начала Б2. Скоро заканчивается курс.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
пока изучаю B2 и вот недавно пробовали экзаменационные тесты (но у меня TELC).
На говорение были тексты для дискуссии:
1. Раздельное обучение мальчиков и девочек (за и против)
2. Выбор - умом или сердцем.
Обсудить прочитанное, высказать обоснованное мнение, изложить свой личный опыт.

диалог на одну из выбранных тем:
- прочитанная книга
- просмотренный фильм
- путешествие, из которого вы приехали
- музыкальный концерт, на котором вы были
- спортивное мероприятие, которое вы посетили
- важный для вас человек
- важный приобретенный опыт

на письмо:
1. Вы прочитали объявление о семинаре по планированию времени. Напишите организатору письмо, содержащее 3 из 4 предложенных пунктов или 2 из 4 предложенных пунктов + 1 собственный:
- Почему вас интересует эта тема
- Ваш опыт планирования времени
- Вопросы по семинару
- Ваши ожидания от семинара
минимум 150 слов.
2. Перед вами объявление об отдыхе в альпах через турагенство. Вы только что вернулись из поездки с этим турагентом и, к сожалению, остались недовольны. Напишите организатору жалобу, содержащую 3 из 4 предложенных пунктов или 2 из 4 предложенных пунктов + 1 собственный:
- ожидания, которые у вас были по поводу поездки
- чем вы остались недовольны
- что вам тем не менее понравилось
- какие дальнейшие шаги вы ожидаете от турагенства
Что-то такое чувство что TELCу влом даже хотя бы чуть-чуть темы писем и диалогов менять...Сдавал экзамен B2 по TELC - темы один в один что Вы описали...
 
  • 😂
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
858
пока изучаю B2 и вот недавно пробовали экзаменационные тесты (но у меня TELC).
На говорение были тексты для дискуссии:
1. Раздельное обучение мальчиков и девочек (за и против)
2. Выбор - умом или сердцем.
Обсудить прочитанное, высказать обоснованное мнение, изложить свой личный опыт.

диалог на одну из выбранных тем:
- прочитанная книга
- просмотренный фильм
- путешествие, из которого вы приехали
- музыкальный концерт, на котором вы были
- спортивное мероприятие, которое вы посетили
- важный для вас человек
- важный приобретенный опыт

на письмо:
1. Вы прочитали объявление о семинаре по планированию времени. Напишите организатору письмо, содержащее 3 из 4 предложенных пунктов или 2 из 4 предложенных пунктов + 1 собственный:
- Почему вас интересует эта тема
- Ваш опыт планирования времени
- Вопросы по семинару
- Ваши ожидания от семинара
минимум 150 слов.
2. Перед вами объявление об отдыхе в альпах через турагенство. Вы только что вернулись из поездки с этим турагентом и, к сожалению, остались недовольны. Напишите организатору жалобу, содержащую 3 из 4 предложенных пунктов или 2 из 4 предложенных пунктов + 1 собственный:
- ожидания, которые у вас были по поводу поездки
- чем вы остались недовольны
- что вам тем не менее понравилось
- какие дальнейшие шаги вы ожидаете от турагенства
спасибо, интересные темы, потренирую.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
4 года в школе
10 лет пауза
3-х месячный курс А1 в Германии
3 года пауза
Интенсив А2, без паузы интенсив Б1, сдала экзамен, через месяц отдыха после экзамена Б1 начала Б2. Скоро заканчивается курс.
Ок. Тогда у Вас всё будет хорошо. У Вас был заложен базис еще в школе. Слова путаются у Вас потому что вы наскоком интенсив А2, затем сразу же Б1 закончили. Голове нужно время для восприятия информация - поэтому слова немного путаются. Организм человека так устроен что в стрессовой ситуации из головы вытаскивается нужное слово, а не из А-блока. Так что уверен что Вы сдадите без проблем Б2...Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 5 users

tay

Осваивается
Сообщения
858
Ок. Тогда у Вас всё будет хорошо. У Вас был заложен базис еще в школе. Слова путаются у Вас потому что вы наскоком интенсив А2, затем сразу же Б1 закончили. Голове нужно время для восприятия информация - поэтому слова немного путаются. Организм человека так устроен что в стрессовой ситуации из головы вытаскивается нужное слово, а не из А-блока. Так что уверен что Вы сдадите без проблем Б2...Удачи!
Спасибо, надеюсь!
 
У

Удаленный 5203

Что-то такое чувство что TELCу влом даже хотя бы чуть-чуть темы писем и диалогов менять...Сдавал экзамен B2 по TELC - темы один в один что Вы описали...
я не знаю, сдюжу ли я B2 (хотя я где-то в середине пути). У меня нет нормальной базы.
до A2 я изучала язык полностью самостоятельно. В прошлом году прошла b1, сейчас вот b2. C грамматикой вообще никаких проблем нет, со словарным запасом проблемы колоссальные (с активным, пассивный-то ничего, вроде), потому что самая база отсутствует. Ну чего, тренирую. Карточки, memrise, дуолинго каждый день (чисто на запоминание неплохо работает)...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
я не знаю, сдюжу ли я B2 (хотя я где-то в середине пути). У меня нет нормальной базы.
до A2 я изучала язык полностью самостоятельно. В прошлом году прошла b1, сейчас вот b2. C грамматикой вообще никаких проблем нет, со словарным запасом проблемы колоссальные (с активным, пассивный-то ничего, вроде), потому что самая база отсутствует. Ну чего, тренирую. Карточки, memrise, дуолинго каждый день (чисто на запоминание неплохо работает)...
Книги ещё нужно читать, чтобы слова были в контексте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Книги ещё нужно читать, чтобы слова были в контексте.
я читаю - книги, новости, статьи, форумы (на немецком по интересным темам), смотрю фильмы и передачи, слушаю радио. Но это не ежедневная активность, а от случая к случаю, ежедневно у меня нет столько времени.
Поскольку у меня восприятие, прежде всего, аудиальное, а не визуальное, фильмы-передачи-радио работают лучше, т.к. работают на слух. Но именно с пониманием (прочитанного или услышанного) проблем нет, где-то там это накапливается, пока не выливаясь в актив. Впрочем, на прошлых выходных вот с друзьями гриллили, поспорили о прививках и ковиде, я даже активно участвовала.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
я читаю - книги, новости, статьи, форумы (на немецком по интересным темам), смотрю фильмы и передачи, слушаю радио. Но это не ежедневная активность, а от случая к случаю, ежедневно у меня нет столько времени.
Поскольку у меня восприятие, прежде всего, аудиальное, а не визуальное, фильмы-передачи-радио работают лучше, т.к. работают на слух. Но именно с пониманием (прочитанного или услышанного) проблем нет, где-то там это накапливается, пока не выливаясь в актив. Впрочем, на прошлых выходных вот с друзьями гриллили, поспорили о прививках и ковиде, я даже активно участвовала.
Судя по описанию проблема один в один как у меня - я как собака всё понимаю, а выразить свои мысли на немецком не могу. Для экзамена на самом деле это не так важно - для письма достаточно сильно помогает просто написание писем. Когда уже есть заученные фразы - их можно тупо накидать в письмо и готово. Я за письмо максимум баллов получил, а моя жена 2 или 3 бала до максимума не добрала. Хотя наш препод на занятиях говорил что у меня есть проблемы с письмом и я получу меньше баллов чем жена. Но! Она забыла что математический склад ума работает по другому - мы вплоть до запятой раскладываем всё по полочкам и в нужный момент просто заполняем пробелы фразами с этих полочек и вуаля - готово :) Вот с дискуссией там немного сложнее - хотя опять же, темы примерно были известны и фразы заученные всё-равно в голове были. Так что тоже вкатило. Вообще эти TELC экзамены это скорее подготовка к формату нежели действительно оценка знания языка. После сдачи на достаточно хорошие баллы B2 я по прежнему два слова не мог связать...Так что главное подготовиться к модулям и всё;) Если есть восприятие на слух и понимание о чём говорят - так вообще не о чем беспокоиться.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 7 users
У

Удаленный 5203

И нет теперь после спора друзей...
ну почему же. Я следую принципу "во время спора подумай, хочешь ли ты быть прав или счастлив".
В том смысле, что обострять отношения с людьми просто потому что у нас точки зрения не совпадают, -я так обычно не делаю. Считаю, что у каждого есть право на мнение, даже в том случае, если это на мой взгляд является полной чушью (в этом случае мое мнение для них, наверняка, выглядит совершенно зеркально тоже чепухой). Это именно хороший спор, - со спокойной аргументацией, указанием на нестыковки и т.п., - а не ссора/свара.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх