Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

TK 2022: Отменяют Gesetzliche Versicherung для работников по контракту свыше лимита?

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Привет всем.

Как гром с неба, я работаю по контракту (голубая карта), застрахован в TK. Сегодня мой HR прислал сообщение в котором говорится, что с 2022 года я не подпадаю (доход выше лимита) под обязательное страхование от TK и, что мне нужно выбрать между волонтерской страховкой или частной.

Подскажите, кто-нибудь сталкивался?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Это всегда так было, не волнуйтесь.

Когда работник достигает годового дохода выше, чем граница для попадания в частную, он вправе выбирать: оставаться в государственной на добровольной основе или уходить в приватную.

Если Вы ничего не сделаете, то у Вас ничего и не изменится, всё то же самое будет, как раньше. Просто Вы будете в ТК на добровольной основе, типа, Вы согласились там добровольно остаться, пренебрегая возможностью перейти в частную.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Спасибо большое Степан за быстрый ответ! :)

Я так понимаю члены семьи тоже останутся застрахованными?
А выплаты остаются на тех же условиях (Работодатель платит половину, половину удерживают с моей зарплаты)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да, всё то же самое.

Бывают некоторые работодатели, которые просят тогда работника самому переводить деньги страховке, добавляя ему к зарплате свою половину взноса. Но это редкость.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Спасибо большое Степан за быстрый ответ! :)

Я так понимаю члены семьи тоже останутся застрахованными?
А выплаты остаются на тех же условиях (Работодатель платит половину, половину удерживают с моей зарплаты)?
Все так. Вас информируют потому, что с этой определённой суммы Вам дешевле обойдётся частная страховка. Но это только если на одного, для семьи по-прежнему дешевле остаться в государственной.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Привет всем.

Как гром с неба, я работаю по контракту (голубая карта), застрахован в TK. Сегодня мой HR прислал сообщение в котором говорится, что с 2022 года я не подпадаю (доход выше лимита) под обязательное страхование от TK и, что мне нужно выбрать между волонтерской страховкой или частной.

Подскажите, кто-нибудь сталкивался?
Волонтёрская, как вы написали, это freiwillige gesetzliche Krankenversicherung, ничем не отличается от обычной государственной, кроме того, что вы в ней добровольно, а не по обязанности.
Потому что с определенного уровня зарплаты у человека появляется право перейти в частную.
Но с семьёй это обычно не выгодно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
У меня всё-таки были изменения - в расчетном: если раньше после налогов условно было 3.000 и ниже отражались вычеты в страховки только моей половины (часть работодателя была не видна), то сейчас работодатель докидывает свою часть в мою зп и получается сумма после налогов условно 3.500 и ниже полные вычеты в страховку.
Но сумма к выплате в итоге совпадает до цента.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Откройте тайну, какая сумма -триггер перехода? А то,видимо, я и не знал :)
 
Верх