Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Торговля оптовая и торговля т/с

Lacroix

Новичок
Сообщения
18
Добрый день.
Кто занет как проводится таможенное оформление грузов или с чего начать...
До переезда в Германию занимался оптовой торговлей мясопродуктами и таможенным оформлением т/с, тут хочу продолжить заниматься этим... вопросов есть несколько:
1. Если я открыл фирму в Германии, дальше мне нужно пройти регистрацию в Zollamt что б мне дали таможенный номер ??? или это не обязательно ? так как я буду экспортировать товар в другие страны и мне нужно затамаживать груз самому ? или есть фирмы которые это могут делать без моего участвия ?
если кто знает цену затаможки груза - напишите пжлст
2.Вопрос второй - продажа автомобиля б/у на экспорт (вообще здесь интересует все что связано с документами на покупку и продажу автомобиля в Германии и особенно интересно по-шагово снятия с регистрации с старого владельца, получение транзитов, затаможка опять таки для вывоза в другую страну)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 897
Добрый день.
Кто занет как проводится таможенное оформление грузов или с чего начать...
До переезда в Германию занимался оптовой торговлей мясопродуктами и таможенным оформлением т/с, тут хочу продолжить заниматься этим... вопросов есть несколько:
1. Если я открыл фирму в Германии, дальше мне нужно пройти регистрацию в Zollamt что б мне дали таможенный номер ??? или это не обязательно ? так как я буду экспортировать товар в другие страны и мне нужно затамаживать груз самому ? или есть фирмы которые это могут делать без моего участвия ?
если кто знает цену затаможки груза - напишите пжлст
2.Вопрос второй - продажа автомобиля б/у на экспорт (вообще здесь интересует все что связано с документами на покупку и продажу автомобиля в Германии и особенно интересно по-шагово снятия с регистрации с старого владельца, получение транзитов, затаможка опять таки для вывоза в другую страну)
документооборот касательно авто разжеван на сайте в нескольких статьях
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!
Если я открыл фирму в Германии, дальше мне нужно пройти регистрацию в Zollamt что б мне дали таможенный номер ??? или это не обязательно ? так как я буду экспортировать товар в другие страны и мне нужно затамаживать груз самому ? или есть фирмы которые это могут делать без моего участвия ?
Да, наличие номер в таможне для импорта и экспорта обязательно. Остальное всё зависит от конкретного товара.

на zoll.de вся информация есть, очень много на английском, если немецкий плохо знаете.

по-шагово снятия с регистрации с старого владельца, получение транзитов
Про регистрацию машины https://www.tupa-germania.ru/avtomobil/registratsija-avtomobilja.html
Про документы на машину в том же разделе есть.

В остальном процесс зависит от конкретного типа услуг, которые будете предоставлять. Ищите инфу по Selbstständig machen als Autohändler.

Имейте ввиду, что вопрос покупки-продажи автомобилей с целью выгоды - это всегда требует регистрации фирмы и потом как авто-предприниматель ещё куча всяких требований. То есть, если искать машины и продавать их оформляя на себя - это фирма. Если же просто помогать искать машины, помогать покупать, оформлять на нового владельца и перегонять, то это совсем другое.

В любом случае, нужно быть очень осторожным, прежде чем реально в бизнес входить. Разберитесь прежде всего что именно хотите делать, в какой форме вести дела. Далее нужно посетить консультанта по налогам обязательно, если речь о фирме. Там тоже много всего надо иметь ввиду.
 

Lacroix

Новичок
Сообщения
18
понятно что не все так просто... будем идти вперед шаг за шагом... большое спасибо за помощь !:)
 

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Ребят,а если наооборот....Я мелкий предприниматель из Германии,хочу заказать кое-какое оборудование из России или Украины,и расходы на покупку оформить как расходы .....Накладная на русском,ее переводить надо на deutsch,может кто сталкивался с этим вопросом?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ребят,а если наооборот....Я мелкий предприниматель из Германии,хочу заказать кое-какое оборудование из России или Украины,и расходы на покупку оформить как расходы .....Накладная на русском,ее переводить надо на deutsch,может кто сталкивался с этим вопросом?
Да, но можно пока отложить и перевести при необходимости.

Зависит ещё от формы ведения дела и от формы подачи декларации. Если обычный частный предприниматель до 17500€ в год оборота и подача декларации по EÜR - упрощёнка, то просто пишите в расходы - покупка материала. А чек храните 10 лет. В случае чего переведёте и покажете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lacroix

Новичок
Сообщения
18
Ребят,а если наооборот....Я мелкий предприниматель из Германии,хочу заказать кое-какое оборудование из России или Украины,и расходы на покупку оформить как расходы .....Накладная на русском,ее переводить надо на deutsch,может кто сталкивался с этим вопросом?
если нужно - могу затаможить любое оборудование на Украине, зделать Инвойс, CMR, ТЭО перевод на немецкий, английский и т.д. или же расстаможить любой груз в Украине
 
  • 👍
Реакции: 1 user

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Спасибо за пояснение,действительно доход у меня будет до 17500,стоит ли прибегать к услугам бухгалтера ,при заполнении декларации упрощенки или реально самому заполнить? А еще интересно при доходе до 400 евро (подработка),оказывая услуги на дому,как чек выписывают об сумме оказанной услуге....кассового аппарата же нет,просто выписывая от руки чек в специальном чековом блокноте?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
стоит ли прибегать к услугам бухгалтера ,при заполнении декларации упрощенки или реально самому заполнить?
Да там ерунда вообще, один листок. Ищите по EÜR Beispiel.

просто выписывая от руки чек в специальном чековом блокноте
Это ж запара...

Я в excel сделал шаблон и заполняю, если надо счёт кому-то выставить. Опять же, Rechnung Beispiel - и все дела. Там надо указать адрес свой, налоговый номер, имя, дату, сумму, адрес получателя, если по почте. Ну и что за услуга.

Это всё элементарно делается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

el-greka

Новичок
Сообщения
45
если нужно - могу затаможить любое оборудование на Украине, зделать Инвойс, CMR, ТЭО перевод на немецкий, английский и т.д. или же расстаможить любой груз в Украине
Буду иметь Вас в виду,я пока наметываюсь,больше к России склоняюсь,но большое спасибо за интерес...Меня сейчас интересует механизм проведения иностранных накладных через нем.налоговую....
 

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Спасибо, Степан,про excel я как-то не подумала....Действительно....
 
Верх