Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Бизнес иммиграция в Германию

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
В том то и дело, что нет. Там вся хитрость типа в нужности бизнеса для региона, а у каждой земли она своя.
Проверьте ещё кое что, насчёт чемодана. При открытии бизнеса необходимо внести на счёт залоговую сумму, на случай банкротства. Слышал о таком в разных странах ЕС.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В том то и дело, что нет. Там вся хитрость типа в нужности бизнеса для региона, а у каждой земли она своя.
Ошибаетесь. Инвестиционный капитал тоже надо иметь. Или Вы бизнес из ничего делать будете? Насколько я помню, там надо было раньше 250 тыс. евро капитала внести, потом вроде снизили до 25 тыс.
А все перечисленное выше, это помимо "нужности" бизнеса.

И прочтите уже наконец, хоть одну статью из тех, что Вам тыкают в нос в который раз. Например эту: Бизнес иммиграция в Германию
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В том то и дело, что нет. Там вся хитрость типа в нужности бизнеса для региона, а у каждой земли она своя.
Может Вам в сторону Словакии посмотреть? Там очень щадящие условия для получения ВНЖ для бизнеса. Или в прибалтику - в Латвии гражданство за 250 тыс. евро через покупку недвижимости.
 

olichhh

Новичок
Сообщения
45
Может Вам в сторону Словакии посмотреть? Там очень щадящие условия для получения ВНЖ для бизнеса. Или в прибалтику - в Латвии гражданство за 250 тыс. евро через покупку недвижимости.

Словакия бедная страна. Смысл там что то делать. Щас в Германии бум стройки. И туристический поток увеличивается в Берлин каждый год. Может хостел какой?

Короче, я поняла. Это форум веселой компании программистов )
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Так давай в студию ссылку, интересно же увидеть, из-за чего столько умственного поноса тут пронеслось за последние дни...
задарма.уа

Но тут не в ссылке дело, уж очень персонаж себя вёл невменяемо. Тема эта - ну глупость же явная, в статьях на сайте все условия подробно описаны, чего тут морочить голову. Явно с другой целью на форуме.
 
Сообщения
4
Добрый день. Такая ситуация, как лучше поступить ?

Сейчас находимся в Германии из Украины по "без-визу" с начала декабря 2019 года, то-есть с ограниченным сроком пребывания.

(если не сделать вид на жительство или другое разрешение на пребывание, то выехать в Украину нужно будет уже в конце февраля 2020)

Регистрируем GMBH, в составе двух учредителей (оба управляющие по своему направлению).
Немецкий гражданин на должности директора (Geschäftsführer).
Юридический адрес, место проживания в Германии - фактически и юридически имеется.

Вопрос: каким способом лучше получить любой вид на жительство, чтобы не было ограничения на пребывание ? Gmbh не может работать без непосредственно прямого участия учредителей в организации.

Рассматриваем вариант:
1 - в посольство Германии в Украине подавать документы по бизнес-иммиграции
( не очень нравиться так так требуется написание бизнес – плана, на это нет времени)

Как лучше поступить ? Какие еще есть варианты ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как лучше поступить ? Какие еще есть варианты ?
Никаких. Посольство Германии, получение национальной визы, да.
Статья на тему тут:
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
4
Никаких. Посольство Германии, получение национальной визы, да.
Статья на тему тут:

Благодарю Вас Степан за столь оперативный ответ!

Из статьи выше следует, что в каждом конкретном случае сначала нужно запросить у немецких чиновников проведение проверки на соответствие деятельности частного предпринимателя региональным интересам или текущей экономической ситуации. После того, как разрешение на открытие предприятия будет получено, можно отправляться в посольство за получением визы для бизнесмена.

В нашем конкретном случае документы на регистрацию фирмы подавал гражданин Германии через агент-фирму которая взяла на себя подготовку всех необходимых документов, назначен термин к нотариусу для регистрации Gmbh.

То-есть мы лично а также фирма-агент НЕ ДЕЛАЛИ запрос на проведение проверки на соответствие у немецких чиновников.
Не может ли случиться так, что нотариус нам откажет в регистрации Gmbh без наличия разрешения на открытие?

Как всё же быть с бизнес - планом? Возможно ли получение национальной визы без него ?

"Тяп-ляп" писать не охота, а на достойный в случае если заказать бизнес - план у специализированной компании требуется много времени а также грамотно подготовленное техническое задание и сбор необходимых документов и информации.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Не может ли случиться так, что нотариус нам откажет в регистрации Gmbh без наличия разрешения на открытие?
Нет, открыть GmbH - это одно, а получить ВНЖ как бизнесмен - это другое. Не надо переносить требования получению визы на открытие фирмы.

По требованиям к GmbH тут Общества Kapitalgesellschaft - GmbH, AG, KGaA, UG

Как всё же быть с бизнес - планом? Возможно ли получение национальной визы без него ?
Вряд ли. Как чиновник должен понять, открыли Вы годную фирму или же однодневку бесперспективную? Если Вы даже бизнес-план не в состоянии написать, то доверия мало будет к такому бизнесмену.

"Тяп-ляп" писать не охота, а на достойный в случае если заказать бизнес - план у специализированной компании требуется много времени а также грамотно подготовленное техническое задание и сбор необходимых документов и информации.
В этом и состоит суть требования. "Тяп-ляп" не пройдёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
4
Нет, открыть GmbH - это одно, а получить ВНЖ как бизнесмен - это другое. Не надо переносить требования получению визы на открытие фирмы.

По требованиям к GmbH тут Общества Kapitalgesellschaft - GmbH, AG, KGaA, UG


Вряд ли. Как чиновник должен понять, открыли Вы годную фирму или же однодневку бесперспективную? Если Вы даже бизнес-план не в состоянии написать, то доверия мало будет к такому бизнесмену.


В этом и состоит суть требования. "Тяп-ляп" не пройдёт.


Степан, вот нашел одну историю на вашем сайте:

ЦИТАТА:
"Переезд в Германию"

"Подготовил необходимые документы в ведомство по делам иностранцев. Я выехал в Москву и подал в немецкое консульство анкету на визу для работы по контракту в своей же фирме. Ждать получения пришлось целых 5 месяцев. По приезду я обратился в Ausländeramt и получил вид на жительство на 3 года."

Может в нашем случае также возможно получить визу для работы по контракту на своей же фирме?
Какие этот парень готовил документы для подачи в ведомство по делам иностранцев?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Степан, вот нашел одну историю на вашем сайте:

ЦИТАТА:
"Переезд в Германию"

"Подготовил необходимые документы в ведомство по делам иностранцев. Я выехал в Москву и подал в немецкое консульство анкету на визу для работы по контракту в своей же фирме. Ждать получения пришлось целых 5 месяцев. По приезду я обратился в Ausländeramt и получил вид на жительство на 3 года."

Может в нашем случае также возможно получить визу для работы по контракту на своей же фирме?
Какие этот парень готовил документы для подачи в ведомство по делам иностранцев?
Его фирма отработала минимум 3 года с реальным оборотом на территории Германии ещё до того, как он получил профильное образование.
Естественно, потом он смог устроится в реально работающую фирму на должность, соответствующую его опыту и образованию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Может в нашем случае также возможно получить визу для работы по контракту на своей же фирме?
Да, если поверят, что фирма не пустышка. Для вновь созданных фирм как правило требуется бизнес-план. Но Вы можете попробовать без него, ничего страшного в случае отказа не произойдёт. Можно будет сделать таки план и подать ещё раз.

Какие этот парень готовил документы для подачи в ведомство по делам иностранцев?
Это было в начале 2000-х и насколько я помню из беседы, у него годовой оборот фирмы был тогда уже за полмиллиона евро. У него другая ситуация была и в совсем другое время.

Но пробуйте, как хотите. Всякое бывает, в конечном итоге всё зависит от чиновника и Вашей способности убеждать.

Посмотрите требования на сайте Вашего посольства, что там для бизнес-визы? Только учтите, что найм себя в свою фирму - это отдельный случай, не совсем соответствующий рабочей визе.
 

Stranger095

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Очень любопытно, так много новой информации :) Спасибо, Степан! У меня довольно интересная ситуация, от трех адвокатов слышу совершенно разные вещи :). Вообще, надежность адвокатов в Германии (особенно, работающих с русскими - это что-то... Помните Брат-2? "К нас ругские ругских - не обманывают :). я уж не говорю про разницу стоимости работы в час иногда в 3 раза, но и сроках - тоже в 3 раза. Встречается все - от бестолковости до просто дезинформации... А что делать ехать-то надо... Сижу в России уже 10 месяцев и это мешает работе...

Я- директор маленькой фирмы в Германии по оптовой поставке светодиодного освещения. А владельцем компании является болгарская компания, которой владею опять же я. Образование у меня профильное, инженер электронщик и признано а Анабине. Второе высшее (тоже признанное) - переводчик Английский язык. И недавно я узнал от очередного адвоката, что как собственник бизнеса, я буду получать разрешение на въезд (нац визу) и ВНЖ - около года. Плюс высокие затраты...

При этом, второй адвокат обещает 3-5 месяцев и другой уровень расходов. При этом внж - получается мной как владельцем бизнеса. Но мне нужно иметь на счету 250 000 евро.

Третий адвокат говорит, что нужен год и наличие 250 000 евро на личном счету.

А первый уточняет, что если я продам большую часть акций своей компании и перестану быть собственником бизнеса, то смогу работать в своей-же компании директором по голубой карте и это стоит дешево и все получается за 2 месяца.

Что является реальностью? по какому пути пойти и сможете ли вы и ваши коллеги помочь в этом пути с документами и быть представителем. Регион саксония.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Что является реальностью? по какому пути пойти

Если Ваш бизнес приносит достаточный доход, то просто подаёте на визу для бизнесмена

В целом по правилам иммиграции всё описано тут

Также изучите памятку для бизнес-визы на сайте посольства Германии в Вашей стране.

сможете ли вы и ваши коллеги помочь в этом пути с документами и быть представителем
Если не хотите всё делать сами, то наверное надо воспользоваться сторонними услугами. В Саксонии я помочь не смогу. Лучше всего с кем-то местным там связаться по поводу одобрения заявки по бизнес-миграции.

У меня довольно интересная ситуация, от трех адвокатов слышу совершенно разные вещи
Зависит от конкретики. Наверняка адвокаты уже больше информации о Вас и о бизнесе знают, если что-то советуют. По данной информации нельзя сказать, что кто-то категорически не прав.

Все три названных варианта имеют место быть. Все три пути Вы можете пройти не привлекая юристов, вопрос только будет ли это для Вас на самом деле дешевле.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
Всем привет и прекрасного дня!
Уважаемые участники, кто в курсе, как сейчас обстоят дела с бизнес иммиграцией?
Возможно ли «залить» денег, чтобы просто создать бизнес + рабочие места (все официально) и получить внж и пмж?
И о каких суммах идёт речь?
Можно ли считать такой вариант аналогом «гражданства за инвестиции»? (Да, знаю, что за сами инвестиции гражданства не дают)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Возможно ли «залить» денег, чтобы просто создать бизнес + рабочие места (все официально) и получить внж и пмж?
И о каких суммах идёт речь?
Здравствуйте.

В принципе, особо ничего не менялось, правила бизнес-миграции продолжают действовать как раньше

Но если Вы гражданка РФ, то будут проблемы с переводом денег, потому что банки в ЕС сейчас довольно жестоко граждан РФ контролируют и не все вообще согласны будут в этой ситуации открыть счёт.

Можно ли считать такой вариант аналогом «гражданства за инвестиции»? (Да, знаю, что за сами инвестиции гражданства не дают)
Гражданство для бизнесмена по условиям точно такое же, как для работника, например
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх