Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Трудная ситуция с документами (добраться до Дании)

Boris

Участник
Сообщения
16 848
Еще вот вопрос, а он сам то что от вас в качестве помощи хочет? Он что-то озвучивает или только держит в курсе его ситуации?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Всем добрый день!
Пишу этот топик, т.к. одна голова (моя) хорошо, а много голов - в разы лучше.

Ситуация о моем не близком знакомом. Возможно, кто-то сможет дать дельный совет.
Дано: у меня есть знакомый, насколько я знаю, он гражданин Украины, но когда-то давно учился в Германии и уже много лет живет в Дании.
По известной мне информации у него есть ВНЖ Дании.

Месяц-два назад он уехал из Дании в Испанию на работу, но, по его словам, там у него утерялись все документы (ограбили/украли сумку). Работа, как я поняла, была не высококвалифицированная. По последним данным он жил в палатке где-то в деревьях/кустарниках/на горе, питался на бесплатной раздаче еды для бездомных, работу не нашел, т.к., разумеется, требуются документы. Я это к тому, что я не понимаю его статус на сегодняшний момент.

Около 3 недель назад он выходил на связь со своего телефона, который заряжал в Макдональдсе, а вчера сообщил, что его телефон разбили и ему дали телефон во временное пользование (кто и где - не знаю), т.е. на постоянной связи он быть не может.

Он хочет уехать обратно из Испании в Данию и вот тут я уже посыпалась и не знаю как помочь: я гуглю билеты на поезда и фликсбусы, скидываю ему скрины, советую обратиться в красный крест и гуглю другие благотворительные организации.
В одну из них он сходил, его хотели поселить при церкви и приобщить к труду якобы как терапия против алкоголизма (опять же с его слов). Он отказался, то есть добровольно ушел в палатку.

Почему я пишу пост на форуме? Потому что он хочет добраться до Дании через Германию, а именно доехать до Фленсбурга, а оттуда уже до города Круса (Дания)

Вопрос: реально ли как-то законно, не нарушая ни одного параграфа человеку, оказавшемуся в такой ситуации, без документов и без карточки/наличных добраться из точки А в точку Б? Я так понимаю, для передвижения ему нужен ПЦР, а ПЦР, по его словам, в Испании стоит 95 евро, денег у него нет.


P.S. Я понимаю, что ситуация похожа на сюр, но я там не была, не видела, не знаю, как все обстоит на самом дела, имею только такие вводные. Все данные мною получены урывками из сообщений, которые он изредка писал.
P.S.S. Почему я так впрягаюсь за неблизкого знакомого? Когда я сбежала от неадекватной гаст-семьи по опейр, он обеспечил мне отдельное жилье на несколько дней, пока я искала новую семью и дал денег на билет, чтобы до них доехать, поэтому я бы хотела взаимно ему помочь, не нарушая закон.

Спасибо всем, кто уделит внимание и поможет трезвым советом. Надеюсь на адекватную реакцию без подстёгиваний.
В Испании сейчас +14 , а в Дании +4. Ему в Дании есть где жить? В Испании можно в палатке зимовать, а в Дании холодно… Может он туда возвращаться не собирается, поэтому к Вам обратился?
Я почитала советы и согласна, что
1. В любом случае обратиться в Полицию за восстановлением документов. Или он боится депортации в Украину?
2. Попытаться найти работу в Испании и восстанавливать документы через консульство Украины в Испании.
PS. Не торопитесь с покупкой билета куда бы то ни было.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tay

Осваивается
Сообщения
867
Вас не смущает, что он ищет именно вас? Я не знаю, почему, но мне что-то уже именно за вас тревожно. Странно все это. Очень.
Т.е. он смог как-то сообщить кому-то что ищет именно вас, при том, что вы практически не знакомы.?
Ну он зашёл на тот форум и создал топик, типа "а она ещё тут бывает?". Ну мне и передали
 
  • 😲
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
867
Еще вот вопрос, а он сам то что от вас в качестве помощи хочет? Он что-то озвучивает или только держит в курсе его ситуации?
Просит гуглить его вопросы, это быстрее с компа мне, чем ему с телефона.
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
Обновленная информация. Он не гражданин Украины, вероятно я когда-то почему-то так подумала. Он лицо без гражданства.

Он обращался в полицию и сказал, что без документов его выставили на улицу.

Куда обращаются лица без гражданства?
 
  • 😲
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Обновленная информация. Он не гражданин Украины, вероятно я когда-то почему-то так подумала. Он лицо без гражданства.

Он обращался в полицию и сказал, что без документов его выставили на улицу.

Куда обращаются лица без гражданства?
Ему тогда, наверное, в посольство Дании. Если у него был датский ВНЖ, то у них в системе должны быть фото и, скорее всего, отпечатки пальцев. Смогут установить, что он - это он.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tay

Осваивается
Сообщения
867
Ему тогда, наверное, в посольство Дании. Если у него был датский ВНЖ, то у них в системе должны быть фото и, скорее всего, отпечатки пальцев. Смогут установить, что он - это он.
Благодарю!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Обновленная информация. Он не гражданин Украины, вероятно я когда-то почему-то так подумала. Он лицо без гражданства.

Он обращался в полицию и сказал, что без документов его выставили на улицу.

Куда обращаются лица без гражданства?
В полиции обязаны принять заявление и без документов (если их украли, как иначе человек заявление напишет?). Пусть попробует в другое отделение обратиться.
Если лицо без гражданства, то удостоверение личности выдает страна постоянного проживания (в его случае Дания). Значит ему надо обратиться в Посольство Дании, как лицу без гражданства с постоянным местом жительства в Дании, обратиться за восстановлением утерянных документов - удостоверения личности и ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

tay

Осваивается
Сообщения
867
В полиции обязаны принять заявление и без документов (если их украли, как иначе человек заявление напишет?). Пусть попробует в другое отделение обратиться.
Если лицо без гражданства, то удостоверение личности выдает страна постоянного проживания (в его случае Дания). Значит ему надо обратиться в Посольство Дании, как лицу без гражданства с постоянным местом жительства в Дании, обратиться за восстановлением утерянных документов - удостоверения личности и ВНЖ.
Спасибо, информацию передала.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Он обращался в полицию и сказал, что без документов его выставили на улицу.
А как так может быть? Интересно, что он спрашивал? Если заявляешь, что потерял документы, то полиция говорит: да иди ты отсюда?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Он лицо без гражданства.
Это нужно уточнять. Некоторые считают, что если документы просрочены, то и гражданства нет. У него может не быть на руках документов, но гражданство то есть. У него была официальная процедура отказа от гражданства?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это нужно уточнять. Некоторые считают, что если документы просрочены, то и гражданства нет. У него может не быть на руках документов, но гражданство то есть. У него была официальная процедура отказа от гражданства?
Кстати да, очень часто думают, что нет паспорта - нет гражданства, а это не так.
Так что следует уточнить, как он оказался лицом без гражданства.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tay

Осваивается
Сообщения
867
А как так может быть? Интересно, что он спрашивал? Если заявляешь, что потерял документы, то полиция говорит: да иди ты отсюда?
Если честно, я не знаю и особо спрашивать не хочу
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tay

Осваивается
Сообщения
867
Думаю, что обсуждение можно закрывать.
Я получила исчерпывающие ответы и советы, передала их. Дальше пусть человек поступает по своим мозгам. Нашу голову не приделать.

Всем ещё раз спасибо, вы супер :)
 
  • 👍
Реакции: 7 users
Верх