Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Трудоустройство до отъезда по ЕИ

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Добрый день!
Вдруг кто-то знает: можно ли официально трудоустроиться не дожидаясь получения на руки ВНЖ. Тоесть фактически имея на руках бешайд + визу.
Или для оформления придётся ждать получения ВНЖ.
И второй вопрос: для тех, кто не на социале и не претендует на его получение, можно ли подать документы на ВНЖ (всякую бумажную чехарду тоже постараться закрыть) и уехать обратно в Украину до получения ВНЖ (например, на 1 месяц).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вдруг кто-то знает: можно ли официально трудоустроиться не дожидаясь получения на руки ВНЖ. Тоесть фактически имея на руках бешайд + визу.
Что Вы понимаете под "трудоустроиться"? Найти работу? Можно. Подписать контракт? Можно. Переехать в Германию и выйти на работу? Нет, нельзя.
 

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Здравствуйте

Что Вы понимаете под "трудоустроиться"? Найти работу? Можно. Подписать контракт? Можно. Переехать в Германию и выйти на работу? Нет, нельзя.
Я имею ввиду выйти на работу: подписать контракт и ходить на работу, получать ЗП и тд.
Тоесть контракт подписывается, а потом все ждут получения ВНЖ и только потом можно начинать работать?

Насколько я знаю, когда ты переезжаешь по голубой карте, то можешь выходить на работу сразу, не дожидаясь получения временного ВНЖ. Отсюда вопрос и возник.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я имею ввиду выйти на работу: подписать контракт и ходить на работу, получать ЗП и тд.
Если Вы уже в Германию приехали, то можете работать, да. Просто не понятно, на каком Вы этапе вопросы задаёте. Если с Bescheid уже прибыли в Германию, оформились, то работайте. При оформлении сразу дайте знать чиновникам и всё.
 

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Да, меня интересует вопрос на этапе: я с Bescheid и visaD прибыла в Германию. Подала документы на ВНЖ. Могу ли я уже приступать к работе или все же придётся ждать получения ВНЖ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Могу ли я уже приступать к работе или все же придётся ждать получения ВНЖ.
Можете, просто нужна прописка, банковский счёт... В целом можете с первого дня работать.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да, меня интересует вопрос на этапе: я с Bescheid и visaD прибыла в Германию. Подала документы на ВНЖ. Могу ли я уже приступать к работе или все же придётся ждать получения ВНЖ.
Нет. Надо получить Fiktionbescheinigung с прописанным там разрешением на работу.
Разумеется, необходимость банковского счета, страховки, налогового номера и т.д. не исключается.
 

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Спасибо большое! Андрей, я так понимаю, что Fiktionbescheinigung запрашивается в момент подачи документов на ВНЖ. Я осознаю, что первые 2 недели мне будет не до работы. Главное, что бы это не 2 месяца было :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо большое! Андрей, я так понимаю, что Fiktionbescheinigung запрашивается в момент подачи документов на ВНЖ. Я осознаю, что первые 2 недели мне будет не до работы. Главное, что бы это не 2 месяца было :)
Вы очень идеализируете Германию.
  1. Много бумажек оформить надо. Сроки от 2 недель до 4-х месяцев. В среднем 1,5-2 месяца.
  2. Поиск работы - это как повезет и как обстоят дела с немецким. Жена вышла на работу через 2 месяца, еще и чиновника пинали несколько раз, что разрешение на работу выдал раньше, чем термин на ВНЖ. В итоге выдали, но уже на термине, за 3 дня до выхода на работу. Я искал работу 1,5 года, и вышел почти через 3 года, после приезда.
По данному пункту кому как везет и насколько лихо человек роет землю в этом отношении, и немаловажный фактор, на какую работу он изначально готов. Я готов был идти только в ИТ, соответственно и поиски продлились значительно дольше. Можно было идти в стекломои - хоть через день выходи на работу, разумеется совсем за копейки.
 

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Андрей, спасибо! :).
Меня интересует только бумажная часть - работа уже есть - будет просто перевод внутри компании. Руководитель не из Германии, поэтому на этапе планирования возникает много вопросов (запрос в HR департамент отправлен, но скорость ответа оставляет желать лучшего :))
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Андрей, спасибо! :).
Меня интересует только бумажная часть - работа уже есть - будет просто перевод внутри компании. Руководитель не из Германии, поэтому на этапе планирования возникает много вопросов (запрос в HR департамент отправлен, но скорость ответа оставляет желать лучшего :))
Тогда старайтесь рассчитывать не менее, чем на месяц. По факту будет понятно сразу после получения термина на ВНЖ. Передвинуть его на более короткий срок крайне сложно, иногда невозможно в принципе.
Так вот:
  1. Банковский счет - неделя-полторы
  2. ВНЖ - минимум месяц, иногда в разы дольше, сильно зависит от города. Стандарт - 6 недель.
  3. Налоговый номер, пенсионный фонд, прописка - один визит в ведомство(разные ведомства) на 15-20 минут и получение по почте через примерно неделю.
  4. Страховка - от недели до пары месяцев.
Все это плюс-минус одновремено или одно за другим сразу же. При предъявлении контракта могут пойти не уступки и послабления, что в свою очередь ускорит весь процесс в принципе.
 

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Андрей, спасибо огромное. Я так понимаю, что вопрос с ВНЖ именно в дате термина. Мы едем в Берлин, есть электронная запись на подачу на ВНЖ, но там, к сожалению, нет нашего параграфа...

Ещё вопрос больше именно к иммиграции по ЕИ: имея визу национальную и до получения ВНЖ, можно ж будет покидать Германию. (На социал не претендуем).
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я так понимаю, что вопрос с ВНЖ именно в дате термина. Мы едем в Берлин, есть электронная запись на подачу на ВНЖ, но там, к сожалению, нет нашего параграфа...
Попробуйте указать общую очередь или что-то подобное. Скорее всего евреями занимается какой-то чиновник, который ведет еще какие-то темы или несколько чиновников и между ними евреев и раскидывают, ибо приезжает их уже не очень много, чтобы в отдельную категорию выносить, да еще и на сайте, где все меняется очень не быстро.
 

nkolmagorov

Новичок
Сообщения
10
Тогда старайтесь рассчитывать не менее, чем на месяц. По факту будет понятно сразу после получения термина на ВНЖ. Передвинуть его на более короткий срок крайне сложно, иногда невозможно в принципе.
Так вот:
  1. Банковский счет - неделя-полторы
  2. ВНЖ - минимум месяц, иногда в разы дольше, сильно зависит от города. Стандарт - 6 недель.
  3. Налоговый номер, пенсионный фонд, прописка - один визит в ведомство(разные ведомства) на 15-20 минут и получение по почте через примерно неделю.
  4. Страховка - от недели до пары месяцев.
Все это плюс-минус одновремено или одно за другим сразу же. При предъявлении контракта могут пойти не уступки и послабления, что в свою очередь ускорит весь процесс в принципе.

Подписываюсь под постом Анны. Такая же ситуация:
1. В октябре планирую переезжать по ЕИ - виза уже на руках.
2. В данный момент решается вопрос с моим Versetzung по работе в рамках концерна.
3. По Бешайду я приписан к Баварии, но работа в Баден-Вюртеммберге. Своим коллегам я так и сказал, что мне потребуется в среднем 2-3 недели на оформление документов, получение Fiktionsbescheinigung и т.д. Однако, смущает официальный ответ от BAMF, что работать я могу лишь после получения eAT. Хотя это, как по мне, бред, ведь его выдача может затянуться от 2х недель до полугода... Чиновник из ABH сказал, что теоретически смогу работать сразу. В общем, как обычно, у каждого чиновника и ведомства своя "правда".
4. Единственно смущает тот факт, что работа в земле НЕ распределения. Насколько это может "удлинить" процесс? или с момента получения фикциона на руки и наличия рабочего контракта можно валить в любом направлении?
5. Насколько реально получить электронную очередь в АБХ еще до приезда?

Спасибо за ответ :)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
5. Не знаю, везде ли так, но в Берлине мы записались на прием в АБХ для подачи документов на ВНЖ ещё до приезда в Германию.
Через интернет, никаких документов для этого не понадобилось.
 

nkolmagorov

Новичок
Сообщения
10
5. Не знаю, везде ли так, но в Берлине мы записались на прием в АБХ для подачи документов на ВНЖ ещё до приезда в Германию.
Через интернет, никаких документов для этого не понадобилось.
За сколько недель до приезда записались?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Хотя это, как по мне, бред, ведь его выдача может затянуться от 2х недель до полугода...
От недели до 6-ти больше не имеют права. Это если мы говорим о карточке. Вклейку в паспорт могут сделать на месте при первом обращении в АБХ.
Единственно смущает тот факт, что работа в земле НЕ распределения. Насколько это может "удлинить" процесс? или с момента получения фикциона на руки и наличия рабочего контракта можно валить в любом направлении?
Может ускорить процесс, т.к. для чиновников работающие или с подписанным контрактом люди в большем приоритете, как минимум теоретически. Наш беамтер аж запрыгал по кабинету, оформляя нам бумажки, когда узнал, что жена нашла работу. Приговаривая, что работа это важно, и что у них к работающим совершенно другой подход. Правда, это ему не помешало кинуть нас на 110 евро за карточку еАТ.

5. Насколько реально получить электронную очередь в АБХ еще до приезда?
Зависит от того куда Вас распределили в Баварии. Там всего 6 городов, куда направляют.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

nkolmagorov

Новичок
Сообщения
10
От недели до 6-ти больше не имеют права. Это если мы говорим о карточке. Вклейку в паспорт могут сделать на месте при первом обращении в АБХ.

Может ускорить процесс, т.к. для чиновников работающие или с подписанным контрактом люди в большем приоритете, как минимум теоретически. Наш беамтер аж запрыгал по кабинету, оформляя нам бумажки, когда узнал, что жена нашла работу. Приговаривая, что работа это важно, и что у них к работающим совершенно другой подход. Правда, это ему не помешало кинуть нас на 110 евро за карточку еАТ.


Зависит от того куда Вас распределили в Баварии. Там всего 6 городов, куда направляют.

Ну, я вот также и подумал, что это в их же интересах, чтобы я сразу же пошел работать, а не сидел у них на шее.

Насчет Баварии - да, все верно, но уже город можно выбрать самому. (ну и, конечно, в зависимости от наличия свободных мест в общежитии). Я сейчас думаю, что лучше всего в Швайнфурт или Байройт - города маленькие, АБХ, по идее, не должны быть загружены так, как в Мюнхене или Аугсбурге, соответственно, вся эта бюрократическая волокита должна пройти, теоретически, быстрее, чем в перегруженном Мюнхене. + там всегда есть места в общаге
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
И да, и нет. "Свободность" АБХ компенсируется приличной отдаленностью от общаги. По крайней мере в одном из них, точно не помню.
Люди жаловались, что автобусное сообщение оставляется желать лучшего, впрочем, как и везде в мелких городках, и им частенько ножками топать приходилось по 5-6 км.
Я бы рекомендовал все-таки Аугсбург, по возможности. Самый ближкий в БВ город(туда ж тоже скорее всего придется хотя бы пару раз, перед переездом на работу, съездить), обеспечение, транспорт и т.д. по рукой. Все недостающее докупается в округе в пешей доступности. В мелком городе с этим могут быть проблемы. Правда инет и покупки там никто не отменял.
 
Верх