Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Трудоустройство до отъезда по ЕИ

nkolmagorov

Новичок
Сообщения
10
И да, и нет. "Свободность" АБХ компенсируется приличной отдаленностью от общаги. По крайней мере в одном из них, точно не помню.
Люди жаловались, что автобусное сообщение оставляется желать лучшего, впрочем, как и везде в мелких городках, и им частенько ножками топать приходилось по 5-6 км.
Я бы рекомендовал все-таки Аугсбург, по возможности. Самый ближкий в БВ город(туда ж тоже скорее всего придется хотя бы пару раз, перед переездом на работу, съездить), обеспечение, транспорт и т.д. по рукой. Все недостающее докупается в округе в пешей доступности. В мелком городе с этим могут быть проблемы. Правда инет и покупки там никто не отменял.

В любом случае, тут уж не от меня зависит, Аугсбург и Мюнхен слишком популярны и там вечно нет мест. Списывался уже с дамой из Нюрнберга, которая занимается распределением (Nicole Schneider). Сказала, что шансы есть попасть только в Швайнфурт или Байройт :) Но, в любом случае, посмотрим. А насчет приличной отдаленности от общаги... Насколько мне известно, в Швайнфурте самом общага находится прямо в центре города. Амты там тоже в пешей доступности. крайний вариант - купить велосипед :)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
За сколько недель до приезда записались?
Где-то за неделю до въезда, но ближайшая запись все равно была где-то через 3 месяца только (но мы и не по ЕИ въезжали).
Мне кажется, тут нужно смотреть по конкретным городам.
 

nkolmagorov

Новичок
Сообщения
10
Где-то за неделю до въезда, но ближайшая запись все равно была где-то через 3 месяца только (но мы и не по ЕИ въезжали).
Мне кажется, тут нужно смотреть по конкретным городам.
Ого, через 3 месяца.. Ну, это, видимо, большой город был у вас
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ого, через 3 месяца.. Ну, это, видимо, большой город был у вас
От величины города прямой корелляции нет. У меня небольшой город, но АБХ обслуживает весь район(нечто похожее на район в области в СНГ). И бывает, что пробиться или поменять еАТ не такое уж и быстрое занятие. Просто мы на это уже не так остро реагируем, как при въезде.
Кстати, в Дюссельдорфе термин получили через 2 месяца, семья, въехавшая 3-мя неделями позже, через 2 недели. Таким образом ждали они на 6 недель меньше, а на термин попали на 2 недели раньше нас. АБХ, ДЦ, общага и т.д. одни и те же, если что.
 

nkolmagorov

Новичок
Сообщения
10
От величины города прямой корелляции нет. У меня небольшой город, но АБХ обслуживает весь район(нечто похожее на район в области в СНГ). И бывает, что пробиться или поменять еАТ не такое уж и быстрое занятие. Просто мы на это уже не так остро реагируем, как при въезде.
Кстати, в Дюссельдорфе термин получили через 2 месяца, семья, въехавшая 3-мя неделями позже, через 2 недели. Таким образом ждали они на 6 недель меньше, а на термин попали на 2 недели раньше нас. АБХ, ДЦ, общага и т.д. одни и те же, если что.

Понятно, в общем, тут просто "как повезет"...
 

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Добрый день! Работать вы можете сразу, по визе. Вклейка в паспорт для выхода на работу не нужна - во всяком случае такой ответ получила моя компания (они отправили копию визы на проверку - могут ли они меня оформить до получения ВНЖ по ней) и я в посольстве при получении визы: они при мне заходили в систему и смотрели могу ли я работать.
Записаться в Берлине онлайн можно и на получение ВНЖ и на прописку. Что значительно упрощает планирование :) (мы, к сожалению, не записались, но то таке...).
 

nkolmagorov

Новичок
Сообщения
10
Добрый день! Работать вы можете сразу, по визе. Вклейка в паспорт для выхода на работу не нужна - во всяком случае такой ответ получила моя компания (они отправили копию визы на проверку - могут ли они меня оформить до получения ВНЖ по ней) и я в посольстве при получении визы: они при мне заходили в систему и смотрели могу ли я работать.
Записаться в Берлине онлайн можно и на получение ВНЖ и на прописку. Что значительно упрощает планирование :) (мы, к сожалению, не записались, но то таке...).

ого, прям даже сразу по визе, это радует) А у вас в самой визе не написано Erwerbstätigkeit gestattet? Потому что обычно раньше писали, а у меня просто написано Wohnsitznahme in Bayern и Aufnahme + наш 23 параграф.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый день! Работать вы можете сразу, по визе.
А с чего Вы это, простите, взяли? Виза по ЕИ национальная, на 3 месяца без права на работу.
Вклейка в паспорт для выхода на работу не нужна - во всяком случае такой ответ получила моя компания (они отправили копию визы на проверку - могут ли они меня оформить до получения ВНЖ по ней) и я в посольстве при получении визы: они при мне заходили в систему и смотрели могу ли я работать.
Вы приехали по ЕИ?
ого, прям даже сразу по визе, это радует) А у вас в самой визе не написано Erwerbstätigkeit gestattet? Потому что обычно раньше писали, а у меня просто написано Wohnsitznahme in Bayern и Aufnahme + наш 23 параграф.
До получение ВНЖ или хотя бы Fiktionbescheinigung'а на работу не возьмут! Это прямое нарушение миграционных законов. Смотрите и придерживайтесь только того, что написано явно. Если разрешение на работу в визе прямо не указано, а в визах по ЕИ §23.2, его не ставят, от слова совсем никогда, ни один работодатель не возьмет ваши доки в работу.
Кроме того, для оформления на работу необходим весьма приличный пакет документов, среди них:
KK(медстраховка), налоговый номер, банковский счет, прописка, хоть какой-то контактный номер телефона, возможно, что-то еще. Получение каждого пункта - не 5 минут дела... Просто хотя бы потому, что немцы не шибко спешат, как по нашим меркам.
 

nkolmagorov

Новичок
Сообщения
10
А с чего Вы это, простите, взяли? Виза по ЕИ национальная, на 3 месяца без права на работу.

Вы приехали по ЕИ?

До получение ВНЖ или хотя бы Fiktionbescheinigung'а на работу не возьмут! Это прямое нарушение миграционных законов. Смотрите и придерживайтесь только того, что написано явно. Если разрешение на работу в визе прямо не указано, а в визах по ЕИ §23.2, его не ставят, от слова совсем никогда, ни один работодатель не возьмет ваши доки в работу.
Кроме того, для оформления на работу необходим весьма приличный пакет документов, среди них:
KK(медстраховка), налоговый номер, банковский счет, прописка, хоть какой-то контактный номер телефона, возможно, что-то еще. Получение каждого пункта - не 5 минут дела... Просто хотя бы потому, что немцы не шибко спешат, как по нашим меркам.

Мне на другом форуме человек показывал скрин со своей визы, где у него на визе для ЕИ стояло Erwerbstätigkeit gestattet и он очень удивлялся, почему у меня этого пункта нет.
Насчет законов, нигде не написано, что эта виза "на 3 месяца без права на работу". Единственно, что вижу по поводу работы в статье закона: "Die Aufenthaltserlaubnis berechtigt zur Ausübung einer Erwerbstätigkeit." И по идее да, раз фикцион является своего рода временной заменой eAT, то именно по нему и можно начинать работать.

Все остальное, мне кажется, уже отклонения от нормы и гибкость со стороны работодателя. У меня знакомый приехал по голубой карте вроде бы и начал работать, даже не имея еще счета в банке, хотя по идее, это тоже требуется. Просто зарплату свою он еще месяца 2 не видел, пока ему не открыли счет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

nkolmagorov

Новичок
Сообщения
10
А с чего Вы это, простите, взяли? Виза по ЕИ национальная, на 3 месяца без права на работу.

Вы приехали по ЕИ?

До получение ВНЖ или хотя бы Fiktionbescheinigung'а на работу не возьмут! Это прямое нарушение миграционных законов. Смотрите и придерживайтесь только того, что написано явно. Если разрешение на работу в визе прямо не указано, а в визах по ЕИ §23.2, его не ставят, от слова совсем никогда, ни один работодатель не возьмет ваши доки в работу.
Кроме того, для оформления на работу необходим весьма приличный пакет документов, среди них:
KK(медстраховка), налоговый номер, банковский счет, прописка, хоть какой-то контактный номер телефона, возможно, что-то еще. Получение каждого пункта - не 5 минут дела... Просто хотя бы потому, что немцы не шибко спешат, как по нашим меркам.

Нашел ответ на свой вопрос, вроде как:

"
Seit Februar 2016 erstellt die Ausländerbehörde für anerkannte Flüchtlinge eine “Bescheinigung über den erlaubten Aufenthalt nach § 25 Abs. 1 Satz 3 AufenthG”.

Es ist eine sogenannte “Fiktionsbescheinigung” mit Passfoto, die besagt, dass der Flüchtling einen positiven Bescheid vom BAMF erhalten hat und eine Erwerbstätigkeit aufnehmen darf.

Sie wird im Austausch gegen den bisherigen Ausweis über die Aufenthaltsgestattung ausgegeben.

Diese Bescheinigung überbrückt den Zeitraum bis zur Erstellung des elektronisch lesbaren Aufenthaltstitel / Reisepass."

Таким образом, можно сделать вывод, что работать можно сразу, как только подал антраг на выдачу тителя
 

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
ого, прям даже сразу по визе, это радует) А у вас в самой визе не написано Erwerbstätigkeit gestattet? Потому что обычно раньше писали, а у меня просто написано Wohnsitznahme in Bayern и Aufnahme + наш 23 параграф.
Да, у меня есть эта приписка прямо в визе. + параграф + регион

А с чего Вы это, простите, взяли? Виза по ЕИ национальная, на 3 месяца без права на работу.

Вы приехали по ЕИ?

До получение ВНЖ или хотя бы Fiktionbescheinigung'а на работу не возьмут! Это прямое нарушение миграционных законов. Смотрите и придерживайтесь только того, что написано явно. Если разрешение на работу в визе прямо не указано, а в визах по ЕИ §23.2, его не ставят, от слова совсем никогда, ни один работодатель не возьмет ваши доки в работу.
Кроме того, для оформления на работу необходим весьма приличный пакет документов, среди них:
KK(медстраховка), налоговый номер, банковский счет, прописка, хоть какой-то контактный номер телефона, возможно, что-то еще. Получение каждого пункта - не 5 минут дела... Просто хотя бы потому, что немцы не шибко спешат, как по нашим меркам.

Да, мы въезжали по ЕИ. Нигде не указано, что без права на работу, а как раз наоборот указано: Erwerbstätigkeit gestattet. Мы все перечисленные вами доки оформили за неделю с тремя детьми до 4 лет, правда передвигались на машине. И мы оба уже работаем официально в больших компаниях ...- может, наши работодатели конечно нарушили все законы... но, это выглядит малореально. После получения визы мой работодатель отправлял скан визы (не буду врать куда) для получения подтверждения, что меня можно официально оформлять на работу по визе до получения ВНЖ и даже до подачи доков на него итд.
 

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
В Берлине в конце июня можно было записаться в АБХ на начало августа, тоесть где-то на через 1,5 месяца.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Насчет законов, нигде не написано, что эта виза "на 3 месяца без права на работу".
Это написано на самой визе(на 90 дней, точнее дата окончания действия и ОТСУТСТВИЕ явного указания "Erwerbstätigkeit gestattet". Хотите экспериментировать - Б-га ради... Не мне ездить в БВ и бегать по кабинетам за зря...

И по идее да, раз фикцион является своего рода временной заменой eAT, то именно по нему и можно начинать работать.
Все правильно, только для его получения надо попасть в АБХ и пообщаться с чиновников. И по факту получить временный ВНЖ, выдаваемый ДО карты еАТ в случаях, когда это критично.
Все остальное, мне кажется, уже отклонения от нормы и гибкость со стороны работодателя. У меня знакомый приехал по голубой карте вроде бы и начал работать, даже не имея еще счета в банке, хотя по идее, это тоже требуется. Просто зарплату свою он еще месяца 2 не видел, пока ему не открыли счет
Другая программа, лояльность работодателя, отсутствие стука со стороны третьих лиц в соответствующие органы. Правда и последствий скорее всего не было бы.
Нашел ответ на свой вопрос, вроде как:

"
Seit Februar 2016 erstellt die Ausländerbehörde für anerkannte Flüchtlinge eine “Bescheinigung über den erlaubten Aufenthalt nach § 25 Abs. 1 Satz 3 AufenthG”.

Es ist eine sogenannte “Fiktionsbescheinigung” mit Passfoto, die besagt, dass der Flüchtling einen positiven Bescheid vom BAMF erhalten hat und eine Erwerbstätigkeit aufnehmen darf.

Sie wird im Austausch gegen den bisherigen Ausweis über die Aufenthaltsgestattung ausgegeben.

Diese Bescheinigung überbrückt den Zeitraum bis zur Erstellung des elektronisch lesbaren Aufenthaltstitel / Reisepass."

Таким образом, можно сделать вывод, что работать можно сразу, как только подал антраг на выдачу тителя
А каким образом это касается ЕИ, простите? Насколько мне хватило моего немецкого и гуглопереводчика, речь про беженцев, которые из разряда претендентов на убежище перешли в разряд реальных беженцев.
Erwerbstätigkeit gestattet.
Это указано на визе?
После получения визы мой работодатель отправлял скан визы (не буду врать куда) для получения подтверждения, что меня можно официально оформлять на работу по визе до получения ВНЖ и даже до подачи доков на него итд.
Ну, подсуетились работодатели... При подаче документов по ЕИ или на визу Вы подавали офферы или подписанные контракты?
 

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Erwerbstätigkeit gestattet.

Это указано на визе?

Ну, подсуетились работодатели... При подаче документов по ЕИ или на визу Вы подавали офферы или подписанные контракты?

Да, это указано на визе. После параграфа. С новой строки :).

Нет, я ничего не подавала, связанного с работой. Моя компания точно не суетилась - им это не надо + нарушение законов приводит к репутационным рискам... не тот случай.

Это написано на самой визе(на 90 дней, точнее дата окончания действия и ОТСУТСТВИЕ явного указания "Erwerbstätigkeit gestattet". Хотите экспериментировать - Б-га ради... Не мне ездить в БВ и бегать по кабинетам за зря...

Я просмотрела все мои предыдущие визы, выданные немецкой стороной: везде стоит Erwerbstätigkeit nicht gestattet. Если бы по умолчанию было нельзя работать, то это фразу никто бы не ставил.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да, это указано на визе. После параграфа. С новой строки :).
Что-то новенькое появилось в визах по ЕИ. Если совсем конкретно, то Вы первая, кто указал, что в визе стоит разрешение на работу сразу... Ни у меня, ни у десятков людей, знакомых мне лично это указано не было. Возможно, изменения какие-то прошли.

Нет, я ничего не подавала, связанного с работой. Моя компания точно не суетилась - им это не надо + нарушение законов приводит к репутационным рискам... не тот случай.
Я не про что-то незаконное, а про скан визы и т.п. Они не обязаны были это делать, но подсуетились, чтобы избежать проволочек... Я только об этом.
 

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Андрей, смею предположить, что не осень большому проценту людей переезжающих по ЕИ надо срочно выходить на работу, поэтому просто могут не обратить внимание. Нашла скан копию визы наших родственников, они уезжали год назад: эта фраза там есть. Я при подаче документов спрашивала про возможность работать: после проверки в базе, девушка мне ответила, что виза даёт право на работу.
Может, что-то изменилось за последние годы, тк сейчас выдают мультивизу, например.
 

nkolmagorov

Новичок
Сообщения
10
Андрей, смею предположить, что не осень большому проценту людей переезжающих по ЕИ надо срочно выходить на работу, поэтому просто могут не обратить внимание. Нашла скан копию визы наших родственников, они уезжали год назад: эта фраза там есть. Я при подаче документов спрашивала про возможность работать: после проверки в базе, девушка мне ответила, что виза даёт право на работу.
Может, что-то изменилось за последние годы, тк сейчас выдают мультивизу, например.

А у меня нет этой фразы и у моих знакомых, кто уехал по ЕИ год назад - тоже нет. Возможно, вольность конкретного чиновника, кто выдает визу. Вы в Москве получали?

И еще, вы пишете, что вам вашу визу в базе проверяли. О какой базе речь, в каком ведомстве это было?
 

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Вы в Москве получали?
И еще, вы пишете, что вам вашу визу в базе проверяли. О какой базе речь, в каком ведомстве это было?
В Киеве.
Проверял сотрудник посольства, который принимал докуметеы на визу. В базе посольства = мое предположение. Я спросила могу ди я по гей работать.
 
Верх