Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Трудоустройство упаковщиком, если опыт в логистической компании не упаковщиком. Возможно?

Дарья П.

Новичок
Сообщения
19
Добрый день.
Нужна помощь.
Информация в консульстве и в визаМетрик координально отличается друг от друга. Кто прав?
Немецкий я не знаю. Имею диплом экономического образования, но по специальности не работала ни разу.
Живу и работаю в Москве без официальной регистрации (гражданка РФ).
В марте для меня сделали рабочий контракт на склад в Гештахте, (со всеми нужными заявлениями и формулярами биржи труда), где я должна была работать упаковщиком, но в контракте обобщённое название было, без описания моих задач. В консульстве мне сотрудник при приёме пакета документов сообщил, что мой диплом не соответствует той должности, на которую меня берут и будет 100% отказ, можно даже не пытаться и вообще, без регистрации мне надо подавать документы в другом городе.
Пару недель назад я звонила в визаМетрик, уточнить могу ли я подать документы в Москве на тур. визу (в гости хотела к другу попасть), если нет регистрации и мне сказали, что справки с места работы достаточно, и для подачи на национальную визу в том числе.
Начала изучать вопрос касаемо несоответствия диплома и желаемой вакансии. На сайте написано "подтверждение квалификации". Позвонила в визаМетрик сегодня, мне сказали, что необязательно образование должно быть, а это может быть и опыт работы. Я сказала, что скоро будет год как я работаю в логистической компании, но не упаковщиком, но сфера деятельности грубо говоря то одна и та же. Что там на складе в Гештахте, связано с логистикой, что сейчас я в логист. компании. Она говорит, что тогда этого достаточно для подтверждения квалификации. Сказали сделать перевод трудовой, тех страниц, где опыт работы в логистике и нотариально заверенный предоставить.
Теперь я на форуме начиталась, что должно быть чуть ли не 1 в 1 совпадение по опыту работы сейчас и по той должности, которую мне предлагают в Гештахте. Я не понимаю кому верить уже. Даже если в моей трудовой будет опыт ассистента логиста, то упаковщиком я не смогу работать? Мне нужно именно иметь опыт работы упаковщика? И как я понимаю он должен быть от 3 лет и больше??
Нашла курсы переквалификации, на которых я могу получить через 7 месяцев корочку упаковщика, но если я правильно поняла, на форуме пишут, что не все корочки о переквалификации будут действительны, то есть надо искать на Anabin, чтобы учреждение там проходило..?
Вопросов много:
Так без регистрации можно подавать документы?
Нужно ли полное совпадение нынешней работы и планируемой работы в Германии?
От скольки лет опыт котируется?
Достаточно только тех страниц трудовой, где указан опыт в нужной сфере?
Любое учреждение для переквалификации подходит?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если визаметрик готова вас принять без регистрации, то это их внутренее дело.
Ваши документы должны однозначно подтверждать, что вы имеет квалификацию (образование или опыт работы) необходимые для выполнения обязанностей на вашем потенциальном месте работы в Германии. То есть в вашем случае, либо образование упаковщика, либо опыт работы упаковщиком, либо работа в Германии уже не упаковщиком. Сфера деятельности компании где вы работали ранее в целом практически не имеет значения.
Подтвержденный опыт рассматривается от трех лет.
Помимо трудовой есть смысл предоставить рекомендательные письма от соответствующих работодателей.
Далеко не все учебные заведения и специальности в них признаются Германией.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопросов много:
Здравствуйте.

Вам не разрешат работать упаковщиком, потому что по закону надо, чтобы вакансия подразумевала наличие образования соответствующего. А образования "упаковщик" в Германии нету. Это обычная низкоквалифицированная работа, доступная без образования.

Не тратьте свои ресурсы на это, я не вижу смысла, лично.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Информация в консульстве и в визаМетрик координально отличается друг от друга. Кто прав?
Задайте себе вопрос, какая из двух сторон, собственно выдаёт визу, и кому верить станет очевидно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дарья П.

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте.

Вам не разрешат работать упаковщиком, потому что по закону надо, чтобы вакансия подразумевала наличие образования соответствующего. А образования "упаковщик" в Германии нету. Это обычная низкоквалифицированная работа, доступная без образования.

Не тратьте свои ресурсы на это, я не вижу смысла, лично.
Поняла. Спасибо. Отличный ответ.
 
Верх