Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Трудовая позднего переселенца и выплата пособий

DeutschLogin123

Новичок
Сообщения
26
Здравствуйте. У меня такой вопрос: летом, я эмигрирую в Германию, как поздний переселенец. Я уволился с работы полтора года назад, и сейчас работаю, как само занятый (не состою на учете на бирже труда), но в трудовой книжке нет никаких записей, о том что я работаю: может ли данный факт как - то повлиять на пособия, или получении работы в Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
но в трудовой книжке нет никаких записей, о том что я работаю: может ли данный факт как - то повлиять на пособия, или получении работы в Германии?
Вы хотите по приезду получать пособие в Германии?
Или Вы хотите по приезду не получать пособие и продолжать работать удалённо?
 

DeutschLogin123

Новичок
Сообщения
26
Поскольку мой немецкий на уровне между А1, и А2 - то естественно, сначала я должен пройти интеграционные курсы, прежде чем устроиться на работу, и на это время мне необходимо пособие. Я не работаю удалённо, я электронцик, и работаю в частном порядке с клиентами (сигнализации, автоматика, видео наблюдение, компьютеры). Просто мой дядя в Германии, мне сказал, что поскольку у меня нет за последнее время записей в трудовой книжке - то меня в Германии (в Arbeitsamt) могут принять за бездельника - правда какие последствия, меня ожидают от такого мнения, он не уточнил.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Просто мой дядя в Германии, мне сказал, что поскольку у меня нет за последнее время записей в трудовой книжке - то меня в Германии (в Arbeitsamt) могут принять за бездельника - правда какие последствия, меня ожидают от такого мнения, он не уточнил.
Ох уж этот дядя... Не обращайте внимания. В Германии вообще нет понятия "трудовая книжка", поэтому никаких проблем с отсутствием записи в ней быть не может.
 

DeutschLogin123

Новичок
Сообщения
26
Спасибо Вам за ответ: я это предполагал - но не стал, сильно с ним спорить. А скажите пожалуйста: мы планируем переехать во Фрайбург, могу ли я попытаться, там устроиться в компьютерную фирму ремонтником (ноутбуки, ПК, мониторы) - у меня большой опыт, но нет знания немецкого? Или всё же, лучше начать искать работу, после интеграционных курсов?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А скажите пожалуйста: мы планируем переехать во Фрайбург, могу ли я попытаться, там устроиться в компьютерную фирму ремонтником (ноутбуки, ПК, мониторы) - у меня большой опыт, но нет знания немецкого? Или всё же, лучше начать искать работу, после интеграционных курсов?
Вы взрослый человек и не обязаны спрашивать у кого-то разрешения, чтобы пытаться устроиться на работу ;) Когда именно Вам лучше искать работу - до или после интеграционных курсов - лучше решать самостоятельно. Я не знаю Ваших способностей и всей ситуации.
 

DeutschLogin123

Новичок
Сообщения
26
И ещё вопрос по трудовой книжке: когда мы собирали документы в Германию - то я отправлял копию трудовой: если в Германии нет трудовых книжек - то куда идёт эта информация? - В Arbeitsam, для того чтобы они подискивали мне работу по специальности, oder?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
если в Германии нет трудовых книжек - то куда идёт эта информация? - В Arbeitsam, для того чтобы они подискивали мне работу по специальности, oder?
Никто ничего Вам подыскивать не будет, сами всё, настраивайтесь больше на то, что придётся самому пробиваться.

Трудовая нужна только поздним переселенцам, родившимся до 1.1.1974, их родственникам - не нужна.

То что Вы куда-то что-то отсылали, не значит, что это было надо и куда-то внесено :)
 

DeutschLogin123

Новичок
Сообщения
26
Вы взрослый человек и не обязаны спрашивать у кого-то разрешения, чтобы пытаться устроиться на работу ;) Когда именно Вам лучше искать работу - до или после интеграционных курсов - лучше решать самостоятельно. Я не знаю Ваших способностей и всей ситуации.
В данном случае, с моей стороны, вопрос должен был поставлен так: "Какие шансы получить работу в Германии, при хорошей квалификации, и плохом знании немецкого?"
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Какие шансы получить работу в Германии, при хорошей квалификации, и плохом знании немецкого?
Разные :lol: Попробуете - узнаете. Ну в целом без немецкого кому Вы тут нужны? В общем-то, мало кому... Шансы всегда есть, но незнание немецкого их явно не увеличивает.
 

DeutschLogin123

Новичок
Сообщения
26
Никто ничего Вам подыскивать не будет, сами всё, настраивайтесь больше на то, что придётся самому пробиваться.

Трудовая нужна только поздним переселенцам, родившимся до 1.1.1974, их родственникам - не нужна.

То что Вы куда-то что-то отсылали, не значит, что это было надо и куда-то внесено :)
А родившимся до 1.1.1974 для чего она нужна?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А родившимся до 1.1.1974 для чего она нужна?
Для того чтобы доказать взносы в пенсионный фонд, чтобы при расчёте немецкой пенсии учитывали. Но это только для §4 имеет значение, не для §7.
 

DeutschLogin123

Новичок
Сообщения
26
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
3
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что трудовые книжки не нужны родившимся после 74 года вне зависимости от их параграфа?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Правильно ли я понимаю, что трудовые книжки не нужны родившимся после 74 года вне зависимости от их параграфа?
По крайней мере, в контексте рассмотрения дела BVA их не запрашивает. Но вообще, это доказательство рабочего опыта, как минимум, и в Германии может пригодиться.
 
Сообщения
3
Здравствуйте

По крайней мере, в контексте рассмотрения дела BVA их не запрашивает. Но вообще, это доказательство рабочего опыта, как минимум, и в Германии может пригодиться.

Поясню свой вопрос. Сейчас собираем документы для переезда по программе пп. Я решила выйти из антрага мамы и подаваться отдельно, чтобы не потерять свой стаж (14 лет в России), я 84 года рождения, соответственно, в ссср не работала. Изучила Ваш форум и поняла, что этот "стаж" никакой погоды мне в Германии не сделает. То есть нет смысла сейчас напрягаться, дотягивать немецкий до В1, я ничего не выигрываю.
Правильные я сделала выводы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Изучила Ваш форум и поняла, что этот "стаж" никакой погоды мне в Германии не сделает.
Ну, 7-8 пунктов к пенсии прибавит, что в общем-то неплохо - 240€ в месяц плюс по нынешним деньгам. Но Вы сравнительно молоды и ещё можете заработать себе пенсию, если есть такая цель.

В целом, если это именно сильно напрягаться, то может и не стоит...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
3
Ну, 7-8 пунктов к пенсии прибавит, что в общем-то неплохо - 240€ в месяц плюс по нынешним деньгам. Но Вы сравнительно молоды и ещё можете заработать себе пенсию, если есть такая цель.

В целом, если это именно сильно напрягаться, то может и не стоит...
Спасибо большое за ответ
 

AnastasiaG

Новичок
Сообщения
19
У меня запрашивали копию трудовой на финальном этапе рассмотрения дела, когда просили дослать актуальные справки об отсутствии судимости. Зачем тогда интересно?))

И такой вопрос - если я в России нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и в трудовой книжке числюсь сотрудником, могу ли я не увольняться, пока идет процедура оформления гражданства? Или это повлияет на нее и на назначение пособия?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
И такой вопрос - если я в России нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и в трудовой книжке числюсь сотрудником, могу ли я не увольняться, пока идет процедура оформления гражданства? Или это повлияет на нее и на назначение пособия?
Это повлияет и на назначение пособия и на стоимость медицинской страховки. Если вы не уволены, значит у вас есть доход. Нужна справка о получаемых доходах, пособиях на родине. Исходя из этого будут определять, положено ли вам вообще пособие.
Зачем вам это неувольнение? Вы вернуться собираетесь?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх