Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

TÜV по §21 StVZO

Joghyrt

Новичок
Сообщения
20
Здравствуйте, что именно проверяется при прохождении TUV по 21 параграфу? Читал официальные сайты и там нигде нет полного перечня что проверяют. Пишут что проверяют все и куча ссылок на документы и нормативы.

Меня больше всего волнует сейчас остекление:

1) Задняя полусфера оклеена американской тонировочной пленкой. Читал что в Германии разрешено задние стекла тонировать. Так ли это?
2) Оба передних боковых оклеены атермальной пленкой, она не заметна. Но светопропускание стекол по прибору 56%. В РФ всем все равно на это, будут ли проверять светопропускание стекол прибором при прохождении TUV по §21? Сдирать жалко, так как летом незаменимая вещь, но если необходимо то нечего не поделаешь.
 

J D

Новичок
Сообщения
256
Это полнейший осмотр, на две страницы. А сдирать придётся. Не жалко будет дополнительно тратить время и деньги на повторный осмотр? Это же не бесплатная процедура...

20220315_161355.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Joghyrt

Новичок
Сообщения
20
Это полнейший осмотр, на две страницы. А сдирать придётся. Не жалко будет дополнительно тратить время и деньги на повторный осмотр? Это же не бесплатная процедура...

Посмотреть вложение 11657
Так а что на счет задней полусферы? Тонировка же ее разрешена?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Так а что на счет задней полусферы? Тонировка же ее разрешена?
Мы сдирали всю тонировку, насколько я помню.
Тут со всеми модицикациями просто поступают - нет европейского сертификата - все досвидос.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Joghyrt

Новичок
Сообщения
20
На самом деле никакой печальки. ?
Добро пожаловать в цивилизованный мир. ?
Ваша тонировка в общем случае ухудшает безопасность и не только вашу.
На счет безопасности не соглашусь. Хорошая и качественная тонировка никак не влияет не безопасность. Есть нормы светопропускания и ими надо руководствоваться.

Разница лишь в том, что на моей нет сертификата, хотя она могла быть произведена в США на одном и то же заводе и на одном том же станке. Одна разрешена, а другая нет.

Я жил на юге РФ и там без тонировки можно свариться в машине, летом +45.

Придется сдирать и клеить с сертификатом, надо следовать законам страны в которой теперь проживаешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Хорошая и качественная тонировка никак не влияет не безопасность.
Она как минимум ухудшает обзорность и вашу и через вашу машину другим.
У меня в машине есть выдвижные штатные шторки на задних дверях. В темное время суток Schulterblick дает практически нулевой результат, когда шторки подняты. Но я могу вечером опустить шторки, а вот пленку вы не сможете снять в темное время суток.
Я жил на юге РФ и там без тонировки можно свариться в машине, летом +45.
К счастью, в Германии не такая погода в основном.
Да, я понимаю, что есть микроавтобусы и другие машины где вообще есть только окна в передних дверях, но все это в любом случае не повышает безопасность, а только ухудшает, к сожалению. Боковые зеркала, конечно, спасают, но чем лучше обзорность, тем выше безопасность. С этим спорить никто не будет.
 
Сообщения
25
Правильно ли я понял, что с задних стекол тоже надо будет снять тонировку? На следующих неделях проходить этот 21 параграф буду.
 

Egor

Осваивается
Сообщения
325
Правильно ли я понял, что с задних стекол тоже надо будет снять тонировку? На следующих неделях проходить этот 21 параграф буду.
Если тонировку делали в германии и есть соответсвующая бумага, то сдирать ничего не нужно.
У меня задние стекла тонированные (получил от пердыдущего владельца) к ним же прилагалась бумага. Во время TUV эту бумагу нужно предоставить, если нет - сдирайте, иначе не пройдете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
25
Если тонировку делали в германии и есть соответсвующая бумага, то сдирать ничего не нужно.
У меня задние стекла тонированные (получил от пердыдущего владельца) к ним же прилагалась бумага. Во время TUV эту бумагу нужно предоставить, если нет - сдирайте иначе не пройдете.
Как хорошо, что сюда заглянул! Спасибо, завтра вечером пойду драть) А с двери багажника тоже?)
 

Egor

Осваивается
Сообщения
325
Как хорошо, что сюда заглянул! Спасибо, завтра вечером пойду драть) А с двери багажника тоже?)
Да, с двери багажника тоже придется снимать, поскольку это не является частью стандартной комплектации, то есть без дополнительных бумаг не пройдет осмотр.
У меня, например, бумаги были при осмотре, но оказалось, что фара на крышке багажника находилась за тонировкой и тут никакая бумага уже не помогла, так как это вообще запрещено, пришлось прорезать окошко (странно что до этого осмотр машина проходила)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
25
Ясно, спасибо, займусь... чую кранты придут нитям обогрева. Без фена на улице нормально не снять=(
 
  • ☹️
Реакции: 1 users
Сообщения
25
Ясно, спасибо, займусь... чую кранты придут нитям обогрева. Без фена на улице нормально не снять=(
Блин. Снимать тонировку, как и наружные накладки на стеклах было не обязательно=( Они сказали что за глупость... Зря снимал=(
 
  • 👍
Реакции: 2 users

style

Новичок
Сообщения
301
Мде, печально, а советуют как будто точно знают(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Потому что прецеденты были, а повторный ТЮФ после устранения замечаний тоже денег стоит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
/* задумчиво */ Много лет назад в России, когда мне на тех.осмотре сказали тонировку снять, я содрал пленку прямо на проверочном "стенде", никуда не уезжаю. Заняло минуты две-три. Проверящий пожал плечами и исправил в бланке, на отсутствие требования что-то устранить.
 

pavelk

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Подскажите, может у кого-нибудь есть детальный чеклист для прохождения ТО §21 ? Желательно на русском, чтобы показать его на ТО в РФ.

Собираюсь перерегистрировать авто с рос. номеров на немецкие, но пока нахожусь в РФ хотелось бы сделать пред-осмотр авто тут, и исправить недочеты если будут тоже здесь в РФ, чтобы сэкономить. На сайте TUV нашел только очень поверхностный чеклист, по которому будет трудно сделать осмотр в РФ, может у кого-то есть более детальный? «fahrzeug typenschild» на машине имеется, рассчитываю получить CoC по приезду в Германию, у дилера.

Может еще кто-то знает, проверяют ли наличие огнетушителя и аптечки? Если да, то подойдут ли российские огнетушители и аптечка (выпущенные по российским стандартам) или придется купить "немецкие" ?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Огнетушитель не нужен вообще.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх