Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Учёба в России при получении ВНЖ

Ramzes

Новичок
Сообщения
9
Добрый день! Планируем переезд по ЕИ в Германию в этом году. Сын учится в институте в Москве, перешёл на 3-й курс. Хочет закончить бакалавриат в своём ВУЗе. Возможен ли вариант при ВНЖ иметь возможность закончить учёбу в России. Понимаем, что он должен находиться в Германии минимум полгода, есть ли какие-то варианты более длительного отсутсвия а Германии для полученя высшего образования. Если возможно, то какие документы необходимо предоставить?
Заранее благодарю за ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если возможно, то какие документы необходимо предоставить?
Здравствуйте.

Это надо будет персонально обсудить в Ausländeramt - может ли сын уехать учиться не теряя ПМЖ.

Я думаю, что причину могут счесть уважительной и дать бумагу соответствующую. Но гарантий никто не даст. Надо идти, разговаривать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Добрый день! Планируем переезд по ЕИ в Германию в этом году. Сын учится в институте в Москве, перешёл на 3-й курс. Хочет закончить бакалавриат в своём ВУЗе. Возможен ли вариант при ВНЖ иметь возможность закончить учёбу в России. Понимаем, что он должен находиться в Германии минимум полгода, есть ли какие-то варианты более длительного отсутсвия а Германии для полученя высшего образования. Если возможно, то какие документы необходимо предоставить?
Заранее благодарю за ответы.
Может есть возможность договориться с ВУЗом об иной форме обучения? Заочно?
 

Ramzes

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте.

Это надо будет персонально обсудить в Ausländeramt - может ли сын уехать учиться не теряя ПМЖ.

Я думаю, что причину могут счесть уважительной и дать бумагу соответствующую. Но гарантий никто не даст. Надо идти, разговаривать.
Спасибо! Если подскажете, что из документов стоит подготовить, то буду очень признателен.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо! Если подскажете, что из документов стоит подготовить, то буду очень признателен.
Очевидно, нужны доказательства, что он учится. Больше, я думаю, ничего тут не понадобится.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день! Планируем переезд по ЕИ в Германию в этом году. Сын учится в институте в Москве, перешёл на 3-й курс. Хочет закончить бакалавриат в своём ВУЗе. Возможен ли вариант при ВНЖ иметь возможность закончить учёбу в России. Понимаем, что он должен находиться в Германии минимум полгода, есть ли какие-то варианты более длительного отсутсвия а Германии для полученя высшего образования. Если возможно, то какие документы необходимо предоставить?
Заранее благодарю за ответы.
А ваш сын сам не может быть заявителем по ЕИ?
Тогда закончил бы спокойно учебу и позже сам подал документы.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
А ваш сын сам не может быть заявителем по ЕИ?
Тогда закончил бы спокойно учебу и позже сам подал документы.
Если перешел на третий курс и не вундеркинд, то старше 18ти, скорее всего.
В этом случае, либо сам имеет право на подачу документов на ЕИ, либо не имеет совсем.
 
Последнее редактирование:

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если перешел на третий курс и не вундеркинд, то старше 18ти, скорее всего.
В этом случае, либо сам имеет право на подачу документов на ЕИ, либо не имеет совсем.
Да, я именно это имела ввиду, что если сын сам может быть заявителем, то может ему отложить это дело до окончания.
Если нет, то тут только договариваться и иметь план Б на случай, если договориться не выйдет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ramzes

Новичок
Сообщения
9
когда только подавали документы, сын еще был школьником. Бешайд получен в начале 2020 года, затем вынуждены были продлить срок. Если сейчас он не подаст, то опасаемся, что теряется возможность получения бешайда повторно.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
когда только подавали документы, сын еще был школьником. Бешайд получен в начале 2020 года, затем вынуждены были продлить срок. Если сейчас он не подаст, то опасаемся, что теряется возможность получения бешайда повторно.
Судя по всему да, если не уедет сейчас, уже не уедет по ЕИ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Как вариант, после получения образования - найти работу и переехать. Не ЕИ, конечно, но раз уж образование это так ему по душе, то и работу найдет потом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
когда только подавали документы, сын еще был школьником. Бешайд получен в начале 2020 года, затем вынуждены были продлить срок. Если сейчас он не подаст, то опасаемся, что теряется возможность получения бешайда повторно.
а причина продления ?
 
Верх