Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа на немецкого работодателя удаленно за пределами Германии

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Добрый всем день. Немецкая компания хочет заказать у меня услуги SEO. Я как ИП в РФ. У кого-нибудь есть опыт работы подрядчиком с Германией? Я так понимаю, что должен открыть валютный счет в своем банке. Плюс составить договор на двух языках или как? Какие тонкости? Поделитесь опытом.
 

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
В общем "не сошлись характерами".. )) Она хотела работать по пост.оплате, ну а я конечно по пред.оплате. Странно что она так уперлась рогом, пахнуло каким-то кидаловом. Возможно, если бы я год назад не познакомился с одним очень "честным" немецким работодателем, и согласился бы, но только не теперь, когда я знаю, что немцы тоже обманывают.)))

До составления и подписания договора дело не дошло, но успели прочитать, что работа с заграницей по пост.оплате чрева для исполнителя в случае не оплаты его услуг. Если в двух словах: вы заключили контракт с зарубежной компанией, выполнили услуги, а оплату не получили. За это вы получите приличные штрафы от РФ. =/ Поэтому только предоплата.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Она хотела работать по пост.оплате, ну а я конечно по пред.оплате.
Потому что в Германии фрилансеры работают по постоплате. Договор есть, если не платят - адвокат. Если на адвоката не реагируют - суд. Случаи кидолова бывают всегда и везде, но в целом вперёд работникам обычно никто не платит.

Неизвестно кому за границу переводить предоплату было бы тем более весьма странно.
 

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Потому что в Германии фрилансеры работают по постоплате. Договор есть, если не платят - адвокат. Если на адвоката не реагируют - суд. Случаи кидолова бывают всегда и везде, но в целом вперёд работникам обычно никто не платит.

Неизвестно кому за границу переводить предоплату было бы тем более весьма странно.
Интересно как тогда фрилансеры покупают ссылочное, статьи и т.д. для сайта по постоплате. Или у них есть баланс для закупок или они непуганые. Или заказчики отдельно напрямую пополняют биржи, а услуги исполнителя отдельно. У нас в РФ мало кто из фрилансеров пойдет на судебные издержки ради, например, одного месяца неоплаты услуг и этим многие пользуются. Ну да ладно, я не расстроился.))
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
У нас в РФ мало кто из фрилансеров пойдет на судебные издержки ради, например, одного месяца неоплаты услуг и этим многие пользуются. Ну да ладно, я не расстроился.))
Здесь порядок цен немного иной... Вот сегодня наткнулся - настроить пару серверов, правда почти полный фарш, 1500-3000. Для нормального админа работы на месяц и это шалтай-болтай, а не "уперся рогом и до победного конца". Реально, ИМХО, недели за 2-3 сделать. У большинства зарплата тут такая. Ну и суды менее сговорчивые, я надеюсь. Так что кидки может и бывают, но ИМХО, дешевле зарубежных труженников кидать, чем немецких, ибо если попадется со страховкой, то проблем пойти к адвокату нет никаких.
 

lali_lu

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Нашла только обратную тему, поэтому вопрос такой:
с апреля работаю на немецкую компанию, сейчас нахожусь в Германии и в ближайшее время получу ГК. Работаю удаленно, и из-за локдауна и семейных обстоятельств на данный момент окончательно переезжать не хочу, поэтому после получения ГК хочу вернуться в Россию. Голубая карта (вроде как) это позволяет. Есть ли какие-то подводные камни, если я уеду жить в Россию (и получается, останусь налоговым резидентом там), при этом буду получать доход в Германии?
Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Есть ли какие-то подводные камни, если я уеду жить в Россию (и получается, останусь налоговым резидентом там), при этом буду получать доход в Германии?
Если Вы сохраняете место проживания в Германии, например, снятую квартиру, то в целом ситуация не меняется, по крайней мере, на год.

Если же Вы покидаете страну с выпиской, то для работодателя это означает, что он должен оформить Вас как иностранного резидента.

По отъезду много нюансов тут
 
  • 👍
Реакции: 1 user

lali_lu

Новичок
Сообщения
3
Спасибо! А возможно не выписываться так категорично чтобы прямо "навсегда", но сделать перенаправление почты на адрес офиса (там мне будут открывать и сканировать письма, чтобы не пропустить чего-то важного)? Такая услуга вроде есть у Дойче пост, на несколько месяцев кажется адекватным вариантом, но я конечно опасаюсь, что есть еще какие-то правила.
И нет ли где-то топика про иностранных резидентов - какие там правила?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А возможно не выписываться так категорично чтобы прямо "навсегда", но сделать перенаправление почты на адрес офиса (там мне будут открывать и сканировать письма, чтобы не пропустить чего-то важного)?
Нет. В Германии нет статуса БОМЖ для иностранца. Либо человек живёт в Германии и прописан, либо он не прописан и не живёт в Германии, но тогда и не резидент.

Такая услуга вроде есть у Дойче пост, на несколько месяцев кажется адекватным вариантом, но я конечно опасаюсь, что есть еще какие-то правила.
Услуга есть и она действительно работает. Но получение почты - это не самая большая проблема.

По закону, человек обязан сохранить место жительство. Если Вы покинули жильё, там живёт другой человек, а Вы там прописаны, то это - нарушение закона со штрафом до 50000€. Потому что с пропиской связано много разных дел, например, куда уходят налоги, в кассу какой земли. Поэтому Вы не можете остаться прописанной фиктивно без фактического сохранения места жительства.

Что можно сделать реально - это переехать жить к кому-то. Официально переехать, прописаться, вещи там оставить свои какие-то. На почтовом ящике бирку повесить, платить сборы все коммунальные и т.д. В общем, Вы там живёте, просто уехали по делам в другую страну. Так - ок.

Ну или можете снять себе однушку в любой точке Германии и прописаться там, опять же, официально оставить там какие-то вещи, интернет оплатить и т.п. Показать, что Вы-то там живёте вообще-то. Просто в отпуск уехали или в командировку.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

lali_lu

Новичок
Сообщения
3
Спасибо большое, теперь все понятно!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Еще как ваш работодатель тоже на это посмотрит. У нас вот недавно прикрыли лавочку с работой из другой страны удаленно, что-то там с налогами опять же.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Есть еще вариант оформить предпринимательскую деятельность в своей стране и получать зарплату как на индивидуального предпринимателя. Геморрой еще тот, но возможно. Получаешь на счет евро, которые надо продавать по межбанку при выводе на карту, в конце получается местная валюта на своей карточке, а не счете компании на которую опять покупаются евро\доллары :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Геморрой еще тот, но возможно.
На всякий случай, если неочевидно:
В Германии необходимо регистрировать предпринимательскую деятельность независимо от того, в какой стране клиенты. Также необходимо подавать налоговую декларацию и указывать все свои доходы независимо от валюты и стран, где находятся счета.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
На всякий случай, если неочевидно:
В Германии необходимо регистрировать предпринимательскую деятельность независимо от того, в какой стране клиенты. Также необходимо подавать налоговую декларацию и указывать все свои доходы независимо от валюты и стран, где находятся счета.
Имелась в виду предпринимательская деятельность в стране, отличной от Германии. Налоги платятся там, поэтому у Германии претензий быть не может. Из минусов, общение с налоговой своей родной страны по поводу ВЭД (внешне-экономической деятельности).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Имелась в виду предпринимательская деятельность в стране, отличной от Германии. Налоги платятся там, поэтому у Германии претензий быть не может.
Тогда это должно быть что-то вроде ООО, где житель Германии учредитель и не ведёт деятельности, как таковой. Либо же он ведёт деятельность в своём представительстве физически туда перемещаясь и работая только в другой стране.

Любой вариант с удалёнкой - когда сидит человек в Германии и работает - это автоматом что я написал выше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

winkel

Новичок
Сообщения
32
Всем привет! Если кто-то обладает знаниями, прошу поделиться, или подискутировать вот на какую тему.

Гипотетическая ситуация: на руках подписанный контракт с работодателем в Германии с датой начала работы в июле, предварительное одобрение от ZAV, выполняются все требования для получения ГК, заявление на визу D рассмотрено, но выдача отложена на неопределенный срок из-за пандемии в РФ.

Терять контракт не хочется. Если предложить работодателю вариант начала трудовой деятельности удаленно с территории РФ (временно, пока не выдадут визу), существуют ли для этого правовые основания? Насколько я понимаю, без визы D разрешения на работу на немецкого работодателя (в стандартном варианте, когда работодатель сам платит налоги в Германии и т.д.) у работника нет. Тогда должен быть заключен отдельный договор? Работник должен оформиться в РФ как ИП и уплачивать налоги в РФ? Какие сложности могут быть для компании-работодателя? По идее для них только плюс, что не нужно уплачивать налоги (действительно ли это так?)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Если предложить работодателю вариант начала трудовой деятельности удаленно с территории РФ (временно, пока не выдадут визу), существуют ли для этого правовые основания?
Он может Вас оформить как работника, постоянно пребывающего за границей. Но это неудобно ему будет, скорее всего не согласится. Также работодатель может зарегистрировать себя в России как фирма. Но это бюрократически тоже не очень плюс усложняет бухгалтерию. Должны быть очень веские причины.

Тогда должен быть заключен отдельный договор?
Да, ведь это другие трудовые отношения.

Работник должен оформиться в РФ как ИП и уплачивать налоги в РФ?
Это как вариант. Что уплачивать налоги - это в любом случае. По оформлению так проще всего. Работодатель получает от Вас счёт за услуги и оплачивает его.

Какие сложности могут быть для компании-работодателя?
Прежде всего сложности бухгалтерского характера - если фирма небольшая и HR не знает, как это всё оформлять, то надо будет учиться, может какие-то курсы пройти, может софт какой-то дополнительный докупить для таких случаев. Если же в фирме уже так делают, то скорее всего процесс налажен, тогда проще.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Опыт коллеги:
  1. Оформите ИП.
  2. Выберите продукт у понравившегося банка
  3. Откройте счёт для ИП в банке с упрощенной бухгалтерией
  4. Подпишите новый контракт в качестве партнера
  5. Выставляйте счета как партнер и платите налоги в РФ
  6. Откроют границу
  7. Закройте ИП
  8. Уплатите налог
  9. Обновите контракт как наёмный работник
  10. Получите визу D
  11. А дальше читайте тему на форму: "Перезд" и "Голубая карта"
  12. Переезжайте
Личный опыт:
  1. Договорился на -% ЗП из-за разницы налогов (расчитал комфортную после налогов сумму)
  2. Получил контракт как партнер
  3. Работал 2 месяца (в накопление бонуса) и оформлял документы
  4. По приезду получил бонус
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 7 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
  1. Оформите ИП.
  2. Выберите продукт у понравившегося банка
  3. Откройте счёт для ИП в банке с упрощенной бухгалтерией
  4. Подпишите новый контракт в качестве партнера
  5. Выставляйте счета как партнер и платите налоги в РФ
  6. Откроют границу
  7. Переезжайте
А работодатель такой: «Хм, а ведь удобно, работай-ка ты и дальше из своей удалёнки, зачем ты нам тут в Германии».
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Все зависит от работника и работодателя. Если это оговорить и добавить в контракт с компенсацией отказов, то в принципе гарантии есть. Конечно это очень ситуативно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх