Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа на немецкого работодателя удаленно за пределами Германии

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Все зависит от работника и работодателя. Если это оговорить и добавить в контракт с компенсацией отказов, то в принципе гарантии есть. Конечно это очень ситуативно.
Если это начать оговаривать, то работодатель найдёт себе ещё пучок кандидатов без подобных проблем.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

winkel

Новичок
Сообщения
32
  1. Договорился на -% ЗП из-за разницы налогов (расчитал комфортную после налогов сумму)
  2. Получил контракт как партнер
  3. Работал 2 месяца (в накопление бонуса) и оформлял документы
  4. По приезду получил бонус
Спасибо что поделились опытом!
Т.е. Вы 2 месяца работали как бы авансом? Такое было условие в договоре, что Вы получите деньги за отработанные в России месяцы только по приезду в Германию и в виде бонуса? При таком варианте с юридической точки зрения все ОК? Или этот договор был только между Вами и работодателем?
Что несет в себе статус партнера в контракте? Это важно?
Не очень понял по первому пункту. Уменьшили ЗП?
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Вы 2 месяца работали как бы авансом?
Да, где-то полтора месяца. Так как ситуация была аналогичная вашей. Конечно, это прям на краткосрочные моменты сработает.
Такое было условие в договоре, что Вы получите деньги за отработанные в России месяцы только по приезду в Германию и в виде бонуса?
Работодатель предложил меньшую, но адекватную сумму на время удаленной работы. Этот момент был описан в партнерском контракте. Пока я ждал открытия консульства я не получал денег и расчитывал на личные накопления. Как только я прибыл, я оформил все документы. С первой зарплатой пришел "Signing bonus" (бонус) и "Festbezug Lohn/Gehalt" (зарплата). С этого момента, условия партнерского контракта были выполнены. (Можете оговорить просто голосом с работодателем). С юридической точки зрения - с бонуса был уплачен налог Германии, как и полагается - это белый доход.
Что несет в себе статус партнера в контракте? Это важно?
Этот контракт аналогичный первому (наёмному), вместо слов "наёмный работник" было слово "партнер".
Мне предложили на время удаленки уступить в оплате. Я посчитал это справедливым по причине того, что траты на жизнь во время удаленки в России ниже трат на жизнь в Германии.

Относительно России:

Я так же уплатил разницу до 13% в России, когда приехал в гости, это было где-то 2% от всего заработка в Германии (за 3 месяца работы в Германии). Так как у меня другие налогове классы. Из-за разницы классов, у меня не добирался процент в зачёт налогов Германии в России. В налогом законе РФ есть закон о доплате до 13% (если у вас меньше выйдет в Германии) если в этот год вы является налоговым резидентом РФ если прожили 183 дня в России.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Некоторые минусы партнерского контракта, это отсутствие отчислений пенсии, пособия по безработице, медицинского страхования и др. Т.е за время работы вне Германии, вы не видны в налоговых/страховых системамх, а значит не сможете засчитать эти месяцы в пользу "прожитых" с целью пмж/гражданства.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

viest

Новичок
Сообщения
524
Здравствуйте всем!
Помогите советом, пожалуйста. Моя ситуация: подписанный трудовой договор с немецкой компанией на руках (начало работы предполагалось с 1 июля), я подавал документы на Голубую Карту 25 июня, а уже 1 июля мне пришел ответ от Посольства, что они возвращают обратно все мои документы без рассмотрения, и смогут приступить к рассмотрению после снятия ограничений. В Германии я удаленно уже успел оформить себе медицинскую страховку и социальный страховой счет, и, как я понял - мне осталось оформить только налоговый счет и зарегистрироваться в их ведомстве по делам иностранцев. Но это только очно можно сделать. У меня в России трудовые отношения с текущим работодателем заканчиваются 12 июля (написано заявление об увольнении).
Был разговор с немецким работодателем о сложившейся ситуации в минувшую пятницу. Они, подтверждая, что рассматривают меня, как сотрудника их компании с 13го июля (следующий день после моего увольнения в российской компании), и учитывая текущую ситуацию, предложили рассмотреть три варианта временного решения проблемы:
1. Оформить ИП в РФ, и работать на них по найму. Этот вариант для них наиболее удобный, так как все чисто и по закону: я выставляю счета за услуги, они оплачивают, согласно сумме, указанной в моем текущем договоре, я плачу все налоги в РФ сам.
2. Учитывая, что почти 90% всех документов о трудоустройстве уже сделано (договор, страховки), они предлагают начать выплачивать мне зарплату на российский счет в банке в евро за вычетом налогов и за вычетом некоего буфера в 200-300 евро, чтобы компенсировать недоплату налогов. Как они объяснили, точный расчет налогов делается только после того, как я лично встану на учет в их налоговом органе, т.е. когда прибуду в Германию. И чтобы иметь некоторый резерв в случае неправильно рассчитанных налоговых удержаний - они и предлагают вычетать этот буфер из моей зарплаты. По приезду в Германию они помогут мне разрулить все с немецкими ауторити (налоговиками, как я понял), чтобы привести все налоговые отчисления в соответствие.
3. Партнерский договор, т.е. то,что тут уже писали выше: аккумулирование моей зп на счету, я работаю пока на них бесплатно и живу на личные накопления, а по приежду в Германию они мне выплачивают накопленную зп.

Вопросы у меня по каждому из предложений такие:
1. Есть ли какие то особенности при выставлении счетов иностранному контрагенту при схеме с ИП? Нужно ли платить какие-то дополнительные проценты в нашу ФНС при работе с иностранным плательщиком? Насколько сложно потом закрывать ИП, когда ограничения снимут и смогу переехать в Германию?
2. схема №2 видится наиболее простой и удобной для меня, но не очень понятна. Есть ли тут эксперты, кто смог бы объяснить, насколько она законна?))) В моем понимании, они будут выплачивать какие-то деньги какому-то левому чуваку из другой страны, у которого даже визы нет подтвержденной. какие риски здесь могут быть?
3. В принципе, такой же вопрос. Как они могут начислять мне зп на счет, если я даже еще не имею разрешения на пребывание в Германии как резидент (виза)?
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую. Копирую свой сокращённый ответ из закрытой переписки сюда.
Есть ли какие то особенности при выставлении счетов иностранному контрагенту при схеме с ИП? Нужно ли платить какие-то дополнительные проценты в нашу ФНС при работе с иностранным плательщиком? Насколько сложно потом закрывать ИП, когда ограничения снимут и смогу переехать в Германию?
Это лучше узнать в Вашей стране. Обычно это несложно. С точки зрения немецкой фирмы всё просто - пришёл счёт, его надо оплатить и внести в бухгалтерию как расходы.

схема №2 видится наиболее простой и удобной для меня, но не очень понятна. Есть ли тут эксперты, кто смог бы объяснить, насколько она законна?))) В моем понимании, они будут выплачивать какие-то деньги какому-то левому чуваку из другой страны, у которого даже визы нет подтвержденной. какие риски здесь могут быть?
Так не получится. Вы обязаны платить взносы и налоги в своей стране, так как являеетесь резидентом. Правильно будет работодателю зарегистрировать представительство в Вашей стране и нанять Вас по законам Вашего государства.

В принципе, такой же вопрос. Как они могут начислять мне зп на счет, если я даже еще не имею разрешения на пребывание в Германии как резидент (виза)?
В принципе, реально, но ненадёжно. Вам они начислять могут виртуальную зарплату, потом просто как бонус за подписание выплатят или как-то ещё оформят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Так не получится. Вы обязаны платить взносы и налоги в своей стране, так как являеетесь резидентом. Правильно будет работодателю зарегистрировать представительство в Вашей стране и нанять Вас по законам Вашего государства.
Степан, момент такой. У нас в фриме, к примеру, есть те, кто живет и работает на нашу фирму из Финляндии, Англии, Китая. Представительство при этом есть только в Китае. ОК, Финляндия часть ЕС. Но таже Англия (читай, Великобритания) - вышли ж, всё равно работает, полтора года уже в на в офисе не был. Всё ок
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
о таже Англия (читай, Великобритания) - вышли ж, всё равно работает, полтора года уже в на в офисе не был. Всё ок
Там отдельное постановление на этот случай принималось о переходном периоде после брекзита. Они вроде как командированные считаются.

И в общем-то всё равно это, если речь о РФ - там надо смотреть законы РФ. А по законам РФ резидент должен оформляться там. Я не знаю, надо ли специально оформлять представительство в РФ или можно как в Германии. Из тех случаев что я знаю - по закону приходилось оформлять, вернее, после того как стало понятно, что необходимо, пришлось отказаться от затеи.

В Германии тоже чтобы работать на иностранного работодателя, надо во-первых получить на себя номер предприятия, как бы вместо работодателя, а потом по этому номеру самому платить с зарплаты все взносы. То есть, работодатель там, но зарплата брутто превращается в нетто по немецким законам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Добрый вечер! От себя добавлю, что насколько я знаю, у нас можно не оформлять ИП и просто оплачивать налоги, как физлицо
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

viest

Новичок
Сообщения
524
Добрый вечер! От себя добавлю, что насколько я знаю, у нас можно не оформлять ИП и просто оплачивать налоги, как физлицо
Здравствуйте, Ксения! Вы имеете в ввиду оформление самозанятым? Или именно как физлицо? Что за механизм, и может быть Вы порекомендуете, где про него можно почитать?
 

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Здравствуйте, Ксения! Вы имеете в ввиду оформление самозанятым? Или именно как физлицо? Что за механизм, и может быть Вы порекомендуете, где про него можно почитать?
Я сама прямо очень хорошо не знакома с этим вопросом, мне рассказывала подруга, которая так работает
различие в том, что ИП или самозанятый платит именно в квартал налоги, а физлицо только с того, что заработало
То есть, если есть месяцы, в которые доход равен нулю, платить ничего за это не надо

 

winkel

Новичок
Сообщения
32
Добрый вечер! От себя добавлю, что насколько я знаю, у нас можно не оформлять ИП и просто оплачивать налоги, как физлицо
Там вроде еще учитывается такое понятие как систематичность. Т.е. если вы выполняете разовый заказ, то да, можете его выполнить как физ.лицо. А если вы оказываете услуги регулярно (напр. каждый месяц), то обязаны оформиться как ИП. Я не знаток, просто обращаю ваше внимание на этот момент, чтобы не было проблем с законом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Там вроде еще учитывается такое понятие как систематичность. Т.е. если вы выполняете разовый заказ, то да, можете его выполнить как физ.лицо. А если вы оказываете услуги регулярно (напр. каждый месяц), то обязаны оформиться как ИП. Я не знаток, просто обращаю ваше внимание на этот момент, чтобы не было проблем с законом.
Ну, моя подруга так работала около 2ух лет, но я тоже не подписываюсь под своими словами если что)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 542
От себя добавлю, что насколько я знаю, у нас можно не оформлять ИП и просто оплачивать налоги, как физлицо
это ОЧЕНЬ не выгодно. И кроме того, чревато лишними проблемами, как уже выше писали.
Статья "незаконное предпринимательство" очень легко подтягивается и в более сложных случаях.
?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
это ОЧЕНЬ не выгодно. И кроме того, чревато лишними проблемами, как уже выше писали.
Статья "незаконное предпринимательство" очень легко подтягивается и в более сложных случаях.
?‍♂️
ну, смотря как
если доход не регулярный, то выгодно
если каждый месяц стабильно, то, да, имеет смысл сделать ИП - просто там можно с платежами в итоге просесть если по какойто причине не будете получать ЗП
 
  • 👍
Реакции: 1 users

viest

Новичок
Сообщения
524
Привет всем! Я исследовал в меру своих способностей все возможные схемы работы на иностранную компанию удаленно в период этих ограничений на моем примере (читайте выше). Я консультировался с налоговым и бухгалтерским экспертом, также посещал ФНС сегодня. Поделюсь результатами, возможно это будет полезно для остальных.
Существуют три опции, начну от простого к сложному.
Начальные условия, которые были (и есть) у меня:
  • На руках подписанный трудовой договор с немецкой компанией
  • Подтверждение немецкого работодателя устно, что они в любом случае считают меня своим сотрудником, даже если я буду работать на них удаленно из РФ, и не до конца трудоустроен на них из-за невозможности оформить недостающие документы, типа налогового номера и проч.
  • Оформленные социальное и медицинское обязательное страхование
  • Поданные документы на визу типа Голубая Карта + все необходимые письма для Посольства, что я важен для работы в компании именно на территории ФРГ, а не удаленно из РФ.
Опция 1 "Получения физлицом-резидентом РФ дохода из-за рубежа".
Как оказывается, эта опция абсолютно легальная с т.з. российской ФНС. Суть: компания начисляет мне зарплату-нетто (за вычетом немецких налогов и некоего маленького буфера) на валютный счет в евро в российском банке ежемесячно. Я все еще являюсь налоговым резидентов РФ (пребывал в РФ в течение последних 183 дней этого календарного года) ,поэтому я должен буду заплатить НДФЛ 13% самостоятельно, подав в следующем году обычную 3-НДФЛ декларацию, и приложив распечатки счетов из банка о зачислении средств. Я, конечно, могу и не подавать, но ФНС все равно узнает о моих доходах ,т.к. у них налажено информирование с банками о поступлении средств на счет из-за рубежа. Подавать декларацию нужно до 30 апреля 2022 года ,а уплатить налог до 15 июня 2022. Есть допусловие: для тех, у кого ежегодный доход превышает 5 млн руб, то они платят 15% НДФЛ с суммы превышения. Это нововведение ввел наш президент в прошлом году в первую волну, когда все сидели по домам.
Все просто ,чисто и понятно, и главное - легально. Плюсы в том ,что не нужно вообще ничего где-то оформлять. Я физлицо, а не ИП или самозанятый. Минус - в уплате 13% НДФЛ, однако, я знаю, что между ФРГ и РФ действует межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения. Вот ссылка на него http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...0568&rnd=0.6826802284435063#08152267505940831
Я тут не эксперт, но возможно и 13% не нужно платить ,т.к. уже мой работодатель заплатил немецким налоговикам НДФЛ. Т.е., чисто теоретически, можно просто подать нулевую 3-НДФЛ. Есть ли тут эксперты, кто смог бы подтвердить такое предположение?
Опция 2 "Оформление ИП для расчетов с иностранным контрагентом".
Суть: я оформляю ИП, подписываю договор оказания услуг с немецкой компанией, и начинаю выставлять им счета за оказанные мною услуги (например, консультации) с территории РФ. Они эти счета мне оплачивают, что и является по сути моей зп.
Тут есть свои плюсы, но есть и довольно существенные минусы. Из плюсов: немцы будут перечислять мне зп брутто, т.е. без вычета немецких налогов (что очень приятно:)), а здесь, в РФ, я, как ИП, буду платить всего 6% от полученной суммы в ФНС (при условии оформления упрощенной системы налообложения). На руках может оказаться очень прятная по российским меркам сумма, однако далее идут существенные минусы:
  • Зарегистрировать ИП нужно или у нотариуса (если нет квалифицированной электронной подписи) (это дороже), или через личный кабинет ФНС (но нужна ЭП) (это дешевле на стоимость услуг нотариуса)
  • необходимо будет оформить виртуальную кассу, чтобы выставлять чеки за услуги, и оплачивать ее содержание
  • уплата страховых взносов в фонды соц и пенсионного страхования. Примерно 43.000 руб ежегодно (сумма разбивается на кварталы). Если ИП оформлять меньше этого срока, то там нужно высчитывать сумму дополнительно. Т.е. не все 43 тысячи нужно платить ,а меньше ,в зависимости от того, сколько ИП проработал
  • если сумма дохода выще 300.000 руб в год, то в ПФР нужно дополнительно отчислять 1% от суммы превышения
  • еще есть какие-то патенты. Мол можно купить патент, и тогда (возможно) там можно не платить какие-то налоги. Но я не разбирался с этим.
  • Оформление всех счетов и актов приема-сдачи работ только на русском. Поэтому с немцами надо будет согласовывать русские варианты бухгалтерской документации, только они имеют силу в РФ.
  • Ну и самое главное ,и это вишенка на торте: т.к. немецкая компания не имеет представительства в РФ (нерезидент РФ) ,то я должен за нее платить НДС за каждый полученный мною доход. То есть ко всем этим отчислениям еще сверху +20% за каждый выставленный счет. Также это значит, что необходимо ежеквартально еще и дополнительно сдавать в ФНС счет-фактуры за оказание услуг
И все это ради 2-3-4 месяцев. А потом нужно еще будет закрывать ИП. Сначала подать заявление в ФНС, они будут делать проверку в течение 1-3 месяцев (все ли налоги уплачены?). Ну и подача всей этой налоговой отчетности должна быть в установленные законом рамки, что я не очень представляю, как делать, если я уже буду находится на территории ФРГ к тому моменту.
Опция 3 "Оформление самозанятым для расчетов с иностранным контрагентом".
Тут схема почти та же ,что и с ИП ,только оформляемся как самозанятый. Статус самозанятого отличается от ИП в общем то тем ,что работаешь только сам на себя (у тебя не может быть нанятых людей), ты оказываешь или услуги ,или производишь какие-то продукты непромышленных масштабов. Но и ежегодный доход не может быть выше 2.400.000 руб.
Льготы по статусу самозанятого - не нужно оформление онлайн-касс, не нужно платить взносы в фонды ПФР или соцобеспечения. Но все остальные условия сохраняются, в т.ч. и оплата НДС +20%. Еще минус самозанятого в том ,что он социально незащищен:) пенсия у него законодательно будет только страховая часть (без накопительной) и медицинской страховки не будет. Конечно, он вправе оформить взносы и в ПФР или НПФ ,и в ДМС из своих личных средств:)

Такие дела. В общем ,я выбрал первый вариант, думаю на период 1-2-3 месяца он самый правильный, даже если мне и придется в итоге платить 13% российскому государству, и возможно что-то передекларировать в немецкой ФНС, когда я стану там резидентом.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 6 users

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Привет всем! Я исследовал в меру своих способностей все возможные схемы работы на иностранную компанию удаленно в период этих ограничений на моем примере (читайте выше). Я консультировался с налоговым и бухгалтерским экспертом ,также посещал ФНС сегодня. Поделюсь результатами, возможно это будет полезно для остальных.
Существуют три опции, начну от простого к сложному.
Начальные условия, которые были (и есть) у меня:
  • На руках подписанный трудовой договор
  • Подтверждение немецкого работодателя устно, что они в любом случае считают меня своим сотрудником, даже если я буду работать на них удаленно из РФ, и не до конца трудоустроен на них из-за невозможности оформить недостающие документы, типа налогового номера и проч.
  • Оформленные социальное и медицинское обязательное страхование
  • Поданные документы на визу типа Голубая Карта + все необходимые письма для Посольства, что я важен для работы в компании именно на территории ФРГ, а не удаленно из РФ.
Опция 1 "Получения физлицом-резидентом РФ дохода из-за рубежа".
Как оказывается, эта опция абсолютно легальная с т.з. ФНС. Суть: компания начисляет мне зарплату-нетто (за вычетом немецких налогов и некоего маленького буфера) на валютный счет в евро в российском банке ежемесячно. Я все еще являюсь налоговым резидентов РФ (предывал в РФ в течение последних 183 дней этого календарного года) ,поэтому я должен буду заплатить НДФЛ 13% самостоятельно, подав в следующем году обычную 3-НДФЛ декларацию, приложив распечатки счетов из банка о зачислении средств. Я, конечно, могу и не подавать, но ФНС все равно узнает о моих доходах ,т.к. у них налажено информирование с банками о поступлении средств на счет из-за рубежа. Подавать декларацию нужно до 30 апреля 2022 года ,а уплатить налог до 15 июня 2022. Есть допусловие: для тех, у кого ежегодный доход превышает 5 млн руб, то они платят 15% НДФЛ с суммы превышения. Это нововведение ввел наш президент в прошлом году в первую волну, когда все сидели по домам.
Все просто ,чисто и понятно, и главное - легально. Плюсы в том ,что не нужно вообще ничего где-то оформлять, я физлицо ,а не ИП или самозаянтый. Минус - в уплате 13% НДФЛ, однако, я знаю, что между ФРГ и РФ действует межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения. Вот ссылка на него http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...0568&rnd=0.6826802284435063#08152267505940831
Я тут не эксперт, но возможно и 13% не нужно платить ,т.к. уже мой работодатель заплатил немецким налоговикам НДФЛ. Т.е., чисто теоретически, можно просто подать нулевую 3-НДФЛ. Есть ли тут эксперты, кто смог бы подтвердить такое предположение?
Опция 2 "Оформление ИП для расчетов с иностранным контрагентом".
Суть: я оформляю ИП ,подписываю договор оказания услуг с немецкой компанией, и начинаю выставлять им счета за оказанный мною услуги с территории РФ. Они эти счета мне оплачивают, что и является моей зп.
Тут есть свои плюсы, но есть и довольно существенные минусы. Из плюсов: немцы будут перечислять мне зп брутто, т.е. без вычета немецких налогов, что очень приятно:), а здесь в РФ я как ИП буду платить всего 6% от полученной суммы (при условии офоррмления упрощенной системы налообложения). На руках может оказаться очень прятная по российским меркам сумма, однако дадее идут существенные минусы:
  • Зарегистрировать ИП нужно или у нотариуса (если нет квалифицированной электронной подписи) (это дороже) или через личный кабинет ФНС (но нужна ЭП) (это дешевле на стоимость услуг нотариуса)
  • необходимо будет оформить виртуальную кассу ,чтобы выставлять чеки за услуги и оплачивать ее содержание
  • уплата страховых взносов в фонды соц и пенсионного страхования. Примерно 43.000 руб ежегодно. Если ИП открывать меньше этого срока, то там нужно высчитывать сумму дополнительно
  • если сумма дохода выще 300.000 руб в год, то в ПФР нужно дополнительно отчислять 1% от суммы превышения
  • еще есть какие-то патенты, мол можно купить патент. и тогда ,возможно, там можно не платить какие-то налоги. Но я не разбирался с этим.
  • Оформление всех счетов и актов приема-сдачи работ только на русском. Поэтому с немцами надо будет согласовывать русские варианты бухгалтерской документации, которые только они имеют силу в РФ.
  • Ну и самое главное ,и это вишенка на торте: т.к. немецкая компания не имеет представительства в РФ (нерезидент РФ) ,то я должен за нее платить НДС за каждый полученный мною доход. То есть ко всем этим отчислениям еще сверхк платить +20% за каждый выставленный счет. А это значит, необходимо ежеквартально еще и дополнительно сдавать в ФНС счет-фактуры за оказание услуг
И все это ради 2-3-4 месяцев. А потом нужно еще будет закрывать ИП. Сначала подать заявление в ФНС, они будут делать проверку в течение 1-3 месяцев все ли налоги уплачены. Ну и подача всей этой налоговой отчетности должна быть в установленные законом рамки.
Опция 3 "Оформление самозанятым для расчетов с иностранным контрагентом".
Тут схема почти та же ,что и с ИП ,только оформляемся как самозанятый. Статус самозанятого отличается от ИП в общем то тем ,что работаешь только сам на себя (у тебя не может быть нанятых людей), ты оказываешь или услуги ,или производишь какие-то продукты непромышленных масштабов. Но и ежегодный доход не может быть выше 2.400.000 руб.
Льготы по статусу самозанятого - не нужно оформление онлайн-касс, не нужно платить взносы в фонды ПФР или соцобеспечения. Но все остальные условия сохраняются, в т.ч. и оплата НДС +20%. Еще минус самозанятого в том ,что он социально незащищен:) пенсия у него законодательно будет только страховая часть (без накопительной) и медицинской страховки не будет. Конечно, он вправе оформить взносы и в ПФР или НПФ ,и в ДМС из своих личных средств:)

Такие дела. В общем ,я выбрал первый вариант, думаю на период 1-2-3 месяца он самый правильный, даже если мне и придется в итоге платить 13% российскому государству, и возможно что-то передекларировать в немецкой ФНС, когда я стану там резидентом.
спасибо большое за такой объемный ответ!
хочу отдельно вас (возможно) обрадовать - с завтрашнего дня новые послабления и, кажется, снова можно заезжать с контрактом на работу
это пока не точно, но мы обсуждаем это в теме
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Супер, спасибо за такое развёрнутое исследование!

Есть ли тут эксперты, кто смог бы подтвердить такое предположение?
Вы не резидент Германии, поэтому в Германии налог взиматься не будет просто. Ну, если всё правильно сделают.

Да, действительно, первый вариант вполне норм, мне кажется.
 

viest

Новичок
Сообщения
524
Супер, спасибо за такое развёрнутое исследование!


Вы не резидент Германии, поэтому в Германии налог взиматься не будет просто. Ну, если всё правильно сделают.

Да, действительно, первый вариант вполне норм, мне кажется.
Степан ,спасибо за благодарность)
Ну как раз немцы мне объясняли, что удерживать налог с меня будут. Я же правильно понимаю ,что НДФЛ в ФРГ намного выше НДФЛ в РФ? Допустим ,мне присвоят 3-ий налоговый класс, какой НДФЛ в этом случае?
И тогда, наверное, в РФ его платить не надо по этому соглашению между ФРГ и РФ...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

viest

Новичок
Сообщения
524
спасибо большое за такой объемный ответ!
хочу отдельно вас (возможно) обрадовать - с завтрашнего дня новые послабления и, кажется, снова можно заезжать с контрактом на работу
это пока не точно, но мы обсуждаем это в теме
Да ,спасибо! Читаю параллельно. Моя ситуация пока в том ,что 12го июля я становлюсь безработным в РФ((( и даже если разрешат въезд, вероятно раньше августа я отсюда не уеду, поэтому и нужна ЗП из Германии)))
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх