Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Удалённая работа в Германии архитектором или инженером из стран СНГ

SweetArt

Новичок
Сообщения
6
Добрый день,

архитектор, занимаюсь проектированием жилья 8 лет. Хотел узнать у коллег проектировщиков (инженеров так же), как дела обстоят с возможностью получить работу/подработку удаленно, живя в СНГ. Например, в качестве Junior или Zeichner. Более серьезную вакансию удаленно, понятное дело, не получится организовать. У кого то есть подобный опыт, не обязательно в период коронки, будет приятно узнать свою историю.

Спасибо
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Добрый день,

архитектор, занимаюсь проектированием жилья 8 лет. Хотел узнать у коллег проектировщиков (инженеров так же), как дела обстоят с возможностью получить работу/подработку удаленно, живя в СНГ. Например, в качестве Junior или Zeichner. Более серьезную вакансию удаленно, понятное дело, не получится организовать. У кого то есть подобный опыт, не обязательно в период коронки, будет приятно узнать свою историю.

Спасибо
без языка безнадежно. Все вакансии архитекторов требуют немецкий язык С1+ Да и удаленку я ни разу не видела.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SweetArt

Новичок
Сообщения
6
без языка безнадежно. Все вакансии архитекторов требуют немецкий язык С1+ Да и удаленку я ни разу не видела.
B2 уже есть. Да, уже знаю, что как минимум нужно уметь внятно изъясняться на немецком. Англ в специализированных профессиях не нужен. Кроме IT
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
B2 уже есть. Да, уже знаю, что как минимум нужно уметь внятно изъясняться на немецком. Англ в специализированных профессиях не нужен. Кроме IT
еще я сомневаюсь что вам удастся найти работодателя, который согласится оформлять удаленного жителя СНГ. Тут скорее можно попробовать стандартный фриланс попроектно, чтобы налоги были вашей проблемой, иначе реально непонятно, как вас оформлять, у вас же нет права на работу в ЕС. Я бы на вашем месте подтянула язык до С1 и попробовала бы стандартный переезд по блукард. Архитекторы сейчас в списке "востребованных" профессий, для которых снижен порог зарплаты.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Valeria 94

Новичок
Сообщения
134
Добрый день,

архитектор, занимаюсь проектированием жилья 8 лет. Хотел узнать у коллег проектировщиков (инженеров так же), как дела обстоят с возможностью получить работу/подработку удаленно, живя в СНГ. Например, в качестве Junior или Zeichner. Более серьезную вакансию удаленно, понятное дело, не получится организовать. У кого то есть подобный опыт, не обязательно в период коронки, будет приятно узнать свою историю.

Спасибо
Добрый день, я тоже ищу работу Архитектором или чертежником в Германии, поделитесь опытом пожалуйста , если вам удалось найти работу
 

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Вааще не моя тема и никогда ею не будет. Но на просторах форумов попадалось, что техническая документация (нормы, допуски или еще что-то) очень отличаются от СНГшных. Девушка с опытом СНГшным не могла найти работу, нужно было глубокое переучивание. Курсы ей АА отказывался оплачивать, а они стоили 9000 евро.
Я думаю, надо в этом направлении поразузнавать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Valeria 94

Новичок
Сообщения
134
Вааще не моя тема и никогда ею не будет. Но на просторах форумов попадалось, что техническая документация (нормы, допуски или еще что-то) очень отличаются от СНГшных. Девушка с опытом СНГшным не могла найти работу, нужно было глубокое переучивание. Курсы ей АА отказывался оплачивать, а они стоили 9000 евро.
Я думаю, надо в этом направлении поразузнавать.
спасибо, попробую узнать
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
спасибо, попробую узнать
Есть довольно простой способ узнать это «в первом приближении».
Я так понимаю, с немецким у Вас неплохо, если работу ищете? Тогда смотрите описание подходящих Вам вакансий на онлайн-биржах труда (например, StepStone, она самая релевантная в смысле описаний квалифицированных вакансий).
За несколько дней анализа требований к кандидатам составите себе список нормативов, на которые опираются Ваши немецкие коллеги, поймете, каким ПО необходимо владеть - и заодно получите представление о других необходимых качествах.
У меня 1-е образование инженерное (но опыт давний) - и я таким способом довольно быстро выяснила, чего я не знаю... и надо ли мне это восполнять.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Valeria 94

Новичок
Сообщения
134
Есть довольно простой способ узнать это «в первом приближении».
Я так понимаю, с немецким у Вас неплохо, если работу ищете? Тогда смотрите описание подходящих Вам вакансий на онлайн-биржах труда (например, StepStone, она самая релевантная в смысле описаний квалифицированных вакансий).
За несколько дней анализа требований к кандидатам составите себе список нормативов, на которые опираются Ваши немецкие коллеги, поймете, каким ПО необходимо владеть - и заодно получите представление о других необходимых качествах.
У меня 1-е образование инженерное (но опыт давний) - и я таким способом довольно быстро выяснила, чего я не знаю... и надо ли мне это восполнять.
с нем.вроде отлично все) спасибо за ответ! попробую полазить по биржам ... вы работаете по специальности? вам пришлось признавать диплом для получения визы?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
вы работаете по специальности? вам пришлось признавать диплом для получения визы?
Делала признание диплома через земельную инженерную палату, но не для визы, а уже находясь в Германии. Диплом инженера-строителя ещё советского образца, по нему вопросов не возникло.
Нет, по инженерной специальности не работаю: у меня инженерный опыт давний, и там реально пропасть по требованиям.
Поэтому работу искала (и нашла) по 2-й профессии: бизнес-аналитик - там мой опыт релевантен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх