Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уголовное (?) дело за запрос такс-фри на ноутбук

Михaил

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте!
Я с братом летал в Германию в отпуск из России. Брат купил ноутбук за 1300 евро, использовал в поездке, а перед посадкой на обратный рейс зашёл в таможню, спросить можно ли такс-фри оформить на ноут. Показал ноут, показал чек, билеты... И получил обвинение в "Straftaten im Bereich Außenwirtschaftsrecht. Straftat nach dem Außenwirtschaftsrecht (17, 18 AWG).", то есть, как я понимаю, уголовное дело. Таможенники объяснили, что ноутбуки дороже 700 евро запрещены к вывозу в РФ, т.к. считаются роскошью o_O. А запрос такс-фри считается попыткой вывоза o_O, несмотря на то, что до зелёного/красного коридора мы не дошли.
Таможеники ноутбук конфисковали, но при этом сказали что ноутбук можно будет забрать с таможни в течении трёх месяцев.
Подскажите пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с таким? Что в такой ситуации можно сделать находясь в РФ? Найти адвоката для удалённой консультации не получается.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую

Это часть санкций. Хай-тех в Россию из ЕС ввозить запрещено.

Вот тут описание санкций (из РФ смотреть через VPN)

Там действительно прописаны ограничения Anhang VII Technologiegüter - особенно всё что касается IT инфраструктуры
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
несмотря на то, что до зелёного/красного коридора мы не дошли.
Я уже писала здесь на форуме, что даже попытка покупки для продажи в Россию считается преступлением. Например, для юрлиц, заключение договора для покупки. То есть продавец тоже попадает под удар. а если вы таможню оформляете, то таможенник.
Поэтому дошли вы до коридора или нет, не имеет значения.
Грустно, что здесь об этом (о санкциях) из каждого утюга рассказывают, а в России все это для простого народа не объясняют. Даже юридические лица иногда не в курсе. (((
Как работают санкции сказать в двух (пяти) словах на данный момент- ничего нельзя продавать в Россию.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Нуу, вообще да. На Пикабу девушка искала трахеостомичкскую трубку, я отправил две штуки тестовых (подойдут-не подойдут). Денег не брал.
Пикабу это не только смешные картинки? 😳
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Здравствуйте!
Я с братом летал в Германию в отпуск из России. Брат купил ноутбук за 1300 евро, использовал в поездке, а перед посадкой на обратный рейс зашёл в таможню, спросить можно ли такс-фри оформить на ноут. Показал ноут, показал чек, билеты... И получил обвинение в "Straftaten im Bereich Außenwirtschaftsrecht. Straftat nach dem Außenwirtschaftsrecht (17, 18 AWG).", то есть, как я понимаю, уголовное дело. Таможенники объяснили, что ноутбуки дороже 700 евро запрещены к вывозу в РФ, т.к. считаются роскошью o_O. А запрос такс-фри считается попыткой вывоза o_O, несмотря на то, что до зелёного/красного коридора мы не дошли.
Таможеники ноутбук конфисковали, но при этом сказали что ноутбук можно будет забрать с таможни в течении трёх месяцев.
Подскажите пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с таким? Что в такой ситуации можно сделать находясь в РФ? Найти адвоката для удалённой консультации не получается.
Я так понимаю Ваш ноутбук на таможне сейчас. А что значит забрать в течении 3 месяцев его можно? Типа в Германии пользоваться можно, а в РФ вывозить нельзя? Да и сложно удалённо найти адвоката. Но несмотря на открытие дела, Вас как-то выпустили из Германии? Что сказали? По почте придёт повестка? Но это же странно.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Михaил

Новичок
Сообщения
14
А что значит забрать в течении 3 месяцев его можно?
Я этого тоже не понял. Таможенник сказал что ноут в течении 3-х месяцев можно будет забрать со склада таможни. Мы так скоро возвращаться не планировали, так что таможенник подсказал написать доверенность на друга, прописанного в Германии. Сказали что человеку без прописки в Германии доверить забрать ноут нельзя. Я подозреваю что в этом есть какой-то смысл, но не понимаю какой...
Но несмотря на открытие дела, Вас как-то выпустили из Германии? Что сказали? По почте придёт повестка? Но это же странно.
Сказали что может быть будет штраф. Какой именно не сказали. Тюрьмой вроде не грозили) Адрес обычный и электронной почты записали, но прошло почти два месяца - и ничего не приходит.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
таможенник подсказал написать доверенность на друга, прописанного в Германии. Сказали что человеку без прописки в Германии доверить забрать ноут нельзя. Я подозреваю что в этом есть какой-то смысл, но не понимаю какой...
Ну, по крайней мере, чтоб ваш ноут не пропал, есть смысл его забрать. Найдите человека в Германии, кто смог бы забрать из таможни.
Дальше этот ноут может рассматриваться как бэушный и в следующий ваш приезд вы сможете его забрать, как предмет личного пользования и не декларируя его - так же, как вы можете пересекать границу в дорогих часах и никто их не снимет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Дальше этот ноут может рассматриваться как бэушный и в следующий ваш приезд вы сможете его забрать, как предмет личного пользования и не декларируя его - так же, как вы можете пересекать границу в дорогих часах и никто их не снимет.
В том-то и дело, что пошли в таможню. Если бы не это, то никаких проблем бы и не было
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Можно, для убедительности, пару царапин сделать и стикерами обклеить, клавиатуру "замусолить".

Много людей все еще пересекает границу со своими юзанными ноутбуками, айфонами и айпэдами без проблем.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Такс фри оформляется на товары, которые в пределах страны покупки не используются, обычно с ненарушенной упаковкой даже. Даже вне всяких санкций. Не при чем тут то, что несчастные граждане РФ не знаю о санкциях, ойёйёй, бедняжки.
Просто положили бы ноут в ручную кладь без упаковки, и не претендовали бы на и так не положенный такс фри - никто бы и слова не сказал на выезде, санкции или нет.
"Не гонялся бы ты поп за дешевизною".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Михaил

Новичок
Сообщения
14
История закончилась возвратом ноутбука таможней. При возврате предупредили что вывозить его в РФ всё ещё нельзя.
О назначении штрафа ничего не сказали, надеюсь повезло. Если кто-нибудь знает как узнать о наличии наложенных штрафов - поделитесь пожалуйста информацией :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
История закончилась возвратом ноутбука таможней. При возврате предупредили что вывозить его в РФ всё ещё нельзя.
О назначении штрафа ничего не сказали, надеюсь повезло. Если кто-нибудь знает как узнать о наличии наложенных штрафов - поделитесь пожалуйста информацией :)
Если сделать его бу, то наверное таки можно? 🤔
 
Верх