Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Указывать или не указывать переселенцу свои достижения

ЕленКа

Новичок
Сообщения
12
Уважаемые форумчане, недавно мой родственник, подававший документы как поздний переселенец, более 10 лет назад, поделился со мной такой мыслью: "Лена, при подаче документов в Германию не указывайте свои достижения и кучу сертификатов, которые возможно у вас имеются, так как немцы с неохотой пускают людей интеллектуально более продвинутых, и что не стоит хвастаться своими успехами и достижениями в различных сферах, будь то образование, наличие сертификатов, дипломов и др. Лучше выглядеть скромно, так как в большинстве своем они ищут простых работяг. Скажите, пожалуйста, поддерживаете ли вы такое утверждение или это все надуманные глупости и нужно себя показать в наиболее выгодном свете?? Заранее благодарю за ответ.:)
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Взгляд со стороны. Страна, принимающая специалистов отовсюду по специальной программе (Блаукарте), хочет, чтобы этнические немцы, едущие по программе поздних переселенцев, были неквалифицированными рабочими. Звучит нелогично.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я, конечно, могу ошибаться. Но если человек является высококвалифицированным специалистом, то ищет соответствующую работу, едет продвигать технологии, науку, промышленность... по ГК или рабочей визе.
Если человек этого не имеет, но вспоминает, что может приехать как поздний переселенец и получить разные плюшки-пособия и прочее... , то от него особо ничего и не ждут - выучи язык, уже молодец.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Я, конечно, могу ошибаться. Но если человек является высококвалифицированным специалистом, то ищет соответствующую работу, едет продвигать технологии, науку, промышленность... по ГК или рабочей визе.
Если человек этого не имеет, но вспоминает, что может приехать как поздний переселенец и получить разные плюшки-пособия и прочее... , то от него особо ничего и не ждут - выучи язык, уже молодец.
А если этот спец еще и немец и хочет поехать по программе ПП, то это вообще классно, зачем же ему скрывать свою квалификацию?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я не говорю, что надо скрывать :) Я говорю, что чиновники не ожидают от ПП высоких знаний и навыков востребованных в Германии.
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Догадываюсь, откуда ноги расут. Скорее всего, ваш родственник несмотря на наличие дипломов и сертификатов не смог подтвердить / показать свои реальные умения / навыки. Отсюда перенос собственного опыта на других.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Возможно, что и так. У людей часто очень завышенное мнение о себе, которое начинает жестоко разбиваться о реальность конкурсного набора на хорошо оплачиваемую работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Какие немцы и куда не пускают?
Для получения статуса ПП образование вообще не важно, его наличие никак не может быть причиной для отказа в статусе.

При поиске работы всякие сертификаты и опыт только в плюс. В конце концов, это работодателю нужен квалифицированный специалист, с чего бы ему от такого отказываться?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Логично было бы думать, что Германия заинтересована в высококлассных специалистах, т.к. все эти программы нацелены на одно - поддержание темпов роста экономики, а не просто перевезти кучу людей. Соответственно вклад в экономику принесет больше классный специалист.
По-моему, странные рассуждения Вашего знакомого.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Еще, как вариант, у человека это сказавшего, нехватало документов, чтобы получить статус ПП и чиновники его направляли на поиск. А он пытался показывать сертификаты и дипломы - заявляя, что он не дворник, так что дайте статус ПП с недостающими документами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скажите, пожалуйста, поддерживаете ли вы такое утверждение или это все надуманные глупости и нужно себя показать в наиболее выгодном свете??
Антраг заполняете информацией которую попросили - и всё.

так как немцы с неохотой пускают людей интеллектуально более продвинутых, и что не стоит хвастаться своими успехами и достижениями в различных сферах, будь то образование, наличие сертификатов, дипломов и др.
Вот же сказочник...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Мы, конечно, не ПП, а ЕИ - но думаю, что это ещё более показательно:

когда подавали документы, то я, памятуя об интеграционном прогнозе, приложила туда и заранее подготовленный Lebenslauf со всей (немаленькой) пачкой референций и Zeugniss-ов за всю жизнь и на все случаи: от бухгалтерских курсов в незапамятные советские времена - до всех дипломов, Urkunde участия в конференциях, свидетельств о стажировках... и т.д., и т.п.
Сотрудница посольства, уважительно глядя на всё это добро, сказала: «В принципе, это не требуется, но если хотите - я могу приложить». Я ответила: «Приложите, пожалуйста» - и она положила всё к документам для отправки.

Не знаю, сыграло ли это роль в прогнозе интеграции, но как результат - мы здесь.
Выводы делайте сами.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Когда подавал в посольству заявление на визу воссоединения с семьей притащил помимо обязательных кучу разных документов о своем образовании и работе. Сотрудник посольства сказал: "только по списку" и вернул мне лишнее. За визой пригласили через несколько дней.

Думаю, что документы мне еще пригодятся, когда буду искать работу по специальности.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Sergej-ZP-85

Новичок
Сообщения
18
Добрый день, у меня готовы все документы к отправке, кроме документов о моем среднем образовании, универ я бросил, так что его я не считаю. Документы об окончании школы будут в ближайшее время, но я не хотел бы их ждать. Скажите, насколько критично если я отправлю свой пакет документов, без документов об образовании?
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скажите, насколько критично если я отправлю свой пакет документов, без документов об образовании?
Документы об образовании в деле никакой роли не играют. Только после переезда понадобятся.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Татa

Новичок
Сообщения
15
Уважаемые форумчане, недавно мой родственник, подававший документы как поздний переселенец, более 10 лет назад, поделился со мной такой мыслью: "Лена, при подаче документов в Германию не указывайте свои достижения и кучу сертификатов, которые возможно у вас имеются, так как немцы с неохотой пускают людей интеллектуально более продвинутых, и что не стоит хвастаться своими успехами и достижениями в различных сферах, будь то образование, наличие сертификатов, дипломов и др. Лучше выглядеть скромно, так как в большинстве своем они ищут простых работяг. Скажите, пожалуйста, поддерживаете ли вы такое утверждение или это все надуманные глупости и нужно себя показать в наиболее выгодном свете?? Заранее благодарю за ответ.:)

Согласно последней информации, политика трудоустройства в Германии нацелена на въезд в страну квалифицированных специалистов. Даже для получения рабочей визы сейчас принимается упрощенный закон. Главным условием получение визы, однако, является наличие подтвержденной квалификации. Так почему в отношении ПП это должно быть иначе?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ЕленКа

Новичок
Сообщения
12
Добрый вечер, Степан. Подскажите пожта сертификаты отправлять нужно в оригинале или заверенные копии? Заранее благодарю за ответ
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите пожта сертификаты отправлять нужно в оригинале или заверенные копии?
Здравствуйте.

Вот тут требования BVA по всем документам.


Для сертификатов указано, что нужны оригиналы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх