Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Украинские водительские права (без срока действия/пожизненные) в Германии

AntoH

Новичок
Сообщения
20
Здравствуйте!
Вопрос в следующем.
У меня вроде бы как международные украинские права от 2010 года, но без срока действия.
В интернете противоречивая информация по поводу их действия на территории ФРГ.
Например, есть статья, где написано:
Согласно Международной конвенции о дорожном движении, водительское удостоверение действительно должно иметь срок действия. Но обязательным это требование стало 29 марта 2011 года - и касается удостоверений, выданных государствами-участниками именно после этой даты.

Вместе с тем согласно статье 43 конвенции, выданные ранее документы и в дальнейшем должны признаваться.


Въехал по рабочей визе, уже получил Meldebestaetigung, но в Zulassungsstelle мне сказали, что нужно здесь по месту сдавать экзамены теории и вождения.

Могу ли я ездить с этими правами в течение первых 185 дней пребывания в ФРГ?
Права.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Могу ли я ездить с этими правами в течение первых 185 дней пребывания в ФРГ?
В первые полгода все могут ездить. Затем Вам надо уже немецкие получить.
 
Последнее редактирование:

AntoH

Новичок
Сообщения
20
Спасибо за быстрый ответ.
Но, видимо, всё не так просто.
Почитал эту самую международную конвенцию о дорожном движении. Статья 43 ссылается на статью 41 пункт 3, где сказано:
3. Domestic legislation may limit the period of validity of a domestic driving permit. The period of validity of an international permit shall be either no more than three years after the date of issue or until the date of expiry of the domestic driving permit, whichever is earlier.
3. Внутреннее законодательство может ограничивать срок действия внутреннего водительского удостоверения.
срок действия международного разрешения должен составлять не более трех лет с даты
выдачи или до даты истечения срока действия внутреннего водительского удостоверения, в зависимости от того, что наступит раньше.


Не более трех лет с даты выдачи, или до срока окончания - что наступит раньше...
Как в таком случае интерпретировать права без срока окончания?
Или срок окончания - это и есть 6 месяцев со дня регистрации по месту жительства?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как в таком случае интерпретировать права без срока окончания?
По немецкому закону, иностранец имеет право кататься полгода по своим правам, если они действительны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AntoH

Новичок
Сообщения
20
Буду безмерно благодарен, если дадите ссылку на закон или хотя бы где его искать...
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
492
Добрый день,
подскажите у меня есть украинские водительские права (выданы в 2009г.), желные в пластике (как на фото, прикреплено),
тогда их выдовали без срока действия/пожизненные,
почитав разные статьи что в европе (Германии) водительские права должны быть со сроком действия
задумался нужно ли обязательно менять такие права, смогу ли я ездить (6 мес.) потаким правам в Германии
или лучше поменять права на новый образец?
В Германии планирую получить со временем немецкие права.


1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
6 месяцев катаетесь без проблем, потом они "тыква", можно обменять. У меня немецкие ещё "неограниченные".
 
  • 👍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Интересно, в статье на правах @Степан Бабкин, со ссылкой на какую-то germany.ru. Степан и для сторонних сайтов статьи пишет? Или фотку просто подрезали?
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Интересно, в статье на правах @Степан Бабкин, со ссылкой на какую-то germany.ru. Степан и для сторонних сайтов статьи пишет? Или фотку просто подрезали?
Главное дело, на сайт этот (germania.ru все-таки) попасть нельзя. Какая-то чайка там.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх