Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Украли велосипед. Есть страховка Hausratversicherung. Что теперь делать?

vavy

Новичок
Сообщения
38
Здравствуйте,
у меня украли велик на стояке у S-бана.
Велик довольно новый. Документы все на него есть. Имеется страховка Hausratversicherung.
Правильно я понимаю, что при краже велосипеда целиком она тоже подходит?
Подскажите, пожалуйста, какие шаги нужно теперь сделать, чтобы получить в страховой выплату?
 
Последнее редактирование модератором:
  • ☹️
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

Сочувствую... ?
Подскажите, пожалуйста, какие шаги нужно теперь сделать, чтобы получить в страховой выплату?
Нужно заявить о краже в полицию и взять у них подтверждение заявления. После этого обращаться в страховку и узнавать порядок возмещения ущерба.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vavy

Новичок
Сообщения
38
Велозамком был пристегнут, конечно.
Как правильно называются "заявление о краже" и как называется "подтверждение заявления" ?
И имеет ли значение когда иди в полицию? Мгновенно? Завтра утром? Завтра вечером? Или как?
 
Последнее редактирование:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
Имеется страховка Hausratversicherung.
Правильно я понимаю, что при краже велосипеда целиком она тоже подходит?
вот это что-то новенькое. про отдельную велостраховку знаю,а эта каким боком к Сбану?
ладно б из-под дома.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И имеет ли значение когда иди в полицию? Мгновенно? Завтра утром? Завтра вечером? Или как?
Ну вообще сразу. А то странно выглядит - у меня на прошлой неделе украли велосипед, и вот теперь я решила заявить об этом. Вы как будто не хотите, чтобы полиция нашла преступника ? не найдут конечно, но логика такая.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

vavy

Новичок
Сообщения
38
Вобщем процедура успешно завершилась.
Опишу как это происходило.
Я застрахован по тарифу "Hausrat Excellent 3.0" за 71 евро в год, который помимо всего прочего включает в себя "Fahrrad-Diebstahl" (полная кража велосипеда) вот в этой страховой:
На следующий день после кражи велосипеда, пристегнутого на замок на велостоянке у SBahn-a, мы сходили в ближайшую к месту преступления полицию, подали заявление о краже и получили справку об этом (Besheinigung uber die Erstattung einer Strafzeige).
Далее я по емейлу спросил у страховой компании что теперь делать, и они на следующий день прислали по емейлу бланк, в котором нужно было указать все давнные по страховке и краже, а также было сказано, что необходимо получить справку из Бюро находок (Fundamt) и полиции, о том, что велосипед так и не был найден через "некоторое время", которое не было конкретизировано. Я подождал две недели, сходил в ту же полицию и в бюро находок, получил эти справки.
Стоит отметить, что на сайте бюро находок изредка встречались и сообщения о найденых велосипедах, а не только об исчезнувших.
Заполнив всё, приложив оригиналы чеков, фотографии итп, я отправил бумажное письмо в страховую с трекингом обычной почтой.
Через 10 дней после отправки я получил на своё счет от страховой полную сумму по чекам за велосипед и велозамок.
 
  • 👍
Реакции: 13 users

volnov

Новичок
Сообщения
32
В общем, Германия не перестает меня поражать во всех смыслах. Краткая история произошедшего:
Когда мы переезжали из общежития в городскую квартиру, наш соцработник порекомендовал нам, помимо страхования гражданской ответственности, оформить еще и Hausratversicherung.
Месяц назад какие-то злодеи забрались в подвал и украли 2 велосипеда. Я вызвал полицию, происшествие оформили и выдали бумагу для страховой. Страховая перевела мне на счет возмещение, и мы купили новый велосипед (пока что один, но суть в том, что почти вся сумма возмещения была потрачена).
Сегодня меня посетили местные полицейские и сообщили, что один из велосипедов найден. Я поехал с ними, действительно, это оказался мой вел. Его нашли по соседству со своим домом жители и сообщили в полицию. Злодеев, похоже, никто искать не будет, но вопрос не в этом.
Получается, я должен вернуть выплаченные мне по страховке деньги? Полицейский настоятельно советовал сообщить в страховую компанию о находке.
Какие на этот счет правила вообще?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
В общем, Германия не перестает меня поражать во всех смыслах. Краткая история произошедшего:
Когда мы переезжали из общежития в городскую квартиру, наш соцработник порекомендовал нам, помимо страхования гражданской ответственности, оформить еще и Hausratversicherung.
Месяц назад какие-то злодеи забрались в подвал и украли 2 велосипеда. Я вызвал полицию, происшествие оформили и выдали бумагу для страховой. Страховая перевела мне на счет возмещение, и мы купили новый велосипед (пока что один, но суть в том, что почти вся сумма возмещения была потрачена).
Сегодня меня посетили местные полицейские и сообщили, что один из велосипедов найден. Я поехал с ними, действительно, это оказался мой вел. Его нашли по соседству со своим домом жители и сообщили в полицию. Злодеев, похоже, никто искать не будет, но вопрос не в этом.
Получается, я должен вернуть выплаченные мне по страховке деньги? Полицейский настоятельно советовал сообщить в страховую компанию о находке.
Какие на этот счет правила вообще?

Muss ich eine erhaltene Entschädigung der Versicherung zurückzahlen?​

Nein, der Fahrradbesitzer ist nicht verpflichtet, das Geld an den Versicherer zurückzuzahlen. Er kann ihm stattdessen das Diebesgut überlassen. Dieses Wahlrecht hat der Verbraucher aber nur innerhalb von zwei Wochen, nachdem er vom Versicherer schriftlich zu einer Entscheidung aufgefordert wurde. Lässt er diese Frist verstreichen, geht das Wahlrecht auf den Versicherer über. Er kann dann entscheiden, ob er das Fahrrad zurücknimmt oder die Entschädigung zurückverlangt.

Das Wahlrecht für zwei Wochen hat der Versicherte auch, wenn er für den Verlust seines Fahrrads nur teilweise entschädigt wurde. Denn bei Fahrraddiebstahl ist die Entschädigung mitunter auf einen bestimmten Prozentsatz des versicherten Hausrats begrenzt. Liegt das Limit zum Beispiel bei zwei Prozent und der Hausrat wurde mit 20.000 Euro taxiert, bekommt der Versicherte für das gestohlene Fahrrad nur 400 Euro zurück – selbst wenn es 800 Euro gekostet hat.

Für den Versicherten kann es in diesen Fällen günstiger sein, die Entschädigung zurückzuzahlen und das wieder aufgetauchte Fahrrad zu behalten. Entscheidet er sich dennoch für das Geld, weil er sich möglicherweise bereits ein neues Fahrrad angeschafft hat, willigt er damit zugleich ein, sein altes meistbietend öffentlich verkaufen zu lassen. Den Erlös muss er sich mit dem Versicherer teilen. Im obigen Beispiel behält der Besitzer die Hälfte des Verkaufspreises, da ihm die Hälfte des Fahrradwerts ersetzt wurde.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
В общем, Германия не перестает меня поражать во всех смыслах. Краткая история произошедшего:
Когда мы переезжали из общежития в городскую квартиру, наш соцработник порекомендовал нам, помимо страхования гражданской ответственности, оформить еще и Hausratversicherung.
Месяц назад какие-то злодеи забрались в подвал и украли 2 велосипеда. Я вызвал полицию, происшествие оформили и выдали бумагу для страховой. Страховая перевела мне на счет возмещение, и мы купили новый велосипед (пока что один, но суть в том, что почти вся сумма возмещения была потрачена).
Сегодня меня посетили местные полицейские и сообщили, что один из велосипедов найден. Я поехал с ними, действительно, это оказался мой вел. Его нашли по соседству со своим домом жители и сообщили в полицию. Злодеев, похоже, никто искать не будет, но вопрос не в этом.
Получается, я должен вернуть выплаченные мне по страховке деньги? Полицейский настоятельно советовал сообщить в страховую компанию о находке.
Какие на этот счет правила вообще?
  • Обязаны сообщить сразу (тут думать не о чем, иначе уголовка)
  • Вы получите от них письмо
  • Предложите им забрать велосипед (отвечайте сразу, там будет стоять «фрист»)
  • Как правило, на этом процесс заканчивается, если велосипед не имеет особой ценности
  • Тогда вам остаются и 💰 и 🚴‍♀️
Что за страховка и какой тариф?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

volnov

Новичок
Сообщения
32
Что за страховка и какой тариф?
Страховая Компания Allianz. Страховка Hausratversicherung Komfort, общая сумма покрытия 54.600 €, страховая премия около 153 €. Если интересно, могу вам контракт отправить посмотреть. После того как у меня за месяц произошло 2 страховых случая (супруга еще потеряла дорогущий аккумулятор от электровелосипеда), страховая прислала мне грозное письмо, что я им дорого обхожусь и они предлагают пересмотреть размер страхового взноса. По итогу годовой платеж увеличился меньше чем на 10 €. Мне кажется, мы больше денег на переписку потратили)))
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
По итогу годовой платеж увеличился меньше чем на 10 €. Мне кажется, мы больше денег на переписку потратили)))
Радоваться рано: еще один залет и могут разорвать договор и еще волчий билет выпишут, а потом ни одна страховая вас не возьмет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

volnov

Новичок
Сообщения
32
Радоваться рано: еще один залет и могут разорвать договор и еще волчий билет выпишут, а потом ни одна страховая вас не возьмет
Вот тут совсем непонятно. Что значит "залет" и чем он отличается от нормального страхового случая? Я же принял все меры безопасности, закрывал подвал на ключ... Чем я виноват, что жулики меня выбрали мишенью?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
Вот тут совсем непонятно. Что значит "залет" и чем он отличается от нормального страхового случая? Я же принял все меры безопасности, закрывал подвал на ключ... Чем я виноват, что жулики меня выбрали мишенью?
Ничем, но в определенный момент (и я думаю очень скоро) ,после следующего обращения к ним за выплатой, вам выплатят конечно, но влупят такое повышение,что сами сбежите. Или выплатят и прекратят страховку. Вы пойдете искать следующего счастливца и тут может ждать неприятный сюрприз: вас почему-то с таким опытом обращений не хотят брать или условия очень непривлекательные.
Никому не нужны такие проблемные клиенты: страховые конечно рассчитывают, что клиенты к ним обращаются за выплатами, но уж точно не с частотой получения зарплаты :)
Утрирую? Поспрашивайте Александра о таких страшилках, у него база случаев обширная
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
  • 👎
Реакции: 1 user
Верх