Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Улучшение/абьюз рейтинга Schufa

63350541

Новичок
Сообщения
6
Читал, что когда вас вносят в базу шуфа, вам автоматически выдают 1 балл из 1000 возможных.
Вопрос: "Как возможно максимально быстро поднять свой рейтинг до 1000?". Понятно, что просто не просрочивать платежи за телефон/квартиру и он будет расти сам, но есть ли еще какие-нибудь методы/возможности, заставить его расти быстрее?
Те, кто знакомы с системой кредитного рейтинга США, знают, что, чтобы "заабьюзить" рейтинг нужно открыть как можно больше кредитных карт с максимально возможным лимитом, который вам доступен, не тратить более 30% лимита карты, платить кредитками вообще за все без исключения и вовремя погашать задолженность. Т.о. ваш кредитный рейтинг в США вырастет до максимальных 750 баллов просто так за относительно очень короткий срок.
Прочитав инфу про шуфу, я понял, что так в Германии делать наоборот нельзя и стоит максимально избегать кредитов, а тем более кредитных карт и жить только по средствам с дебетовой карты. А даже если и брать кредит, то на что-то очень дорогое, на что точно никак не накопить. Ведь имея кучу мелких "кредитов" (оплат с кредитной карты), даже полностью в срок погашенных, вам могут отказать в большом кредите. Правильно это понимаю?
К сожалению нигде не могу найти исчерпывающей стать/видео о шуфу, где все бы было по пунктам.
Что нужно, что не стоит, а что нельзя делать? Как себя вести при невозможности оплаты и как эту ситуацию исправлять?
Немецкий по что не знаю. Только планирую переезд и собираю инфу обо всем пока так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Ведь имея кучу мелких "кредитов" (оплат с кредитной карты), даже полностью в срок погашенных, вам могут отказать в большом кредите. Правильно это понимаю?
Конечно откажут, если уже и так долгов масса. Но не потому что SCHUFA плохая.

Шуфа только от исправности выполнения обязательств зависит.

Читал, что когда вас вносят в базу шуфа, вам автоматически выдают 1 балл из 1000 возможных.
Это ерунда, вот статья по шуфе, там подробно всё

Там количество очков и выше 1000 может быть, но это неважно, так как очки запрашивающие шуфу не видят, они видят только степень риска.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

63350541

Новичок
Сообщения
6
Конечно откажут, если уже и так долгов масса. Но не потому что SCHUFA плохая.

Шуфа только от исправности выполнения обязательств зависит.


Спасибо за статью. Боюсь мы немного недопоняли друг друга.
Когда я говорил о куче мелких кредитов, я имел ввиду, что я сам на себя буду налагать кредитные обязательства, платя с кредитной карты даже за чашку кофе или буханку хлеба и СРАЗУ ЖЕ буду этот долг закрывать.
Т.о. у меня не будет долгов вовсе, только когда-то взятые долговые обязательства, но просто на очень маленькие суммы.
Такой подход должен положительно влиять на рейтинг шуфа?
Т.е. применим американский подход: искусственно создать себе миллион задолженностей и вовремя их покрыть.
Например: "Пришел счет за телефон.Оплатить его вовремя с помощью кредитной карты - это даст + рейтинг шуфа за своевременную оплату счетов. Потом этот долг по кредитной карте оплатить в беспроцентный период, тем самым получив еще плюс к рейтингу." И так делать постоянно с большим кол-вом карт. Оплачивать любую услугу кредитной картой и без просрочек покрывать расходы с кредитной карты.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Такой подход должен положительно влиять на рейтинг шуфа?
Нет, потому что если платить кредиткой, то будут просто месячные снятия с расчётного счёта, их пропускать нельзя, но по сути это один контракт. Если сделать 10 кредиток и платить везде разными - ну может что-то там будет лучше.

Но в Германии не заплатите кредиткой по многим стандартным платежам, там требуют наличие расчётного счёта. Тогда и счета надо в 100 банках открывать, будет то же самое.

В общем, на мой взгляд, затея странная. Если нужен большой кредит, то главное - это чтобы не было высокого риска, а значит, нельзя иметь негатив в кредитной истории. То что там мало позитива практически не влияет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

63350541

Новичок
Сообщения
6
встречный вопрос - зачем вам это вообще и что имеется ввиду под "максимально быстро"? О каком сроке речь?
Быстро - это года 3-4. Полагаю для строительства рейтинга с 0 это достаточно короткий срок.
Хотелось бы через 3-4 года проживания, взять крупный кредит на авто/квартиру/дом и не хочется делать это повышенной ставке, когда существует возможность ее снизить за счет хорошего рейтинга.
Конечно, пободное не горит. Вопрос носил больше познавательный характер: "Можно ли пассивно набивать себе рейтинг через кредитки или нужно просто расслабиться и вовремя платить по счетам за тел/съем и возможную рассрочку, скажем, за технику." + Интересно как именно устроена эта система в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
взять крупный кредит на авто/квартиру/дом и не хочется делать это повышенной ставке, когда существует возможность ее снизить за счет хорошего рейтинга
Эм... первый раз слышу, что ставка может зависеть от шуфы. Всегда считал, что либо дают, либо не дают.
Но может @Степан Бабкин уточнит.
 

63350541

Новичок
Сообщения
6
Эм... первый раз слышу, что ставка может зависеть от шуфы. Всегда считал, что либо дают, либо не дают.
Но может @Степан Бабкин уточнит.

В статье про шуфу
Параграф "Какие данные хранит SCHUFA"
Второй абзац.Про повышенный процент из-аз плохого рейтинга
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Быстро - это года 3-4
Я вас обрадую.
Как показал личный опыт, обычная жизнь в течение чуть больше года, без вообще кредитных карт и кредитов, в съемном жилье с регулярной оплатой всех счетов, привела в результате (делал запрос для потенциальных арендодателей) к великолепной Шуфе с максимальным рейтингом.
Ничего вообще "специально" не делалось. Просто во-время оплачивались все счета.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

63350541

Новичок
Сообщения
6
Я вас обрадую.
Как показал личный опыт, обычная жизнь в течение чуть больше года, без вообще кредитных карт и кредитов, в съемном жилье с регулярной оплатой всех счетов, привела в результате (делал запрос для потенциальных арендодателей) к великолепной Шуфе с максимальным рейтингом.
Ничего вообще "специально" не делалось. Просто во-время оплачивались все счета.

Ну и замечательно! Спасибо за ответ.
Просто на сколько мне известно со слов знакомых + интернет, что в США помимо самого рейтинга, который набивается как раз где-то 2-3 года до хороших показателей, важен еще и возраст кредитной линии. Зачастую людям без хотя бы 6-ти летней линии могут отказать например в ипотеке или покупке дорогой машины.
Радует то, что можно не бояться брать любую необходимую технику в рассрочку и не запариваться. А то меня уже запугали, что меньше займов = лучше. Якобы даже полностью вовремя погашенные могут подпортить картину, т.к. являются показателем того, что если у вас нет 1400 евро на айфон, о каком кредите на машину может идти речь и т.п.
 

63350541

Новичок
Сообщения
6
дык, это как бы факт. :)
Займы берут, если своих денег не хватает. Если хватает и нет займов, это-ж отлично!

Нууууу, безусловно это так, но на самом деле просто жаба душит разом выложить 1650 за телефон. Конечно, в таком случае лучшее решение - не покупать такой дорогой телефон, а выбрать другой. Но когда можно за 69 евро в месяц взять рассрочку на 2 года и не переплатить ни копейки, соблазн очень велик.
Ну даже если не телефон. Топовые компьютеры для рабочих целей стоят еще дороже. Начиная от 3 заканчивая аж 20 тысячами евро. Тут уже без рассрочки действительно никак.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
за 69 евро в месяц взять рассрочку на 2 года и не переплатить ни копейки,
так почти не бывает. Вы или сразу переплачиваете соглашаясь купить телефон за 1650 евро (это имхо просто жесть, если честно. Он что еще пылесосит и стирает когда никого дома нет?)
Или будет невыгодный контракт или что-то другое. Беспроцентная рассрочка самим магазином бывает, конечно, но это не тот случай кмк.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это что за компьютер за 20 тысяч? Супер графическая станция для видео (видео роликов, не статики) монтажа?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Топовые компьютеры для рабочих целей стоят еще дороже
для какой работы такие компы? Ракеты запускать или прогноз погоды считать? o_O
Я правда в шоке слегка от ваших примеров.
Кто САМ покупает комп ДЛЯ РАБОТЫ за 20 тыс? Что это вообще за комп???
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Телефон это блажь конечно. А вот представьте что вы переехали в пустую квартиру и надо покупать мебель и технику. Вот это жесть. Тут рассрочка была бы в тему.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Займы берут, если своих денег не хватает. Если хватает и нет займов, это-ж отлично!
Думаю, многие не согласятся с этим утверждением. Деньги могут приносить прибыль, а купленная вещь почти всегда нет. А если расширить тему до недвижимости, то всё станет ещё интереснее :cool:
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Деньги могут приносить прибыль, а купленная вещь почти всегда нет.
тут надо только, чтобы прибыль от денег была больше чем проценты по кредиту за купленную вещь.
А то может получиться, что "украл ящик водки, вылил, сдал бутылки и купил выпить" :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если хватает и нет займов, это-ж отлично!
С точки зрения кредитной истории может быть с точностью до наоборот. Нет кредитов и не было - чёрт его знает как человек будет возвращать, насколько он добросовестный.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх