Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Улучшение/абьюз рейтинга Schufa

Boris

Участник
Сообщения
16 797
чёрт его знает как человек будет возвращать, насколько он добросовестный.
это вообще каждый раз загадка. То что до этого не было, или было и отдавал никак не скажет будет ли и СМОЖЕТ ли ТЕПЕРЬ отдавать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
А давайте меряться Basisscore!
Заказал SCHUFA (тот что бесплатный, ежегодный), мой скор - 96,95%.
Вроде как на ступень ниже самого наивысшего. Видимо, потому, что я только 2 года в Германии.
Значит ли это, что ипотечный процент подрастёт?
И пользуясь случаем, кто-то привозил свой скор из кредитных бюро других стран? Можно ли зачесть?
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А давайте меряться Basisscore!
Заказал SCHUFA (тот что бесплатный, ежегодный), мой скор - 96,95%.
Вроде как на ступень ниже самого наивысшего. Видимо, потому, что я только 2 года в Германии.
Значит ли это, что ипотечный процент подрастёт?
И пользуясь случаем, кто-то привозил свой скор из кредитных бюро других стран? Можно ли зачесть?
А как его бесплатно ежегодно получить? Я чёт сайт глянул, не увидел такой опции. Не поделитесь ссылкой?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Для бесплатного выбрать здесь Datenkopie (nach Art. 15 DS-GVO)
Мне пришло примерно через 10 дней по почте.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 users

Antz

Новичок
Сообщения
85
И пользуясь случаем, кто-то привозил свой скор из кредитных бюро других стран? Можно ли зачесть?
Вот, кстати, да.
У меня в РФ практически максимальный, но что-то я очень сомневаюсь, что он кому-то в Германии интересен..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Вот, кстати, да.
У меня в РФ практически максимальный, но что-то я очень сомневаюсь, что он кому-то в Германии интересен..
В РФ есть глобальные бюро, например Equifax. Возможно, их отчёты немецкие банки могут принять, как некоторые страховые историю страхования из других стран перенимают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Antz

Новичок
Сообщения
85
В РФ есть глобальные бюро, например Equifax. Возможно, их отчёты немецкие банки могут принять, как некоторые страховые историю страхования из других стран перенимают.
Отправил запрос в Equifax:
Есть ли возможность подтверждения моего кредитного рейтинга в РФ для Германии (SCHUFA)?
Ответ:
К сожалению, Бюро работает и передает информацию, только на территории РФ.
Буду копать дальше в этом направлении, идея интересная.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
О! Спасибо за эксперимент, у меня руки не доходили.
Хотя ответ от Equifax вобщем-то предсказуем. Тут скорее вопрос к немецким банкам, готовы ли они принять отчеты из других стран?
Пусть даже и полуофициально (если так можно).
 

Antz

Новичок
Сообщения
85
Написал запрос в SCHUFA.
Насколько я понял ответ через переводчик - у них рейтинг строится на основе данных от контрагентов / из открытых источников.
Про конкретную ситуацию, по которой задавал вопрос - ни слова. Видимо, без вариантов.


Guten Tag.

Ich Plane einen Umzug von Russland nach Deutschland auf der Blauen Karte.
In Russland habe ich eine gute Bonität.
Wie kann ich meine Bonität für die SCHUFA bestätigen?

Mit freundlichen Grüßen,


Sehr geehrter Herr ***,

vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Im SCHUFA-Datenbestand sind hauptsächlich Daten vermerkt, die von Vertragspartnern mitgeteilt wurden. Vertragspartner der SCHUFA sind Institute, Finanzunternehmen und Zahlungsdienstleister, die ein finanzielles Ausfallrisiko tragen (z.B. Banken, Sparkassen, Genossenschaftsbanken, Kreditkarten-, Factoring- und Leasingunternehmen) sowie weitere Vertragspartner aus dem (Versand-)Handels-, eCommerce-, Dienstleistungs-, Vermietungs-, Energieversorgungs-, Telekommunikations-, Versicherungs-, oder Inkassobereich. Darüber hinaus verarbeitet die SCHUFA Informationen aus allgemein zugänglichen Quellen wie öffentlichen Verzeichnissen und amtlichen Bekanntmachungen (Schuldnerverzeichnisse, Insolvenzbekanntmachungen).

In Auskünften an Verbraucher werden im SCHUFA-Datenbestand vermerkte Informationen aufgeführt einschließlich Herkunft und Empfänger der Daten. Vertragspartner dagegen erhalten lediglich die Informationen, die für die aktuell anstehende Kreditentscheidung relevant sind. So erhält der Vertragspartner z. B. keine Angaben über die Herkunft der Daten.

Sofern Sie Interesse an einer kostenlosen Kopie der personenbezogenen Daten (nach Art. 15 DS-GVO) haben, können Sie diese auf unserem Portal www.meineSCHUFA.de bestellen. Die Kopie der personenbezogenen Daten (nach Art. 15 DS-GVO) ermöglicht es Ihnen, sich über die zu Ihrer Person bei der SCHUFA gespeicherten Daten zu informieren. Diesen Rechtsanspruch haben Sie bei allen Unternehmen, die Daten über Sie gespeichert haben. Bitte beachten Sie, dass die Kopie der personenbezogenen Daten (nach Art. 15 DS-GVO) nur eine Momentaufnahme ist, die lediglich Ihrer persönlichen Information dient. Sie bietet keinen Schutz Ihrer Privatsphäre und sollte daher vertraulich behandelt werden.

Die SCHUFA-BonitätsAuskunft ist speziell für wirtschaftliche Zwecke entwickelt worden und informiert Sie gleichzeitig in den erläuternden Informationen ausführlich über die SCHUFA-Daten zu Ihrer Person.

Mit der SCHUFA-BonitätsAuskunft erhalten Sie eine beweiskräftige Auskunft, um Vertrauen zwischen Ihnen und Ihrem Geschäftspartner aufzubauen.

Mit dem Original-Zertifikat der SCHUFA Holding AG dokumentieren Sie Ihre finanzielle Zuverlässigkeit. Das Zertifikat der SCHUFA ist bei Geschäftspartnern anerkannt und durch Sicherheitsmerkmale wie Hologrammstreifen und SCHUFA-Siegel mehrfach geschützt. Sie geben nur Informationen weiter, die für den Vertragsabschluss relevant sind. So bleibt Ihre Privatsphäre geschützt.

Darüber hinaus erhalten Sie für Ihre Unterlagen erläuternde Informationen. Diese beinhalten weitere Informationen, wie den tagesaktuellen SCHUFA-Orientierungswert und die SCHUFA-Branchenscores, die eine Prognose liefern, wie hoch die Wahrscheinlichkeit ist, dass Zahlungsverpflichtungen in der Zukunft erfüllt werden. Zudem enthalten die erläuternden Informationen eine Übersicht der zu Ihrer Person bei der SCHUFA gespeicherten Daten.

Die SCHUFA-BonitätsAuskunft kostet 29,95 EUR (inkl. gesetzl. MwSt.).
Mit freundlichen Grüßen

Ihr SCHUFA-Serviceteam
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Написал запрос в SCHUFA.
Ну ответ довольно предсказуем. Эта сфера очень сильно зарегулирована, и кросс-граничная передача персональных данных вряд-ли хорошо проработана.
Есть только слабая надежда, что возможно некоторые банки (не SCHUFA) в рамках собственной любезности, примут к сведению какие-либо дополнительные свидетельства благонадёжности заёмщика из рук самого заёмщика. Как-то так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 797
в рамках собственной любезности, примут к сведению какие-либо дополнительные свидетельства благонадёжности заёмщика из рук самого заёмщика.
предложите хотя бы один вариант, для чего это надо БАНКУ? ;)
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А давайте меряться Basisscore!
Заказал SCHUFA (тот что бесплатный, ежегодный), мой скор - 96,95%.
Вроде как на ступень ниже самого наивысшего. Видимо, потому, что я только 2 года в Германии.
Значит ли это, что ипотечный процент подрастёт?
И пользуясь случаем, кто-то привозил свой скор из кредитных бюро других стран? Можно ли зачесть?
Basisscore 97.62%.
В апреле спросил через smava про кредит: они отправили запрос в 8 банков, в итоге schufa score für Banken просел с 98.26 в феврале до 96.98 в апреле (когда его зачем-то просил amex, может их счёт на 8к в Икее так напугал). Забавно они, конечно, работают.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Basisscore 97.62%.
В апреле спросил через smava про кредит: они отправили запрос в 8 банков, в итоге schufa score für Banken просел с 98.26 в феврале до 96.98 в апреле (когда его зачем-то просил amex, может их счёт на 8к в Икее так напугал). Забавно они, конечно, работают.
Спасибо. Познавательно.
Как и ожидалось, кредиты лучше лишний раз не просить, особенно перед ипотекой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Daddy

Новичок
Сообщения
40
Будут ли засчитаны минус-пункты в ШУФЕ, если впервые подать заявку на предоставление кредитной карты и банк в итоге откажет в ней?

Читал, что подача заявления направляется также в ШУФУ, но сохраняется это прошение лишь в течении 10 дней у них.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Будут ли засчитаны минус-пункты в ШУФЕ, если впервые подать заявку на предоставление кредитной карты и банк в итоге откажет в ней?

Читал, что подача заявления направляется также в ШУФУ, но сохраняется это прошение лишь в течении 10 дней у них.
Это нейтральная информация.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Отражаются ли отказы и расторжения некредитных продуктов в кредитной истории?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 259
да SCHUFA это вообще какая то полная хрень (извините мой французский)
заказал вот и получил свою SCHUFA первый раз, рейтину 83% вообще непонятно почему, никаких кредитов и рассрочек вообще не брал.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх