Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Улучшение/абьюз рейтинга Schufa

LemonSock

Новичок
Сообщения
11
да SCHUFA это вообще какая то полная хрень (извините мой французский)
заказал вот и получил свою SCHUFA первый раз, рейтину 83% вообще непонятно почему, никаких кредитов и рассрочек вообще не брал.
Как вариант - кол-во открытых счетов (гироконто) уменьшает шуфу
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 740
Как вариант - кол-во открытых счетов (гироконто) уменьшает шуфу
Возможно. хотя логика мне тут непонятна, почему факт того, что у меня дебетовые счета в нескольких банках негативно влияет на мой рейтинг. По идее должно быть наоборот
 

LemonSock

Новичок
Сообщения
11
Возможно. хотя логика мне тут непонятна, почему факт того, что у меня дебетовые счета в нескольких банках негативно влияет на мой рейтинг. По идее должно быть наоборот
Гироконто позволяет (зависит от банка) кредит открывать - Dispokredit, т.е. можно уйти в минус. Больше гироконто открыто, теоритически больше шансов глубже в минус уйти
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 908
Может в этом и загвоздка.
кстати, тут где-то на форуме читала, что человеку сначала автокредит не выдавали, а после взятия ипотеки - бери, дорогой, еще тебе кредитов выдадим.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
В целом логика расчета баллов, как в РФ (которая скопирована с США), т.е. до 900 баллов или какая-то иная? То есть мне интересно не количество баллов, а формулы расчета.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 374
В целом логика расчета баллов, как в РФ (которая скопирована с США), т.е. до 900 баллов или какая-то иная? То есть мне интересно не количество баллов, а формулы расчета.
Вы никогда не докопаетесь до точных «формул расчета». SCHUFA - это государство в государстве. Уж с ними судятся бесконечно, а воз и ныне там…


В последнее время они пытаются сделать все процессы чуть более прозрачными, ввели симулятор подсчета с разъяснениями:

 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 374
Гироконто позволяет (зависит от банка) кредит открывать - Dispokredit, т.е. можно уйти в минус. Больше гироконто открыто, теоритически больше шансов глубже в минус уйти
Вопрос не в Dispokredit как таковом (сам по себе он признак доверия банка к клиенту), а в том, как человек обращается с этим кредитом. Правильное обращение с таким кредитом, как и с любым другим, то есть аккуратное погашение и отсутствие перерасхода, не влечет занесения в Schufa. Они получают информацию именно о «плохом» обращении с таким кредитом (geduldete Überziehung), а не о наличии Dispo вообще.
Однако несколько счетов ухудшают рейтинг, Вы правы. Но со временем при «правильном» обращении со счетами это должно «сглаживаться», если не поступает от банков негативных сигналов.
 
Последнее редактирование:

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 374
кстати, тут где-то на форуме читала, что человеку сначала автокредит не выдавали, а после взятия ипотеки - бери, дорогой, еще тебе кредитов выдадим.
Кредит выдавала не Schufa, а банк. У каждого из них свои критерии по кредитам могут быть. Значит, по каким-то причинам оценивали Bonität как высокий.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 908
Кредит выдавала не Schufa, а банк. У каждого из них свои критерии по кредитам могут быть. Значит, по каким-то причинам оценивали Bonität как высокий.
конечно, я понимаю, что Schufа никаких кредитов не выдает, но по всей видимости ипотека сказывается положительно, по вашей ссылке сейчас нашла:
Zusammengefasst: Die vertragsgemäße Rückzahlung eines Darlehens wirkt sich auf jeden Fall positiv aus. Eine längere positive Kredithistorie führt zu einem höheren Scoring. Der Score kann bei einem laufenden Kredit sogar besser sein als ganz ohne Darlehen.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

В целом логика расчета баллов, как в РФ (которая скопирована с США), т.е. до 900 баллов или какая-то иная? То есть мне интересно не количество баллов, а формулы расчета.
Формулу рассчета вам никто не скажет (я так понимаю, это секрет фирмы), но на сайте шуфы можно пройти "эмуляцию", ответить на вопросв, чтоб пониматт примерно, что они считают и в плюс или в минус. Максимальный балл - 100.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

StepanOshuev

Новичок
Сообщения
31
Влияют ли как-то дебетовые счета, то есть обычные расчетные счета и дебетовые карты на эту Шуфу?
 

StepanOshuev

Новичок
Сообщения
31
Что еще влияет на кредитный скор, кроме размеров кредитов, сроков и просрочек?
Кто-нибудь пробовал перенести свою кредитную историю в ФРГ или из ФРГ?
 

peps

Новичок
Сообщения
103
Всем привет такой вопрос.

У меня есть гирокарта commerz банка, на которой я обычно после зарплаты оставляю сумму равную всем моим ежемесячным платежам плюс 10-15%.
Остальное перевожу на визу другого банка, потому что коммерцбанк это днище и гроб.
В этом месяце пришел перерасчет за электроэнергию (сам дурак проморгал) и у меня счет ушел в минус на примерно 100Евро.
Ранее я никогда не включал никакие овердрафты и не подавал заявления о таком.

Вопрос - этот минус повлияет на шуфу? И еще если знаете - поясните почему банк позволил счету уйти в минус. В общем хотелось бы узнать последствия.
Никого не виню сам осёл, но тем не менее...
 
  • 😂
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
544
ушел в минус на примерно 100Евро.
Ранее я никогда не включал никакие овердрафты и не подавал заявления о таком.
Сколько времени прошло с момента ухода в минус? Обычно коммерц через 1-3 рабочих дня возвращает эту оплату, если не был подключен овердрафт. То есть, на счете появится +сумма, которую пытались снять, а через некоторое время придет письмо от энергетической компании, что не получилось снять с вашего счета оплату и просьбой сделать перевод. Если это так, то ничего страшного, максимум манунг 5 евро компании доплатите...

коммерцбанк это днище и гроб.
можно спросить, почему?)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 393
Всем привет такой вопрос.

У меня есть гирокарта commerz банка, на которой я обычно после зарплаты оставляю сумму равную всем моим ежемесячным платежам плюс 10-15%.
Остальное перевожу на визу другого банка, потому что коммерцбанк это днище и гроб.
В этом месяце пришел перерасчет за электроэнергию (сам дурак проморгал) и у меня счет ушел в минус на примерно 100Евро.
Ранее я никогда не включал никакие овердрафты и не подавал заявления о таком.

Вопрос - этот минус повлияет на шуфу? И еще если знаете - поясните почему банк позволил счету уйти в минус. В общем хотелось бы узнать последствия.
Никого не виню сам осёл, но тем не менее...
Этот банк бывает сам подключает опцию Dispokredit через несколько месяцев стабильно приходящей зарплаты. Посмотрите что у вас написано в Konten&Karten -> Konto verwalten -> там дальше в Kontodetails (вид через браузер)
1697714278175.png
Там вот такое должно где-то стоять:
1697714366667.png

Если там указан лимит (Kreditlinie), вы можете уходить в минус с указанным процентом. Тогда банк не отзовёт оплату. Верните нужную сумму на счёт, чтобы платить как можно меньше процентов.
Если лимита нет, то смотрите сообщение выше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 393
можно спросить, почему?)
Сервис у них отвратно работает, и с людьми с российским паспортом плохо обращаются. Например подруге сказали, что Tagesgeld открыть не могут, если у неё ВНЖ а не ПМЖ (паспорт РФ). Она у них уже несколько лет клиент. Ещё другой случай с паспортом РФ: прислали в прошлом году, что им нужно увидеть ПМЖ, но это относится только к тем, кто двигает большие суммы (больше 100т). Ок, клиент ничего не делал, не показывал. Потому что филиал в городе закрыли, другие филиалы в 30-35 км и рабочие часы совпадают с рабочими часами клиента. в этом году прислали грозное письмо, что к такому-то числу закроют счёт, если не предъявит ПМЖ. Банк выслал письмо с запозданием, плюс праздники, в итоге срок остался всего неделя. Наисали в поддержку, что неизвестно, дойдёт ли всё вовремя, вот сегодня сделали PostIdent (что на удивление получилось с паспортом РФ), можно ли продлить срок. Ответили, ой да всё вовремя дойдёт, не беспокойтесь.
Через пару недель опять грозное письмо с тем же содержанием. Накатали наезд в поддержку, в ответ отговорки.
в итоге клиент чуть раньше ушёл с работы, сгонял в другой город, и там предъявил ПМЖ. В системе до сих пор не было отображено, что PostIdent пришёл. То есть где-то там, куда его посылали, его всё ещё не обработали. Прошло уже примерно 2 недели.
 
  • 👍
  • 😡
Реакции: 1 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 393
Вопрос - этот минус повлияет на шуфу?
Про шуфу забыла. Если у вас есть Dispokredit, то минус не влияет, а само наличие Dispokredit влияет положительно, так как это значит, что банк вам больше доверяет.
Если по идее нет возможности уходить в минус, то зависит от банка и от того, как быстро выведете счёт в плюс. Они видимо по разному реагируют на такие ситуации и не все сразу сообщают в шуфу.
 

marishka

Новичок
Сообщения
544
Сервис у них отвратно работает, и с людьми с российским паспортом плохо обращаются. Например подруге сказали, что Tagesgeld открыть не могут, если у неё ВНЖ а не ПМЖ (паспорт РФ). Она у них уже несколько лет клиент. Ещё другой случай с паспортом РФ: прислали в прошлом году, что им нужно увидеть ПМЖ, но это относится только к тем, кто двигает большие суммы (больше 100т).
По моему опыту: полтора года назад получила стандартное письмо о блокировке сервисов и чтобы этого избежать, нужно было предъявить документ о разрешении на пребывание. У меня в частности заблокировали возможность вносить наличные через банкомат. Больших денег у меня там нет, переводов из/заграницу не было вообще никогда. Я им принесла ПМЖ, но блокировку сняли через полтора года, тогда как коллеге из другого банка в аналогичной ситуации ограничения сняли сразу... Еще пару лет назад они меня уведомили о каких-то изменениях в сервисах и начали снимать 5 евро в месяц за обычный Girokonto. Руки не доходят посмотреть условия других банков)
 
Верх