Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Умный дом и всё такое.

Интересна ли Вам тема умного дома, или домашней автоматизации?

  • Да

    Голосов: 15 88,2%
  • Нет

    Голосов: 1 5,9%
  • Еще не знаю, не интересовался/интересовалась

    Голосов: 1 5,9%

  • Всего проголосовало
    17

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Отмазка на старте - пост ни разу не реклама, а информации ради. Ну и если кто поддержит дискуссию, с удовольствием поболтаю.

После моих приключений и боданий с фермиттером (они еще продолжаются) и ожидания бешенно огромного счета-перерасчета озадачились с женой какой-то ненапряжной экономией. Т.е. и чтоб экономить было можно не 3 копейки, и усилий (времени) для этого поменьше тратить.

Вообще задачку мне жена подкинула примерно такую: Хочу как минимум в двух комнатах регулируемую температуру на батареях и по два интервала на день, можно без разбивки по дням недели, с разной температурой.
Пример на практики: Утром подъем - должно быть тепло, днем никого нет - батареи в ноль или около того, вечером за некоторое время до прихода тепло, по отходу ко сну потише, но желательно не в ноль.

Копал тему недели две. Варианты разные, да все какие-то куцые, ну, учитываем мои великие и могучие познания немецкого... Вобщем чтоб не топить сильно, пришел я к выводу, что нужно что-то типа Умного Дома, но такой себе лайт вариант. Т.е. примочек типа управления голосом, витиеватых сценариев и света, который за мной ходит нам как бы не надо, но регулировка батарей и "умное" отключение утюга на старте было бы не плохо.

Скажу сразу с самой системой, точнее с платформой я пока не определился, и на это точно еще прилично времени уйдет, но несколько девайсиков уже прикупил и хочу поделиться.

1. Термостаты (Thermostat, Heizkörperregler), умный аналог крутилок на батареи. Comet Dect. Поддерживается на самыми древними Fritzbox ами, это роутеры для инетернета, который, кажется все провайдеры клиентам втуливают.
Eurotronic Comet DECT Heizkörperthermostat / Thermostat mit Internetzugang – kompatibel mit AVM FRITZ!Box / App gesteuertes Heizungsthermostat - Weiß: Amazon.de: Baumarkt
Проверить пока не удалось, уж не знаю кто одаренный фермиттер или строители, но клапаны на батареях стоят со старой резьбой, М30х1,0мм. Такие не выпускают с 1998 года. Так что заказал адаптеры, придут, продолжу эксперименты.
Цена: 42 евро с копейками.

2. Умная розетка. Queta WLAN Steckdose Plug
Smart Plug, Queta WLAN Steckdose Plug, steuern Sie Ihr Gerät von überall, Smart Swatch mit Home Automatische APP für IOS und Android Smartphones, mit Amazon Alexa [Echo, Echo Dot]: Amazon.de: Baumarkt
Цена: 18 евро.
Тут накладочка вышла, ибо я как бы параноик временами, а данный девайс работает или через собственное облако, или через амазоновское. Но я как бы не привык отдавать все на откуп дядям на стороне, поэтому на днях отправляю обратно продавцу. В принципе работает идеально, но только при наличии инета. Поддерживает и Андроид и Яблоко, на обоих проверено, все ок. Но эти облака меня как-то не воодушевляют. Буду искать более локальное решение, точнее умную розетку с управлением по сети, а при надобности сам выпущу в инет, чтоб удаленно со смартов отключать.

В перспективе возникло желание таки прилепить себе такое хобби, уж больно интересные Лего получаются. Рулить можно начинать от полусотни евро и дальше уже наворачивать. Есть несколько десятков проектов софта для построения полноценной системы с весьма серьезным функционалом.

А как собираетесь экономить вы в отопительный сезон?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 517
Если с термостатами все ясно, действительно прикольная штука (хотя тот же интернет-доступ, как по мне, особо не нужен, настроить себе программу включения и температур - и вперед, сомневаюсь, что будешь каждый день несколько раз клацать и выставлять температуру), то не сильно понятно, как будет экономить
2. Умная розетка.

Постоянно работающих девайсов только 2 - холодильник, его не отключить, не порегулировать, да и потребление у него не прямо чтобы; и бойлер (электро), хотя тоже надо бы провести замер (именно замер, а не расчет), что дешевле - поддерживать температуру бака в течение дня или же нагревать его с комнатной температуры вечером.
Больше всего едят кроме того - стиралка, утюг, электрочайник и плита. Но с ними тяжко что-то придумать
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Изначально, как я понял, весь концепт держится на трех направлениях, кто-то говорит о четырех:
Экономия энергии
Безопасность
Комфорт
А там же куча приколов с работой по сценариям в направлении по всем трем пунктам.
Например, одной кнопкой все выключить когда: "Ухожу из дома" или "Уехал в отпуск". Вот тут умные розетки очень кстати. Лично мне на данный момент важно, чтобы жену при уходе из дома не колбасило "выключила ли я утюг", ну или что-то еще, "закрыла ли я дверь и окна" и т.д.

Т.е. пока не сильно в теме, особо непонятно что можно наворотить, да и ролики с демонстрацией хоть и проливают свет, но возникает вопрос "И на кой мне оно надо". Просто идей как что-то эдакое замутить настолько много, что я себя ловил на мысли "Что? И такое можно сделать?", и что более важно "О! А вот такое я точно когда-нибудь сделаю, то .... (подставить нужное слово)" И там больше разумеется вопрос в сторону экономии и/или безопасности, чем комфорта (для это больше как высокотехнологические понты выглядит), тем не менее вырубить все одной кнопкой или иметь хотя бы статус закрытой двери, выключенного утюга и т.д. меня тоже прельщает.

Т.е. сценарии направленные исключительно на комфорт мне кажутся весьма дорогими, ну к примеру "Утро": Открываем жалюзи, подогреваем ванную комнату, включаем там свет и топаем умываться мне кажется несколько перебором, а вот датчик протечки в той же ванной и закрытие главного крана с водой, при срабатывании такого датчика, весьма уместный и с точки зрения безопасности(не залью соседей), и с точки зрения экономии(не придется им денег платить).

Ну и существуют просто сотнями, если не тысячами датчики, сенсоры, приводы(актуаторы или акторы, кто как называет, они же конечные приборы) и действия, активируюмые по времени, по какому-то событию или даже сложному условию дают просто огромное поля для фантазии, реализации и приличной траты денег. :)

Если с термостатами все ясно, действительно прикольная штука (хотя тот же интернет-доступ, как по мне, особо не нужен, настроить себе программу включения и температур - и вперед, сомневаюсь, что будешь каждый день несколько раз клацать и выставлять температуру), то не сильно понятно, как будет экономить
Можно привязаться к погоде за окном и регулировать с учетом еще и этих параметров. Но да, твой вариант для меня как раз базовым и стал. Ибо частенько забываю закрутить батареи в ноль или около него, что, я уверен, дает приличный уход денег из кармана.
 

ookkii

Новичок
Сообщения
32
По одному из проектов пришлось намедни столкнуться с изделиями HomeMatic. Сразу предупреждаю-это не реклама и я не заинтересованное лицо:) наверняка на рынке есть аналогичные решения - я не исследовал, задача была другая. Взяли одно из наиболее распространенных.
В руки попал CCU2 (Central Control Unit) , пара умных розеток, клавиша-выключатель, регулятор температуры на радиатор отопления, сенсор окна и сенсор положения балконно-оконной ручки. Все элементы работают по радиоканалу, в полосе 868 МГц, подробности, детали и ассортимент на их сайте. Я всё это хозяйство собирал в сеть и настраивал, что-то вроде тестового стенда. Настроилось сравнительно легко, CCU имеет свой хост в локальной сети и свой веб-сервер, через него же и настройка, никаких облаков и прослоек-сервисов. Есть у них и решение HomeMatic IP - это чистый cloud-service, на любителя.
В итоге всё запустилось, события регистрировались, можно разные юниты связывать друг с другом, а также задавать логику событий, оповещений и тревог. Я, например, задал тревогу с включением света при превышении опред.количества открываний двери, и одновременно установил сброс этого счётчика одной из клавиш. В общем, такой себе электролего. Достаточно доступа со смартфона через VPN в домашнюю сеть, чтобы получить управление через вебморду, к слову сказать, вид этого интерфейса, как у веб-сайтов прошлого десятилетия, у них есть ещё софт, но это уже софт для ПК и для смартфонов, на картинках выглядят неплохо, но я их не устанавливал.
Посмотрел на цены - недешево - CCU от 92 евро на амазоне(от 60 б/у с рук на ebay), от ~40(~20 б/у) евро базовые сенсоры и исполнительные устройства, более сложные юниты дороже. Есть сборки для Raspberry Pi, которые позволяют эмулировать CCU, но для этого нужен радиомодуль (от 20€), с учётом цены РасПи выйдет в полцены нового CCU2 + "увлекательная" настройка.
На дом или большую квартиру только железо выйдет в пару тысяч, это при условии самостоятельной установки и настройки. Думаю, что те, кто заказывают в дом стоимостью полмиллиона похожее решение, сами не будут этого делать :D
так что для управления парой- тройкой батарей отопления и автоматическим освещением дороговато выходит. Но если говорить о проекте для дома или большой квартиры, с автоматическим регулированием отопления, датчиками воды/затопления, дыма и т.п., то можно за несколько сотен евро покрыть основной функционал и цена не покажется такой уж и большой, поскольку элементы безопасности (сенсоры воды/дыма, умные розетки на утюг/ТВ/кофеварку/тостер) и регуляторы отопления можно вполне самостоятельно установить и настроить. Элементы комфорта (ролеты окон или гаража, мягкий свет, тёплый унитаз и т.д.) сложнее в установке и имеют меньший ROI в случае инцидента.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Всем привет. Давно наблюдаю за Алисой и умным домом.. и тут увидел презентацию новых розеток и лампочек. И во мне проснулся мальчик..... Хочу себе игрушку.... А как вы относитесь к этой ветви прогресса.?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Всем привет. Давно наблюдаю за Алисой и умным домом.. и тут увидел презентацию новых розеток и лампочек. И во мне проснулся мальчик..... Хочу себе игрушку.... А как вы относитесь к этой ветви прогресса.?
Алиса - это от яндекса?
Впрочем не сильно важно. Я вообще весьма скептически отношусь к любому голосовому управлению, ибо действительно игрушка. Да, выглядит очень эффектно, но народ в профильных форумах и каналх пишет, что быстро надоедает. Лично мне вообще ни к чему - дома двое маленьких детей. Пока поуправляю голосом, всех на уши подниму.
Лично мне ближе концепция "невидимого" УД, когда все или большая часть рутины переложена на автоматику и УД органично и ненавязчиво вписывается в прежний образ жизни. Просто жильцы перестают включать-выключать свет(или только выключать), дергаться относительно мокрого пола, дергаться без отъезда, а выключен ли утюг и плита, бегать к батареям, чтобы в очередной раз "подкрутить" себе комфортную температуру и т.д.
Сюда же вся ветка связанная с безопасностью(не путать с охранной сигнализацией, безопасность все-таки более широкое понятие).

Но на попробовать, почему нет? Может зацепит развивать УД и дальше, чем развлекуха с лампочками и розетками, с которых по сути начинают вообще почти все.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Подниму-ка тему. Есть кто-нибудь, кто строил Smart Home с нуля в новой строящейся квартире? Это когда полная свобода в выборе компонентов и прокладки проводов.
Пока сформулировал для себя, что нужны датчики протечек с автоматическим отключением воды, умные термостаты и чтоб всё интегрировалось с HomeKit.
Откуда начинать?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Подниму-ка тему. Есть кто-нибудь, кто строил Smart Home с нуля в новой строящейся квартире? Это когда полная свобода в выборе компонентов и прокладки проводов.
Пока сформулировал для себя, что нужны датчики протечек с автоматическим отключением воды, умные термостаты и чтоб всё интегрировалось с HomeKit.
Откуда начинать?
Точно скажу, что датчики протечек ставятся и после всех коммуникаций. У меня в квартире в Москве стоят. Они уже "сверху" как бы ставятся
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 179
Подниму-ка тему. Есть кто-нибудь, кто строил Smart Home с нуля в новой строящейся квартире? Это когда полная свобода в выборе компонентов и прокладки проводов.
Пока сформулировал для себя, что нужны датчики протечек с автоматическим отключением воды, умные термостаты и чтоб всё интегрировалось с HomeKit.
Откуда начинать?
@bullet, тут твой опыт нужен. Ты же умный дом делал в своем доме со электрошкафами?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А что значит "сверху"? На батарейках с Wi-Fi/Zigbee? Этого как раз хотелось бы избежать.
Ну один девайс на кран, который и перекрывает и вторые девайсы под "мокрые" точки. И вторые лучше не закапывать под пол, потому что иначе они просто не почуствуют протечку. Первый девайс все равно на кран, это неизбежно. Они не по wifi кстати работают, у них свой коннект типа блютуса
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 517
@bullet, тут твой опыт нужен. Ты же умный дом делал в своем доме со электрошкафами?
я датчик протечки не ставил

Пока сформулировал для себя, что нужны датчики протечек с автоматическим отключением воды, умные термостаты и чтоб всё интегрировалось с HomeKit.
Откуда начинать?

Надо определиться с самой системой. Бывают чистые KNX, к которым потом можно подключать любые "чистые" KNX девайсы. Такие системы гибче и могут очень многое, но их надо программировать. Я себе поставил Busch Jäger free@home, это "урезанный" KNX, то есть контроллер видит только свои устройства. Таким образом я потерял в гибкости, но зато не надо было писать программы, все устройства преднастроены уже.
Весь свет, все жалюзи и все термостаты подключил к контроллеру.
По прокладке - для обоих систем надо обычный KNX-кабель:


Он 4-жильный, но система использует только две. Можно и без кабеля, как уже писала Манифика, есть девайсы со своим беспроводным соединением
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 517
Пока есть возможность, хотелось бы продолжить слаботочную проводку для всего, чтоб один раз подключить и забыть.

Надо и обычную проводку правильно спланировать) а то я вот товарищу сейчас помогаю, с самого начала делали старндартную разводку, от щитка на каждый этаж пара проводов на группы освещения, лампы планировались обычные.. после того, как все было проложено очнулась баухерша и захотела LED-Streifen, как у соседа.. а это 24В, надо трансформаторы ставить, плюс каждая комната отдельно должна запитываться.. вот пришлось опять штробить, переподключать и проч.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Я себе поставил Busch Jäger free@home
У меня в съемной квартире сейчас как раз такой. Но смущает, что для управления извне через Интернет нужна ежемесячная платная подписка. Без этого как-то можно?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 517
У меня в съемной квартире сейчас как раз такой. Но смущает, что для управления извне через Интернет нужна ежемесячная платная подписка. Без этого как-то можно?

Мне извне управление ни к чему. А так - да, смущает подписка)
 

bullet

Участник
Сообщения
6 517
Я-то думал что ты не такой. И ты туда же :lol: Какая подписка? За что??

Как говорил Вадик Галыгин: "Я являюсь подпижжчиком этой газеты - подпижживаю ее из соседского почтового ящика"

Там для Fernzugriff не из сети надо 2.50 в месяц. Но я не собирался пугать жену поднятием ролладов с работы, так что обхожусь так
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх