Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Условия получения пособия ALG I гражданину ЕС

Сообщения
6
Если вы прислали не с целью кратковременно визита: гости, туризм... то обязаны были зарегистрироваться по месту проживания. Даже если это отель.
А не подскажете если отель не хочет прописать, то я могу это сделать сам?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
6
Здравствуйте.
Заранее спасибо за ответы,
Работаю на своей фирме уже 2 месяца, но работа закончилась, и уже 2 недели сижу и снимаю отель по 27 евро в день за свой счёт.
Не вижу смысла тут так ждать.
Я могу считать то что они не дают мне работу за увольнение и сесть на социал ALG1?
Я работаю уже 3 года в Германии, только сейчас у меня нету прописки, так как отель не даёт.
Что посоветуете сделать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте.
Заранее спасибо за ответы,
Работаю на своей фирме уже 2 месяца, но работа закончилась, и уже 2 недели сижу и снимаю отель по 27 евро в день за свой счёт.
Не вижу смысла тут так ждать.
Я могу считать то что они не дают мне работу за увольнение и сесть на социал ALG1?
Я работаю уже 3 года в Германии, только сейчас у меня нету прописки, так как отель не даёт.
Что посоветуете сделать?
Ваш вопрос все еще в рамках этой темы, не нужно, пожалуйста, создавать новые. Если вам не отвечают, то не потому что вопрос никто не видит. Возможно, сейчас на сайте нет того, кто знает ответ на ваши вопросы. Нужно немного подождать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 745
Добрый день, я гражданин ЕС-Румынии, работаю в Германии уже 3 года, через разные ляйтфирмы, с перерывами, но за последние 30 месяцев стажа 12 месяцев наберётся, языка не знаю.
Получаю зп 13 брутто + 65 евро диеты за отработанный день.

У меня прописки нету, хотя контракт официальный немецкий.

Подскажите пожалуйста
1) если меня уволят я могу податься на пособие алг1 без прописки?
2) на сколько реально без знания языка через телефонный переводчик выпросить себе социальную помощь?
3) будут ли мне оплачивать жилье и страховку если я буду сидеть на пособиях пока не выучу язык?

Причина по которой хочу чтоб меня уволили,
1 нет стабильной работы,
2 плачу по 27 евро в день за жилье, мало что остаётся
3 без професии и языка и авто тут мало что сделаешь. Вот и хочу воспользоваться своим правом на пособия.
Здравствуйте.
Заранее спасибо за ответы,
Работаю на своей фирме уже 2 месяца, но работа закончилась, и уже 2 недели сижу и снимаю отель по 27 евро в день за свой счёт.
Не вижу смысла тут так ждать.
Я могу считать то что они не дают мне работу за увольнение и сесть на социал ALG1?
Я работаю уже 3 года в Германии, только сейчас у меня нету прописки, так как отель не даёт.
Что посоветуете сделать?
У Вас путаница в понятиях. «Социал ALG1» не существует. Первичное пособие по безработице платится из страховых взносов. Отработав 12 месяцев из 30 в Германии, Вы имеете право на пособие по безработице. Для этого обращаются в Agentur für Arbeit, причем в правильные сроки.
(Здесь есть неточность - взносы нужно платить 12 месяцев не за последние два года, а за 30 месяцев).

1. Прописаться абсолютно необходимо. Попробуйте пойти в Wohnungsamt в Rathaus. Там обычно есть служба Tagesdienst. Нужно просить любое место - WG (Wohngemeinschaft), общежитие (Wohnheim). Там у Вас будет нормальная прописка. Ничто не мешает также активно искать жилье, находясь в отеле.
2. «Выпросить себе социальную помощь» с переводчиком или без, невозможно, если она на положена. Вам она пока что не положена. Antrag ставится письменно. Есть специальные формуляры.
3. Страховку платить на пособии будут, жилье - это Ваша проблема. Получая ALGI, можно подать на жилищную дотацию - Wohngeld. Для этого нужно иметь нормальный договор аренды.
Увольнение в Германии (Kündigung) происходит письменно. Все правила расторжения прописаны в рабочем контракте. «Считать за увольнение» отсутствие работы как таковой поэтому невозможно. Самому увольняться крайне нежелательно, можно получить Sperrzeit на получение пособия, это «вето» на получение денег может длиться до 12 недель. Предположим, Вы узнали, что Ваше рабочее место под угрозой. Вам положено сразу (в течение трех дней) сообщить в Agentur für Arbeit (AfA), зарегистрировавшись ищущим работу (arbeitssuchend). В течение трех дней с момента фактического увольнения нужно лично явиться в AfA, зарегистрироваться безработным (arbeitslos) и поставить Antrag на выплаты.
Пока Вы на пособии, AfA может Вас поддержать в вопросах улучшения прогноза трудоустройства, послав на курсы немецкого и другие квалификационные мероприятия. Здесь всегда важна личная активность. »Пока не выучу язык» - это очень расплывчатая фраза. Можно так годами учить и учить. Нужно получить минимальный уровень для общения и понимания, а дальше вперед, работать и следовать своим целям. Многому можно научиться в процессе работы и практического общения в немецкоговорящей среде.
Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
6
У Вас путаница в понятиях. «Социал ALG1» не существует. Первичное пособие по безработице платится из страховых взносов. Отработав 12 месяцев из 30 в Германии, Вы имеете право на пособие по безработице. Для этого обращаются в Agentur für Arbeit, причем в правильные сроки.
(Здесь есть неточность - взносы нужно платить 12 месяцев не за последние два года, а за 30 месяцев).

1. Прописаться абсолютно необходимо. Попробуйте пойти в Wohnungsamt в Rathaus. Там обычно есть служба Tagesdienst. Нужно просить любое место - WG (Wohngemeinschaft), общежитие (Wohnheim). Там у Вас будет нормальная прописка. Ничто не мешает также активно искать жилье, находясь в отеле.
2. «Выпросить себе социальную помощь» с переводчиком или без, невозможно, если она на положена. Вам она пока что не положена. Antrag ставится письменно. Есть специальные формуляры.
3. Страховку платить на пособии будут, жилье - это Ваша проблема. Получая ALGI, можно подать на жилищную дотацию - Wohngeld. Для этого нужно иметь нормальный договор аренды.
Увольнение в Германии (Kündigung) происходит письменно. Все правила расторжения прописаны в рабочем контракте. «Считать за увольнение» отсутствие работы как таковой поэтому невозможно. Самому увольняться крайне нежелательно, можно получить Sperrzeit на получение пособия, это «вето» на получение денег может длиться до 12 недель. Предположим, Вы узнали, что Ваше рабочее место под угрозой. Вам положено сразу (в течение трех дней) сообщить в Agentur für Arbeit (AfA), зарегистрировавшись ищущим работу (arbeitssuchend). В течение трех дней с момента фактического увольнения нужно лично явиться в AfA, зарегистрироваться безработным (arbeitslos) и поставить Antrag на выплаты.
Пока Вы на пособии, AfA может Вас поддержать в вопросах улучшения прогноза трудоустройства, послав на курсы немецкого и другие квалификационные мероприятия. Здесь всегда важна личная активность. »Пока не выучу язык» - это очень расплывчатая фраза. Можно так годами учить и учить. Нужно получить минимальный уровень для общения и понимания, а дальше вперед, работать и следовать своим целям. Многому можно научиться в процессе работы и практического общения в немецкоговорящей среде.
Удачи!
Спасибо большое!
Не подскажете Tagesdienst бесплатно могут сделать прописку?
Не смог найти про них в интернете.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 745
Спасибо большое!
Не подскажете Tagesdienst бесплатно могут сделать прописку?
Не смог найти про них в интернете.
Извините, пропустила Ваш пост. Надеюсь, Вы решили как-то проблему.
В Интернете про Tagesdienst особо ничего и не найдете. Прописка всегда бесплатна.
 
Верх