Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Условия в хаймах для еврейских мигрантов в Баден - Вюртемберг

Дарья Петрова

Новичок
Сообщения
34
Здравствуйте!
Пришел положительный бешайд. Земля Баден-Вюртемберг. Город узнаю уже по приезде. Т.к ответ пришел крайне быстро, то даже не ожидала, что переезд начну планировать так скоро. Расскажите, пожалуйста, про условия проживания в хаймах на этой земле. Уж очень стало боязно, когда зачиталась тут на форумах. Переезжаю одна.
Как быстро можно будет снять отдельное жилье? Может ли финансово как-то в этом вопросе помочь джобцентр? Заранее спасибо за все ответы
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте!
Пришел положительный бешайд. Земля Баден-Вюртемберг. Город узнаю уже по приезде. Т.к ответ пришел крайне быстро, то даже не ожидала, что переезд начну планировать так скоро. Расскажите, пожалуйста, про условия проживания в хаймах на этой земле. Уж очень стало боязно, когда зачиталась тут на форумах. Переезжаю одна.
Как быстро можно будет снять отдельное жилье? Может ли финансово как-то в этом вопросе помочь джобцентр? Заранее спасибо за все ответы
Важный вопрос, что у вас с накоплениями, недвижимостью и какие планы на тему заработка по приезду?
 

Дарья Петрова

Новичок
Сообщения
34
Недвижимости нет. По накоплениям будет около 3-4 тыс. Язык B2, высшее образование подтверждается. Изначально буду работать удаленно и искать работу по специальности.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Главное, чтобы с беженцами из дружественных стран не поселили...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Недвижимости нет. По накоплениям будет около 3-4 тыс. Язык B2, высшее образование подтверждается. Изначально буду работать удаленно и искать работу по специальности.
В вашем случае не нужно работать удаленно, по приезду вы регистрируется в Хайме и идете на учёт в Джоб-Центр, там вам оформляют пособие, как ищущей работу, также выдают подтверждение, что перенимают оплату аренды в рамках социальных норм города, которое вы показываете при поиске квартиры (когда найдете, аренду будет оплачивать Джоб-Центр), также заключаете государственную медстраховку, которую вам тоже будет оплачивать Джоб-Центр.

Вся эта помощь будет вам идти как малоимущему жителю Германии, ищущему работу.

Также Джоб-Центр помогает в поиске работы и может направлять на различные курсы.

С дохода от удаленной работы вам придется кроме налогов в полной мере выплачивать социальные взносы. Это очень много. Лучше сосредоточиться на поиске работы в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Дарья Петрова

Новичок
Сообщения
34
В вашем случае не нужно работать удаленно, по приезду вы регистрируется в Хайме и идете на учёт в Джоб-Центр, там вам оформляют пособие, как ищущей работу, также выдают подтверждение, что перенимают оплату аренды в рамках социальных норм города, которое вы показываете при поиске квартиры (когда найдете, аренду будет оплачивать Джоб-Центр), также заключаете государственную медстраховку, которую вам тоже будет оплачивать Джоб-Центр.

Вся эта помощь будет вам идти как малоимущему жителю Германии, ищущему работу.

Также Джоб-Центр помогает в поиске работы и может направлять на различные курсы.

С дохода от удаленной работы вам придется кроме налогов в полной мере выплачивать социальные взносы. Это очень много. Лучше сосредоточиться на поиске работы в Германии.
Спасибо большое за ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
В вашем случае не нужно работать удаленно, по приезду вы регистрируется в Хайме
Обязан ли человек при этом физически там проживать, или он может в это время жить у друзей, родни и т.п.?
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
Спасибо большое за ответ!
откуда вы и как долго ждали ?
чисто для статистики. удачи вам. земля хорошая ). родственники есть может какие то в ней ?
вы видимо молодая ... не разменивайтесь на удаленку. моему зятю джоб центр оплатил курсы САП. мне кажется месяцев 9-11 он учился на них. и потом благополучно ( ну не совсем быстро ) нашёл работу нормальную в германии. а дочка так ещё и закончила там универ и получала БАФЕГ
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Обязан ли человек при этом физически там проживать, или он может в это время жить у друзей, родни и т.п.?
Как бы вам объяснить, во-первых, человек обязан быть зарегистрирован там, где проживает (у друзей, родни и т.д.).
Во-вторых, Хайм-то не бесплатный, его оплачивает Джоб-Центр, куда по приезду нужно встать на учёт, либо сам иммигрант по ЕИ, если он права на поддержку не имеет (не малоимущим).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
Обязан ли человек при этом физически там проживать, или он может в это время жить у друзей, родни и т.п.?
дочка приехала раньше. а парень через год ( зять мой потом стал ). он зарегистрировался в хайме , а жил у дочки в квартире. только письма ему в хайм приходили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
Как бы вам объяснить, во-первых, человек обязан быть зарегистрирован там, где проживает (у друзей, родни и т.д.).
Во-вторых, Хайм-то не бесплатный, его оплачивает Джоб-Центр, куда по приезду нужно встать на учёт, либо сам иммигрант по ЕИ, если он права на поддержку не имеет (не малоимущим).
зять мой через 3-4 дня ездил в хайм. .. лицом светил. и почту забирал. потом он перенял у дочки моей эту квартиру ... а дочка уже была студенткой и она куда то просто прописалась ).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
зять мой через 3-4 дня ездил в хайм. .. лицом светил. и почту забирал. потом он перенял у дочки моей эту квартиру ... а дочка уже была студенткой и она куда то просто прописалась ).
Зачем?
Почему было просто не зарегистрироваться там, где жил, и не сливать впустую налоговые отчисления жителей Германии?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Дарья Петрова

Новичок
Сообщения
34
откуда вы и как долго ждали ?
чисто для статистики. удачи вам. земля хорошая ). родственники есть может какие то в ней ?
вы видимо молодая ... не разменивайтесь на удаленку. моему зятю джоб центр оплатил курсы САП. мне кажется месяцев 9-11 он учился на них. и потом благополучно ( ну не совсем быстро ) нашёл работу нормальную в германии. а дочка так ещё и закончила там универ и получала БАФЕГ
Здравствуйте, я из Беларуси. Изначально при подаче сказали, что ждать ответ год. В итоге позвонили через три месяца после подачи.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
Зачем?
Почему было просто не зарегистрироваться там, где жил, и не сливать впустую налоговые отчисления жителей Германии?
так это все за 3 недели и решилось. пока джоб центр разрешил ... максимум месяц.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
офигеть !!! я тоже из РБ. просто 3 мес. как моим родителям в 2001 году. 1,5 мес. дочка 5 мес ждала в минске.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Переезжаю одна.
Как быстро можно будет снять отдельное жилье?
А вот мне сейчас пришла мысль в голову: может быть попытаться через социальные сети поискать в Баден-Вюртемберге земляков/однокурсников/одноклассников, которые помогли бы с временной пропиской или хотя бы поиском комнаты в WG? Тогда можно было просто сообщить чиновникам (формуляр прикладывается к Bescheid), что Вы въезжаете по такому-то адресу в такой-то срок. Дальше все процедуры стандартные.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх