Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Усыновление ребенка гражданином Германии

Lydmilla

Новичок
Сообщения
7
Добрый день!

Готовим с будущим мужем документы для заключения брака. Он - гражданин Германии, я и сын - граждане России.
Вопрос - с чего начать усыновление и куда обращаться. И возможно ли это делать параллельно с заключением брака. Муж хочет, чтобы ребенок как можно быстрее получил фамилию, как у всех нас, не чувствовал себя брошенным, и пришел в новый класс с постоянной фамилией, а не сменив ее через какое-то время.
В России есть возможность начать процедуру усыновления параллельно с заключением брака, т.е. подать документы на усыновление на основании справки из ЗАГСа, что подано заявление о заключении брака.
А как в Германии?

Заранее благодарна.
 

Maria_T

Новичок
Сообщения
42
Моя подруга так и сделала . Ещё в России поменяла фамилию дочке. И она пошла в новый класс уже с достаточно звучной фамилией.

Но было все по порядку:
1. Регистрация брака в Германии.
2 возвращение на Родину , ожидание визы , смена документов сначала !!!себе. А на основании своих документов уже произвела смену фамилии дочке.
Все было последовательно и не быстро. Но ребёнок приехал сразу с новыми документами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lydmilla

Новичок
Сообщения
7
Т.е. она просто сменила фамилию ребенку, без усыновления?
В общем да, как запасной вариант тоже подойдет. Но у нас усыновление ради усыновления, а не просто чтобы одинаковые были)
 

Maria_T

Новичок
Сообщения
42
Т.е. она просто сменила фамилию ребенку, без усыновления?
В общем да, как запасной вариант тоже подойдет. Но у нас усыновление ради усыновления, а не просто чтобы одинаковые были)
Да. Просто смена фамилии.А зачем вам именно усыновление ? Это ужасно сложный процесс , так как вам придётся всю процедуру ( если ребёнок гражданин России ) проходить в России. Но фокус в том, что Германия не признает усыновления России, а Россия не признает обратного. Поэтому потом после всей процедуры в России ,вы должны здесь подавать в суд.
Поменяйте фамилию ребёнку и делов то.
Удачи
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lydmilla

Новичок
Сообщения
7
Усыновление - нормальная и здоровая позиция моего мужа. Вопрос зачем оно нам - не совсем к месту. Это как зачем брак регистрировать - жили бы так, проблем меньше.
Потому и интересуюсь, кто проходил эту процедуру именно в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amanna

Новичок
Сообщения
2
Усыновление - нормальная и здоровая позиция моего мужа. Вопрос зачем оно нам - не совсем к месту. Это как зачем брак регистрировать - жили бы так, проблем меньше.
Потому и интересуюсь, кто проходил эту процедуру именно в Германии.
Добрый день. Удалось ли что то выяснить по этому вопросу. Мучаюсь такой же проблемой. Может Вы знаете где можно узнать требования и какая процедура по усыновлению ребёнка в Германии? Я правильно понимаю что так и так надо сначала пройти процесс усыновления в Росссии? Какие документы требует немецкая сторона от биологического отца ребёнка?
 

Lydmilla

Новичок
Сообщения
7
Нет, процедура усыновления в России бессмысленна. Хотя бы потому, что вы там жить не собираетесь, а перед усыновлением нужно и медкомиссию проходить, и характеристики от соседей собирать, и жилплощадь обследовать посредством органов опеки, и т.д. Ну и Германия не признает.
Мой муж идет к адвокатам и в органы власти, я не знаю, как это по-русски) Думаю неделя-две, и у нас будет внятная информация.
Я обязательно расскажу )

Про отца не увидела. Согласие однозначно нужно будет. Если он вписан в свидетельство о рождении и живой-здоровый. Не всегда просто мужчинам оказываться в таком положении...
 

Amanna

Новичок
Сообщения
2
Нет, процедура усыновления в России бессмысленна. Хотя бы потому, что вы там жить не собираетесь, а перед усыновлением нужно и медкомиссию проходить, и характеристики от соседей собирать, и жилплощадь обследовать посредством органов опеки, и т.д. Ну и Германия не признает.
Мой муж идет к адвокатам и в органы власти, я не знаю, как это по-русски) Думаю неделя-две, и у нас будет внятная информация.
Я обязательно расскажу )

Про отца не увидела. Согласие однозначно нужно будет. Если он вписан в свидетельство о рождении и живой-здоровый. Не всегда просто мужчинам оказываться в таком положении...
Очень очень жду Ваш ответ! Заранее спасибо :)
 

таня

Новичок
Сообщения
3
Да. Просто смена фамилии.А зачем вам именно усыновление ? Это ужасно сложный процесс , так как вам придётся всю процедуру ( если ребёнок гражданин России ) проходить в России. Но фокус в том, что Германия не признает усыновления России, а Россия не признает обратного. Поэтому потом после всей процедуры в России ,вы должны здесь подавать в суд.
Поменяйте фамилию ребёнку и делов то.
Удачи
Доброе утро! скажите пожалуйста я правильно поняла что необязательно усыновление. можно просто сменить фио . и это будет = усыновлению в германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
можно просто сменить фио . и это будет = усыновлению в германии?
Менять фамилию тоже необязательно.

Для обычной жизни в Германии несовершеннолетнему ребёнку родителя-иностранца не требуется никакого усыновления. В контексте миграции это тоже роли не играет.
 

таня

Новичок
Сообщения
3
Менять фамилию тоже необязательно.

Для обычной жизни в Германии несовершеннолетнему ребёнку родителя-иностранца не требуется никакого усыновления. В контексте миграции это тоже роли не играет.

Я имела в виду поддекст финансов характера . в финансовом плане нет разницы. он говорит что медицин. страховка, школа,.льготы по налогам? можно уточнение?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я имела в виду поддекст финансов характера . в финансовом плане нет разницы. он говорит что медицин. страховка, школа,.льготы по налогам? можно уточнение?
Могу ещё раз повторить - для обычной жизни никакой разницы нет. В том числе и в плане финансов.

В семейную страховку включают независимо от статуса всех несовершеннолетних детей в семье. А в частную не включают никого также независимо.

Цена на школу от того, усыновлён ребёнок или нет вообще никак не зависит.

Налоговые льготы тоже действуют на семью, а не на конкретного родителя.

Это скорее всего играет роль при распределении наследства.
 

Maria_T

Новичок
Сообщения
42
Смена фамилии вовсе не равно усыновлению! Никем ваш ребёнок для нового мужа юридически являться не будет.
Можно для облегчения процесса социализации ребёнка просто сменить ему фамилию, на основании вашей!! , а не нового мужа.

А все остальное правильно Степан написал. Все тоже самое, что и с родным. Финансово абсолютно безразлично чей это ребёнок, главное то , что он проживает в семье.
 

Lydmilla

Новичок
Сообщения
7
В общем да, усыновление - дело сугубо семейное, и юридически на ребенка наверное не влияет. Даже завещание на неусыновленного ребенка мужу никто не запретит написать.
Так что решать только вам.
В нашей коммуне сказали, что усыновить можно будет только через три года после заключения брака, а пока просто сменить ребенку фамилию, чтоб всем было проще и детишке стрессов меньше в школе. Причем нам предложили сменить фамилию в Германии, тетенька в загсе сказала, что поспособствуют. Как - я пока не вникала.
Три года брака в Германии - срок прямо таки эпохальный) Дело в том, что законы ужесточились из-за массового наплыва женщин-иностранок, которым нужна лишь виза для того, чтобы остаться в Германии. Это, теперь уже теоретически, можно получить через три года брака. Т.е. девушки приезжают, выходят замуж, через три года разводятся. Отсюда и проблемы вырастают для честных и серьезно-намеренных иностранок )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Катрина

Новичок
Сообщения
6
Усыновлять в Германии разрешают только после совместного проживания под одной крышей будущего отца и ребенка один год. Документы можно начинать собирать и бегать по службам за месяца 3-4, до того как вы всего один год в Германии проживаете совместно с мужем и ребенком. Одного года достаточно. В зависимости от региона будущий отец должен пройти курсы молодого отца в нашем 8 месяцев. Если есть у него дети старше 14 лет от них нужно также разрешение и согласие, что папа усыновляет еще кого-то. Это нам югендамт сказал, что мол сотрудница съездит и спросит детей мужа от первого брака, согласны ли они на такие действия папы. Все это было когда мы стремительно занялись процедурой усыновления, все шло как по маслу и документы все готовы были и все службы на нашей стороне, пока я не углубилась в уже вынесенные решения судов в Германии и готовящиеся законопроекты, которые не за горами. Срочно все отменила. ....мы еще так мало вместе....роль нового мужа в жизни ребенка положительная, но не так велика, чтобы потом ребенок всю старость алименты моему новому мужу платил.... а мало ли что оно потом лет через дцать, развод, инвалидность, сопьется, влюбится в другую, не заработает пенсии и т.д. и т.п. На все случаи раньше был социал стабильный и пенсии большие в Германии, но не хватает уже денюшков на огромное количество пенсионеров и помощь вновь прибывающим... новые времена грядут... и свидетельство тому судебные решения, где с домохозяйки взяли на содержание отца 1/4 зарплаты мужа. То есть от зарплаты мужа половина по закону ее, а от ее половины - половину забрали алиментами на отца, пенсию которого социальные службы сочли не достаточной.. причем папа на дочь на алименты не подавал. Выходит вашему ребенку в будущем могут легко соц. службы предьявить содержать вашего нового мужа. Задумайтесь.... через дцать лет когда ваш ребенок подрастет и станет зарабатывать, очень может быть, что содержание пожилых родителей полностью ляжет в Германии на плечи детей. Ваш новый муж уже прямо папочка-папуля вашему ребенку и реально столько много сделал и заслужил себе такое алиментное право от вашего ребенка в будущем?
 
Последнее редактирование:

Катрина

Новичок
Сообщения
6
В общем да, усыновление - дело сугубо семейное, и юридически на ребенка наверное не влияет. Даже завещание на неусыновленного ребенка мужу никто не запретит написать.
Так что решать только вам.
В нашей коммуне сказали, что усыновить можно будет только через три года после заключения брака, а пока просто сменить ребенку фамилию, чтоб всем было проще и детишке стрессов меньше в школе. Причем нам предложили сменить фамилию в Германии, тетенька в загсе сказала, что поспособствуют. Как - я пока не вникала.
Три года брака в Германии - срок прямо таки эпохальный) Дело в том, что законы ужесточились из-за массового наплыва женщин-иностранок, которым нужна лишь виза для того, чтобы остаться в Германии. Это, теперь уже теоретически, можно получить через три года брака. Т.е. девушки приезжают, выходят замуж, через три года разводятся. Отсюда и проблемы вырастают для честных и серьезно-намеренных иностранок )
Только месяц как все это в югендамт узнавали. Ничего ни три года. Одно условие -не меньше одного года в браке не меньше одного года под одной крышей будущий папа и ребенок. Разрешение био отца нотариальное обязательно или женщина мать одиночка, или отец био умер, или лишен родительских прав.
 

Катрина

Новичок
Сообщения
6
Усыновление - нормальная и здоровая позиция моего мужа. Вопрос зачем оно нам - не совсем к месту. Это как зачем брак регистрировать - жили бы так, проблем меньше.
Потому и интересуюсь, кто проходил эту процедуру именно в Германии.
Позиция то мужа правильная, только вот усыновить в Германии ребенка можно по разрешению био отца не лишив его био прав даже в России. И будет ваш ребенок при двух законных отцах и обоих будет потом в старости содержать. Очень внимательно посмотрите что вы вешаете на шею ребенку когда он вырастет - стоит оно того, скажет он вам потом спасибо. Вы с новым мужем без году неделя... а жизнь она то длинная. И давайте честно, все хорошие мужики прямо таки золотые и у немок на коротком поводке и по загранкам жен не ищут.... какие бы наши мужья для нас золотые не были задумайтесь.. чегойто они такие холостые немкам не за надобностью оказались, может быть камешки подводные мы еще не рассмотрели времени было не достаточно?????
 

Ekaterina27

Новичок
Сообщения
7
Скажите пожалуйста, если в России установлено отцовство гражданином Германии? То есть в российском свидетельстве о рождении стоит - отец- имярек, гражданин Германии, это в Германии принимают? То есть можно ли идти в консульство за паспортом для дочки? Живу пока в России. Спасибо
 
Верх