Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Утеряно СОР

kunk

Новичок
Сообщения
15
Ситуация. Отец, дед, прадед итд немцы. В 1941 г все были высланы из Баку в Сибирь как лица немецкой национальности.
Дед был в трудармии, остальные под комендатурой. Отцу на момент высылки было всего семь лет поэтому происхождение нужно показывать через деда.
На отца есть справка о репрессии и справка о реабилитации. Вроде всё хорошо, но.... СОР отца бесследно исчезло.
Как мне сказали без него BVA просто выставит отказ особо не разбираясь. Запрос в ЗАГС Азербайджана пока безуспешен , но может что и найдется.
Что можно сделать в данной ситуации?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Что можно сделать в данной ситуации?
Да, действительно, это может стать проблемой, потому что даже к восстановленному по утере относятся с подозрением.

Тут вариантов действий немного. Надо обращаться в архив города, где родился отец. Понятно, что за давностью лет шансы на успех небольшие, но пробуйте.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kunk

Новичок
Сообщения
15
Развитие ситуации. В архиве Азербайджана данных не нашли. В МВД нашли дело деда. Готовы дать справку о том, что семья в составе была репрессирована как лица немецкой национальности. На основании этой справки можно через Суд получить справку о рождении. Это можно сделать как в Азербайджане так и в России. Вопрос. Есть ли принципиальная разница через какую страну пытаться получить справку?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Развитие ситуации. В архиве Азербайджана данных не нашли. В МВД нашли дело деда. Готовы дать справку о том, что семья в составе была репрессирована как лица немецкой национальности. На основании этой справки можно через Суд получить справку о рождении. Это можно сделать как в Азербайджане так и в России. Вопрос. Есть ли принципиальная разница через какую страну пытаться получить справку?
Дело нашли в МВД Азербайджана? Тот, кто готов дать нужную справку, пусть и дает.
 

kunk

Новичок
Сообщения
15
Добрый день,
Пытаюсь восстановить СОР через суд в Азербайджане. Подскажите сссылку на BVA где сказано о требовании СОР отца.
Адвокат просит для обоснования.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Добрый день,
Пытаюсь восстановить СОР через суд в Азербайджане. Подскажите сссылку на BVA где сказано о требовании СОР отца.
Адвокат просит для обоснования.
Здравствуйте!

Вы в антраге должны указать сведения о родителях и приложить документы, доказывающие эти сведения - СОРы и СОБ родителей, их трудовые книжки. Не знаю, как на это сослаться. Можно антраг показать.
 

kunk

Новичок
Сообщения
15
Добрый день,
Удалось выиграть суд. На его основании будет выдан дубликат СОР (справка о рождении). Хвала адвокату, который взялся за мое дело.
Вопрос. Как этот документ заверять для BVA учитывая, что он будет выпущен в Азербайджане.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Добрый день,
Удалось выиграть суд. На его основании будет выдан дубликат СОР (справка о рождении). Хвала адвокату, который взялся за мое дело.
Вопрос. Как этот документ заверять для BVA учитывая, что он будет выпущен в Азербайджане.
Здравствуйте!

Для BVA заверять надо копию и перевод, а не сам документ.
Апостиль лучше сразу поставить там на месте, в Азербайджане. Для BVA он не нужен, потом понадобится для национальной визы.
 

kunk

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте!

Для BVA заверять надо копию и перевод, а не сам документ.
Апостиль лучше сразу поставить там на месте, в Азербайджане. Для BVA он не нужен, потом понадобится для национальной визы.
Вот тут как раз и вопрос. Насколько я знаю Германия не признает апостиль Азербайджана и там нужно делать консульскую легализацию.
какая последовательность? Сначала легализую, а потом делаю сразу нотариально заверенный перевод на немецкий?
Или начала легализую документ для России, а затем только делаю нотариальный перевод уже с русского на немецкий?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Вот тут как раз и вопрос. Насколько я знаю Германия не признает апостиль Азербайджана и там нужно делать консульскую легализацию.
какая последовательность? Сначала легализую, а потом делаю сразу нотариально заверенный перевод на немецкий?
Или начала легализую документ для России, а затем только делаю нотариальный перевод уже с русского на немецкий?
Все вообще не так! Извините, была невнимательна, не посмотрела тему с самого начала ((
Речь идет не о вашем СОР, а о СОР вашего отца, так? Его не надо апостилировать или легализовывать. BVA нужна будет копия документа и заверенный перевод на немецкий.
Апостилировать для нац.визы нужно только документы ЗАГСа на выезжающих людей!
 

Allina

Новичок
Сообщения
29
Добрый день!
У нас такая ситуация. Бабушка немка, во время войны была маленькой, поэтому подаваться нужно через ее родителей. Но все попытки отыскать СОР бабушки оказались тщетными. Бабушка родилась в Херсонской области, восстановить СОР можно и не пытаться по понятным причинам.
Во время войны прабабушку и ее детей, в том числе бабушку, вывезли немцы в Германию, откуда в 1945 их отправили в Казахстан, Актюбинская область (в БД Мемориала не не нашла).
Прадед остался в Украине и в 1945 его отправили в Свердловскую область в труд лагерь (вот он в Мемориале есть). Бабушка говорила, что в 46 он как-то смог приехать к ним в Казахстан.
Самый большой вопрос - чем заменить утерянный СОР? Примут ли вместо него архивную справку о реабилитации, где (надеюсь) будет указан состав семьи.
 

kunk

Новичок
Сообщения
15
Или СОР или справка о рождении из ЗАГС (архива). Без этих документов шансы равны нулю.
 

Allina

Новичок
Сообщения
29
Я правильно понимаю, что сведения находятся в архиве по месту рождения и больше нигде?
 

kunk

Новичок
Сообщения
15
Есть вроде еще вариант с генетическим тестом, но тут лучше проконсультироваться со специалистом.
 

kunk

Новичок
Сообщения
15
Я правильно понимаю, что сведения находятся в архиве по месту рождения и больше нигде?
Да. У меня была аналогичная ситуация, только СОР восстанавливал в Азербайджане. В архиве ничего не нашли пришлось восстанавливать через суд. Благо были косвенные доказательства и документы. Ушло больше года.
 

Allina

Новичок
Сообщения
29
А справка о реабилитации не пойдет? Там указывается состав семьи
 

Allina

Новичок
Сообщения
29
Да. У меня была аналогичная ситуация, только СОР восстанавливал в Азербайджане. В архиве ничего не нашли пришлось восстанавливать через суд. Благо были косвенные доказательства и документы. Ушло больше года.
А у вас в итоге приняли такой документ BVA? Чем Ваша эскапада закончилась?
 

kunk

Новичок
Сообщения
15
А у вас в итоге приняли такой документ BVA? Чем Ваша эскапада закончилась?
Я пока еще не отправлял. Справку о рождении получил не так давно и теперь работаю с адвокатом. Там есть еще чем заняться до отправки документов.
Вам нужно показать логическую цепочку происхождения, подтвержденную документально. Вы- родители - бабушка - родители бабушки. Соответственно нужен СОР или справка где будет указано родство и национальность. В РФ восстановить теоретически можно. Но я решил пойти более сложным, но прямым путем и запросил документ на территории где родился отец.
 
Верх