Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Если бы никто не шел работать туда за 10 тыс. им платили бы больше.
Раз идут и терпят все это - ну значит их работа и отношение к ним ровно столько и стоит. ?‍♂️
Это насколько уменьшилось бы население России если бы там все отказались за 10тыс. работать...Голодный мор предлагаешь устроить что ли?
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Это насколько уменьшилось бы население России если бы там все отказались за 10тыс. работать...Голодный мор предлагаешь устроить что ли?
я думаю, что по обычным законам экономики, если бы не было желающих работать за Х денег, по предлагали бы Х+Y увеличивая сумму пока не нашлись бы желающие. Тоже самое абсолютно - с учителями, врачами и т.д.
Правда, для этого надо иметь желание добиваться чего-то и ценить себя.
Ну и такое возможно если нет тех, кто готов терпеть то, что терпят. А пока терпят - ничего не изменится. :(:(?‍♂️
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 654
Народ, а кто в курсе обязан ли я в России "выписаться" из своей квартиры, так как уехал в Германию? Или постоянная "прописка" возможна, даже если не проживаешь в России?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Народ, а кто в курсе обязан ли я в России "выписаться" из своей квартиры, так как уехал в Германию? Или постоянная "прописка" возможна, даже если не проживаешь в России?
Насколько я знаю, такой обязанности нет, можете оставить.
Только зачем?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 654
Насколько я знаю, такой обязанности нет, можете оставить.
Только зачем?
Зачем что-то делать, если можно не делать? :)
Квартира у меня никуда не девается, продавать не планирую. А снятие с регистрационного учета требует некоторой суеты все-таки.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 654
Немного копнул тему налогов. Что-то ни хрена непонятно. Я в России в этом году прожил более 183 дней и не смотря на то, что уехал, до конца года буду оставаться налоговым резидентом РФ. А если я налоговой резидент РФ и имею счет в иностранном банке, то должен уведомить об этом налоговые органы. Кто заморачивался этим?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 654
А вот это вообще интересно :) Валютное резидентство РФ навсегда
Российский гражданин становится валютным нерезидентом и избавляется от описанных ограничений и обязательств лишь по истечении года непрерывного проживания за пределами России. Нужно учитывать, что приезд в Россию даже на неполный день (важен факт пересечения границы) возвращает гражданину статус валютного резидента и отсчет года постоянного проживания за рубежом начинается сначала.
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
А вот это вообще интересно :) Валютное резидентство РФ навсегда
Российский гражданин становится валютным нерезидентом и избавляется от описанных ограничений и обязательств лишь по истечении года непрерывного проживания за пределами России. Нужно учитывать, что приезд в Россию даже на неполный день (важен факт пересечения границы) возвращает гражданину статус валютного резидента и отсчет года постоянного проживания за рубежом начинается сначала.
Укажите пожалуйста источник и ссылку из законов, если есть :). Я читал про 183 дня, после которого теряется статус налового резидента и тогда валютные операции с такими же валютными резидентами "неналоговыми резидентами" гражданами РФ разрешается за пределами РФ. Но валютными резидентами будем всегда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 654
Укажите пожалуйста источник и ссылку из законов, если есть :). Я читал про 183 дня, после которого теряется статус налового резидента и тогда валютные операции с такими же валютными резидентами "неналоговыми резидентами" гражданами РФ разрешается за пределами РФ. Но валютными резидентами будем всегда.
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
статья устаревшая как минимум в отношении 30% налога на продажу недвижимости. Сейчас налоговая льгота при владении 5 и более лет действует одинаково на резидентов и нерезидентов.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 654
статья устаревшая как минимум в отношении 30% налога на продажу недвижимости. Сейчас налоговая льгота при владении 5 и более лет действует одинаково на резидентов и нерезидентов.
А как быть с валютным резиденством? Уведомлять мне родину о счетах в иностранных банках или нет?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
А как быть с валютным резиденством? Уведомлять мне родину о счетах в иностранных банках или нет?
Это уже обсуждалось. (1-2 страницы назад пролистайте, есть ссылка на эти 183 дня). Теоретически - вроде как надо. А там сами решайте :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Дисклеймейр: я не налоговый специалист

Относительно налогового резидентства:

Если в некоторый налоговый год с 1 января по 31 декабря XXXX, вы проживали в России включительно 183 дня, то за этот налоговый год вы уведомляете налогую о своих банковских счетах в течении 1 месяца с момента открытия/закрытия счёта, а так же передаёте информацию о движении средств на этом иностранном счёте за этот налоговый год. Если в следующем за первым налоговым годом вы проживете за границей 183 дня то ничего подавать больше не нужно.

1 "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.08.2021)
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья. Статья 246.2. Организации, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации

Относительно валютного резиденства:


Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

25) операций, совершаемых за пределами территории Российской Федерации между физическими лицами - резидентами, указанными в абзаце первом части 8 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также между физическими лицами - резидентами, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, и юридическими лицами - резидентами, являющимися российскими государственными образовательными организациями высшего образования и их филиалами, находящимися за пределами территории Российской Федерации, по договорам об образовании;
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 654
в банке Vivid в приложении открыл еще один Pocket. У него даже реквизиты есть. Считается ли это еще одним счетом? Нужно ли ФНС уведомлять о дополнительном счете?
И как отчитываться по движениям тогда? :)
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 654
А все-таки голубокарточники имеют в Германии право постоянного проживания или временного? Читал немного дискуссии в интернетах. И встречается мнение, что голубокарточник не имеет права постоянного проживания в Германии (в принципе это так и есть потому что находится в зависимости от рабочего контракта) и поэтому уведомлять ФМС России не нужно.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
А все-таки голубокарточники имеют в Германии право постоянного проживания или временного? Читал немного дискуссии в интернетах. И встречается мнение, что голубокарточник не имеет права постоянного проживания в Германии (в принципе это так и есть потому что находится в зависимости от рабочего контракта) и поэтому уведомлять ФМС России не нужно.
Ну да, всего лишь постоянная регистрация в другом государстве :). Уведомление в ФМС, если я не ошибаюсь, говорится о наличии другом виде на жительстве (в другом государстве)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 654
Ну да, всего лишь постоянная регистрация в другом государстве :). Уведомление в ФМС, если я не ошибаюсь, говорится о наличии другом виде на жительстве (в другом государстве)
Постоянная регистрация не дает права постоянного проживания.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А все-таки голубокарточники имеют в Германии право постоянного проживания или временного? Читал немного дискуссии в интернетах. И встречается мнение, что голубокарточник не имеет права постоянного проживания в Германии (в принципе это так и есть потому что находится в зависимости от рабочего контракта) и поэтому уведомлять ФМС России не нужно.
РФ подразумевает под имеющими право на постоянное проживание всех, кто не турист в другом государстве.
В принципе эти уведомления не сильно и контролируются, но если спросят, а у вас нет его, то будете в суде доказывать, что такое голубая карта и с чем ее едят и в чем разница между голубой картой и просто рабочим параграфом в немецких законах, если в обоих случаях контракт ограничен по срокам. Я думаю наши правоохранительные органы не оценят)).
Да и контракт вы свой нигде не показываете. Ограничен он у вас или нет, никого не волнует. Есть вид на жительство на год, уведомляй.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Как показывает личный опыт - иммиграционные службы стран СНГ интерпретируют любые виды разрешений (не туризм) как разрешение на постоянное проживание, которое когда они захотят могут завернуть в любой штраф. Вот такие двоякие законы. Я оформлял выезд на ПМЖ из одной стран СНГ так в органах твердили "чтобы оформиться на ПМЖ покажите ваше ПМЖ разрешение" - так они мою БК как ПМЖ и засчитали. Вот такой парадокс.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 654
РФ подразумевает под имеющими право на постоянное проживание всех, кто не турист в другом государстве.
В принципе эти уведомления не сильно и контролируются, но если спросят, а у вас нет его, то будете в суде доказывать, что такое голубая карта и с чем ее едят и в чем разница между голубой картой и просто рабочим параграфом в немецких законах, если в обоих случаях контракт ограничен по срокам. Я думаю наши правоохранительные органы не оценят))
Разницы нет. Право постоянного проживания это когда ты не зависишь ни от кого и ни от чего. А голубокарточники зависят от работодателя.
Кстати в немецком законе про голубокарточников что написано? Что им дают документ, дающий право постоянного проживания?
 
Верх