Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
Всем привет!
Все чаще в интернетах всплывает страшилка про какой-то закон 2014-го года о необходимости уведомления ФМС для граждан, живущими за пределами РФ.
Я не смог найти адекватного описания этого закона, сколько людей - столько и мнений, причем часто ссылаются на историю какого-то мужика с Эстонским ПМЖ, которого повязали в Питере из-за того, что он не сообщил в ФМС о факте получения оного ПМЖ.

Есть так же статьи, которые явно написаны с целью популяризации этого "безобидного" закона, мол, это простая, но почему-то очень важная формальность.

Кто-нибудь сталкивался лично с этим?
Совершенно не хочется писать в ФМС о том, где я живу и работаю, тем более, я очень сильно сомневаюсь в безобидности этих уведомлений в будущем.
С другой стороны, кто знает, что будет в головах у погранцов в аэропортах, когда мне нужно будет слетать домой к родственникам. 200к на дороге не валяются, как бы
 

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
Исполнять закон или нет решать исключительно Вам
Вот примерно в таком ключе и отвечают сотрудники ФМС на подобные вопросы :)
Я сталкивался с ситуациями, когда быть законопослушным вредило больше. Хочется действовать по правилам, но чем дольше жил в РФ, тем больше убеждался в обратном, увы.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Вот примерно в таком ключе и отвечают сотрудники ФМС на подобные вопросы :)
Я сталкивался с ситуациями, когда быть законопослушным вредило больше. Хочется действовать по правилам, но чем дольше жил в РФ, тем больше убеждался в обратном, увы.
Ну а что тут еще сказать? Вы можете не ездить в РФ и не надо тогда уведомлять ни о чем. Выбор всегда есть.
 

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Тема не активная, но может кто подскажет.
У меня голубая карта, у семьи - визы на воссоединение. Переводчик дает ВНЖ.
В законе о двойном гражданстве РФ написано: "гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство ИЛИ иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве)"
У жены сейчас, если верить переводчику, ВНЖ. Срок его действия ограничен. Закон как-то двояко толкуется. Этот союз ИЛИ - он объединяющий или перечисляющий?? :)
Вопрос - нужно ей уведомлять ФМС или нет??? Она сейчас в отпуске в РФ, на срок больше 60 дней, то есть если надо - то надо, а то могут не выпустить при возвращении в Греманию.
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Тема не активная, но может кто подскажет.
У меня голубая карта, у семьи - визы на воссоединение. Переводчик дает ВНЖ.
В законе о двойном гражданстве РФ написано: "гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство ИЛИ иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве)"
У жены сейчас, если верить переводчику, ВНЖ. Срок его действия ограничен. Закон как-то двояко толкуется. Этот союз ИЛИ - он объединяющий или перечисляющий?? :)
Вопрос - нужно ей уведомлять ФМС или нет??? Она сейчас в отпуске в РФ, на срок больше 60 дней, то есть если надо - то надо, а то могут не выпустить при возвращении в Греманию.
да, трактовать можно двояко. Я уведомила, у меня тоже пока внж временный.
Не думаю, что они это активно проверяют, но я и так постоянно боюсь, что найдут "неоплаченный" штраф из прошлого века и не выпустят, так что решила сократить количество причин для невыпуска)))))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
да, трактовать можно двояко. Я уведомила, у меня тоже пока внж временный.
Не думаю, что они это активно проверяют, но я и так постоянно боюсь, что найдут "неоплаченный" штраф из прошлого века и не выпустят, так что решила сократить количество причин для невыпуска)))))
Я тоже просто что бы не нервничать сделал. Штрафов или ещё какой-то подобной фигни тоже побаиваюсь каждый раз когда в Россию еду. Проходя контроль в Шереметьево по пути назад всегда нахлынивает чувство глубокого успокоения.
А так мы просто зашли на почту, когда были в РФ, и отправили сканы моей "голубой карты" и виз по воссоединению детей и жены. Теперь возим с собой эти корешки от уведомлений об отправке почтовых.

С другой стороны, мне кажется, что рациональной причины этого делать нет. Если вдруг, то посадят или не выпустят за что-нибудь другое -- за лайк, за репост, за смс, за шифрование, за tor, в общем был бы человек, а дело найдётся.
 

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
да, трактовать можно двояко. Я уведомила, у меня тоже пока внж временный.
Не думаю, что они это активно проверяют, но я и так постоянно боюсь, что найдут "неоплаченный" штраф из прошлого века и не выпустят, так что решила сократить количество причин для невыпуска)))))
Резонно. Видимо ФМС при приеме заявления особо не разбирается, даже видя что на документе срок действия проставлен. Будем подавать, ладно. Спасибо
 

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Я тоже просто что бы не нервничать сделал. Штрафов или ещё какой-то подобной фигни тоже побаиваюсь каждый раз когда в Россию еду. Проходя контроль в Шереметьево по пути назад всегда нахлынивает чувство глубокого успокоения.
А так мы просто зашли на почту, когда были в РФ, и отправили сканы моей "голубой карты" и виз по воссоединению детей и жены. Теперь возим с собой эти корешки от уведомлений об отправке почтовых.

С другой стороны, мне кажется, что рациональной причины этого делать нет. Если вдруг, то посадят или не выпустят за что-нибудь другое -- за лайк, за репост, за смс, за шифрование, за tor, в общем был бы человек, а дело найдётся.
Наша почта в Крыму тормозит. То не знает что это, то бланков нет. Ясно, сделаем по почте, действительно. А то в ФМС приходишь, они говорят - ой, идите на консультацию.... Как будто это мы чего-то не знаем,а не они.
Так, почта. спасибо.
 

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Интересно, а если просрочка в уведомлении. Как они тогда штраф начислят, если уведомление по почте пришло.
Окажется нам выезжать, а там еще штраф 1000 рублей за задержку уведомления ))
И с корешком. НА почте тоже отрывной корешок от бланка сразу дают? Или его потом из ФМС пришлют??
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Интересно, а если просрочка в уведомлении. Как они тогда штраф начислят, если уведомление по почте пришло.
Окажется нам выезжать, а там еще штраф 1000 рублей за задержку уведомления ))
И с корешком. НА почте тоже отрывной корешок от бланка сразу дают? Или его потом из ФМС пришлют??
На почте дают. Должна быть подпись сотрудника почты. По закону этого достаточно. И не суть важно, когда уведомление дошло до фмс и дошло ли вообще. Главное чтоб на вашем корешке все было вовремя.
 

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
фуух. Жена отправила за себя и детей. По почте. а ФМС в том же здании с торца находится )))) но они тупят жутко и только про штрафы в состоянии говорить. А если вопросы - "идите на консультацию" в другой конец города.
 

Soffia

Новичок
Сообщения
14
Подскажите, пожалуйста, их нужно уведомлять уже после получения национальной визы D? Или речь о виде на жительство, которое выдают в агентстве по делам иностранцев в Германии? Прочитала в одной статье, что речь о визе, но в этом случае нужно уведомлять МВД до отъезда в Германию, а я об этом законе узнала уже после переезда. Расскажите, как у вас это было?
И ещё, куда конкретно обращаться? В МВД? В паспортный стол?
 

Soffia

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте. Создала вчера эту тему, но сообщение исчезло с форума. Для меня этот вопрос очень важен и срочен. Пожалуйста, ответьте, кто знает.

МВД нужно уведомлять уже после получения национальной визы D? Или речь о виде на жительство, которое выдают в агентстве по делам иностранцев в Германии - Aufenthaltsgenehmigung?
Прочитала в одной статье, что речь о визе, но в этом случае нужно уведомлять МВД до отъезда в Германию, а я об этом законе узнала уже после переезда. Неужели нужно теперь в течение 60 дней возвращаться назад, чтобы избежать неприятностей?

И ещё, куда конкретно обращаться? В МВД? В паспортный стол?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте. Создала вчера эту тему, но сообщение исчезло с форума.
А зачем ещё одна тема с идентичным вопросом? Вот же, та же самая тема, обсуждение есть и Вы даже отписались тут.

Не создавайте другой тему пожалуйста, если уже есть ровно такая же. Это бессмысленно.
 

Soffia

Новичок
Сообщения
14
А зачем ещё одна тема с идентичным вопросом? Вот же, та же самая тема, обсуждение есть и Вы даже отписались тут.

Не создавайте другой тему пожалуйста, если уже есть ровно такая же. Это бессмысленно.

Этот вопрос был к Manifika, но она не ответила, и я адресовала его всем. Мои 60 дней после получения визы истекают со дня на день. Я очень беспокоюсь.

Степан, я видела, вы отвечали на многие вопросы и, как видно, хорошо осведомлены по многим темам. Вы не знаете по поводу моего вопроса? Нужно ли сообщать в МВД или ФНС о получении национальной визы Д? Или речь в том законе про Aufenthaltsgenehmigung, не про визу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вы не знаете по поводу моего вопроса?
Если бы знал - я бы ответил. А так - ну я не слышал о каких-то проблемах у мигрантах из-за отстутсвия уведомления. Ссылка на закон выше есть. В чём проблема уведомить, я что-то не понимаю? Ну, позвоните в ФМС или на сайте может их есть какая-то инфа... Мне честно лень в этом разбираться, я-то не гражданин РФ...

Этот вопрос был к Manifika, но она не ответила, и я адресовала его всем.
Вопрос и так виден всем, независимо от того, кому его адресовать.
 
Верх