Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Проблема в том, что уведомлять нужно прийдя туда лично в течение 60 дней, а я нахожусь в Германии и на родину ехать очень проблематично сейчас.
Чем паниковать, проще почитать закон. А там написано:
Гражданин Российской Федерации, ... в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

То есть, не подали - ну и фиг с ним. Когда поедете в РФ - тогда и подадите.
 

Soffia

Новичок
Сообщения
14
Я читала это, поэтому и возник вопрос, что они имеют в виду: получение национальной визы или Aufenthaltsgenehmigung. Визу я получала в России.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я читала это, поэтому и возник вопрос, что они имеют в виду: получение национальной визы или Aufenthaltsgenehmigung. Визу я получала в России.
вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве)
 

Soffia

Новичок
Сообщения
14
вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве)
Это можно трактовать как угодно, в том-то и беда.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Это можно трактовать как угодно, в том-то и беда.
Совершенно не вижу чего тут трактовать :D
Ясно сказано - любое долгосрочное пребывание. Виза - это не долгосрочное пребывание. Aufenthaltsgenehmigung - это долгосрочное пребывание.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Проблема в том, что уведомлять нужно прийдя туда лично в течение 60 дней, а я нахожусь в Германии и на родину ехать очень проблематично сейчас.
Обычно все процедуры, связанные с Родиной мигранты могут решить через посольство.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вот сообщение с сайта посольства https://russische-botschaft.ru/ru/consulate/poryadok-podachi-uvedomlenijj-ob-inom-gr/

Действительно, посольство этим не занимается, потому что это касается только живущих в РФ граждан РФ. То есть, если Вы живёте в Германии - выписались из РФ - то Вас закон вообще не касается.

Там подчёркнуто - уведомлять надо после въезда в РФ. Уведомлять можно по почте, как в начале топика описано.
 

Soffia

Новичок
Сообщения
14
Действительно, посольство этим не занимается, потому что это касается только живущих в РФ граждан РФ. То есть, если Вы живёте в Германии - выписались из РФ - то Вас закон вообще не касается.

Там подчёркнуто - уведомлять надо после въезда в РФ. Уведомлять можно по почте, как в начале топика описано.

Я не выписывалась из России. Я приехала в Германию месяц назад по национальной визе Д и жду Aufenthaltsgenehmigung.

Поясните, пожалуйста, что значит, выписаться из России? Вы имеете в виду отказ от гражданства при получении немецкого? До этого мне ещё далеко.

Уведомлять можно по почте, но это должна быть почта России, то есть опять же это можно сделать лишь находясь в России, т.к. почта в этом случае проверяет документы и выдает тот же самый документ, что и МВД. Не могу себе представить, что почта Германии этим занимается.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Поясните, пожалуйста, что значит, выписаться из России? Вы имеете в виду отказ от гражданства при получении немецкого? До этого мне ещё далеко.
В РФ есть прописка. Можно было при отъезде выписаться с адреса пребывания. Всё. Никаких гражданств. Просто указание, что в РФ человек больше не живёт. Тогда не надо никого уведомлять было бы.

Уведомлять можно по почте, но это должна быть почта России, то есть опять же это можно сделать лишь находясь в России, т.к. почта в этом случае проверяет документы и выдает тот же самый документ, что и МВД. Не могу себе представить, что почта Германии этим занимается.
Я в растерянности, потому что вроде пишу слова, но такое впечатление, что Вы их не читаете...

Я ж Вам уже разжевал всё! :D

Уведомлять надо когда Вы приедете в РФ опять из Германии и у Вас будет ВНЖ. До момента возврата в РФ Вы ничего не нарушаете и специально ехать уведомлять закон не требует.
 

Soffia

Новичок
Сообщения
14
Совершенно не вижу чего тут трактовать :D
Ясно сказано - любое долгосрочное пребывание. Виза - это не долгосрочное пребывание. Aufenthaltsgenehmigung - это долгосрочное пребывание.

Хорошо. Но ведь нет никаких четких определений, что есть долгосрочное пребывание. Aufenthaltsgenehmigung тоже выдаётся на определенный срок - на год. А национальная виза на сайте консульства относится к разделу "долгосрочное пребывание".
 

Soffia

Новичок
Сообщения
14
В РФ есть прописка. Можно было при отъезде выписаться с адреса пребывания. Всё. Никаких гражданств. Просто указание, что в РФ человек больше не живёт. Тогда не надо никого уведомлять было бы.
Я про то, что нужно уведомлять МВД, узнала, уже находясь в Германии. Если бы знала заранее, конечно, приняла бы все возможные меры. Не представляю, где люди получают исчерпывающую информацию, что от них требуется при переезде в другую страну. Я ведь и про этот закон узнала совершенно случайно, а могла бы и не узнать. Наверняка там ещё много чего нужно было сделать. Уведомлять налоговую? Или ещё какие-то справки получать... Где узнавать обо всем этом, чтобы избежать неприятностей?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Хорошо. Но ведь нет никаких четких определений, что есть долгосрочное пребывание. Aufenthaltsgenehmigung тоже выдаётся на определенный срок - на год. А национальная виза на сайте консульства относится к разделу "долгосрочное пребывание".
Естественно, ведь никто не может получить вида на жительство, без получения национальной визы.

Давайте ещё раз к закону: "имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве)"

Виза - это гражданство? Нет.

Виза - это вид на жительство? Нет.

Виза - это право на постоянное проживание? Нет.

Я Вам уже ответил на той странице ещё - Вы обязаны уведомить ТОЛЬКО если вернётесь в РФ ПРИ НАЛИЧИИ ВНЖ или ПМЖ в Германии. ВНЖ - это срочный Aufenthaltsgenehmigung. ПМЖ - это бесспрочный Niederlassungserlaubnis.
 

Soffia

Новичок
Сообщения
14
Я в растерянности, потому что вроде пишу слова, но такое впечатление, что Вы их не читаете...

Я ж Вам уже разжевал всё! :D

Уведомлять надо когда Вы приедете в РФ опять из Германии и у Вас будет ВНЖ. До момента возврата в РФ Вы ничего не нарушаете и специально ехать уведомлять закон не требует.

Я читаю и анализирую. Спасибо вам за помощь и ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Наверняка там ещё много чего нужно было сделать. Уведомлять налоговую? Или ещё какие-то справки получать... Где узнавать обо всем этом, чтобы избежать неприятностей?
Не надо уведомлять налоговую, насколько мне известно.

Вы не приобретаете никаких неприятностей из-за этого закона. Поэтому Вам нечего было избегать.

Вы могли бы нарушить закон, только если бы вернулись жить в РФ при наличии ВНЖ или ПМЖ в Германии.
 

Soffia

Новичок
Сообщения
14
Не надо уведомлять налоговую, насколько мне известно.

Вы не приобретаете никаких неприятностей из-за этого закона. Поэтому Вам нечего было избегать.

Вы могли бы нарушить закон, только если бы вернулись жить в РФ при наличии ВНЖ или ПМЖ в Германии.

Понятно. Спасибо, Степан.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Дабы закрыть тему: Генеральное консульство Российской Федерации в Бонне (ФРГ) - О сроке подачи уведомлений о наличии иностранного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве российскими гражданами

Подать может другое лицо по доверенности.

Штраф за не подачу в установленный срок 30 дней после приезда в РФ - 500-1000 рублей.

Отказ от подачи - до 400 часов принудительных работ.

Нашёл также приговор по статье УК за намеренное сокрытие наличия гражданства Приговор по статье 330.2 УК РФ (Неисполнение обязанности уведомления о иностранном гражданстве) | Московская городская коллегия адвокатов
 

Soffia

Новичок
Сообщения
14

Я бы и рада эту тему закрыть, но этот приговор вызвал у меня только новые вопросы. Тот факт, что я не выписалась из России, что у меня там есть прописка, не означает ли в юридическом плане, что я проживаю в России? Извините за дотошность
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я бы и рада эту тему закрыть, но этот приговор вызвал у меня только новые вопросы.
Приговор на тему сокрытия гражданства США при устройстве на работу в органы. Вам точно не грозит ничего подобного.

Тот факт, что я не выписалась из России, что у меня там есть прописка, не означает ли в юридическом плане, что я проживаю в России? Извините за дотошность
Да, с точки зрения закона, Вы проживатете в РФ, раз не выписались. Но временно отсутствуете. И поэтому обязаны, когда приедете в РФ, в 30-дневный срок уведомить ФМС о наличии ВНЖ в Германии. А не то заплатите штраф в 500 рублей.
 

Soffia

Новичок
Сообщения
14
Х
Приговор на тему сокрытия гражданства США при устройстве на работу в органы. Вам точно не грозит ничего подобного.


Да, с точки зрения закона, Вы проживатете в РФ, раз не выписались. Но временно отсутствуете. И поэтому обязаны, когда приедете в РФ, в 30-дневный срок уведомить ФМС о наличии ВНЖ в Германии. А не то заплатите штраф в 500 рублей.
Хорошо, спасибо. Теперь, думаю, можно тему и закрыть :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх