Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не совсем так.
По ст. 224 п. 3 ставка для не резидентов - 30%.
Но по ст. 217 п. 17.1, если владел недвигой более 3 или 5 лет (в зависимости от того, как она тебе досталась) - ты не платишь ничего.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Всем здравствуйте. Подскажите, для чего вообще необходимо уведомлять ФМС или МВД о наличии ВНЖ. Я так полагаю, в дальнейшем при продаже недвижимости в России у них будет от меня же официальное уведомление, что я нерезидент и с меня при продаже надо брать 30%? Не думаю, что этот приказ выпустили только для аналитики по оттоку граждан из РФ.
Уведомлять нужно не для чего-то, а потому что есть закон.
По ст. 6 нужно уведомлять о двойном гражданстве или если есть "вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве". У многих из-за этого были вопросы: временный вид на жительство сюда же относится или нет, ведь он же - временный, а в статье написано - постоянное проживание..

Сколько ни смотрела форумы, чаще всего никого не спрашивают. Однако, коап (ст. 19.8.3) никто не отменял. А ведь ещё и ук есть..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 632
Не совсем так.
По ст. 224 п. 3 ставка для не резидентов - 30%.
Но по ст. 217 п. 17.1, если владел недвигой более 3 или 5 лет (в зависимости от того, как она тебе досталась) - ты не платишь ничего.
Это я и имела в виду. Еще недавно 30% работали независимо от срока владения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 632
Уведомлять нужно не для чего-то, а потому что есть закон.
По ст. 6 нужно уведомлять о двойном гражданстве или если есть "вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве". У многих из-за этого были вопросы: временный вид на жительство сюда же относится или нет, ведь он же - временный, а в статье написано - постоянное проживание..

Сколько ни смотрела форумы, чаще всего никого не спрашивают. Однако, коап (ст. 19.8.3) никто не отменял. А ведь ещё и ук есть..
Есть еще нюанс. Уведомлять не надо, если вы постоянно проживаете заграницей. А мы тут как раз это и делаем.
Другое дело, что нигде нет четкого определения, как доказать это постоянство.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Косвенно, из текста закона, можно предположить, что постоянное проживание прекращается, как только человек возвращается в Россию, независимо от того с какой целью и на какой срок. И тогда обязанность уведомления появляется по факту пересечения границы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 632
Косвенно, из текста закона, можно предположить, что постоянное проживание прекращается, как только человек возвращается в Россию, независимо от того с какой целью и на какой срок. И тогда обязанность уведомления появляется по факту пересечения границы.
Именно что косвенно. Четких критериев нет.
По факту, этот закон больше страшилка, чем реальная проблема.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Можно при желании покопаться в документах, посмотреть, есть ли какие-то пояснения/ разъяснения на эту тему, что-то из судебной практики, какие прецеденты были - закон аж 14го года, мы не первые, кто таким вопросом задаётся.
Ну, эт если время позволяет, конечно.

Ссылки на нормативные акты вам предоставили. Поступайте, как считаете нужным. Можно с юристом проконсультироваться, если таковой имеется. В любом случае, за ваш выбор ответственность нести только вам, на "дядьку с форума" её никак не спихнешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 632
Это зависит от настроения исполнительной власти. Случаи, когда не пускали на самолёт тех, кто не мог показать корешок, хоть и не многочисленны, но известны.
Моего знакомого тормознули в аэропорту и послали штраф платить, оплатил, улетел. Но это было во времена самых жестких ограничений по ковиду и за границу пускали только редких ВНЖ-шников, их было легко отлавливать.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 632
Можно при желании покопаться в документах, посмотреть, есть ли какие-то пояснения/ разъяснения на эту тему, что-то из судебной практики, какие прецеденты были - закон аж 14го года, мы не первые, кто таким вопросом задаётся.
Ну, эт если время позволяет, конечно.

Ссылки на нормативные акты вам предоставили. Поступайте, как считаете нужным. Можно с юристом проконсультироваться, если таковой имеется. В любом случае, за ваш выбор ответственность нести только вам, на "дядьку с форума" её никак не спихнешь.
Тут постили один судебный прецедент. Мужик жил и работал в России с толи с гражданством, толи с ПМЖ Франции и к нему прикопались, что он неправильно уведомил. Он в итоге процесс выиграл, так как уведомил же. Там, я так понимаю, под мужика целенаправленно копали, и тут был бы человек, а статья найдется, так что проблема была не в уведомлении.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 632
Мы кстати уведомили, корешки имеются. Но никто еще ни разу не спрашивал. Такая подстраховочка, не более.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Мы кстати уведомили, корешки имеются. Но никто еще ни разу не спрашивал. Такая подстраховочка, не более.
Корешки наших уведомлений уже подвыцвели, хоть и лежали всегда в паспортах.
И тоже никто их не проверял.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Корешки наших уведомлений уже подвыцвели, хоть и лежали всегда в паспортах.
И тоже никто их не проверял.
А мы сразу ксерокопию сняли, чтоб читабельность осталась, так на всякий случай. Только заверять её не стали - это уже слишком 😁
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Корешки наших уведомлений уже подвыцвели, хоть и лежали всегда в паспортах.
И тоже никто их не проверял.
У нас тоже. До сих пор не проверил никто.

Кстати, интересно, в теории надо наверно на каждый новый вид на жительство (к примеру, бк->пмж) новое уведомление подавать. Этого не сделали. Но надеюсь, следующий раз уже как граждане Германии поедем, если поедем вообще по теперешней жизни.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
754
Хм, вроде бы в начале года закон должны были о уведомлении поменять же? С уведомления о виде на жительство и гражданстве, до только гражданстве. Помню мы еще с женой расстроились что это произошло через месяц после нашего приезда в РФ, но неужели не поменяли таки и просто дизинфа в СМИ была?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 632
Хм, вроде бы в начале года закон должны были о уведомлении поменять же? С уведомления о виде на жительство и гражданстве, до только гражданстве. Помню мы еще с женой расстроились что это произошло через месяц после нашего приезда в РФ, но неужели не поменяли таки и просто дизинфа в СМИ была?
Вот мне тоже казалось что что-то должно было меняться, но сходу не нагуглилось, а копать мне лень.
 
Верх