Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение без какого-либо устного или письменного уведомления

Hot-watermelon

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Я работаю в немецкой айти компании (испытательный срок до конца июля). В конце июня я взял отпуск на 2 недели, поехал в Украину к жене и ребенку, после отпуска вернулся к работе удаленно. Когда я приступил к работе после отпуска (13 июля), то обратил внимание, что некоторые коллеги спрашивали, вернулся ли я уже в Германию или еще в Украине? Дело в том, что с конца марта удаленная работа стала обычной практикой в нашей компании и большинство до сих пор работает удаленно. Мы каждый день утром созваниваемся с командой и в первый день после отпуска тим лид сказал, что перед тем как лететь в Германию, нужно спросить у коллег и у отдела кадров про возможные проблемы с перелетами, связанные с карантином.

Меня такой совет немного насторожил. Поэтому я, никому на работе не сказав о моих планах, купил билет и на выходных прилетел в Германию. Проверил почтовый ящик и нашел письмо от страховой, в котором сказано, что мой работодатель уведомил их о том, что с конца июня я у них больше не работаю. Так же пришли 2 письма с расчетом зарплаты, которые нам присылают каждый месяц. В одном из писем был вложен "Meldebescheinigung zur Sozialversicherung" со строкой "Grunde der Abgabe - 30 - Abmeldung wegen ende der Beschäftigung".

Интересно, что на протяжении всей предыдущей недели, я постоянно списывался с нашим тим лидом (который фактически является моим начальником), а так же каждый день созванивался с нашей командой и никто и словом не обмолвился... Т.е. я фактически продолжаю работать...

Может кто-то сталкивался с чем-то подобным или может подсказать, как правильнее поступить в данной деликатной ситуации?

Спасибо большое заранее.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Может кто-то сталкивался с чем-то подобным или может подсказать, как правильнее поступить в данной деликатной ситуации?
Задать прямой вопрос начальству - что за фигня
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Hot-watermelon

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, Степан. Спасибо за совет. Так и поступил. Похоже, что я погорячился с выводами. Наша компания меняет систему расчета зарплаты, поэтому подобные письма были автоматически отправлены предыдушей системой расета зарплаты. Но текст письма, чесно говоря, сбивает с толку...
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх