Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение из маленькой компании

lika77654

Новичок
Сообщения
11
Привет всем.
Ситуация, человека, проработавшего в одной из компании групп компаний более 2х лет, хотят уволить. В этой компании численность сотрудников менее 10 человек. Скажите,какие права есть у этого человека, если он обратится в суд? И в группе компаний более 10 сотрудников в совокупности. Но в конкретно этой, в которой человек работает, менее.
Спасибо всем!
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Скажите,какие права есть у этого человека, если он обратится в суд?
на каком основании он будет обращаться?
Если его уволят с выполнением всех обязательств/договоренностей, в связи с сокращением, какой будет повод для суда?
Статьи Степана на эту тему читали?
Людей, бывает, увольняют, да.
 

lika77654

Новичок
Сообщения
11
на каком основании он будет обращаться?
Если его уволят с выполнением всех обязательств/договоренностей, в связи с сокращением, какой будет повод для суда?
Статьи Степана на эту тему читали?
Людей, бывает, увольняют, да.

Увольнение незаконно, есть иные скрытые обстоятельства. Но сейчас разговор о том, что руководитель недоволен работой. Так как идти пока не куда, человек в группе компаний работает более 8 лет, а в этой компании 2 года, косяков не было и пр.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Скажите,какие права есть у этого человека, если он обратится в суд?
В положенные законом сроки могут уволить без объяснения причин. Именно потому что маленькая компания.

 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Если недовольны или работает плохо, но не саботирует и не вредит, то уволить за это практически нельзя: сами сейчас столкнулись с этим. Человек хочет уволиться, но не сам,а чтоб компания уволила,иначе по безработице не будет получать. Не можем. Компания большая
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если недовольны или работает плохо, но не саботирует и не вредит, то уволить за это практически нельзя: сами сейчас столкнулись с этим. Человек хочет уволиться, но не сам,а чтоб компания уволила,иначе по безработице не будет получать. Не можем. Компания большая
Для мелких компаний увольнение не проблема
 
  • 👍
Реакции: 2 users

lika77654

Новичок
Сообщения
11
В положенные законом сроки могут уволить без объяснения причин. Именно потому что маленькая компания.

а если это группа компаний, и совокупно по группе более 10 человек, насчитывается более 50?
А каковы сроки ,положенные сроком? если в данной компании более 2х лет отработано, то это месяц?
 

lika77654

Новичок
Сообщения
11
если это действительно так и это можно доказать, вам лучше с адвокатом поговорить. Юр. страховка же есть?
В том-то и дело,что страховки нет. Человек предположить не мог,что "власть поменяется" и он станет неугодным( А сделать ее сейчас не получится, узнали, через три месяца после обращения оформляют...
Да, планируем с адвокатом конечно. Но прочли,что вот если маленькая компания, то вот,вообще,почти прав и нет((
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Человек предположить не мог,что "власть поменяется" и он станет неугодным
может быть стОит силы, нервы и средства бросить на поиски новой работы, чем на попытку быть восстановленным насильно?
Представьте, какая там будет атмосфера для человека, даже если получится.
Вы не пишите, кем он работает, но в принципе создать "ад", чтобы потом сам ушел или были условия уволить, не так сложно, зачастую.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

lika77654

Новичок
Сообщения
11
может быть стОит силы, нервы и средства бросить на поиски новой работы, чем на попытку быть восстановленным насильно?
Представьте, какая там будет атмосфера для человека, даже если получится.
Вы не пишите, кем он работает, но в принципе создать "ад", чтобы потом сам ушел или были условия уволить, не так сложно, зачастую.
Да,конечно,будет искать. Но хочется со всех сторон подстраховаться, время хоть немного выиграть. Спасибо
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
время хоть немного выиграть.
вы прикиньте, только, вначале, сколько денег этот выигрыш может стоить.
Адвокат без страховки может влететь в копеечку "цент".
Удачи вам. Все должно получиться.
Может новая работа будет лучше старой. ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
В том-то и дело,что страховки нет. Человек предположить не мог,что "власть поменяется" и он станет неугодным( А сделать ее сейчас не получится, узнали, через три месяца после обращения оформляют...
Очень поучительно получилось.
Не подумайте, что злорадствую. Я сочувствую, но поддерживаю позицию Бориса, что в такой ситуации лучше искать новую работу и не тратить деньги на адвоката. Тем более, что, судя по количесву проработанных лет, вылет из страны не грозит.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Очень поучительно получилось.

Моя здешняя Rechtsanwältin (здесь выросла и училась, но родом из Питера, и по-русски говорит) как-то поделилась: «мне прям обидно бывает, когда понимаю, как много я могла бы в одном или другом деле „выторговать” - но у „наших” же никогда нет страховки!» :(

P.S. Вот реально не понимаю этого... я лучше селёдки своей любимой недоем... ?
 
  • 😍
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

P.S. Вот реально не понимаю этого... я лучше селёдки своей любимой недоем... ?
Ну хорошо, когда есть что-то, от чего можно с легкостью отказаться (недоесть пирожных), но бывают же ситуации, когда у человека и так под завязку обязательных платежей - например, если он один обеспечивает семью, платит по всем счетам, за все мобильные, страховки и т.п, и брать на себя еще обязательные ~20 евро в месяц - ну не катастрофично, но они и так пирожные не едят...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
и брать на себя еще обязательные ~20 евро в месяц - ну не катастрофично, но они и так пирожные не едят
и соглашусь и не очень.
С одной стороны, конечно, важнее нормально есть, чем быть готовым к гипотетическим проблемам, которые могут и не наступить.
С другой, если все-же они наступают, то может оказаться, то не просто нормально есть, а вообще поесть становится проблемой.
Вообще, страховка, да, такая штука, что сложно осознать ее необходимость большинству, потому что большинство к ней и не обращается.
(на этом весь этот бизнес и построен) Но блин, когда ты оказываешься тем одним из тысяч/миллионов и она у тебя есть.
Ооооо, какой же кайф и гордость ты за себя испытываешь. Ну и если рассматривать страховку как плату за спокойствие и сохраненные нервы,
становится легче.
Из личного опыта.
Я никогда и ничего не страховал в РФ. И прежде всего потому, что там вся эта система дико порочна и кидает при любой возможности (есть инсайд в том числе + печальный опыт знакомого по бизнесу). Хотя было желание застраховать аквариумы, но попытки еще раз вскрыли весь маразм и идиотизм страховой системы в РФ.
Прочитав статьи Степана, как бы это не было непривычно, часть страховок в Германии были сразу оформлены.
Купив машину - впервые в жизни я оформил тайлькаско. Хотя, меня больше пугали всякие упавшие ветки, и прилетевший в фару камешек на трассе (езжу много). Но когда однажды я не увидел машину на месте и шок прошел, вот тогда я себя очень хвалил, что страховка была.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Ну хорошо, когда есть что-то, от чего можно с легкостью отказаться (недоесть пирожных), но бывают же ситуации, когда у человека и так под завязку обязательных платежей - например, если он один обеспечивает семью, платит по всем счетам, за все мобильные, страховки и т.п, и брать на себя еще обязательные ~20 евро в месяц - ну не катастрофично, но они и так пирожные не едят...

@Diana , прекрасно понимаю, о чем Вы - но это вопрос приоритетов.
В классической иерархии потребностей еда и чувство безопасности (а для меня именно это означает адвокатская страховка) находятся в одном уровне: базовые. Какая из этих 2-х важнее, если выбирать - каждый определяет сам. Для меня - 2-я... но это индивидуально.

Я (не понаслышке) имею представление и о бюджете людей, живущих на социал - а не только с одним работающим. И за счет чего выкраивается эта 20-ка - отлично представляю. Но мне важнее чувствовать себя защищенной.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

@Diana , прекрасно понимаю, о чем Вы - но это вопрос приоритетов.
В классической иерархии потребностей еда и чувство безопасности (а для меня именно это означает адвокатская страховка) находятся в одном уровне: базовые. Какая из этих 2-х важнее, если выбирать - каждый определяет сам. Для меня - 2-я... но это индивидуально.

Я (не понаслышке) имею представление и о бюджете людей, живущих на социал - а не только с одним работающим. И за счет чего выкраивается эта 20-ка - отлично представляю. Но мне важнее чувствовать себя защищенной.
Я не была на социале (и мне не светит, если меня уволят и я не найду работу, я просто вынуждена буду паковать чемоданы, очень прозаично), но мне кажется, что собственно, на социале как раз получающий пособие имеет право на условно-бесплатные досудебные консультации адвоката ( не совершенно бесплатные, но о сотнях евро там речи не идет), и право на подачу прошения об освобождении от судебных издержек у него есть, и, в зависимости от типа пособия, жилье социальное в каких-то рамках ему тоже согласуют. Когда в семье работает один, причем зарплата у него типа минимальной, после которой никаких плюшек от государства уже не положено, то все он оплачивает сам на всю семью из своего кармана. Эта ситуация мне видится хуже, если честно, но, вероятно, я много чего не знаю
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
но мне кажется, что собственно, на социале как раз получающий пособие имеет право на условно-бесплатные досудебные консультации адвоката
Истину глаголешь! Я даже вспомнил, что когда-то что-то писал на этот счёт ?

 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Прочитав статьи Степана, как бы это не было непривычно, часть страховок в Германии были сразу оформлены.
Купив машину - впервые в жизни я оформил тайлькаско. Хотя, меня больше пугали всякие упавшие ветки, и прилетевший в фару камешек на трассе (езжу много). Но когда однажды я не увидел машину на месте и шок прошел, вот тогда я себя очень хвалил, что страховка была.
У нас тоже куча страховок, в тч teilkasko и отдельная hundehaftpflicht...(
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users
Верх