Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение из маленькой компании

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
если письмо под роспись не получено
Ваша подпись под уведомлением об увольнении не требуется.
можно подать заявление на оспаривание увольнения
В идеале - к адвокату по трудовому праву. Если решите действовать самостоятельно, то общаетесь с бывшим работодателем бумажными письмами, сохраняя чеки и прочие доказательства, что письма были отправлены. Если на первое письмо не будет ответа в короткий срок или содержание ответа вас не устроит, тогда сразу подавайте заявление в трудовой суд (желательно это так же сделать до истечения трех недель). Если время поджимает или вы не очень представляете, что писать бывшему работодателю, то можете сразу подавать заявление в трудовой суд.
Даже если сказали устно, вы должны письменно (бумажным письмом, либо заявлением внесенным в дело в вашем присутствии) уведомить Arbeitsagentur о своем увольнении. И вот уже на письменное обращение, они обязаны дать письменный же ответ.
 

berliner100

Новичок
Сообщения
14
Ваша подпись под уведомлением об увольнении не требуется.
Хорошо, как работодатель докажет что письмо было доставлено в мой почтовый ящик если они его не отправляли должным образом? Такие вещи нужно отправлять с трекингом верно? Просто кинуть в ящик не достаточно?
 

berliner100

Новичок
Сообщения
14
Ваша подпись под уведомлением об увольнении не требуется.

В идеале - к адвокату по трудовому праву.
Можете посоветовать хорошего адвоката?
Если время поджимает или вы не очень представляете, что писать бывшему работодателю, то можете сразу подавать заявление в трудовой суд.
Где можно посмотреть список трудовых судов в Берлине по районам?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
- Вручить при свидетелях
- Отправить бумажное письмо сохранив чек об отправке
- Вручить под роспись

это навскидку возможные легитимные варианты уведомления
 

berliner100

Новичок
Сообщения
14
- Вручить при свидетелях
- Отправить бумажное письмо сохранив чек об отправке
- Вручить под роспись

это навскидку возможные легитимные варианты уведомления
Если ничего этого не было сделано до окончания моего отпуска, я могу спокойно выйти на работу или же прямо сейчас написать заявление об увольнении самостоятельно с периодом уведомления? Получается так? Ведь уведомление по емейл не принимается во внимание
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Теоретически - да, можете выйти, либо сами написать заявление. И, как вариант, возможно от вас ждут, что вы как раз НЕ выйдете, тогда причиной увольнения назовут ваши прогулы после отпуска.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 695
Хорошо, как работодатель докажет что письмо было доставлено в мой почтовый ящик если они его не отправляли должным образом? Такие вещи нужно отправлять с трекингом верно? Просто кинуть в ящик не достаточно?
Вы читали мои ссылки? Там есть вся информация, в том числе про »должным образом».
Никакого трекинга не нужно. Письмо бросается в ящик при свидетеле, могут и на самом конверте указать „Am…… in den Briefkasten mit dem Namen….. unter Anschrift…… eingeworfen„.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 695
Если ничего этого не было сделано до окончания моего отпуска, я могу спокойно выйти на работу или же прямо сейчас написать заявление об увольнении самостоятельно с периодом уведомления? Получается так? Ведь уведомление по емейл не принимается во внимание
Зачем Вам писать заявление об увольнении самому? Чтобы получить Sperrzeit до 12 недель от Arbeitsamt?
Если не найдете в ящике письма, то выходите «спокойно» на работу. Там сразу станет понятно, что происходит.
Параллельно, если хотите все же бороться, надо подключить адвоката. Он не только может помочь с Klage, но и от Вашего имени попытаться полюбовно решить вопрос увольнения с Вашим работодателем, найти компромиссы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 695
А как самостоятельно можно подать заявление на оспаривание увольнения? Куда идти?


Без адвоката это все нереально.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 695
По поводу пособия - мне сказали что мое увольнение это extraordinary и поэтому я не буду получать пособие в первые три месяца...
Кто сказал? В общем случае это так, если безропотно признать увольнение правомерным. Но единого ответа и здесь нет.

 

berliner100

Новичок
Сообщения
14


Без адвоката это все нереально.
Почему нереально? Можно ведь подать изначальное заявление и подождать 8 недель а там представить самого себя с переводчиком в моем случае есть все положительные емейлы от начальства что создаст положительный образ. А там посмотрим
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 695
Почему нереально? Можно ведь подать изначальное заявление и подождать 8 недель а там представить самого себя с переводчиком в моем случае есть все положительные емейлы от начальства что создаст положительный образ. А там посмотрим.
Такие процессы без адвоката по трудовому праву не разруливаются. Вы не сможете «с переводчиком» правильно разговаривать как с судом, так и с работодателем, если до этого дойдет. Подать Klage pro forma можно и самому, конечно. Но удобнее, чтобы и это делал адвокат как Ваш представитель.
Про »положительный образ»: außerordentliche fristlose Kündigung уже означает, что Ваш работодатель строит козни, несмотря на «положительные емейлы». Так бывает. И здесь не разобраться без специалиста, только он владеет всей казуистикой немецкого трудового права.
Вы предупреждены, но решать, конечно, Вам. Советую хотя бы доскональнее изучить мои первоначальные ссылки. И от всего сердца удачи Вам в решении проблемы!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 584
Можете посоветовать хорошего адвоката?

Где можно посмотреть список трудовых судов в Берлине по районам?
Я знаю в Берлине-Шарлоттенбурге одного адвоката по трудовому праву, но только в частном порядке: семьями дружим. Каков он на деле не знаю. По-русски не говорит. Если все же заинтересованы, напишите ЛС.

Суд по трудовым делам в Берлине только один Startseite Arbeitsgericht Berlin - Berlin.de
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 584
Очень смущает формулировка "außerordentlich fristlos". Либо Ваш работодатель на самом деле не имеет ни малейшего понятия о трудовом праве, либо он пытается провести Вас в надежде на то, что Вы его не имеете, либо Вы что-то умалчиваете из предыстории. Во-первых, для такого увольнения нужна причина, делающая дальнейшее сотрудничество просто невыносимым (например, серьезное нарушение работником его обязанностей, существенное злоупотребление доверием работодатели и т.п.), во-вторых, без письменного предупреждения (Mahnung Abmahnung) такое увольнение просто невозможно. Если Вы такого предварительного документа не получали, то данное увольнение действительным не является, см. выше рекомендацию от Liebchen.

И если в суд, то да, без адвоката Вы не справитесь даже с переводчиком (кстати, Вашего не допустят, у судов свои переводчики).
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх