Увольнение на испытательном сроке или при краткосрочном контракте по желанию работника.

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Ludmilla

Осваивается
25.03.2022
128
1
Предложили работу. Пока это краткосрочный контракт на 6 месяцев. Затем, возможно, проект закроют, а может продолжат и это время мне защищают как испытательный срок. Денег много там не предлагают, но мне интересно ради дальнейших перспектив. Работа с июля месяца. Просто семейные обстоятельства могут сложиться так, что к октябрю продолжить я не смогу. Могу ли я, к примеру, проработав 2-3 месяца уйти не доработав эти 6 месяцев. Какие права на увольнение при таких краткосрочных контрактах или испытательном сроке. За сколько надо предупредить руководство? Не дадут ли мне плохую рекомендацию? Обязана ли я как то обосновывать своё увольнение. Спасибо

GoldenJoe

Завсегдатай
11.09.2020
5 941
449
Жидкий Лес
Надо смотреть, что в условиях договора написано. У меня всегда контракты бессрочные были, но во время испытательного (6 мес) можно было разорвать договор с любой из сторон с уведомлением в 2 недели. Обосновывать ничего не надо, на рекомендации это тоже влиять не должно.

• Нравится
Реакции: 2 users

Ludmilla

Осваивается
25.03.2022
128
1
Надо смотреть, что в условиях договора написано. У меня всегда контракты бессрочные были, но во время испытательного (6 мес) можно было разорвать договор с любой из сторон с уведомлением в 2 недели. Обосновывать ничего не надо, на рекомендации это тоже влиять не должно.
По поводу увольнения ничего,
к сожалению, не указано в контракте. Просто что срок его действия 6 месяцев

GoldenJoe

Завсегдатай
11.09.2020
5 941
449
Жидкий Лес
По поводу увольнения ничего,
к сожалению, не указано в контракте. Просто что срок его действия 6 месяцев
А вы его еще не подписали? Лучше, наверное, в самой конторе уточнить, как они себе ситуацию представляют (и на основании чего), если одна из сторон захочет договор разорвать до истечения этих 6 месяцев.

• Нравится
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
9 006
204
Heidelberg, Deutschland
проработав 2-3 месяца уйти не доработав эти 6 месяцев
Можете, но это не просто, если договор заключен как срочный.
За сколько надо предупредить руководство?
Две недели
Какие права на увольнение при таких краткосрочных контрактах или испытательном сроке.
Что вы имеете в виду?
Не дадут ли мне плохую рекомендацию?
Как руководство посчитает нужным.
Обязана ли я как то обосновывать своё увольнение.
Нет.

• Нравится
Реакции: 1 user

Ludmilla

Осваивается
25.03.2022
128
1
А вы его еще не подписали? Лучше, наверное, в самой конторе уточнить, как они себе ситуацию представляют (и на основании чего), если одна из сторон захочет договор разорвать до истечения этих 6 месяцев.
Спасибо. Нет, пока не подписала, потому что не хотелось бы попасть в проблему. Поэтому и спрашиваю. Они то меня, думаю, в случае чего могут всегда уволить, а вот права работника не до конца понятны 🙂

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
9 006
204
Heidelberg, Deutschland
Я бы вам настойчиво рекомендовал изначально заключать договор в котором либо срок действия не ограничен, либо явно прописанно право на его досрочное расторжение. В таком случае юридически расторгнуть договор проще.

• Нравится
Реакции: 1 users