Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение: порядок действий

tanka1970

Новичок
Сообщения
1
Подскажите пожалуйста,при увольнении с работы, каковы должны быть мои действия в отношении страховой компании?
Что я должна сделать, чтобы после того как работа перестаёт оплачивать мою страховку, у меня не накапливался долг от страховой компании.
Как перейти на страховку мужа?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите пожалуйста,при увольнении с работы, каковы должны быть мои действия в отношении страховой компании?
Что я должна сделать, чтобы после того как работа перестаёт оплачивать мою страховку, у меня не накапливался долг от страховой компании.
Как перейти на страховку мужа?
Приветствую,

Страховка получит уведомление об увольнении клиента автоматически. Но в Ваших интересах связаться со страховой и пояснить, какие у Вас дальнейшие планы.

Если Вы не собираетесь работать, не будете иметь доходов выше 450€ в месяц, значит, Вы можете перейти в госстраховку мужа. Это легко, если Вы и муж застрахованы в одной компании. Если не в одной, надо разорвать контракт со страховкой, выйти из неё.

В общем, позвоните в страховку, скажите что уволились и согласуйте переход в страховку мужа. Иначе порой возникают разные недоразумения.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Coffemanz

Новичок
Сообщения
30
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.
Я держать Blaue Karte, супруга получила "Kündigung des Arbeitsvertrages" письмо, в январе заканчивает работу на текущем месте. Сейчас ведём поиски нового для неё.
Кого необходимо оповещать о смене её рабочего статуса до момента, как найдём новую работу? Каков вообще порядок действий, чтобы не возникло к ней в будущем вопросов.
Заранее спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравстуйте.

Я держать Blaue Karte,
Вы работаете по ГК? А жена просто по воссоединению приехала?

супруга получила "Kündigung des Arbeitsvertrages" письмо, в январе заканчивает работу на текущем месте.
Она проработала 12 месяцев хотя бы или меньше?
 

Coffemanz

Новичок
Сообщения
30
Вашей страховки медицинской
Вы имеете в виду, чтобы её включили в семейную страховку? Оба сейчас используем TK.

Тогда ничего и никого уведомлять не требуется
А почему так? В письме от работадателя указано, что необходимо уведомить Agentur für Arbeit. Мы им звонили, но там всё очень непонятно было. Поэтому решил тут и уточнить.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вы имеете в виду, чтобы её включили в семейную страховку? Оба сейчас используем TK.
Да, сообщите, что с такого-то не работает и снова в семейной.

А почему так? В письме от работадателя указано, что необходимо уведомить Agentur für Arbeit. Мы им звонили, но там всё очень непонятно было. Поэтому решил тут и уточнить.
Потому что для получения ALG1 её надо было проработать хотя бы 12 месяцев. А так - никаких выплат не полагается.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Coffemanz

Новичок
Сообщения
30
Да, сообщите, что с такого-то не работает и снова в семейной.


Потому что для получения ALG1 её надо было проработать хотя бы 12 месяцев. А так - никаких выплат не полагается.
Тут вопрос не в выплатах, а в принципе в том, чтобы должным образом проинформировать необходимые ведомства во избежание каких-либо проблем и вопросов в будущем типа "а почему вы не сказали, что вы не работаете".
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Тут вопрос не в выплатах, а в принципе в том, чтобы должным образом проинформировать необходимые ведомства во избежание каких-либо проблем и вопросов в будущем типа "а почему вы не сказали, что вы не работаете".
Жена не обязана работать, если у неё ВНЖ по воссоединению семьи, поэтому уведомлять никого не требуется.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Coffemanz

Новичок
Сообщения
30
Понял, Степан.
Спасибо за оперативный ответ!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Coffemanz

Новичок
Сообщения
30
Степан, здравствуйте. Извиняюсь, что возвращаюсь ещё раз к теме.
Почитал вот тут в пункте Arbeitslos Melden и они пишут следующее:
Wenn Sie sich arbeitsuchend melden, unterstützen wir Sie, eine neue Arbeitsstelle zu finden und damit Arbeitslosigkeit zu vermeiden. Wenn das nicht rechtzeitig gelingt oder Sie bereits ohne Arbeit sind, ist es wichtig, dass Sie sich bei Ihrer Agentur für Arbeit arbeitslos melden.
Sie können sich frühestens 3 Monate vor Beginn Ihrer Arbeitslosigkeit arbeitslos melden. Spätestens am ersten Tag Ihrer Arbeitslosigkeit müssen Sie sich arbeitslos melden, um finanzielle Nachteile zu vermeiden.
То есть они пишут, что регистрация как безработного важная процедура и это необходимо сделать, чтобы "избежать финансовых трудностей".
Это важно и необходимо именно для получения пособия по безработице или в принципе это необходимо сделать независимо от пособия?
Извиняюсь, если спрашиваю ещё раз те же вещи, просто мне эта информация с офф. сайта не совсем понятна.
Заранее спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Это важно и необходимо именно для получения пособия по безработице или в принципе это необходимо сделать независимо от пособия?
Здравствуйте.

Это если человек претендует на выплаты по страховке ALG1 или на базовую помощь ALG2

К вам это не относится. ALG1 не заработали, ALG2 не положено, так как есть доходы в семье.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Levi

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста?
Был волонтером в одной организации. Перед самым окончанием моего ВНЖ предложили остаться работать. Мы подали все доки (включая рабочий контракт) для получения рабочей визы, но недавно работодатель сказал, что в феврале 2023 меня придется уволить. Сейчас миграционка попросила дослать ещё документы, которые нужно подготовить. Поэтому за январь я не успею получить новое ВНЖ/ визу.

Моё старое ВНЖ закончилось, нового я ещё не получил. Как мне тогда покинуть страну? Нужен ли мне какой-то специальный документ при выезде для объяснения ситуации?

Спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если вы планируете остаться, то попробуйте быстро найти новую работу.
Однако, если об увольнении вас предупредили письменно, то вы должны поставить в известность abh и запросить время (если хотите) на поиск новой работы.
Даже если не планируете остаться, все равно надо уведомить abh и попросить выдать вам документ, что сейчас вы находитесь на территории Германии законно, ожидая рассмотрения вашего заявления.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

glazomer

Новичок
Сообщения
31
Здравствуйте, 2 недели назад сообщили что меня сократят, много читал всякой информации, и кажется сделал самоей главное: сразу же известил Agentur für Arbeit чтобы получать ALG 1 (12 месяцев есть). Так же знаю что надо известить Abh если найду новую работу, НО вчера получил письмо от работодателя что:
1. Надо известить Abh что меня уволили (вопрос как? Я в Берлин переехал, терминов нет, написать на почту "я тот то, тот то, вот такой у меня ВНЖ, вот меня уволят через 3 месяца"?)
2. Что у меня 6 месяцев на поиск работы. У меня ВНЖ программист с 3мя лет опыта, и везде пишут только про Блю кард, и из-за этого не реально найти инфу, сколько месяцев у меня будет на поиск работы. Ещё слышал что дают визу на поиск работы по истечении этого времени на полгода-год.

Вот такие 2 вопроса, я пытался в законах рыться, но там так много ссылок друг на друга, что я только больше путаться начал.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Звонить, писать email, письмо можно отправить. Желательно не затягивать (§81 AufenthG):
(6) Ausländer, die im Besitz einer Aufenthaltserlaubnis nach Kapitel 2 Abschnitt 3 oder 4 sind, sind verpflichtet, der zuständigen Ausländerbehörde innerhalb von zwei Wochen ab Kenntnis mitzuteilen, dass die Ausbildung oder die Erwerbstätigkeit, für die der Aufenthaltstitel erteilt wurde, vorzeitig beendet wurde. Der Ausländer ist bei Erteilung des Aufenthaltstitels über seine Verpflichtung nach Satz 1 zu unterrichten.

Можете ещё тут посмотреть обсуждение:
 

Aerovita

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! У меня срочный вопрос и не знаю к кому обратиться. Мне сообщили устно о том, что сокращают. По контракту до 31 июля работаю. У меня вид на жительство завязан именно на этой работе как я поняла прекращается как разрывается контракт. Что мне делать в этой ситуации? К кому обращаться? Я написала в auslaenderbehoerde на общий адрес но не знаю получили они мое письмо или нет. Дозвониться к ним невозможно. Я хочу подать на визу на поиск работы. Куда за этим обращаться находясь в Германии?
 
Верх