Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уход от работодателя и открытие конкурирующего бизнеса

Ivan93

Новичок
Сообщения
24
Добрый вечер! Я работаю курьером в компании по доставке пакетов уже более полутора лет. Как все курьеры, работаем через Unternehmer'а. Но помимо этого, я на хорошем счету у прямого руководства компании, т.к. являюсь одним из самых результативных водителей во всем депо (более 400 водителей). На днях, изъявил желание арендовать несколько туров, как частных предприниматель. Опыт, капитал, люди, знающие туры - в наличии. В руководстве депо мою инициативу очень поддержали и дали добро дать для старта 2-3 тура, а там уже, как покажу себя. Однако есть пару нюансов:

-Большая часть опытных водителей, которые готовы на меня работать, раньше работали на того же шефа, что и я. Но в виду его омерзительного отношения к своим работникам, они все уволились. Все уволились более 2 месяцев назад.
- Некоторые коллеги, которым я доверяю и сейчас до сих пор работают со мной, тоже поддержали меня. Сказали, что готовы перейти ко мне. Но обязались не разглашать мой план никому. Шеф тоже не в курсе.

Вопрос возник следующий: Может ли мне мой Unternehmer в будущем, когда я от него уйду, предъявить какие-то юридические претензии? Мол, я переманил его работников или создал ему конкуренцию и т.д. Вообще, интересен взгляд юриста на мою ситуацию. Со стороны депо зеленый свет по всем фронтам.

Большое спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.
Может ли мне мой Unternehmer в будущем, когда я от него уйду, предъявить какие-то юридические претензии? Мол, я переманил его работников или создал ему конкуренцию и т.д.
Да, может. Это похоже на промышленный шпионаж. Поработал в компании, узнал все ноу-хау, персонал подобрал, потом ушёл и создал конкурента или лишил персонала конкурента. Это может очень тяжело закончится.

Действительно, мнение юриста интересно, но это же область прогнозирования.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Ivan93

Новичок
Сообщения
24
Здравствуйте.

Да, может. Это похоже на промышленный шпионаж. Поработал в компании, узнал все ноу-хау, персонал подобрал, потом ушёл и создал конкурента или лишил персонала конкурента. Это может очень тяжело закончится.

Действительно, мнение юриста интересно, но это же облать прогнозирования.
Бизнес в этой сфере, примерно, так и делают. Водители нарабатывают репутацию, потом арендуют свои туры. Если провернуть все без переманивания персонала, проблем быть не должно. Тем не менее, действительно стоит пообщаться с юристом. Благодарю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Знаю человека, который хорошо представляя как работает бизнес-механизм, создал свою фирму, но туры взял не у своей группы (курьерской службы), а у конкурирующий. Хотя людей переманил, которые и составили костяк его фирмы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ivan93

Новичок
Сообщения
24
Знаю человека, который хорошо представляя как работает бизнес-механизм, создал свою фирму, но туры взял не у своей группы (курьерской службы), а у конкурирующий. Хотя людей переманил, которые и составили костяк его фирмы.
Тоже рассматриваю такой вариант. Либо, в своей же группе, но в другом депо, в другом городе. Очень распространённый вариант.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне видится, что в таком варианте, даже если что и попытаются предъявить, то отмахнуться пара пустяков, так как самое главное - бывший не теряет за ваш счет клиентов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
но туры взял не у своей группы (курьерской службы),
что такое в данном случае "туры"? Маршруты регулярных доставок?
Кто сказал, что заказчики (отправители и получатели) захотят иметь дела с новой фирмой?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да, именно маршруты.
Получатели не выбирают конкретную фирму, они выбирают (и то не всегда) группу - DPD, GLS, DHL, Hermes...
Отправители - аналогично.
Так что вопрос в том, захочет ли головной офис заключить договор с новой фирмой и дать ей туры.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
P.S. Точнее даже не маршруты, а небольшие районы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
Да, может. Это похоже на промышленный шпионаж. Поработал в компании, узнал все ноу-хау, персонал подобрал, потом ушёл и создал конкурента или лишил персонала конкурента. Это может очень тяжело закончится.
Не знаю, как это с точки зрения закона, но так очень много бизнесов открывается. В конце-концов, если работал курьером, то путь в эту сферу в качестве предпринимателя заканан? Да ну. Если б речь про уникальную технологию патентованную шла, тогда да.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне кажется, что проблема с законом может быть, если уводишь уникальные технологии или клиентов.
А так... Если бы было нельзя, то и работу менять бы не получалось :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Да, может. Это похоже на промышленный шпионаж. Поработал в компании, узнал все ноу-хау, персонал подобрал, потом ушёл и создал конкурента или лишил персонала конкурента. Это может очень тяжело закончится.
Да ну. Тесла не смогла отсудить у Фискера ничего, за то, что тот работая у них исользовал их дизайн для своей собственной компании)
А тут что доказывать? Что человек украл персонал, который сам ушел по своей воле?)
По-поему без шансов.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Да ну. Тесла не смогла отсудить у Фискера ничего, за то, что тот работая у них исользовал их дизайн для своей собственной компании)
А тут что доказывать? Что человек украл персонал, который сам ушел по своей воле?)
По-поему без шансов.
Разные страны - разные принципы.

Я лично просто знаю, когда ровно в такой ситуации был иск, суд и 2 млн штрафа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх